1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

ZÜRICH Schilling o.J.(17. Jh.) DOPPELADLER Billon # 14431
Artikel-ID: 17435
33,00 CHF Sofortkauf
Zürich Taler 1767
Artikel-ID: 15795
Zürich Taler 1767 (#15795) GÜNSTIG | HMZ#2-1164 | Silber, Originalabbildungen
329,00 CHF Sofortkauf
Zürich 10 Schilling 1751 sehr schön
Artikel-ID: 15815
Zürich 10 Schilling 1751 sehr schön (#15815) HMZ#2-1167 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 75.00
50,00 CHF Sofortkauf
Zürich Taler 1512 mit wunderbarer Patina!
Artikel-ID: 22073
Zürich Taler 1512 mit wunderbarer Patina! (#22073) Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
25,00 CHF Sofortkauf
Zürich Taler 1783
Artikel-ID: 1195
Zürich Taler 1783 (#1195) HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF Sofortkauf
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1202
Zürich Taler 1790 Stadtansicht (#1202) HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
860,00 CHF Sofortkauf
Artikel-ID: 1203
Zürich Taler 1790 Stadtansicht (#1203) HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
640,00 CHF Sofortkauf
Zürich 1 Taler 1677
Artikel-ID: 11879
Zürich 1 Taler 1677 (#11879) HMZ#2-1146 | Originalabbildungen
475,00 CHF Sofortkauf