numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Schützenmedaille 1934 Fribourg Bronze Stehender Schütze
Artikel-ID: 825
Schützenmedaille 1934 Fribourg Bronze Stehender Schütze (#825) Material: Bronze | Gewicht: 171.4 Gramm | Abmessungen: 86 x 51 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
15,00 CHF
35,00 CHF Sofortkauf
1874 St. Gallen, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, unzirkuliert! TOP! RR
Artikel-ID: 9596
1874 St. Gallen, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, unzirkuliert! TOP! RR (#9596) Richter#1159, SEHR RAR, | Wilhelm Meyer, Stuttgart / W. Rietmann | Material: Zinn | Durchmesser: 34 mm | Eidgenössisches Schützenfest | mit beschriftetem Originaletui Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
280,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1924 Aarau Bronze im Originaletui
Artikel-ID: 827
Schützenmedaille 1924 Aarau Bronze im Originaletui (#827) Material: Bronze | Gewicht: 54.3 Gramm | Durchmesser: 50 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
30,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1951 Sursee Bronze, versilbert
Artikel-ID: 13660
Schützenmedaille 1951 Sursee Bronze, versilbert (#13660) ZKSV (Zentralschweizerischer Kleinkaliber-Schützenverein) 50 Jahre 1901-1951 | Referenz: Richter#923 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 15.7 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Paul Kramer, Neuchatel
30,00 CHF
65,00 CHF Sofortkauf
Hans Erni 1979 Schützenfest Luzern
Artikel-ID: 23736
Hans Erni 1979 Schützenfest Luzern (#23736) VORZÜGLICHE QUALITÄT | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm
35,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1891 Burgdorf Kantonales Schützenfest
Artikel-ID: 633
Schützenmedaille 1891 Burgdorf Kantonales Schützenfest (#633) Richter#215 | Material: Silber | Gewicht: 38.8 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
270,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1892 Eidgenössisches Schützenfest in Glarus
Artikel-ID: 11373
Schützenmedaille 1892 Eidgenössisches Schützenfest in Glarus (#11373) Richter#820 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 16 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
100,00 CHF
200,00 CHF Sofortkauf
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Die Unterwalden
Artikel-ID: 12765
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Die Unterwalden (#12765) Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
58,00 CHF Sofortkauf
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Schacholympiade Luzern
Artikel-ID: 12766
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Schacholympiade Luzern (#12766) Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
45,00 CHF Sofortkauf
Silbermedaille von Hans Erni 1986 Handball WM
Artikel-ID: 12767
Silbermedaille von Hans Erni 1986 Handball WM (#12767) Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
55,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1901 Luzern Eidgenössisches Schützenfest
Artikel-ID: 11375
Schützenmedaille 1901 Luzern Eidgenössisches Schützenfest (#11375) Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: 35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: gutes vorzüglich+ | Originalabbildungen
90,00 CHF Sofortkauf
o. Jg. Schützenmedaille auf das Sempacherschiessen, Ehrenpreis, Silber
Artikel-ID: 11376
o. Jg. Schützenmedaille auf das Sempacherschiessen, Ehrenpreis, Silber (#11376) Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 14.7 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die
85,00 CHF
120,00 CHF Sofortkauf
1903 Baden Aargauisches Centenarschiessen 1803-1903 Schützenmedaille
Artikel-ID: 15306
1903 Baden Aargauisches Centenarschiessen 1803-1903 Schützenmedaille (#15306) Referenz: Richter#29 | Medailleur: Franz Homberg, Bern | Material: Silber | Gewicht: 21.3 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Qualität: vorzüglich | Katalogrichtwert: bis CHF 250.00 | Originalabbildungen
100,00 CHF Sofortkauf
1914 Genf Tir cantonal du centenaire Schützenmedaille
Artikel-ID: 15308
1914 Genf Tir cantonal du centenaire Schützenmedaille (#15308) Referenz: Richter#753 | Medailleur: E.L'Huillier / Durouvenoz / A. Jacot-Guillarmod | Material: Silber | Gewicht: 39 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwert: bis CHF 350.00 | Originalabbildungen
160,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1958 Biel Silber
Artikel-ID: 166
Schützenmedaille 1958 Biel Silber (#166) Material: Silber | Gewicht: 15.1 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
25,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1876 Lausanne Zinn
Artikel-ID: 250
Schützenmedaille 1876 Lausanne Zinn (#250) Material: Zinn | Gewicht: 20.4 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
65,00 CHF Sofortkauf
Silbermedaille von Hans Erni 1972 Verkehrshaus der Schweiz, Luft- und Raumfahrt Ikarus
Artikel-ID: 21029
Silbermedaille von Hans Erni 1972 Verkehrshaus der Schweiz, Luft- und Raumfahrt Ikarus (#21029) Material: Silber | Gewicht: 23.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
40,00 CHF Sofortkauf
Schützenmedaille 1859 Zürich Zinn Freischiessen
Artikel-ID: 828
Schützenmedaille 1859 Zürich Zinn Freischiessen (#828) Richter#1724 RAR | Material: Zinn | Gewicht: 26.1 Gramm | Durchmesser: 40.6 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
115,00 CHF Sofortkauf
Silbermedaille von Hans Erni 1972 Verkehrshaus der Schweiz, Luft- und Raumfahrt Ikarus
Artikel-ID: 22162
Silbermedaille von Hans Erni 1972 Verkehrshaus der Schweiz, Luft- und Raumfahrt Ikarus (#22162) Material: Silber | Gewicht: 23.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
33,00 CHF
1859 Zürich, Eidgenössisches Freischiessen, Zinn, RR
Artikel-ID: 9560
1859 Zürich, Eidgenössisches Freischiessen, Zinn, RR (#9560) Im Richter-Katalog nicht gelistet - Richter#1726 für Silber & Bronceausgabe SEHR RAR | Sebald Drentwett, Augsburg | Material: Zinn | Gewicht: 23.6 Gramm | Durchmesser: 41 mm | Eidgenössisches Freischiessen Originalabbildung des
340,00 CHF Sofortkauf
1963 Zürich Eidgenössisches Schützenfest (Shooting festival)
Artikel-ID: 3035
1963 Zürich Eidgenössisches Schützenfest (Shooting festival) (#3035) Material: Silber Gewicht: 15 Gramm Feingehalt: 0.900 Durchmesser: 33 mm Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
14,99 CHF Sofortkauf
o. Jg. Schützenmedaille auf das Sempacherschiessen, Ehrenpreis, Silber
Artikel-ID: 9566
o. Jg. Schützenmedaille auf das Sempacherschiessen, Ehrenpreis, Silber (#9566) Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.925 | Gewicht: 17.4 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die
85,00 CHF
120,00 CHF Sofortkauf
1885 Bern, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, RR
Artikel-ID: 9567
1885 Bern, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, RR (#9567) Richter#196d, SEHR RAR, Katalogrichtwert Fr. 250.00 bis Fr. 1000.00 | Eduard Durussel, Bern | Material: Zinn | Gewicht: 34.1 Gramm | Durchmesser: 47 mm | Eidgenössisches Schützenfest. Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
340,00 CHF Sofortkauf