numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

1874 St. Gallen, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, unzirkuliert! TOP! RR
Artikel-ID: 9596
Richter#1159, SEHR RAR, | Wilhelm Meyer, Stuttgart / W. Rietmann | Material: Zinn | Durchmesser: 34 mm | Eidgenössisches Schützenfest | mit beschriftetem Originaletui Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
280,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

03T 07h:43m:23s
Schützenmedaille 1924 Aarau Bronze im Originaletui
Artikel-ID: 827
Material: Bronze | Gewicht: 54.3 Gramm | Durchmesser: 50 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
30,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 12h:58m:23s
Hans Erni 1979 Schützenfest Luzern
Artikel-ID: 23736
VORZÜGLICHE QUALITÄT | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm
35,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

10T 00h:28m:23s
Schützenmedaille 1891 Burgdorf Kantonales Schützenfest
Artikel-ID: 633
Richter#215 | Material: Silber | Gewicht: 38.8 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
270,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

10T 12h:53m:23s
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Die Unterwalden
Artikel-ID: 12765
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
58,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 06h:33m:23s
Silbermedaille von Hans Erni 1982 Schacholympiade Luzern
Artikel-ID: 12766
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
45,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 06h:33m:23s
Silbermedaille von Hans Erni 1986 Handball WM
Artikel-ID: 12767
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
55,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 06h:33m:23s
Schützenmedaille 1901 Luzern Eidgenössisches Schützenfest
Artikel-ID: 11375
Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: 35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: gutes vorzüglich+ | Originalabbildungen
90,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

15T 05h:43m:23s
1903 Baden Aargauisches Centenarschiessen 1803-1903 Schützenmedaille
Artikel-ID: 15306
Referenz: Richter#29 | Medailleur: Franz Homberg, Bern | Material: Silber | Gewicht: 21.3 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Qualität: vorzüglich | Katalogrichtwert: bis CHF 250.00 | Originalabbildungen
100,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

17T 06h:43m:23s
1914 Genf Tir cantonal du centenaire Schützenmedaille
Artikel-ID: 15308
Referenz: Richter#753 | Medailleur: E.L'Huillier / Durouvenoz / A. Jacot-Guillarmod | Material: Silber | Gewicht: 39 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwert: bis CHF 350.00 | Originalabbildungen
160,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

17T 06h:53m:23s
Schützenmedaille 1958 Biel Silber
Artikel-ID: 166
Material: Silber | Gewicht: 15.1 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
25,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 05h:38m:22s
Schützenmedaille 1876 Lausanne Zinn
Artikel-ID: 250
Material: Zinn | Gewicht: 20.4 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
65,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 05h:53m:23s
Silbermedaille von Hans Erni 1972 Verkehrshaus der Schweiz, Luft- und Raumfahrt Ikarus
Artikel-ID: 21029
Material: Silber | Gewicht: 23.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
40,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

21T 01h:58m:23s
Schützenmedaille 1859 Zürich Zinn Freischiessen
Artikel-ID: 828
Richter#1724 RAR | Material: Zinn | Gewicht: 26.1 Gramm | Durchmesser: 40.6 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
115,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

21T 09h:53m:23s
1859 Zürich, Eidgenössisches Freischiessen, Zinn, RR
Artikel-ID: 9560
Im Richter-Katalog nicht gelistet - Richter#1726 für Silber & Bronceausgabe SEHR RAR | Sebald Drentwett, Augsburg | Material: Zinn | Gewicht: 23.6 Gramm | Durchmesser: 41 mm | Eidgenössisches Freischiessen Originalabbildung des [mehr...]
340,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

28T 06h:18m:22s
1963 Zürich Eidgenössisches Schützenfest (Shooting festival)
Artikel-ID: 3035
Material: Silber Gewicht: 15 Gramm Feingehalt: 0.900 Durchmesser: 33 mm Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
14,99 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

28T 07h:58m:22s
1885 Bern, Eidgenössisches Schützenfest, Zinn, RR
Artikel-ID: 9567
Richter#196d, SEHR RAR, Katalogrichtwert Fr. 250.00 bis Fr. 1000.00 | Eduard Durussel, Bern | Material: Zinn | Gewicht: 34.1 Gramm | Durchmesser: 47 mm | Eidgenössisches Schützenfest. Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
340,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

28T 08h:48m:22s