Neu auf numisauktion.ch: numisauktion.ch Neu auf numisauktion.ch: numisauktion.ch de https://www.numisauktion.ch Sat, 25 Jan 2020 00:05:14 GMT 20 Franken 1947 Gold Vreneli | BILLIG - Freitag, 31. Januar 2020 - 14:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1947_Gold_Vreneli_BILLIG_17625.html

Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Münzzeichen: B = Prägestätte Bern

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

| Originalabbildung. Sie erhalten exakt diese Goldmünze.

| Das passende Etui finden Sie in der Rubrik "Zubehör/Münzen"

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1947_Gold_Vreneli_BILLIG_17625.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1935 ohne L, selten, Gold Vreneli GÜNSTIG - Freitag, 31. Januar 2020 - 14:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1935_ohne_L_selten_Gold_Vreneli_GUeNSTIG_17626.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1935_ohne_L_selten_Gold_Vreneli_GUeNSTIG_17626.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Grossbritannien 1 Sovereign 1958 Gold Elisabeth | BILLIG!!! - Freitag, 31. Januar 2020 - 14:30:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Grossbritannien_1_Sovereign_1958_Gold_Elisabeth_BILLIG__17624.html

BILLIG!!! | Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feingehalt: 0.916 2/3

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Grossbritannien_1_Sovereign_1958_Gold_Elisabeth_BILLIG__17624.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-Marcus Aurelius Caesar Sehr Selten - Freitag, 22. Januar 2021 - 18:51:26 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Marcus_Aurelius_Caesar_Sehr_Selten_17709.html

AE- Marcus Aurelius Caesar 139-161 n.Chr. Neapolis-Samaria AE Neapolis 159-69 n.Chr. Erhaltung circa: SS. Material: Bronze. Gewicht circa: 9,7gr. Durchmesser etwa: 23-25mm. Katalognummer: SNG-ANS 969-971 Geprägt im Jahr 88 der Stadtära. Sehr Seltene Münze. Portrait.n.r / AUPHLI / OC / KAICAR / EUCEB / CEBU / Simulacrum des Zeus Heliopolites / FL / NEAC/POLE / CURIAC/PALECTI / NHC/ET/PH Samaria gehört Heute zu Israel. Garantiere die Echtheit dieser Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Marcus_Aurelius_Caesar_Sehr_Selten_17709.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-AS Germanicus posthum.Unter Claudius.I. - Freitag, 22. Januar 2021 - 18:44:26 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AS_Germanicus_posthum_Unter_Claudius_I__17708.html

AE-AS Germanicus 15.v.Chr.-19.n.Chr. Rom 50-54.n.Chr. AE-AS posthum. Unter Claudius.I.41-54.n.Chr. (GERMANICVS.CAESAR.TI.AVG.F.DIVI.AVG.N.) (TI.CLAVDIVS.CAESAR.AVG.GERM.PM.TR.P.IMP.PP.) blosser Kopf. n.r. RV: Um grosses S-C, circa Gewicht: 9,7gr, und etwa Durchmesser:28-29mm. Referenz Nummern: RIC Claudius 106/Cohen.9/BMC:218/ CBN Claudius 241.Material: Bronze. Erhaltung:VZ / minimal Dezentriert. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Ein solches Stück,in Erhaltung gutes VZ, wurde in einer Auktion am 17.Mai 2010 Verkauft für 3400.- CHF. Am 29.02.2008 von der Internazionalen Auktion A.Tkalec AG 5000.- Schweizer Franken verkauft. Diese Münze in meinem Angebot hat eine Grüne Wundervolle Glanzpatina. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AS_Germanicus_posthum_Unter_Claudius_I__17708.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-Sesterz Trajan 98-117.n.Chr. Rom 112-117.Rare - Freitag, 22. Januar 2021 - 18:03:49 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Sesterz_Trajan_98_117_n_Chr_Rom_112_117_Rare_17707.html

AE- Sesterz Trajan 98-117.n.Chr. IMP CAES NARVAE TRAIANO / ALIM ITAL SPQR OPTIMO PRI / Geprägt in Rom 112-117.n.Chr. Referenz Nummern: RIC 604 Cohen 10, circa Gewicht: 20,6gr, und etwa: 30mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Rarität!!! Erhaltung circa: SS = Sehr Schön. =BB, mit Prägeschwäche und Dezentriert. Material: Bronze.Trajan nahm sich auch dem Nachwuchs und speziell der Waisenkinder an, indem er einen eigenen staatlichen Etat für deren Unterhalt, die sogenannte alimenta schuf. Dieses System der Sozialfürsorge, war für antike Verhältnisse äusserst fortschrittlich, und wurde in den Grundzügen noch von Kaiser Nerva entworfen. Den Erfolg der Umsetzung konnte nun Trajan für sich in Anspruch nehmen. Die alimenta waren zwar auf das römische Kernland beschränkt, doch wiesen sie für etwa zwei Jahrhunderte den Weg in der Sozialfürsorge. Ziel war eindeutig eine Erhöhung der Geburtenrate, damit sich auch die ärmeren Schichten Kinder annehmen konnten. Der Nebenzweck bestand in einer Erhöhung der Wehrkraft der italischen Kernbevölkerung. Schätzwert Vom Februar 2013 und Juni 2013 in einer Auktion in Erhaltung SS = Sehr Schön / BB / 1600. - bis 2500.- USD. Laureate bust r., with drapery on l. shoulder. Rev. Abundantia advancing r., holding ear of corn and cornucopia; at her feet, a child advancing r. and holding roll. C 10. RIC 604. Marcus Ulpius Traianus (* 18. September 53 vielleicht in Italica ; † 8. August 117 in Selinus, Kilikien), bekannt als Trajan, war von Januar 98 bis 117 römischer Kaiser. Trajan, der erste römische Kaiser, welcher aus einer Provinz stammte, gilt in der traditionell von Senatoren verfassten Geschichtsschreibung als bester römischer Princeps (optimus princeps). Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Sesterz_Trajan_98_117_n_Chr_Rom_112_117_Rare_17707.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE- AS Domitian 81-96.n.Chr. Altar & Selten 85 n.Chr - Freitag, 22. Januar 2021 - 17:52:27 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AS_Domitian_81_96_n_Chr_Altar_Selten_85_n_Chr_17706.html

Domitian AE- AS. Altar. & Selten!!!! Domitian (81-96 n.Chr,) geprägt in Rom, 85 n.Chr. AE As etwa Durchmesser: 28-29mm; und circa Gewicht: 10.4gr. Material: Bronze. Erhaltung: Fast VZ Eine Seite minimal bei Schrift Prägeschwäche. Av.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, belorbeerter Kopf n.r. Rv: SALVTI / AVGVSTI, S-C im Feld: Altar mit verschlossenen Türen. Grüne Patina. Selten. Referenz Nummern: RIC 305 / Cohen 417. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. In Live Ansicht ist diese Münze Wunderschön Dunkle Grüne Patina. Schätzwert nach MA-Shop im Jahr 2016 = 1400.-Euro. Info ohne Gewähr.

Titus Flavius Domitianus genannt Domitian. *24.10.51 n.Chr. als Sohn des Titus Flavius Vespasianus und Bruder des Titus Flavius Vespasianus. +18.09.96 n.Chr. wurde er durch Pa}rthenius erstochen. Kaiser von 81-96 n.Chr. Domitian hat, im Gegensatz zu seinem Bruder Titus, keine höfische Erziehung genossen. Seine bedeutsame Rolle in der kaiserlichen Familie beginnt schon 69 n.Chr. als er in Rom die Partei seines abwesenden Vaters, des zukünftigen Kaisers, ergriff. Obwohl er kurzzeitig vor einem der Gegner seines Vaters fliehen musste, führte er dessen Geschäfte und Amtsanliegen zusammen mit Mucanius. Dabei zeigte sich angeblich schon sein Charakter und sein Vater soll ihm seinen Dank für die gute Arbeit ausgedrückt haben. Die ausgebliebenen Revolte schrieb er sich selbst zu. Nachdem Vespasian 70 n.Chr. nach Rom gekommen war und den Bürgerkrieg siegreich beendete, wurde Domitian zwar mit Ehrungen und Auszeichnungen überhäuft, verlor dafür aber die politische Macht, da sein Bruder Titus zum Nachfolger auserkoren wurde. Als 79 n.Chr. sein Vater starb und kurz darauf im Jahr 81 n.Chr. sein Bruder an einer Krankheit zugrunde ging, zögerte er keinen Moment und eilte nach Rom ohne das Ableben Titus abzuwarten, möglicherweise um die Opposition gar nicht erst aufkeimen zu lassen und die Dynastie zu retten. Daraus entwickelte sich der Vorwurf oder besser Verdacht des Mordes an seinem Bruder, der jedoch nicht nachgewiesen werden konnte und für den wenig spricht. Von Anbeginn seiner Regierung zeigte er sich rigoros. So versuchte er die Moral wieder in Rom einkehren zu lassen indem er Kastrationen verbot, vier von sechs Vestalinnen wegen Inzucht oder Unzucht hinrichten ließ und sogar Senatoren wurden wegen ihrer offenen Homosexualität bestraft. Aber auch Bestechung und Amtsmissbrauch ließ er bestrafen. Auch wenn dies aufgrund der Grausamkeit nicht besonders angenehm klingt, so sind diese Bemühungen doch als positiv zu bewerten. Es kamen im Laufe der Zeit aber Aspekte auf, die ganz anders zu sehen sind. So nahm er sich den Titel „Dominus et deus“ und benahm sich dementsprechend herablassend gegenüber selbst höchsten Regierungsbeamten, die ihm dies natürlich nachtrugen. Senatoren die sich gegen seine Anordnungen widersetzten ließ er hinrichten und verstieß damit massiv gegen das römische Recht und die Senatsbeschlüsse. Aus dieser brachialen Haltung entwickelte er vermutlich eine bösartige Paranoia, die ihn Folter und Spitzelei als einzige Überlebenschance vorgaukelte. Ab ca. 85 n.Chr. gab es eine Reihe von Verschwörungen gegen ihn. Diese beiden Faktoren mündeten schließlich in seiner Schreckensherrschaft von 93-96n.Chr. In dieser Zeit ließ er eine Unmenge Senatoren, Ritter und Beamte hinrichten und hielt nicht einmal vor den engsten Vertrauten ein. So schmiedete sein Kammerdiener schließlich vielleicht aus Angst den entscheidenden Plan. Hinzu kommen Gerüchte über sein Liebesleben, deren Wahrheitsgehalt jedoch eher zweifelhaft sind, im Gegensatz zu seiner Ehe mit Domitia Longina. Ihm wurde Knabenliebe und Inzest vorgeworfen und schlussendlich ging man sogar so weit zu behaupten, er habe sich als Jüngling gegen Geld Claudius Pollio und vielleicht sogar Nerva hingegeben. Eine seiner bewiesenen Leidenschaften waren neben der Architektur auch die Spiele. So veranstaltete er eine Reihe davon und führte neue Disziplinen ein. Neben literarischen und sportlichen Wettkämpfen hellenistischen Stils integrierte er auch nachweisbar weibliche Gladiatoren, wenn auch nicht als erster. Dies und seine Versuche sich die Treue der Armee durch Erhöhung des Soldes von 300 auf 400 Sesterzen zu sichern, brachten ihn in Geldnot. Ein Einfall der Daker 85 und eine misslungene Strafexpedition taten ihr übriges um seine Position ins wanken zu bringen. Anfang 88 n.Chr. gelang bei Tapae zwar der entscheidende Sieg, aber ein erzwungener Friedensvertrag ließen den angerichteten Schaden nicht besser erscheinen. Und so kam es, dass sein Tod bei vielen, wenn auch nicht bei den Legionen willkommen war, als ein gewisser Stephanus und Parthenius, Bedienstete und Freigelassene, ihn nach kurzem Handgemenge erstachen. Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AS_Domitian_81_96_n_Chr_Altar_Selten_85_n_Chr_17706.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-Serdika Thrakien unter Marcus Aurelius Evtl. unpubliziert? - Freitag, 22. Januar 2021 - 17:37:25 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Serdika_Thrakien_unter_Marcus_Aurelius_Evtl_unpubliziert__17705.html

AE-SERDIKA, Thrakien; unter MARCUS AURELIUS (161-180 n.Chr.) Erhaltung circa: VZ = vorzüglich vom Fachmann bestimmt. Material: Bronze, etwa Durchmesser: 25-26mm; Gewicht circa: 10,7gr. Av.: AΥ KAI M AΥΡH - ANTWNEIN, drapierte und kürassierte Büste n.r. Rv.: SER-DWN, Tyche mit Mauerkrone n.l. sitzend, Szepter und Füllhorn haltend. Glanzpatina. Rarität!!! Evtl. unpubliziert? Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Der hier vorliegende Revers ist bekannt von einer Prägung von Lucius Verus: Ruzicka 19 / Mouchmov 21 / Varbanov 19. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Serdika_Thrakien_unter_Marcus_Aurelius_Evtl_unpubliziert__17705.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 5 Francs 1848 A - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 11:10:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_5_Francs_1848_A_17621.html

Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_5_Francs_1848_A_17621.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Bern Dukat 1794 Gold - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:48:32 https://www.numisauktion.ch/item/id/Bern_Dukat_1794_Gold_17703.html

Schweiz / Switzerland /Suisse

Bern, Stadt. Gold-Dukat 1794

| Referenz: HMZ#2-215 | Durchmesser: 21 mm, Gewicht: 3.45 Gramm

| Vs: RESPUBLICA BERNENSIS, gekrönter Berner Schild zwischen Lorbeerzweigen

| Rs: BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / 1794 in Lorbeerkranz

Die Münze war vermutlich einmal eingefasst, aber sonst kaum in Umlauf.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Bern_Dukat_1794_Gold_17703.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Türkei 100 Kurush AH1327 Gold | PRACHTSTÜCK !!! - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:45:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Tuerkei_100_Kurush_AH1327_Gold_PRACHTSTUeCK__17620.html

Material: Gold | Gewicht: 7.22 Gramm | Feingehalt: 0.916 | Durchmesser: 22 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Tuerkei_100_Kurush_AH1327_Gold_PRACHTSTUeCK__17620.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweden 20 Kronor 1898 Oscar II. Gold Prachtexemplar!! - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweden_20_Kronor_1898_Oscar_II_Gold_Prachtexemplar__17618.html

Schweden 20 Kronor

Material: Gold
Gewicht: 8.9606 Gramm
Feingehalt: 0.900
Regent: Oscar II.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweden_20_Kronor_1898_Oscar_II_Gold_Prachtexemplar__17618.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Norwegen 20 Kronor 1902 Oscar II. Gold Topstück! - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Norwegen_20_Kronor_1902_Oscar_II_Gold_Topstueck__17619.html

Norwegen 20 Kronor

Material: Gold
Gewicht: 8.9606 Gramm
Feingehalt: 0.900
Regent: Oscar II.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Norwegen_20_Kronor_1902_Oscar_II_Gold_Topstueck__17619.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Dänemark 20 Kroner 1890 Christian IX. Gold - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Daenemark_20_Kroner_1890_Christian_IX_Gold_17617.html

Dänemark 20 Kroner

Material: Gold
Gewicht: 8.9606 Gramm
Feingehalt: 0.900
Regent: Christian IX.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Daenemark_20_Kroner_1890_Christian_IX_Gold_17617.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken Gold-Vreneli | wunderschöne Qualität + mit blauem Gratis Etui !!! - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 10:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_Gold_Vreneli_wunderschoene_Qualitaet_mit_blauem_Gratis_Etui__17616.html

Inklusive Gratis Geschenk-Etui !!!

Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit. Jahrgang je nach Vorrat, keine Wahlmöglichkeit.

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

| Sie erhalten identische Qualität in absolut gleichwertigem Etui!!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_Gold_Vreneli_wunderschoene_Qualitaet_mit_blauem_Gratis_Etui__17616.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Nomos Velia Löwen Revers Lukanien 340-334.v.Chr. - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 20:03:56 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Nomos_Velia_Loewen_Revers_Lukanien_340_334_v_Chr__17702.html

AR- Nomos. VELIA, Lukanien. 340-334 v.Chr. Av.: X im linken Feld; behelmter Athena Kopf n.r. Greif auf Helmkessel. Rv.: YEΛHTΩN, E im oberen Feld, T' im unteren Feld, Löwe n.r. gehend. Erhaltung circa: SS-VZ. Referenz Nummer: Williams 283, circa Gewicht: 7,3gr, und etwa Durchmesser: 20-21mm. Material: Silber. In Echt Wunderschönes Stück!!! Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. (Wird im Handel als Rarität gehandelt.) Schätzwert vom 10.01.2014 = 1293.-USD. Verkauft worden in einer Internazionale Auktion, in einen Zustand gutes SS. Info ohne Gewähr.

Gli scavi di Velia per i romani o Elea per i greci rappresentano uno dei gioielli del Parco Nazionale del Cilento e del Vallo di Diano. I resti di questa antica città si trovano nel territorio di Ascea Marina, importante località balneare situata tra Agropoli e Palinuro. La felice posizione geografica di Velia (Elea), situata al centro delle antiche rotte commerciali tra Grecia ed Etruria la rese molto ricca e potente. I suoi scavi oggi arricchiscono l’offerta di turismo balneare del Cilento costiero. Mare e cultura è il binomio d’oro che ogni località italiana può offrire e che rende unica la vacanza nel nostro paese. Il turista può immergersi la mattina nel mare cristallino di Agropoli Santa Maria di Castellabate, Acciaroli, Pioppi, Palinuro o Marina di Camerota e il pomeriggio può rivivere l’emozione di passeggiare tra le strade o l’ agorà (il foro) di Velia dove sicuramente passeggiarono anche grandi filosofi della scuola eleatica come Parmenide, Zenone e Melisso. L’antica acropoli di Elea (Velia), dove oggi sorge una interessante fortificazione medioevale, ospita delle rappresentazioni teatrali molto suggestive all’aperto. Uno degli elementi di richiamo di questi scavi è la famosa Porta Rosa, unico esempio di arco greco del IV secolo, un vero gioiello dell’architettura dell’epoca. Gli scavi di Velia sono situati In una posizione centrale rispetto alle principali località turistiche del Parco del Cilento quali Palinuro, Marina di Camerota, Ascea e Casalvelino. Dista circa 40Km dall'altra importantissima città della Magna Graecia: Paestum. La visita agli scavi delle due splendide polis greche è consigliata per approfondire la propria conoscenza del mondo greco nell'Italia Meridionale. Per gli amanti dell'archeologia e della storia può essere interessante abbinare una visita agli scavi di Pompei situata a circa 120 Km di distanza e dell'intera area Vesuviana i cui siti archeologici sono vicini alle splendide località balneari della penisola sorrentina e della Costiera Amalfitana dove è possibile tuffarsi nell'alto medioevo visitando Amalfi, capoluogo della famosa repubblica Amalfitana oppure visitare la meravigliosa Positano. Quelle Internet zwecks Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Nomos_Velia_Loewen_Revers_Lukanien_340_334_v_Chr__17702.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Nomos Bruttium (Kaulonia) 475-425.v.Chr. - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 19:56:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Nomos_Bruttium_Kaulonia_475_425_v_Chr__17701.html

AR-Nomos Bruttium (Kaulonia) 475-425.v.Chr, circa Gewicht: 8,0gr, und etwa Durchmesser: 21mm. Material: Silber. Apollo steht n.r. mit Zweig und Daimon, davor steht Hirsch nach rechts, zurückblickend. Hirsch steht nach rechts, davor Zweig. Referenz Nummer: SNG ANS 178. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. In Live Ansicht besser als auf den Fotos. Erhaltung: SS-VZ mit Prägerisse, und Minimale Prägeschwäche. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Nomos_Bruttium_Kaulonia_475_425_v_Chr__17701.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Stater Magna Graecia Tarentum 272-240.v.Chr - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 19:50:32 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_Magna_Graecia_Tarentum_272_240_v_Chr_17700.html

AR-Stater Magna Graecia Tarentum (Taranto Italien) 272-240.v.Chr. Pferd mit Reiter, nach rechts. Poseidon mit Dreizack auf Delfin (Delphinidae), reitend nach links. Sehrwahrscheinlich T AIAE rechts oben Biene (Apiformes). circa Gewicht 6,3gr, und etwa Durchmesser: 18-19mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung ca SS = Sehr Schön. Mit teilweise Kratzer. ( Münze aus Silber dezentriert) (Die Münze ist Schöner als auf denn Fotos, und hat eine Tolle Schwarze Glanzpatina.) So vom Fachmann gekauft vor vielen Jahren ohne Referenz Nummer. ( TARAS ) . Solche Münzen Kosten Schätzwert 2017 von 450.- Euro bis 1200.- Euro. Im Top Zustand sogar bis 28,950.- Euro. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_Magna_Graecia_Tarentum_272_240_v_Chr_17700.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Didrachmon Neapolis (Napoli) Selten circa 325-241.v.Chr. - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 19:37:29 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Didrachmon_Neapolis_Napoli_Selten_circa_325_241_v_Chr__17699.html

AR-Didrachmon Antike Kampanien (NEAPOLIS) Italien, circa 325-241.v.Chr. Kopf der Nymphe n.r. RS: Mannsköpfiger Stier n.r. Von fliegender Nike bekränzt. Nicht häufig!!! (Selten) circa Gewicht: 6.9gr, und etwa Durchmesser: 18-20mm.. Referenz Nummer: SNG. ANS. 379. Variante. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Schätzwert: 10.06.2006 in SS+ = Sehr Schön plus. 750.- Euro. Auktionshaus H.D. Rauch GmbH, gekauft vor vielen Jahren mit Beschreibung und Referenz Nummer. Info ohne Gewähr.

Neapolis ist heute die Stadt Napoli Italien. Neapel kann auf eine lange und bewegte, in wesentlichen Teilen aber auch von Fremdherrschaft und Unterdrückung geprägte Geschichte zurückblicken. In den Gebäuden und Museen, aber auch in den kulturellen Eigenheiten der Stadt sind bis heute Spuren aus fast allen Perioden dieser langen Entwicklung zu finden.Neapel wurde vermutlich von Einwohnern der bereits um 750 v. Chr. entstandenen griechischen KolonieKymebegründet. Von Kyme (Cumae) aus wurde einige Kilometer entfernt eine weitere Stadt gebildet: Parthenope auf dem heute inmitten Neapels liegenden Hügels Pizzofalcone. Aus dieser Niederlassung Parthenope ging vor 500 v. Chr., wohl durch Erweiterung der "Alten Stadt" (griech. Paläopolis) am Fuße des Berges schließlich die "Neue Stadt" (griech. Neapolis) Neapel hervor. Schon bald zählte die junge Gründung zu den prosperierendsten Städten der Magna Graecia. Ein mit dem expandierenden Rom 326 v. Chr. geschlossener Bündnisvertrag trug zu einer langen relativen Unabhängigkeit bei. Aber in den römischen Bürgerkriegen (88-82 v. Chr.) stand Neapel auf der falschen Seite und wurde in der Folge unter Sulla als abhängige Provinzstadt dem römischen Imperium einverleibt. In der Römischen Kaiserzeit spielte Neapel dann eine eher durchschnittliche Rolle. Spektakuläre Bauvorhaben der damaligen Oberklasse wurden zwar in der Region (Pompeji, Herculaneum, Capri, Misenum, Puteoli, Baiae), nicht jedoch in der Stadt Neapolis selbst durchgeführt, die gleichwohl am Wohlstand der gesamten Campania felix partizipierte. Von den Bauten aus dieser Phase ist archäologisch wenig erhalten. In dieser Zeit wurde auch die griechische Bevölkerung Neapels mehr und mehr durch Italiker ergänzt und schließlich, spätestens bis zur Mitte des 3. Jahrhunderts, ethnisch und kulturell vollständig absorbiert. Latein setzte sich vollständig gegen das Griechische durch.Wie auch die Christen in der Hauptstadt des Imperiums war die frühchristliche Gemeinde Neapels sporadischen Verfolgungen ausgesetzt. Wie in Rom zogen sich die frühen Christen auch in Neapel in Katakomben zurück, die der Gemeinde als Begräbnisstätte und Ort des Totengedenkens (nicht aber als Zufluchtsorte, wie man früher meinte) dienten. Dieser Zustand änderte sich endgültig erst, als der junge Glaube nach dem Toleranzedikt von Mailand von der verfolgten Religion zum Staatskult avancierte. Die Katakomben sind bis auf den heutigen Tag erhalten und können besichtigt werden.Nach 476 beherrschte zunächst der Heerführer Odoaker Italien, 493 etablierte Theoderich der Große dann die ostgotische Herrschaft. Seit 535 eroberten dann die Oströmer unter dem Feldherrn Belisar im Auftrag des Kaisers Justinian im Zuge der Renovatio imperii - dem Versuch, das römische Imperium wiederherzustellen - vorübergehend ganz Italien. Neapel, dessen Einwohner sich mehrheitlich auf die Seite der Ostgoten stellten, fiel nach hartem Kampf, als Belisars Männer durch die Aquaedukte in die Stadt eindrangen. Mit der oströmischen Herrschaft ging eine wieder größere Verbreitung der griechischen Sprache in Süditalien und auf Sizilien einher (bis ins 11. Jahrhundert).Die letzten anderthalb Jahrhunderte der Existenz des (west-)römischen Imperiums waren in Neapel wie im gesamten Reich von einer gewissen Agonie geprägt. Der letzte weströmische Kaiser Romulus Augustulus wurde 476 abgesetzt und vermutlich in der Nähe von Neapel quasi in Rente geschickt. Die in Neapel gerne kolportierte Geschichte, er habe seine letzten Jahre eingekerkert in einem Vorgängerbauwerk des Castel dell’Ovo fristen müssen, kann allerdings wahrscheinlich ins Reich der Legenden verwiesen werden. Quelle möglicherweise Wikipedia zwecks Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Didrachmon_Neapolis_Napoli_Selten_circa_325_241_v_Chr__17699.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Stater Anaktorion Athena Pegasus circa: 400-330.v.Chr. - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 19:30:06 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_Anaktorion_Athena_Pegasus_circa_400_330_v_Chr__17698.html

AR-Stater circa: 400-330.v.Chr. AKARNANIA, Anaktorion. Kopf der Athena. dahinter Bukranion und circa drei Beizeichen verstreut. RV: Pegasus fliegt. Sehr wahrscheinlich Beizeichen PI, circa Gewicht: 8,6gr, und etwa Durchmesser: 22mm. Erhaltung: Fast VZ. Material: Silber. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. In Echt ein Top Stück. Katalognummer: BMC 49, 8.549. Info ohne Gewähr.

Akarnanien (griechisch Ακαρνανία - Akarnanía) ist ein Bergland in West Griechenland zwischen dem Ambrakischem Golf und dem Acheloos. Es erstreckt sich bis auf 1600 m über dem Meeresspiegel. Hauptorte Akarnaniens im Altertum waren Oiniadai an der Mündung des Acheloos und weiter flussaufwärts Stratos. Bis 1204 war es Teil des Byzantinischen Reiches, dann gehörte es zum Despotat Epirus, seit 1480 zum Osmanischen Reich. Seit 1832 ist Akarnanien Teil des heutigen Griechenland und als Provinz Bestandteil der Präfektur Ätolien-Akarnanien. Quelle möglicherweise Wikipedia, zwecks Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_Anaktorion_Athena_Pegasus_circa_400_330_v_Chr__17698.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Japan Münzensatz 2008 Four Seasons - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 19:10:28 https://www.numisauktion.ch/item/id/Japan_Muenzensatz_2008_Four_Seasons_17697.html

Japan Münzensatz 2008 Four Seasons. 1-500 Yen Selten!!! Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info übernommen vom Vorbesitzer. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Japan_Muenzensatz_2008_Four_Seasons_17697.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Satz 35 Japanische Münzen 960-1950 - Donnerstag, 21. Januar 2021 - 18:41:32 https://www.numisauktion.ch/item/id/Satz_35_Japanische_Muenzen_960_1950_17696.html

Satz 35 Japanische Münzen 960-1950. Mit Beschreibung jeder Münze und Erklärung vom Japanischem Geldsystem. Ein tolles Geschenk für jeden, der sich für Geschichte und Kultur Japans interessiert. Ein Münzenbuch der Firma DRAGON & CO. Yokosuka, Japan aus den 1950er mit echten japanischen Münzen von 960 bis 1950. Im Begleitpapier wird jede einzelne der 35 Münzen genau beschrieben (Nominal, Kaiser, Jahre AD, Legierung, Gewicht, Auflage). Dazu wird das japanische Geldsystem von 1601-1970 und 1870 bis 1953 erklärt. Erklärung vom Vorbesitzer übernommen. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung siehe Fotos, ein Toller Satz zum Sammeln. Solche Sätze sind Grundsätzlich Teuer, möglicherweise gibt es nicht mehr viele im Verkauf. Wenn man rechnet die einzelnen Münzen dann kommt man sofort auf Höhere Beträge. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Satz_35_Japanische_Muenzen_960_1950_17696.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Mexiko 8 Reales 1897 Mo AM | PREISVORSCHLAG IST MÖGLICH - Freitag, 21. Februar 2020 - 14:02:56 https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1897_Mo_AM_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17695.html

Grosssilbermünze, geprägt in Mexiko City | Referenz: KM#377, Durchmesser: ~38 mm, Material: Silber

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1897_Mo_AM_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17695.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Mexiko 8 Reales 1888 Go RR | PREISVORSCHLAG IST MÖGLICH - Freitag, 21. Februar 2020 - 13:37:54 https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1888_Go_RR_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17694.html

Grosssilbermünze, geprägt in Guanajato | Referenz: KM#377, Durchmesser: ~38 mm, Material: Silber

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1888_Go_RR_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17694.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Mexiko 8 Reales 1896 Mo AM | PREISVORSCHLAG IST MÖGLICH - Freitag, 21. Februar 2020 - 13:35:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1896_Mo_AM_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17693.html

Grosssilbermünze, geprägt in Mexico City | Referenz: KM#377, Durchmesser: ~38 mm, Material: Silber

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1896_Mo_AM_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17693.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Mexiko 8 Reales 1887 Go RR | PREISVORSCHLAG IST MÖGLICH - Freitag, 21. Februar 2020 - 13:31:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1887_Go_RR_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17692.html

Grosssilbermünze, geprägt in Guanajuato | Referenz: KM#377, Durchmesser: ~38 mm, Material: Silber

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Mexiko_8_Reales_1887_Go_RR_PREISVORSCHLAG_IST_MOeGLICH_17692.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 1 Gramm Swiss Bank Corporation Originalverpackt - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 13:05:04 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_1_Gramm_Swiss_Bank_Corporation_Originalverpackt_17691.html

Material: Gold | Gewicht: 1.00 Gramm | Feingehalt: 0.9999 | Garantiert Echt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_1_Gramm_Swiss_Bank_Corporation_Originalverpackt_17691.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Kantonalbank - Freitag, 21. Februar 2020 - 11:52:28 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Kantonalbank_17690.html

Material: Silber | Gewicht: 100.00 Gramm | Feingehalt: 0.999 |

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Kantonalbank_17690.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 10 Gramm Argor SA - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 11:45:55 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_10_Gramm_Argor_SA_17689.html

ÄUSSERST GÜNSTIG, SEHR NAHE AM GOLDPREIS | Material: Gold | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.9999 | Garantiert Echt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_10_Gramm_Argor_SA_17689.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 10 Gramm Credit Suisse - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 11:44:09 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_10_Gramm_Credit_Suisse_17688.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_10_Gramm_Credit_Suisse_17688.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 20 Gramm Swiss Bank Corporation - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 11:41:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_20_Gramm_Swiss_Bank_Corporation_17687.html

ÄUSSERST GÜNSTIG, SEHR NAHE AM GOLDPREIS | Material: Gold | Gewicht: 20.00 Gramm | Feingehalt: 0.9999 | Garantiert Echt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_20_Gramm_Swiss_Bank_Corporation_17687.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 5 Gramm Schweizer Regiobanken - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 11:38:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_5_Gramm_Schweizer_Regiobanken_17686.html

ÄUSSERST GÜNSTIG, SEHR NAHE AM GOLDPREIS | Material: Gold | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.9999 | Garantiert Echt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_5_Gramm_Schweizer_Regiobanken_17686.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Goldbarren zu 5 Gramm Kantonalbank - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 11:37:24 https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_5_Gramm_Kantonalbank_17685.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Goldbarren_zu_5_Gramm_Kantonalbank_17685.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Südafrika Kruegerrand 2009 1 Unze 31.1 g. Feingold Krügerrand - Samstag, 25. Januar 2020 - 11:30:30 https://www.numisauktion.ch/item/id/Suedafrika_Kruegerrand_2009_1_Unze_31_1_g_Feingold_Kruegerrand_17683.html

1 Unze 31.1 g. Feingold

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Suedafrika_Kruegerrand_2009_1_Unze_31_1_g_Feingold_Kruegerrand_17683.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Südafrika Kruegerrand 2009 1 Unze 31.1 g. Feingold Krügerrand - Samstag, 25. Januar 2020 - 11:30:21 https://www.numisauktion.ch/item/id/Suedafrika_Kruegerrand_2009_1_Unze_31_1_g_Feingold_Kruegerrand_17682.html

1 Unze 31.1 g. Feingold

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Suedafrika_Kruegerrand_2009_1_Unze_31_1_g_Feingold_Kruegerrand_17682.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1927 B Gold Vreneli - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 10:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_B_Gold_Vreneli_17594.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_B_Gold_Vreneli_17594.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1947 B Gold Vreneli - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 10:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1947_B_Gold_Vreneli_17595.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1947_B_Gold_Vreneli_17595.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Denar. (RAUB DER SABINERINNEN) 89 v.Chr. - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 20:09:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_RAUB_DER_SABINERINNEN_89_v_Chr__17681.html

AR-Denar. Römische Republik. Historischer Denar. RAUB DER SABINERINNEN. L. Titurius L.f. Sabinus (89 v.Chr.). Rom. AR Denar etwa Durchmesser:17-18mm; und circa Gewicht: 3.7gr. Erhaltung circa: SS = Sehr Schön. Material: Silber. Av.: SABIN im linken Feld, 'TA' Monogramm im rechten Feld, Kopf des Titus Tatius n.r. Rv.: Zwei Römer mit Sabinerinnen in den Armen. Zwei Soldaten stehen einander mit je einer Sabinerin gegenüber. Referenz Nummern: Crawford 344,1a / Albert.1198. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert: In Sehr Schön circa nach Auktionsdaten von 26.September 2011 Verkauft für 280.- Euro. Die Gens Tituria führte sich auf die Sabiner und deren König Titus Tatius zurück. Info ohne Gewähr.

Diese äusserst interessante historische Darstellung thematisiert den Raub der Sabinerinnen. Romulus und Remus waren nach der römischen Mythologie die Gründer der Stadt Rom im Jahre 753 v. Chr. Sie waren nach der Sage die Kinder des Gottes Mars und der Priesterin Rhea Silvia. Eine erste Nennung von Romulus wird in der Erwähnung eines „Rhomylos“ als Sohn des Aeneas gesehen. Er sei der Vater des Stadtgründers „Rhomos“ gewesen. Nach Plutarch „Romulus“ hat Diokles von Peparethos den Mythos zum ersten Mal schriftlich niedergelegt. Ihm folgte hierin über weite Strecken der erste römische Historiker, dessen Zeitgenosse Fabius Pictor, wobei er den Mythos nun aus römischer Sicht schilderte. Dessen Text ist nicht unmittelbar sondern nur durch die Wiedergaben bei Plutarch und Dionys von Halikarnass überliefert. Dabei nennt Dionys noch weitere Geschichtsschreiber, die die Version von Quintus Fabius übernommen hätten. Alle Quellen sind griechisch, die Geschichte wird von beiden unterschiedlich wiedergegeben. Auch die Origo gentis Romanae bringt diese Sage, berichtet aber, dass Fabius Pictor und Vennonius geschrieben hätten, dass Rhea Silvia beim Wasserholen für kultische Handlungen von einem Gewitter überrascht worden sei, das ihre Begleiterinnen vertrieben habe. In diesem Gewitter sei Mars erschienen und habe sie vergewaltigt. Der Originaltext des Fabius lässt sich aus den Wiedergaben Plutarchs und des Dionys aber nicht herauspräparieren. Der Stoff von den Zwillingen beruht auf einer latinischen Tradition, in der auch die Wölfin und der Specht heilige Tiere waren und in der auch die Vergewaltigung der Ilia durch Mars als Zeugung der Zwillinge überliefert wurde. Das Motiv der Aussetzung von Säuglingen war allerdings kein italischer Stoff, sondern ist bereits aus dem Alten Testament (Exodus 2,1-10) bekannt. Die Erzählung des Fabius stellt also ein Konglomerat von vielen Mythen bzw. Berichten griechischer, italischer und anderer mittelmeerischer Herkunft dar, die neue Stadt kamen viele Verfolgte (Vertriebene), Heimatlose (Flüchtlinge) und Verbannte (Gesetzlose). Es mangelte jedoch an Frauen. Um dieses Problem zu lösen, verwendete Romulus eine List und lud die Bewohner der benachbarten Städte zu einem großen Kampfspiel ein. Mitten im Spiel stürzten sich die römischen Krieger auf die kaum bewaffneten Gäste und sprengten sie auseinander. Dabei ergriffen sie alle unverheirateten Mädchen, derer sie habhaft werden konnten. Die Brüder und Väter schworen Rache. Die Mädchen, von denen die meisten Sabinerinnen waren, ließen sich jedoch eine nach der anderen zur Heirat bewegen. Als die Sabiner später mit einem starken Heer kamen und sich mit den Römern eine Schlacht lieferten, drängten sich die Frauen auf das Schlachtfeld und baten darum, den um sie geführten Kampf zu beenden, da auf der einen Seite ihre Brüder und Väter, auf der anderen ihre Männer und Kinder sterben würden. Ihre Bitten hatten schließlich Erfolg, Romulus und Titus Tatius, Herrscher der Sabiner, reichten einander die Hand. Die Kämpfer verbrüderten sich, und Römer und Sabiner verschmolzen ihren Staat unter der Doppelherrschaft von Romulus und Titus Tatius. Die Szene des Frauenraubes durch die Krieger des Romulus findet sich in der Kunstgeschichte oft sehr dramatisch dargestellt. Auf der Grundlage schriftlicher Quellen wird „Der Raub der Sabinerinnen“ (anhand eines venezianischen Gemäldes des 16. Jahrhunderts) ausführlich in „Der Raub der Sabinerinnen der Familie Gradenigo (2000)“ von Helga Wäß interpretiert. Die Autorin nennt in Anm. 14 der Publikation folgende Quellen: Livius, Ab urbe condita, I, 8 ff.Plutarch, Vitae, Romulus, IV, 13 ff. Vergil, Aeneis, 8. Gesang, 636.Im Trecento in Petrarcas „De viris illustribus“ aufgenommen, finden sich im späten Cinquecento, als Dokumentation des humanistischen Bildungsguts der Renaissance von Interesse, bereits illustrierte Editionen der römischen Geschichte. Petrarca, Francesco, De viris illustribus, I. De Romulo primo romanorum rege. *Deutschsprachige illustrierte Ausgabe: Voss, Ankunft und Ursprung des römischen Reiches. Titus Livius und Lucius Florus, 1. Buch: Gründung Roms; Krieg mit den Sabinern,s.l.1596. Der antiken Erzählung folgend gelang es Romulus durch seine List, anschließende Kämpfe und einen durch die Sabinerinnen erzwungenen Friedensschluss, die palatinische und die quirinalische Ansiedlung zum ‘Populus Romanus Quiritium’ zu vereinen. Er und der Sabinerkönig Titus Tatius regierten fortan gemeinsam. Auf der ursprünglichen Ansiedlung der Sabiner, dem Hügel, der dem Sabinischen Kriegsgott Quirinus geweiht war, wurde nach der Vereinigung beider Völker das Capitolium errichtet. Hier habe der Tempel des Quirinus (Saturn) gestanden, der vom sabinischen Volk besonders verehrt wurde. (vgl. Wäß, 2000). Quelle möglicherweise Wikipedia Zwecks Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_RAUB_DER_SABINERINNEN_89_v_Chr__17681.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-Thessaloniki (Makedonien) 187-31 (Ziegenbock) - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 20:00:00 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Thessaloniki_Makedonien_187_31_Ziegenbock__17680.html

AE-Thessaloniki (Makedonien) 187-31.v.Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz n.r. Rv: (ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚHΣ) OEZZALONIKHY. Ziegenbock n.r, circa Gewicht: 5,2gr, und etwa Durchmesser:18-20mm. Erhaltung circa SS-VZ. Referenz Nummer: SNG, ANS,800, corpus, III,2,120,15. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Bronze. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Thessaloniki_Makedonien_187_31_Ziegenbock__17680.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR Stater ohne Jahr circa 281-276.v.Chr. Tarent - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:52:06 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_ohne_Jahr_circa_281_276_v_Chr_Tarent_17679.html

AR-Stater ohne Jahr circa. 281-276 vor Christus. Tarent (Kalabrien) Nackter Reiter n.r. Phalanthos n.l. auf einem Delfin reitend. Erhaltung circa: Vorzüglich fein getönt, circa Gewicht: 8,0gr, und etwa Durchmesser: 21-22mm. Referenz Nummer: Vlasto 692-694. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Silber. Prachtexemplar. Danach noch einmal einem Experten gezeigt und seine Aussage war Vorzüglich ++. Info ohne Gewähr.

Tarént ist das Tarentum (Taras) der Alten. Taras wurde 708 v. Chr. von den spartanischen Partheniern unter dem Herakliden Phalanthos gegründet und durch seine geschützte Lage und seinen vorzüglichen Hafen eine der mächtigsten griechischen Pflanzstädte in Unteritalien. 272 ward dieselbe von den Römern erobert, nachdem Pyrrhos, der für sie seit 280 gegen Rom Krieg geführt, 275 Italien verlassen hatte. Im zweiten Punischen Krieg ward sie 211 von Hannibal erobert, die Römer behaupteten sich indes in der Burg und bemächtigten sich von da aus 209 der Stadt wieder.Diese ward geplündert und zum Teil zerstört, und gegen 30,000 Einw. wurden in die Sklaverei verkauft. 123 ward die Stadt mit römischen Bürgern bevölkert und blühte seitdem wieder auf. Das dortige Erzbistum soll 378 gegründet worden sein. Im Mittelalter stand die Stadt erst unter den byzantinischen Kaisern, ward dann von den Sarazenen erobert und endlich dem Königreich beider Sizilien und mit diesem 1861 dem Königreich Italien einverleibt. Tarént ist die Vaterstadt des Musikers Giovanni Paësiello. Der französische Marschall Macdonald (s. d.) wurde von Napoleon I. zum Herzog von Tarént ernannt. Quelle möglicherweise Wikipedia, zwecks Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Stater_ohne_Jahr_circa_281_276_v_Chr_Tarent_17679.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE- Syrakus Hieron II. 275-216.v.Chr. - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:43:50 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Syrakus_Hieron_II_275_216_v_Chr__17678.html

AE- Syrakus Hieron II. 275-216.v.Chr. Bronze ohne Jahr. Kopf mit Stirnband nach links. Reiter nach rechts. Referenz Nummer: Sear 1221. Erhaltung circa: fast Vorzüglich mit Fundbelag. Und Toller Patina und Glanzpatina. Rare, circa: Gewicht 18.5gr, und etwa Durchmesser 27mm. Material: Bronze. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert in VZ vom 28.09.2014 Verkauft worden für 3500.- GBP. Roma Numismatics Limited. Hieron II. (auch Hiero II.; * um 306 v. Chr.; † Anfang 215 v. Chr.) war König von Syrakus von 269 bis 215 v. Chr. und spielte zunächst als Gegner, dann als Verbündeter der Römer eine wichtige Rolle im Ersten und in der Anfangsphase des Zweiten Punischen Kriegs. Hieron war der uneheliche Sohn des Hierokles, eines Syrakuser Adligen, der behauptete, von Gelon abzustammen. Als Pyrrhos von Epirus Sizilien im Jahr 275 v. Chr. verließ, ernannte die Armee und Bevölkerung von Syrakus Hieron zu ihrem Militärkommandeur (strategos autokrator). Er stärkte seine Position durch die Heirat mit der Tochter des Leptines, des wichtigsten Bürgers der Stadt. Zur gleichen Zeit hatten die Mamertiner, eine Gruppe von kampanischen Söldnern, die von Agathokles angeworben worden war, die Festung von Messana besetzt, von wo aus sie die Syrakuser in Angst und Schrecken versetzten. Sie wurden am Ende von Hieron in einer Schlacht bei Mylae (nicht mit der Seeschlacht von Mylae zwischen Rom und Karthago zehn Jahre später zu verwechseln) geschlagen, der wiederum an der Besetzung Messanas nur durch den Einspruch Karthagos gehindert wurde. 269 v. Chr. wurde er zum König ausgerufen. Im Jahr 264 v. Chr. ging Hieron erneut zum Angriff auf die Mamertiner über, die nun ihrerseits die Römische Republik um Hilfe baten. Hieron schloss sich daraufhin dem punischen Feldherrn Hanno an, der vor kurzem in Sizilien gelandet war, zog sich aber wieder nach Syrakus zurück, nachdem er durch den Konsul Appius Claudius Caudex geschlagen worden war. Auf Druck der römischen Kräfte sah er sich 263 v. Chr. genötigt, einen Vertrag mit Rom abzuschließen, der ihm den Südosten Siziliens und die Ostküste bis hinauf nach Tauromenium (Taormina) (Polybios 1,8–16; Zonaras 8,9) als Herrschaftsgebiet beließ. Von da an bis zu seinem Tod im Jahr 215 v. Chr. verhielt er sich den Römern gegenüber loyal und unterstützte sie gelegentlich in den Punischen Kriegen mit Männern und Verpflegung (Titus Livius 21,49–51; 22,37; 23,21). Er finanzierte eine mächtige Flotte mit Defensivaufgaben und beschäftigte seinen berühmten Angehörigen Archimedes mit der Konstruktion jener Maschinen, die später während der Belagerung von Syrakus durch die Römer eine so wichtige Rolle spielen sollten. Ein Bild des syrakusischen Wohlstands unter seiner Regierung wird im 16. Idyll von Theokrit vorgelegt, seinem bevorzugten Dichter. Außerdem ist Hieron II. für sein Palastschiff Syracusa bekannt, das zu den größten Schiffen der Antike zählte. Es war angeblich viel zu groß für alle Häfen des Mittelmeers, außer dem Hafen von Alexandria. Hieron schenkte es später König Ptolemaios III. von Ägypten. Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Syrakus_Hieron_II_275_216_v_Chr__17678.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Hemidrachme Achäischer Bund ca: 175-168.v.Chr. - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:36:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Hemidrachme_Achaeischer_Bund_ca_175_168_v_Chr__17677.html

AR-Hemidrachme Achäischer Bund ohne Jahr circa: (175-168.v.Chr. Oder 86.V.Chr.) Belorbeertes Zeushaupt nach rechts. Achäisches Symbol, circa Gewicht: 2,4gr. und etwa Durchmesser: 14-15mm. Referenz Nummer: BMC 96 Raritätsgrad R1. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Silber. Der Achaiische Bund war ein Bündnis (Koinon) des nordpeloponnesischen Stammes der Achaier im antiken Griechenland, zu dem später 12 Poleis gehörten. Der Städtebund umfasste die 12 achaiischen Städte Aigai, Aigeira, Aigion, Bura, Dyme, Helike, Olenos, Patrai, Phara, Pellene, Rhypes und Tritaia. Später kamen Keryneia und Leontion dazu. Erhaltung circa: VZ= Vorzüglich. Schätzwert ähnliche Münze 30.06.2011 / 300.- Euro. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Hemidrachme_Achaeischer_Bund_ca_175_168_v_Chr__17677.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Potin au guerrier courant Remi 100-50.v.Chr. - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:29:20 https://www.numisauktion.ch/item/id/Potin_au_guerrier_courant_Remi_100_50_v_Chr__17676.html

Kelten Gallien: Remi Potin au guerrier courant. 100 -50.v.Chr. Krieger mit wehendem Haarzopf nach rechts, marschierend, einen Torques und eine Lanze tragend. Brüllendes Tier nach rechts, darüber S-förmige (!) Schlange. Referenz Nummern: ??? de la Tour vergl. 8124. LT 8124. DT 155. Erhaltung circa SS = Sehr schön. Schöne Patina mit Anhaftungen von Schmutz, oder Verfärbungen möglich, reinigungsbedürftig ist. Gewicht circa: 3.4gr, und etwa Durchmesser: 20 – 21mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa in SS = Sehr schön = 110.- Euro nach MA-Shop. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Potin_au_guerrier_courant_Remi_100_50_v_Chr__17676.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1923 - Silber - Dienstag, 28. Januar 2020 - 19:27:37 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1923_Silber_5749.html

5 Franken

1923

in 0.900 Silber

Gewicht ca. 25g

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1923_Silber_5749.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
14 Münzen Römisches Reich - Dienstag, 28. Januar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/14_Muenzen_Roemisches_Reich_5997.html

14 Münzen

Römisches Reich

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/14_Muenzen_Roemisches_Reich_5997.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
3 Münzen Ceylon - Dienstag, 28. Januar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Muenzen_Ceylon_5998.html

3 Münzen

Ceylon

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Muenzen_Ceylon_5998.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Rappen Messing 1918 - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_Messing_1918_6030.html

5 Rappen

Messing

1918

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_Messing_1918_6030.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Rappen Messing 1918 - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Rappen_Messing_1918_6031.html

10 Rappen

Messing

1918

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Rappen_Messing_1918_6031.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Rappen 1850 - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Rappen_1850_8159.html

2 Rappen

1850

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Rappen_1850_8159.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni Papstbesuch Schweiz 1984 Silber - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_Papstbesuch_Schweiz_1984_Silber_8166.html

Medaille

Franco Annoni

Papstbesuch in der Schweiz

1984

in 0.999 Silber

Gewicht ca. 19.5g

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_Papstbesuch_Schweiz_1984_Silber_8166.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni Schützenfest Luzern 1970 Silber - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_Schuetzenfest_Luzern_1970_Silber_8167.html

Medaille

Franco Annoni

Schützenfest éuzern

1970

in 0.900 Silber

Gewicht ca. 20g

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_Schuetzenfest_Luzern_1970_Silber_8167.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni 150 Kahre Dampfschiff Fahrt 1987 Silber - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_150_Kahre_Dampfschiff_Fahrt_1987_Silber_8168.html

Medaille

Franco Annoni

150 Jahre Dampfschoff Fahrt Vierwaldstätter See

1987

in 0.999 Silber

Gewicht ca. 23.4g

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_150_Kahre_Dampfschiff_Fahrt_1987_Silber_8168.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni 2000 Jahre Zürich Felix & Regula 1986 Silber - Dienstag, 04. Februar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_2000_Jahre_Zuerich_Felix_Regula_1986_Silber_8169.html

Medaille

Franco Annoni

2000 Jahre Zürich - Felix & Regula

1986

in 0.999 Silber

Gewicht ca. 22.3g

Erhaltung gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_2000_Jahre_Zuerich_Felix_Regula_1986_Silber_8169.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Serie 3 Mark Kaiserreich Preussen Silber - Dienstag, 28. Januar 2020 - 19:26:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Serie_3_Mark_Kaiserreich_Preussen_Silber_11135.html

Serie - alle 5 Jahrgänge

3 Mark

Kaiserreich - Preussen - Wilhelm II

in 0.900 Silber

Gewicht je Münze ca. 16.6g

gemäss Bilder

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Serie_3_Mark_Kaiserreich_Preussen_Silber_11135.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Mereau mit Blume Keltischer art Jeton - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:23:20 https://www.numisauktion.ch/item/id/Mereau_mit_Blume_Keltischer_art_Jeton_17675.html

Mereau mit Blume Keltischer art Jeton, nicht Publiziert ( unediert) circa Gewicht 1,2gr, und etwa Durchmesser 12-13mm, circa Erhaltung VZ. Garantiere die Echtheit dieser art Jeton der Kelter, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Gekauft vor Jahren bei Fachmann für Keltische Münzen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Mereau_mit_Blume_Keltischer_art_Jeton_17675.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Vierspeichiges Rädchen Rouelle Typ La Tene - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:17:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/Vierspeichiges_Raedchen_Rouelle_Typ_La_Tene_17674.html

Vierspeichiges Rädchen Rouelle Typ La Tene. Rad Geld oder Kultischer Anhänger mit Nabe und 4 Speichen. Garantiere die Echtheit der Münze oder Anhänger, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht 1.8gr, und etwa Durchmesser 16-17mm. Erhaltung siehe Fotos. Die Erhaltung wäre hier Super Gut einzustufen, aber jeder hat seine eigene Vorstellung. Material: möglicherweise Bronze. Referenz Nummer SLM 984. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Vierspeichiges_Raedchen_Rouelle_Typ_La_Tene_17674.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Quinar Bituriges mit Zweig und 3 Ringlein Inkusum (Fehlprägung) Rarität - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 19:01:54 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Quinar_Bituriges_mit_Zweig_und_3_Ringlein_Inkusum_Fehlpraegung_Raritaet_17673.html

AR-Quinar Bituriges mit Zweig und 3 Ringlein Inkusum. Frankreich unbekannt. Erhaltung: Circa SS-VZ. Katalognummer: LT 4092. Material: Silber. Durchmesser: Circa 13-14 mm. Circa 1.94gr. Nach Spezialist von Keltischen Münzen Rarität!!! (Fehlprägung) Bituriges Cubes (Region de Bourges) Denier au rameau et aux trois annelets. LT 4092. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Die Biturigen (lat. meist Bituriges, auch Biturigiae) waren ein keltischer Volksstamm in Gallien. Der gallische Name bedeutet „Weltenkönige / Weltenlenker“(„ewige Herrscher“) Die Biturigen siedelten in Aquitanien und waren Nachbarn der Haeduer und Karnuten, von denen sie durch die Loire getrennt waren.Ihre Hauptorte waren Avaricum (das heutige Bourges) und Noviodunum (das heutige Neuvy-sur-Baranjon), daneben gab es mehr als 20 kleinere Orte.Wie Livius berichtet, waren die Biturigen um 550 v. Chr. der mächtigste gallische Stamm,sie stellten den König über alle Kelten, Ambicatus. Um gegen die Überbevölkerung anzugehen, befahl dieser seinen Neffen Bellovesus und Segovesus, mit einem Teil des gallischen Volkes auszuwandern. Segovesus brachte seine Schützlinge in den Hercynischen Wald, Bellovesus führte die seinen nach Norditalien, das von den Römern fortan Gallia cisalpina genannt wurde.Im Gallischen Krieg war das Gebiet der Biturigen während des gallischen Aufstands unter Vercingetorix 52 v. Chr. Schauplatz der Kämpfe gegen Caesar. Dieser hatte zunächst das biturigische Noviodunum eingenommen. Anschließend befahl Vercingetorix eine Strategie der verbrannten Erde und ließ 20 kaum zu verteidigende Orte der Biturigen niederbrennen, sodass die dortigen Vorräte nicht den römischen Truppen in die Hände fallen konnten. Nur der Hauptort Avaricum sollte auf Wunsch der Biturigen verteidigt werden. Caesar gelang es jedoch nach einer Belagerung, in der Schlacht um Avaricum auch diese zu erobern. Die Biturigen flohen zunächst, wurden aber von Caesar eingeholt und ergaben sich schließlich.Anschließend wurde ihr Gebiet dem Römischen Reich angegliedert. Später leisteten Biturigen im Römischen Heer Kriegsdienst. Die Biturigen teilten sich in zwei verschiedene Stämme. Die Bituriges Cubi siedelten zwischen Loire und Vienne um den Ort Avaricum, der später auch Bituriges oder ähnlich genannt wurde, woraus sich der moderne Name Bourges ableitet. Sie beherrschten die geographische Mitte Galliens, die Hauptstadt war der geomantische Mittelpunkt Galliens in seinen „natürlichen Grenzen“ („in cubus“ = im Körper Galliens). Sie waren es, mit denen Caesar hauptsächlich zu tun hatte, auch wenn er ihren Namen nicht ausdrücklich nennt. Sie waren überregional für ihre Metallbearbeitung bekannt, für die sie von Strabon, Caesar, Plinius dem Älteren und dem spätantiken Dichter Rutilius Claudius Namatianus gerühmt werden. Der andere Stamm, die Bituriges Vivisci („Vivisker“ von Vortrefflichkeit, Auszeichnung), siedelte um Burdigala (heute Bordeaux) an der Mündung der Garonne. Die Vivisci waren bekannt für ihren Weinbau, der bei Columella und Plinius erwähnt wird. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Quinar_Bituriges_mit_Zweig_und_3_Ringlein_Inkusum_Fehlpraegung_Raritaet_17673.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 Keltische Münze Aedui-Typ Kaletedou (Helvetii) - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 18:50:33 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Keltische_Muenze_Aedui_Typ_Kaletedou_Helvetii__17672.html

002 AR-Quinar Keltische Münze 1.Jh.v.Chr. Aedui-Typ Kaletedou. Roma Kopf im geflügelten Helm nach links. RV: Pferd nach links springend, darunter Dreieck Δ und Bogen. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht: 1.9gr, und etwa Durchmesser: 12-13mm. Material Silber. Erhaltung siehe Fotos. Für Mich ein schon Tolles Stück ??? Dezentriert aber bei diesem Typ Normal, minimale Prägeschwächen an der Rückseite bei Pferd. Referenz Nummer: SLM 666-67. ( KAL MAY). Nach Forrer denn Helvetier zuzuordnen, Es wurde ein Prägestempel dieser Münze gefunden bei Mont Vully. Darum ist Wissenschaftlich erwiesen das diese Münzen auch in der Schweiz geprägt wurden. Schätzwert nach Auktion 05.06.2013 Auktion 38. Lot Nummer 162. Realisierter Preis 220.- Euro. In sehr Schön SS. Info ohne Gewähr.

Die Haeduer oder Häduer, auch Aeduer, (Haedui „die Feurigen“) waren der größte keltische Stamm in Gallien. Wichtigster Ort war zuerst Bibracte, später das 10 v. Chr. gegründete Augustodunum (heute Autun). Weitere Orte waren Cavillonum, Decetia, Noviodunum Haeduorum (das heutige Nevers oder Diou in Frankreich) und Matisco. Ihr Besiedlungsraum in Zentralgallien dehnte sich über das Gebiet zwischen Saône und Loire bis in den Raum Lyon aus. Benachbarte Stämme waren im Westen die Biturigen, im Norden die Lingonen, Senonen und Karnuten, im Osten die Sequaner und Brannoviken und im Süden einige kleinere Völker, die zur Klientel der Haeduer gehörten. Im 6. Jahrhundert v. Chr. nahmen die Haeduer an einem Feldzug nach Oberitalien teil. Im Jahr 121 v. Chr. erbaten sie bei den Römern Hilfe gegen die Arverner und Salluvier. Caesar, der in seinem Werk De Bello Gallico den Gallischen Krieg beschreibt, misst den Haeduern unter den gallischen Stämmen eine besondere Bedeutung zu, was sich allein an der häufigen Nennung gerade dieses Stammes zeigt: Die Haeduer werden innerhalb des De Bello Gallico 120mal erwähnt, und insgesamt elf Haeduer sind uns namentlich bekannt: Cavarillus, Convictolitavis, Cotus, Diviciacus, Dumnorix, Eporedorix, Liscus, Litaviccus, Surus, Valetiacus, Viridomarus. Beide Zahlen werden innerhalb von Caesars Werk von keinem anderen gallischen Stamm erreicht. 61 v. Chr. besiegte der Suebe Ariovist in der Schlacht bei Magetobriga eine Allianz von Galliern, die von den Haeduern angeführt wurde und machte sie tributpflichtig. In der Nähe des Berges Beuvray schlug Caesar im Gallischen Krieg (58–51 v. Chr) mit haeduerischen Hilfstruppen eine seiner ersten siegreichen Schlachten (siehe Schlacht bei Bibracte). Die Helvetier und die verbündeten Sequaner stellten sich mit ihren Heeren zur Schlacht und unterlagen den Römern. Nach langem Schwanken und Zögern schlossen sich die Haeduer 52 v. Chr. dem Aufstand gegen Caesar an. In Bibracte hielten sie eine Landtagsversammlung ganz Galliens, mit dem Namen Concilium totius Galliae ab. Auf dieser Versammlung wurde Vercingetorix als Oberbefehlshaber der gallischen Stämme bestätigt. Dieses Ergebnis verärgerte die Haeduer in großem Maße. Nach der verlustreichen Schlacht von Alesia im Jahre 52/51 v. Chr. wurden die Völker der Arverner und Haeduer von der Versklavung ausgenommen. Die Arverner fielen politisch nicht mehr ins Gewicht und werden kaum noch erwähnt. Die Haeduer und die Remer übernahmen wieder die Vorherrschaft in Gallien. Literatur: Maximilian Ihm: Aedui. In: Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band I,1, Stuttgart 1893, Sp. 475. Anmerkung: Livius, ab urbe condita, 5,34. Livius, Periocha LXI; Florus, Epitoma 1,37,4. M. Rambaud: Déformation historique. S. 312. Bernhard Kremer: Das Bild der Kelten bis in augusteische Zeit, S. 219. Quelle möglicherweise Internet Zwecks Wissenschaftliche Infos für Sammler. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Keltische_Muenze_Aedui_Typ_Kaletedou_Helvetii__17672.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 Kelten Lingones oder Aedui Typ Kaletedou (Helvetii) - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 18:43:54 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Kelten_Lingones_oder_Aedui_Typ_Kaletedou_Helvetii__17671.html

001 Quinar 80-50 Kelten Lingones oder Aedui Typ Kaletedou. Roma Kopf im geflügelten Helm nach links. Rückseite: Pferd nach links springend, unter dem Pferd Vierspeichen Rad. ( KALETEDOY) Zusatz Info: Oben KAL Rad Kreuz M Y. Material: Silber, circa Gewicht: 1.8gr, und etwa Durchmesser: 11-12mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Nach Forrer denn Helvetier zuzuordnen, Es wurde ein Prägestempel dieser Münze gefunden bei Mont Vully. Darum ist Wissenschaftlich erwiesen das diese Münzen auch in der Schweiz geprägt wurden. Referenz Nummern: SLM 683. LT 3197. Castelin 683. Erhaltung recht gut, Dezentriert aber bei diesem Typ Normal. Info ohne Gewähr.

Die Lingonen (lateinisch Lingones) waren ein keltisches Volk in Gallien und siedelten an der oberen Seine, Marne und Saône, zwischen den Senonen und den Sequanern. Die Lingonen unterstützten Gaius Iulius Caesar bei der römischen Eroberung Galliens von 58 bis 51 v. Chr. und waren mit Rom durch einen förmlichen Vertrag verbunden (foederati). Das Gebiet der Lingonen lag im Norden der römischen Provinz Lugdunensis an der Grenze zur Belgica. Später war es der westlichste Teil der Provinz Germania superior. Im Jahr 9 v. Chr. soll Drusus bei den Lingonen einen Tempel für den Kult des Augustus errichtet haben. Laut Tacitus erhielten alle Lingonen 69 n. Chr. von Otho das römische Bürgerrecht. Kurz darauf schlossen sie sich allerdings unter Führung des Iulius Sabinus dem Bataveraufstand gegen Rom an, wurden nach dessen Scheitern aber begnadigt. Ein Klientenstamm der Lingonen waren die Tricassen an der oberen Seine und Aube. Hauptort der civitas der Lingonen war Andematunnum (Langres), das bereits in augusteischer Zeit auch Civitas Lingonum oder Lingonae genannt wurde. Ein Teil des Volkes, der zu Beginn des 4. Jahrhunderts v. Chr. nach Italien gezogen war, wohnte in Gallia cisalpina an der Mündung des Po. Das Stammesheiligtum der Lingonen mit Tempeln und Kulttheater befand sich bei der Stadt Mediolanum (heute: Mâlain; Département Côte-d'Or), wo vor allem der Stammesgott Cicollus (Cicollos) zusammen mit der Göttin Litavis verehrt wurde, aber auch Epona, Sucellus und der gallische Apollo mit Thirona wurden angerufen, wie Inschriften vom Ort zeigen. Das letztere Götterpaar wurde unter den Namen Apollo Borvo und Damona im Heilbad und Quellheiligtum von Bourbonne-les-Bains (Département Haute-Marne) verehrt. Ein drittes größeres lingonisches Heiligtum wurde bei der Stadt Vertillum (heute: Vertault; Département Côte-d'Or) ausgegraben. Im britannischen Ilkley im Westen von Yorkshire wurde ein Altar gefunden, den ein Präfekt der II. Lingonenkohorte der Göttin Verbeia geweiht hatte. Literatur Plinius der Ältere, naturalis historia 4, 106. Und usw. http://www.livius.org/articles/people/lingones/ Quelle möglicherweise Internet Zwecks Wissenschaftliche Infos für Sammler. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Kelten_Lingones_oder_Aedui_Typ_Kaletedou_Helvetii__17671.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Büschelquinar der Helvetii Zangentypus Gruppe C - Mittwoch, 20. Januar 2021 - 18:36:15 https://www.numisauktion.ch/item/id/Bueschelquinar_der_Helvetii_Zangentypus_Gruppe_C_17670.html

Büschelquinar der Helvetii Zangentypus Gruppe C, nach Allen Rotierende Büschel um einen Zentralpunkt. Zange mit Lidstrich (Kopfreste). RV: Pferdchen im Galopp nach links, ohne Beizeichen. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht 1.7gr, und etwa Durchmesser 10-11mm. Erhaltung siehe Fotos. Referenz Nummer: SLM 945 Var (Schweiz. Landesmuseum). Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Bueschelquinar_der_Helvetii_Zangentypus_Gruppe_C_17670.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Belgien 20 Francs 1882 Gold TOPstück - Dienstag, 28. Januar 2020 - 17:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_20_Francs_1882_Gold_TOPstueck_17578.html

Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Netto-Feingoldanteil: 5.805 Gramm | Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_20_Francs_1882_Gold_TOPstueck_17578.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Italien 20 Lire 1873 Gold - Dienstag, 28. Januar 2020 - 17:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1873_Gold_17576.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1873_Gold_17576.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 20 Francs 1814 A Ludwig XVIII. Gold - Dienstag, 28. Januar 2020 - 17:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_20_Francs_1814_A_Ludwig_XVIII_Gold_17577.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_20_Francs_1814_A_Ludwig_XVIII_Gold_17577.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Belgien 20 Francs 1875 Gold TOPstück - Dienstag, 28. Januar 2020 - 17:30:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_20_Francs_1875_Gold_TOPstueck_17575.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_20_Francs_1875_Gold_TOPstueck_17575.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1902 B Gold Vreneli - Dienstag, 28. Januar 2020 - 08:37:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1902_B_Gold_Vreneli_17669.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

| Qualität: vorzüglich

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1902_B_Gold_Vreneli_17669.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1905 B Gold Vreneli | wunderschöne Qualität! - Dienstag, 28. Januar 2020 - 07:46:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1905_B_Gold_Vreneli_wunderschoene_Qualitaet__17668.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

| Qualität: vorzüglich

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1905_B_Gold_Vreneli_wunderschoene_Qualitaet__17668.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1904 B Gold Vreneli seltenes Jahr - Dienstag, 28. Januar 2020 - 07:45:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1904_B_Gold_Vreneli_seltenes_Jahr_17667.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

| Qualität: vorzüglich

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1904_B_Gold_Vreneli_seltenes_Jahr_17667.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Keltischer Stater à la situle- Aulerci Diablintes - Dienstag, 19. Januar 2021 - 19:14:32 https://www.numisauktion.ch/item/id/Keltischer_Stater_la_situle_Aulerci_Diablintes_17666.html

Keltischer - Stater à la situle; circa Gewicht: 6,3gr, und etwa Durchmesser: 19-20mm. Aulerci Diablintes (Region von Jublains) 1 Hälfte 1.Jahrhundert vor Christus. Silber Legierung mit kleinem Gold Anteil ( sehr wahrscheinlich Elektron genannt.) Schätzungsweise Erhaltung circa: Vorzüglich. VS: Beschreibung: Belorbeerter Kopf des Apollo (?) nach rechts, die imposante Haartracht durch einen gebogenen Lorbeerkranz aus 2 Reihen von gestrichelten Rechtecken unterteilt. Im Scheitel symmetrisch aufgetürmte S-Locken in Zwiebelform, ins Gesicht fallende S-Locke und gebogene Nackensträhne. An der Stelle des Ohrs treten 2 parallele Linien aus 2 Locken hervor und münden auf der Wange in ein Ohrgehänge aus 3 Kugeln in dreieckiger Anordnung. Torques um den Hals. RS: Beschreibung: Androcephales Pferd mit geperlter Mähne nach rechts, unter dem Schweif Ansatz eines vierspeichigen Rades, oben schwebender Wagenlenker mit Zügel in der Rechten und Wellenband in der linken, daran befestigt ein Vexillum mit 4 Fransen. Unten ausgestreckte Figur nach rechts, gekleidet mit einer kurzen Tunika mit starker Einschnürung in der Taille. Sie hält eine Henkelvase oder eine Situla gegen den Bauch des Pferdes. In Echt Wunderbares Prachtexemplar!!! Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenznummern: DT 2167-70; Sch/L: 935; LT 6493. Das gleiche Stück wurde vor Jahren Verkauft, in gleicher Erhaltung für 2500.- CHF. Geschichtliche Hinweise von besonderem Interesse: Die Aulerci zerfallen in 3 Teilstämme: Die Aulerci Diablintes, Cenomani und Eburovices. Das Stammesgebiet der Diablintes liegt im Nordwesten der Cenomani im Departement Mayenne, das vom gleichnamigen Fluss von Nord nach Süd durchquert wird. An den Ufern liegen auch die beiden grössten Städte, Laval und Mayenne. Die Hauptstadt hiess früher Noviodunum, das heutige Jublains. Im Norden grenzt das Gebiet an die Departements Orne und Manche, im Westen an Ille-et-Vilaine, im Süden an Maine-et-Loire und im Osten ans Departement Sarthe. Das Bassin von Mayenne wird noch der Region „Pays de la Loire“ zugerechnet, obschon der hügelige Charakter der Landschaft bereits die Bretagne ankündet. Der Typus zeigt starke Ähnlichkeiten mit den Prägungen der der Cenomani, doch im Revers finden sich klare Unterscheidungsmerkmale. Der Typus wurde anfänglich in Gold und später in einer schwach goldhaltigen Silberlegierung ausgemünzt. Durch Grabungen und Lesefunde vom spät datierten Heiligtum von Juvigné ist die Serie bekannt. Der genaue Fundort des neu entdeckten Hortes (2008) von geschätzten 70 Stück bleibt noch im Dunkeln. In der Sammlung Trampisch (Vinchon 86) war ein vergleichbares Exemplar vertreten. Bisher sehr selten!!! Die Aulerci (dt. Aulerker) waren ein keltisches Volk in Gallien. Die Aulerci bevölkerten den Nordwesten Galliens zwischen den Flüssen Loire und Seine. Caesar erwähnt sie als eines derjenigen Völker, die am Meer lebten und den Ozean befuhren.Nach Titus Livius gehörten die Aulerci bzw. ihr Teilstamm, die Cenomani, zur Zeit des sagenhaften letzten römischen Königs Lucius Tarquinius Superbus zu einem Verbund von Stämmen, der von Ambicatus angeführt wurde, dem König der Biturigen. Livius berichtet, dass diese Stämme ein so großes Bevölkerungswachstum zu verzeichnen hatten, dass sie beschlossen, auszuwandern, um eine Überbevölkerung zu vermeiden. So wanderten Gallier, darunter auch ein Teil der Aulerci-Cenomani, unter Bellovesus über die Alpen nach Gallia cisalpina aus und ließen sich dort nieder. Das Volk der Aulerci bestand aus vier Teilstämmen: Ein großer Teil der Cenomani wanderte – wie oben erwähnt – über die Alpen nach Italien und ließ sich dort nieder. Der Rest lebte bei Le Mans. Die Eburovices lebten in der Gegend von Évreux, nordöstlich der Cenomani. Ihr Hauptort hieß Mediolanum Aulercorum.Ihr Name bedeutet „Eibenkämpfer. Die Diablintes oder Diablinti lebten im Raum um eine Stadt namens Noviodunum, das heutige Jublains. Die Brannovices hatten sich vom Hauptstamm losgelöst und waren Klienten der Haeduer geworden. Der Name lässt sich als „Rabenkämpfer“ übersetzen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Keltischer_Stater_la_situle_Aulerci_Diablintes_17666.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1000 Lire Fehlprägung Italien 1997 - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:55:43 https://www.numisauktion.ch/item/id/1000_Lire_Fehlpraegung_Italien_1997_17665.html

1000 Lire Fehlprägung Italien 1997. Deutschland noch in den alten Grenzen. Erhaltung Prägefrisch, siehe Fotos. Falsche Europakarte (Niederland fehlt, Deutschland noch in den Grenzen bis 1990) In einer zweiten Ausgabe wurde der Fehler korrigiert. Garantiere die Echtheit der Münze, weil der Vorbesitzer dies auch getan hat. Beschreibung vom Vorbesitzer übernommen grössten teil der Beschreibung. Gewicht circa 8,9gr, und etwa Durchmesser 27mm. Referenz Nummer: KM 190. Verkaufspreis ist auch Ankaufspreis ohne Versandkosten berechnet. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1000_Lire_Fehlpraegung_Italien_1997_17665.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Rappen 1915 B = Bern CH - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:49:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Rappen_1915_B_Bern_CH_17664.html

2 Rappen 1915 B= Bern CH. Legierung: Cu-Sn (Bronze) Ausserkurssetzung: 01.02.1952. Motiv: Schild mit Freiheitshut Entwurf: Alexander Hutter. Gravur: Jean-Jaques Barre, Paris Münzzeichen B. Erhaltung siehe Fotos. Münzstätte Bern. Auflage 1 Million. Sonst Tolles Stück mit Schmutz und usw Ablagerungen. Gewicht circa 2,5gr. und etwa Durchmesser 20mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Neuer HMZ Katalog Band 2. / 7.Auflage 2011. Seite 598 bb) HMZ 2-1213. In S= 8.-CHF. In SS= 20.-CHF. In VZ= 30.-CHF. In UNZ= 50.-CHF. In STGL= 80.-CHF. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Rappen_1915_B_Bern_CH_17664.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1934 B=Bern CH - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:44:54 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1934_B_Bern_CH_17663.html

1 Rappen 1934 B In Live Wundervolle Münze!! circa Gewicht: 1,5gr und etwa Durchmesser: 16mm. Katalognummer: KM 3 / HMZ 2-1215, zum Teil kleine Flecken. Legierung: Cu-Sn (Bronze). Erhaltung siehe Fotos. Auflage: 3.0 Millionen. Ausserkurssetzung: 01.02.1952. Motiv: Schild mit Freiheitshut Entwurf: Alexander Hutter Gravur: Jean-Jaques Barre, Paris Münzzeichen B=Bern CH. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Neuer HMZ Katalog Band 2. / 7.Auflage 2011. Seite 602 (mmm) HMZ 2-1215. In S= 1.50.-CHF. In SS= 3.-CHF. In VZ= 5.-CHF. In UNZ= 15.-CHF. In STGL= 30.-CHF. Alte Daten aus dem Jahr 2011, nur Beispiel. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1934_B_Bern_CH_17663.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Rappen 1938 B Geformt wie ein Schüsselchen - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:39:22 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_1938_B_Geformt_wie_ein_Schuesselchen_17662.html

5 Rappen 1938 B Geformt wie ein Schüsselchen wie Keltische Münze. Keine Ahnung warum, könnte Fehlprägung sein. Aber in Live wie UNC = Uncirculated, circa Gewicht 2,0gr. und etwa Durchmesser 17mm. Material: Nickel Auflage: 1 000 000. Prägeort Bern. Referenz Nummer: KM:26b. Fotos zeigen nicht wie sie in Top Zustand ist. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_1938_B_Geformt_wie_ein_Schuesselchen_17662.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1914 B Silber gebraucht - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:30:27 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1914_B_Silber_gebraucht_17661.html

1 Franken 1914 B Silber gebraucht Prägeort Bern. Legierung: Silber (Ag 0.835) / Ausserkurssetzung: 01.04.1971. Circa: Gewicht: 5.0gr. (4.175g fein), und etwa Durchmesser: 23mm. Motiv: Stehende Helvetia Entwurf: Albert Walch, Bern Gravur: Antoine Bovy, Genève. Münzzeichen B. Katalognummer: HMZ 2-1204, KM 24, Circa: Auflage: 4 200 000. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1914_B_Silber_gebraucht_17661.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken 1874 B mit Punkt - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:19:09 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1874_B_mit_Punkt_17660.html

5 Schweizer Franken 1874 B mit Punkt. Erhaltung siehe Fotos. Prägezeitraum: Von 1873 bis 1874 in dieser Version geprägt. Material: Silber 900/1000. Gewicht circa: 24.9gr, und etwa Durchmesser: 37mm. Motiv: Sitzende Helvetia / Keine Embleme / Mit Prägemarke B mit Punkt. Design: Friedrich Fisch, Aarau / Gravur: Antoine Bovy, Genève. Münzenrand: Geriffelt. Gültig / verwendbar bis zum: 01.02.1934. Auflage vom Jahr 1874 = 1'596'000. Prägestätte Bern = 196'000. Möglicherweise ??? Brüssel 1'400'000. Referenz Nummer: KM World Coins 11. Schätzwert nach numis.ch B mit Punkt. In SS = Sehr Schön 220.- CHF. Nach Johannes Müller Bern = In S = 145.- CHF. In SS = 250.- CHF. In VZ = 400.- CHF. In UNZ = 1.150.- CHF. In STGL = 2500.- CHF. Achtung vor Fälschungen. Zur Erhaltung von diesem Stück Sammelwürdig und mit Randschaden oder Fehlprägung. Noch was möglicherweise ??? B mit Punkt Prägestätte Brüssel. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer Numismatiker dies auch getan hat. Die Fotos sind immer weniger Qualitativ als in Live, darum in Live sehen manche Münzen anders aus als auf denn Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1874_B_mit_Punkt_17660.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken 1940 Bern - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:12:46 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1940_Bern_17659.html

5 Schweizer Franken 1940 B = Bern. Erhaltung gebraucht siehe Fotos. Legierung: Silber (Ag 0.835). Gewicht circa: 15gr, und etwa Durchmesser: 31mm. Ausserkurssetzung: 01.04.1971. Motiv: Hirtenkopf. Entwurf: Paul Burkhard, Richterswil. Münzzeichen B. Referenz Nummer: Aus dem Katalog Schweizer Briefmarken und Münzen 2019 von SBHV - ASNP. Seite 693. HMZ 2-1200g. Auflagen 1.601.000 Exemplare geprägt. Schätzwert nach Webseite von Johannes Müller Bern In SS= 18.- CHF. VZ = 25.- CHF. In UNZ = 50.- CHF. In STGL = 100.- CHF. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1940_Bern_17659.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken 1932 Bern - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:08:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1932_Bern_17658.html

5 Schweizer Franken 1932 B = Bern. Erhaltung gebraucht mit teilweise Schwarze Patina siehe Fotos. Legierung: Silber (Ag 0.835). Gewicht circa: 14,9gr, (12.525g fein) und etwa Durchmesser: 31mm. Ausserkurssetzung: 01.04.1971. Motiv: Hirtenkopf. Entwurf: Paul Burkhard, Richterswil. Münzzeichen B. Referenz Nummer: HMZ 2-1200b. Aus dem Katalog Schweizer Briefmarken und Münzen 2019 von SBHV - ASNP. Seite 693. Auflagen 10.580.000 Exemplare geprägt. Schätzwert nach Webseite von Johannes Müller Bern In SS= 18.- CHF. VZ = 25.- CHF. In UNZ = 35.- CHF. In STGL = 85.- CHF. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1932_Bern_17658.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 5 Schweizer Rappen 1918 Messing - Dienstag, 19. Januar 2021 - 18:01:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_5_Schweizer_Rappen_1918_Messing_17657.html

002 5 Schweizer Rappen 1918 Messing. Erhaltung siehe Fotos. Verfärbungen und Kratzspuren. Legierung: Messing, Cu-Zn (600/400). Ausserkurssetzung: 01.01.1924. Motiv: Libertas Kopf. Entwürfe: Karl Schwenzer, Stuttgart (Bildseite) Karl Friedrich Voigt, München (Werts.) Münzzeichen B = Bern. Auflagen im Jahr 1918 = 6'000'000. Prägezeitraum: Nur 1918 in dieser Version geprägt. Schätzwert nach Johannes Müller Bern S = 8.- CHF. In SS = 12.-CHF. In VZ = 20.- CHF. In UNZ = 40.- CHF. In STGL = 60.- CHF. Gewicht circa 2.0gr, und etwa Durchmesser: 17mm. Referenz Nummern: KM World Coins 26a / HMZ-2-1212II. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_5_Schweizer_Rappen_1918_Messing_17657.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 5 Schweizer Rappen 1918 Messing - Dienstag, 19. Januar 2021 - 17:56:27 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_5_Schweizer_Rappen_1918_Messing_17656.html

001 5 Schweizer Rappen 1918 Messing. Erhaltung siehe Fotos. Legierung: Messing, Cu-Zn (600/400). Ausserkurssetzung: 01.01.1924. Motiv: Libertas Kopf. Entwürfe: Karl Schwenzer, Stuttgart (Bildseite) Karl Friedrich Voigt, München (Werts.) Münzzeichen B = Bern. Auflagen im Jahr 1918 = 6'000'000. Prägezeitraum: Nur 1918 in dieser Version geprägt. Schätzwert nach Johannes Müller Bern S = 8.- CHF. In SS = 12.-CHF. In VZ = 20.- CHF. In UNZ = 40.- CHF. In STGL = 60.- CHF. Gewicht circa 2.0gr, und etwa Durchmesser: 17mm. Referenz Nummern: KM World Coins 26a / HMZ-2-1212II. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_5_Schweizer_Rappen_1918_Messing_17656.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Schweizer Rappen Bern 1919 Messing Rare - Dienstag, 19. Januar 2021 - 17:51:31 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Schweizer_Rappen_Bern_1919_Messing_Rare_17655.html

10 Schweizer Rappen Bern 1919 Messing Rare. Erhaltung VZ = Vorzüglich siehe Fotos, circa Gewicht: 3.0gr, und etwa Durchmesser: 19-20mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer; HMZ#2-1210dd, Auflage 3 000 000 Exemplare geprägt. Neuer HMZ Katalog Band 2 / 7 Auflage 2011. Seite 591. Nummer 2-1210dd. In S= 65.-CHF. In SS= 120.-CHF. In VZ= 150.-CHF. In UNZ= 200.-CHF. In STGL = 300.-CHF. Daten nach Johannes Müller Bern Webseite: In S= 60.- CHF. In SS= 90.- CHF. In VZ= 125.- CHF. In UNZ = 150.- CHF. In STGL = 225.- CHF. Legierung: Messing, Cu-Zn (600/400). Ausserkurssetzung: 01.01.1924. Motiv: Libertas Kopf. Entwürfe: Karl Schwenzer, Stuttgart (Bildseite) Karl Friedrich Voigt, München (Werts.) Münzzeichen B. Achtung die Erhaltung Daten wurden vom Vorbesitzer übernommen. Neue Infos aus dem Katalog Schweizer Briefmarken und Münzen 2019. Von SBHV - ASNP 87 Auflage. Seite 687 = 10 Rappen 1919M In SS= 70.- CHF. In VZ= 100.- CHF. In UNZ= 200.- CHF. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Schweizer_Rappen_Bern_1919_Messing_Rare_17655.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Schweizer Franken Silber Bern 1860 - Dienstag, 19. Januar 2021 - 15:57:53 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Schweizer_Franken_Silber_Bern_1860_17654.html

2 Schweizer Franken Silber Bern 1860. Legierung: Silber (Ag 0.800). Ausserkurssetzung: 01.01.1878, circa Gewicht: 9.9gr, und etwa Durchmesser: 27mm. Motiv: Sitzende Helvetia, Korn. Entwurf: Friedrich Fisch, Aarau. Gravur: Antoine Bovy, Genève. Münzzeichen B = Bern Schweiz. Nach Johannes Müller Bern Webseite. In S= 40.- CHF. In SS= 75.- CHF. In VZ= 350.- CHF. In UNZ= 1000.- CHF. In STGL= 2000.- CHF. Vorsicht vor Fälschungen bei diesem Jahrgang. Nach MA-Shop Schätzpreis circa 100.- Bis 245.- Euro. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung nach Meinung vom Vorbesitzer SS+ Referenz Nummer: Vom Katalog Neuer HMZ Band 2. 7 Auflage 2011, Seite: 575. Nummer: 2-1201 c). Auflage 200 760 Exemplare geprägt. Angaben des Katalog In S=45.-CHF. In SS=120.-CHF. In VZ=400.-CHF. In UNZ=1250.-CHF. In STGL=2200.-CHF. Neue Info aus dem Katalog Schweizer Briefmarken und Münzen Katalog 2019 SBHV - ASNP 87 Auflage. Seite 692 / 2 Franken 1860 Silber Auflage Exemplare 2,001,000 In SS= Sehr Schön = 180.- CHF. In VZ= Vorzüglich = 500.- CHF. In UNZ= Unzierkuliert = 1500.- CHF. Achtung Verkaufspreis ist auch Ankaufspreis. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Schweizer_Franken_Silber_Bern_1860_17654.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken 1851 A = Paris - Dienstag, 19. Januar 2021 - 15:50:24 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1851_A_Paris_17653.html

5 Schweizer Franken 1851 A geprägt in Paris Frankreich. Erhaltung circa Nach Vorbesitzer: - VZ = fast Vorzüglich. Referenz Nummer: Aus dem Katalog Schweizer Briefmarken und Münzen 2019 von SBHV+ASNP 87. Auflage ISSN= 1424-3652. Seite: 692 in VZ= 600.-CHF. Ag 0900 Silber. Auflagen 500.000 Exemplare geprägt. Gewicht circa: 25gr, und etwa Durchmesser: 37-38mm. Ausserkurssetzung: Gültig bis 31.12.1925. Oder 01.02.1934 ( 22,5gr fein). Motiv: Sitzende Helvetia, Entwurf: Friedrich Fisch, Aarau Gravur: Antoine Bovy, Genève, Münzzeichen A = Paris. Von diesen Typen 5 Franken gab es 1850 und 1851 mit Münzzeichen A. Paris 2 Typen aus dem Jahre 1850 und 1851. HMZ 2-1197b. Schätzwert circa im Jahres Katalog 2019 = 600.- CHF. HMZ ältere Schätzung von 2011 = 480.- CHF. Andere Alte Schätzung 450.- CHF. Was im Jahr 2019 nicht mehr realistisch wäre. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Prägezeitraum: Von 1850 bis 1851 in dieser Version geprägt. Nach muenzenwert.de 1851 = Auflagen 250.000 Exemplare geprägt mit dem Jahrgang 1851A. KM World Coins 11. Bei näherer Betrachtung mit Foto Linse würde ich Sagen als Altertum Spezialist SS- VZ. Also dürfte der Wert zwischen SS= 300 und VZ = 600 liegen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1851_A_Paris_17653.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken 1922 Bern - Dienstag, 19. Januar 2021 - 15:43:46 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1922_Bern_17652.html

5 Schweizer Franken 1922 B = Bern. Erhaltung siehe Fotos, ein Sammlerstück für jede gute Perfekte Sammlung. Gewicht circa: 25gr, und etwa Durchmesser: 37-38mm. Legierung: Silber (Ag 0.900). Gewicht: 25.0gr. (22.5g fein). Ausserkurssetzung: 01.02.1934. Motiv: Hirtenkopf. Entwurf: Paul Burkhard, Richterswil. Münzzeichen B. Da die Qualität der Prägestempel des Jahrgangs 1922 nur ungenügend war, wurden die Stempel für den Jahrgang 1923 überarbeitet. Unter anderem wurde das Kreuz etwas schlanker ausgearbeitet, um auch den heraldischen Anforderungen zu genügen. Aber auch die Prägequalität des Jahrgangs 1923 liess zu wünschen übrig und erst mit dem Jahrgang 1924 waren alle Mängel behoben. Auflage 1922 = 2,4 Millionen Stücke geprägt. Schätzwert nach Johannes Müller in Bern, für denn Typ 1922 = In S = 110.- CHF. In SS = 150.- CHF. In VZ = 200.- CHF. In UNZ = 375.- CHF. In STGL = 550.- CHF. Referenz Nummer: HMZ- 2-1199a. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Münzenrand: Schriftzug DOMINUS *** PROVIDEBIT. Der Herr wird vorsorgen (Genesis 22, 8). Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_1922_Bern_17652.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ST. GALLEN Stadt Taler 1621 Silber # 14162 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Taler_1621_Silber_14162_17441.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Taler_1621_Silber_14162_17441.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
FREIBURG / FRIBOURG Batzen 1622 Billon ERHALTUNG! # 14479 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Batzen_1622_Billon_ERHALTUNG_14479_17442.html

fast vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Batzen_1622_Billon_ERHALTUNG_14479_17442.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZUG Groschen 1604 Silber # 14137 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Groschen_1604_Silber_14137_17438.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Groschen_1604_Silber_14137_17438.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
GENEVE / GENF 8 Deniers 1617 Billon # 34975 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/GENEVE_GENF_8_Deniers_1617_Billon_34975_17439.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/GENEVE_GENF_8_Deniers_1617_Billon_34975_17439.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ST. GALLEN Stadt Taler 1621 Silber # 14161 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Taler_1621_Silber_14161_17440.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Taler_1621_Silber_14161_17440.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
LUZERN Angster o.J.(17. Jh.) Billon einseitig # 14539 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/LUZERN_Angster_o_J_17_Jh_Billon_einseitig_14539_17436.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/LUZERN_Angster_o_J_17_Jh_Billon_einseitig_14539_17436.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZUG Groschen 1602 Silber ERHALTUNG!!! # 38267 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Groschen_1602_Silber_ERHALTUNG_38267_17437.html

vz-unz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Groschen_1602_Silber_ERHALTUNG_38267_17437.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Bistum Groschen 1596 JAKOB CHRISTOPH BLARER v. WARTENSEE Silber ERHALTUNG! # 14212 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Bistum_Groschen_1596_JAKOB_CHRISTOPH_BLARER_v_WARTENSEE_Silber_ERHALTUNG_14212_17433.html

vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Bistum_Groschen_1596_JAKOB_CHRISTOPH_BLARER_v_WARTENSEE_Silber_ERHALTUNG_14212_17433.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
SCHAFFHAUSEN Vierer o.J. Billon SELTEN!!! # 14283 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/SCHAFFHAUSEN_Vierer_o_J_Billon_SELTEN_14283_17434.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/SCHAFFHAUSEN_Vierer_o_J_Billon_SELTEN_14283_17434.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZÜRICH Schilling o.J.(17. Jh.) DOPPELADLER Billon # 14431 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 23:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Schilling_o_J_17_Jh_DOPPELADLER_Billon_14431_17435.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Schilling_o_J_17_Jh_DOPPELADLER_Billon_14431_17435.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
NEUENBURG Kreuzer 1593 HEINRICH I. v. ORLEANS-LONGUEVILLE Billon ERHALTUNG!!! # 14231 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/NEUENBURG_Kreuzer_1593_HEINRICH_I_v_ORLEANS_LONGUEVILLE_Billon_ERHALTUNG_14231_17430.html

vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/NEUENBURG_Kreuzer_1593_HEINRICH_I_v_ORLEANS_LONGUEVILLE_Billon_ERHALTUNG_14231_17430.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
GENEVE / GENF 3 Quarts 1594 Billon # 14374 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/GENEVE_GENF_3_Quarts_1594_Billon_14374_17431.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/GENEVE_GENF_3_Quarts_1594_Billon_14374_17431.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Wallis SITTEN Bistum Kreuzer 1594 HILDEBRAND I. v. RIEDMATTEN Billon PRACHTSTÜCK!!! # 34895 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Wallis_SITTEN_Bistum_Kreuzer_1594_HILDEBRAND_I_v_RIEDMATTEN_Billon_PRACHTSTUeCK_34895_17432.html

fast unz

HMZ 2-1048k

Übliche Prägeschwäche, letzte Zahl im Datum schwach ausgeprägt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Wallis_SITTEN_Bistum_Kreuzer_1594_HILDEBRAND_I_v_RIEDMATTEN_Billon_PRACHTSTUeCK_34895_17432.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR- Denar Nerva 96-98 Rom 97 Handschlag - Montag, 18. Januar 2021 - 22:50:45 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Nerva_96_98_Rom_97_Handschlag_17651.html

AR- Denar Nerva 96-98 Rom 97. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP / CONCORDIA EXERCITVVM Zwei Hände im Handschlag halten Legionsadler, der auf Prora steht. Referenz Nummern: RIC 15, BMC 29, Coh. 29. Erhaltung gebraucht, mit Ablagerungen und Kratzspuren siehe Fotos circa S - SS = Schön bis sehr Schön. Schätzwert circa in SS ab 140.- Euro in besserer Qualität bis 600.- Euro. Der neue Kaiser beschwört die Einigkeit der Legionen - freilich vergeblich, denn im Bestreben, sich die Nachfolge des greisen Kaisers zu sichern, rangen zwei Männer um die Gunst der Legionen: Marcus Ulpius Traianus, der spätere Kaiser, und M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus, der höchstdekorierte Militär seiner Zeit (zum cursus honorum des Maternus siehe Alföldy / Halfmann, Chiron 3, 1973, S. 331 ff.) Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer der Numismatiker dies auch getan hat. Material: Silber, circa Gewicht: 3.4gr, und etwa Durchmesser: 17-18mm. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Nerva_96_98_Rom_97_Handschlag_17651.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZUG Schilling o.J.(16. Jh.) MONETA TVGIEN Billon # 14138 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Schilling_o_J_16_Jh_MONETA_TVGIEN_Billon_14138_17428.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUG_Schilling_o_J_16_Jh_MONETA_TVGIEN_Billon_14138_17428.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ST. GALLEN Stadt Groschen 1579 Silber # 14533 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Groschen_1579_Silber_14533_17429.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Groschen_1579_Silber_14533_17429.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZÜRICH Bundestaler v. Stampfer 1550-1560 auf Rütlischwur Zinn 41mm # 14408 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:45:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Bundestaler_v_Stampfer_1550_1560_auf_Ruetlischwur_Zinn_41mm_14408_17425.html

vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Bundestaler_v_Stampfer_1550_1560_auf_Ruetlischwur_Zinn_41mm_14408_17425.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ZÜRICH Groschen 1559 GUTENSON Silber ERHALTUNG! # 14069 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:45:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Groschen_1559_GUTENSON_Silber_ERHALTUNG_14069_17426.html

ss-vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ZUeRICH_Groschen_1559_GUTENSON_Silber_ERHALTUNG_14069_17426.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BERN Kreuzer 1565 Billon # 34680 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:45:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BERN_Kreuzer_1565_Billon_34680_17427.html

ss-vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BERN_Kreuzer_1565_Billon_34680_17427.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
URI, SCHWYZ UND UNTERWALDEN Groschen o.J.(16. Jh.) Silber # 14146 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_UND_UNTERWALDEN_Groschen_o_J_16_Jh_Silber_14146_17423.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_UND_UNTERWALDEN_Groschen_o_J_16_Jh_Silber_14146_17423.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
URI, SCHWYZ und UNTERWALDEN Groschen o.J.(16. Jh.) Silber ERHALTUNG!!! # 34313 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Groschen_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_34313_17424.html

vz-unz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Groschen_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_34313_17424.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
URI, SCHWYZ und UNTERWALDEN Doppelvierer o.J.(16. Jh.) Silber # 34986 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Doppelvierer_o_J_16_Jh_Silber_34986_17420.html
ss-vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Doppelvierer_o_J_16_Jh_Silber_34986_17420.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
URI, SCHWYZ und UNTERWALDEN Doppelvierer o.J.(16.Jh.) Silber ERHALTUNG! # 14462 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Doppelvierer_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14462_17421.html
vz+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/URI_SCHWYZ_und_UNTERWALDEN_Doppelvierer_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14462_17421.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
PRINZESSIN CLAUDIA v. FRANKREICH Patenpfennig 1547 v. Stampfer Silber # 38397 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/PRINZESSIN_CLAUDIA_v_FRANKREICH_Patenpfennig_1547_v_Stampfer_Silber_38397_17422.html
Silber
Durchmesser: 73.00 mm

Claudia von Frankreich (1547-1575) war als Tochter von Heinrich II. und Katharina Medici Prinzessin von Frankreich und als Ehefrau von Karl III. Herzogin von Lothringen. / Claude of France (1547-1575) was as deughter of Henry II and Catherine Medici princess of France ans as spouse of Charles III duchess of Lorraine

Gelocht / Holed

Späterer alter Silberguss / Late old silver cast

Gewicht / weight / poids: 72g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/PRINZESSIN_CLAUDIA_v_FRANKREICH_Patenpfennig_1547_v_Stampfer_Silber_38397_17422.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-AES Griechische Münzen unter Römischer Herrschaft Lydien Sardeis, unter Nero 54-68, um 65. - Montag, 18. Januar 2021 - 22:34:33 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AES_Griechische_Muenzen_unter_Roemischer_Herrschaft_Lydien_Sardeis_unter_Nero_54_68_um_65__17650.html

AE-AES Griechische Münzen unter Römischer Herrschaft LYDIEN SARDEIS. Autonom. Bronze des Ti. Kl. Mnaseas, unter Nero 54-68, um 65. ÎPI TI MNACÎOU CARDIANWN Herakleskopf mit L. n. r., Löwenfell um den Hals gelegt. Rv. CÎBACTH Nike n. l, in der Linken Palmzweig, in der vorgestreckten Rechten einen Kranz haltend. Erhaltung circa VZ-Stempelfrisch. Material: Bronze. Gewicht circa: 2,9gr. und etwa Durchmesser: 16mm. Referenz Nummern: RPC I, 490, 3010. SNG Cop. 504. Dunkelgrüne Patina. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Rarität. In Echt ein Top Stück. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_AES_Griechische_Muenzen_unter_Roemischer_Herrschaft_Lydien_Sardeis_unter_Nero_54_68_um_65__17650.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
FREIBURG / FRIBOURG Kreuzer o.J. (ca.1530) Billon # 14366 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:30:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Kreuzer_o_J_ca_1530_Billon_14366_17417.html
ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Kreuzer_o_J_ca_1530_Billon_14366_17417.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
FREIBURG / FRIBOURG Kreuzer o.J. (ca.1530) Billon # 14487 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:30:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Kreuzer_o_J_ca_1530_Billon_14487_17418.html
ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Kreuzer_o_J_ca_1530_Billon_14487_17418.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
GENF / GENEVE Sol o.J.(ca.1530) Mzz. * Billon # 34757 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 22:30:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/GENF_GENEVE_Sol_o_J_ca_1530_Mzz_Billon_34757_17419.html
ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/GENF_GENEVE_Sol_o_J_ca_1530_Mzz_Billon_34757_17419.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE-Lokal Bronze geprägt unter Rhoimetalkes I. Augustus - Montag, 18. Januar 2021 - 22:27:10 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Lokal_Bronze_gepraegt_unter_Rhoimetalkes_I_Augustus_17649.html

AE- Lokal Bronze geprägt unter Rhoimetalkes I. AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.) KÖNIGREICH BOSPORUS RHOIMETALKES I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.) Obv. BAΣIΛEΩΣ ΡHOIMHTAΛKOY, Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris hintereinander gestaffelt nach rechts. Rs: KAIΣAΡOΣ ΣEBAΣTOY, Kopf des Augustus nach rechts. Referenz Nummern: SNG Cop. 1188; SNG Tübingen 972; Youroukova 204 (Tiberius und Rhoimetalkes II.); RPC I 1711. Erhaltung circa: SS-VZ oder sogar mehr. Material: Bronze. Gewicht circa: 8,2gr. und Durchmesser etwa 22mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Lokal_Bronze_gepraegt_unter_Rhoimetalkes_I_Augustus_17649.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-TETRADRACHMON ALEXANDER III.DER GROSSE 125-65.v.Chr. - Montag, 18. Januar 2021 - 22:12:48 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_TETRADRACHMON_ALEXANDER_III_DER_GROSSE_125_65_v_Chr__17648.html

AR-Tetradrachmon KÖNIGREICH MAKEDONIEN, circa geprägt 125-65v.Chr. ALEXANDER III. DER GROSSE, 336-323.v.Chr. Tetradrachmon, Mesembria. Kopf des unbärtigen Herakles im Löwenfell n. r. Rv. BASILEWS - ALEXANDROU (ΒΑΣΙΛΕΩΣ AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ) Zeus im Mantel n.l. thronend, Szepter und Adler haltend; im Felde links, Monogram (KAΛ)=(KAL) und makedonischer Helm; unter dem Sitz (HPA) Erhaltung circa: Fast VZ = Fast Vorzüglich oder mehr, circa Gewicht: 16,3gr, und etwa Durchmesser: 33-35mm Breiter Schrötling. Leicht getönt. Referenz Nummern: Price:1087 / Müller:484 / GR3761 / Mesembria mint, struck:125-65BC. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Silber. Mesembria (griechisch Μεσημβρία, auch Μεσαμβρία, latinisiert Mesembria, bulgarisch Месемврия) war eine antike und mittelalterliche Stadt an der Stelle des heutigen Nessebar in Bulgarien. Die Stadt liegt am westlichen Schwarzen Meer, am nördlichen Ausgang des Golfs von Burgas, unweit des Balkangebirges. In der Antike lag Mesembria an der Küstenstraße Via Pontica. Alexander der Große (Ἀλέξανδρος ὁ Μέγας; Aléxandros ho Mégas) bzw. Alexander III. (* 20. Juli 356 v. Chr, in Pella (Makedonien); † 10. Juni 323 v. Chr. in Babylon) war von 336 v. Chr, bis zu seinem Tod König von Makedonien und Hegemon des Korinthischen Bundes. Alexander dehnte die Grenzen des Reiches, das sein Vater Philipp II, aus dem vormals eher unbedeutenden Kleinstaat Makedonien sowie mehreren griechischen Poleis errichtet hatte, durch den sogenannten Alexanderzug und die Eroberung des Achämeniden Reichs bis an den indischen Subkontinent aus. Nach seinem Einmarsch in Ägypten wurde er dort als Pharao begrüßt. Nicht zuletzt aufgrund seiner großen militärischen Erfolge wurde das Leben Alexanders ein beliebtes Motiv in Literatur und Kunst, während seine Beurteilung in der modernen Forschung, wie auch schon in der Antike, umstritten ist. Mit seinem Regierungsantritt wird auch der Beginn eines neuen Zeitalters verbunden, der des Hellenismus. Alexander wurde im Jahre 356 v. Chr. als Sohn König Philipps II, von Makedonien und der Königin Olympias geboren. Viele Einzelheiten seiner Biographie, vor allem aus der Kindheit, wurden später legendenhaft ausgeschmückt oder frei erfunden. So erzählt Plutarch, dass Alexanders wahrer Vater der Göttervater Zeus gewesen sei; ebenso berichtet er, dass Olympias und Philipp Träume gehabt hätten, die ihnen der Seher Aristander so deutete, dass ihnen die Geburt eines Löwen bevorstehe. Olympias nahm für sich in Anspruch, direkt von dem griechischen Heros Achilles abzustammen, Philipp wollte angeblich ein Nachkomme des Zeus Sohns Herakles sein. Nach einer (vermutlich ebenfalls teilweise legendären) Erzählung Plutarchs soll Alexander in jungen Jahren sein Pferd Bukephalos, das ihn später bis nach Indien begleitete, gezähmt haben, nachdem es zuvor niemand gelungen war, es zu bändigen. Alexander erkannte, was den Fehlschlägen der anderen zugrunde lag: Das Pferd schien den eigenen Schatten zu scheuen. Daraufhin habe Philipp zu ihm gesagt: Geh, mein Sohn, suche dir ein eigenes Königreich, das deiner würdig ist. Makedonien ist nicht groß genug für dich (Plutarch, Alexander, 6). Abgesehen von den Legenden ist wenig über Alexanders Kindheit bekannt. Makedonien war ein Land, das im Norden des Kulturraums des antiken Griechenlands lag. Es wurde von vielen Griechen für „barbarisch“ (unzivilisiert) gehalten, auch wenn das Königsgeschlecht als griechisch galt. Noch heute birgt die Diskussion um die ethnische Zugehörigkeit reichlich politischen Konfliktstoff. Aus den verfügbaren Quellen ist ersichtlich, dass das Makedonische, von dem nur wenige Wörter überliefert sind, für die Griechen wie eine fremde Sprache klang. Ob das Makedonische ein griechischer Dialekt oder eine mit dem Griechischen verwandte eigenständige Sprache war, ist immer noch umstritten. Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_TETRADRACHMON_ALEXANDER_III_DER_GROSSE_125_65_v_Chr__17648.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE- Makedonien Philipp II 359-336.v.Chr. - Montag, 18. Januar 2021 - 21:59:35 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Makedonien_Philipp_II_359_336_v_Chr__17647.html

AE- Makedonien Philipp II 359-336.v.Chr. Bronze o.J = Ohne Jahr. Kopf n.r. / Rev: Reiter mit Ross n.r. Beizeichen Stierkopf, Erhaltung circa: Vorzüglich. Referenz Nummer: Szaivert 6833, circa Gewicht: 5,7gr. und etwa Durchmesser: 16-17mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Bronze. Wundervolle Grüne Patina und Glanz Patina. Philipp II. (griechisch Φίλιππος Β'; * um 382 v. Chr.; † 336 v. Chr. in Aigai) war von 359 bis 336 v. Chr. König von Makedonien und der Vater Alexanders des Großen. In jahrzehntelangen Kämpfen gegen Illyrer, Thraker und die griechischen Poleis machte er Makedonien zur Vormacht in Griechenland. Nach seinem Sieg über Athener und Thebaner in der Schlacht von Chaironeia im Jahr 338 v. Chr. einte er die griechische Staatenwelt im Korinthischen Bund, zu dessen Hegemon er sich wählen ließ. Die Leistungen des makedonischen Heeres unter seinem Sohn und Nachfolger Alexander beruhten wesentlich auf der Militärreform Philipps II. Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Makedonien_Philipp_II_359_336_v_Chr__17647.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Tetradrachme Alexander der Grosse Amphipolis circa: 336-323 v.Chr. - Montag, 18. Januar 2021 - 21:52:53 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Tetradrachme_Alexander_der_Grosse_Amphipolis_circa_336_323_v_Chr__17646.html

KÖNIGREICH. Alexander III. (Der Grosse). 336-323 v.Chr. AR-Tetradrachme, circa: 336-323 v.Chr. Prägeort: Amphipolis, circa Gewicht: 17,2gr, und etwa Durchmesser: 23-27mm. Herakleskopf im Löwenfell nach Rechts. RV: Zeus Aetophoros sitzt auf Thronsessel nach Links, sich auf Szepter stützend, und einen Adler haltend. Im Felde Links Halbmond oder Mondsichel. Rechts am Rande der Münze, Name: ALEXANDROU (ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ) Referenz Nummern: Price 97,89. SNG Cop. 674. Vorzügliches Prachtexemplar. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung circa: VZ = Vorzüglich. Material: Silber. Alexander der Große (Ἀλέξανδρος ὁ Μέγας; Aléxandros ho Mégas) bzw. Alexander III. (* 20. Juli 356 v. Chr. in Pella (Makedonien); † 10. Juni 323 v. Chr. in Babylon) war von 336 v. Chr. bis zu seinem Tod König von Makedonien und Hegemon des Korinthischen Bundes. Alexander dehnte die Grenzen des Reiches, das sein Vater Philipp II. aus dem vormals eher unbedeutenden Kleinstaat Makedonien sowie mehreren griechischen Poleis errichtet hatte, durch den sogenannten Alexanderzug und die Eroberung des Achämenidenreichs bis an den indischen Subkontinent aus. Nach seinem Einmarsch in Ägypten wurde er dort als Pharao begrüßt. Nicht zuletzt aufgrund seiner großen militärischen Erfolge wurde das Leben Alexanders ein beliebtes Motiv in Literatur und Kunst, während seine Beurteilung in der modernen Forschung, wie auch schon in der Antike, umstritten ist. Mit seinem Regierungsantritt wird auch der Beginn eines neuen Zeitalters verbunden, der des Hellenismus. Amphipolis wird auch in der Apostelgeschichte im Neuen Testament erwähnt( Apg 17,1 EU). Amphipolis (griechisch Aμφίπολις) war eine antike griechische Polis. Es wurde von Athen im Jahr 437 v. Chr. von dem Feldherrn Hagnon gegründet und war in der Folgezeit ein wichtiger Stützpunkt für Athen in Thrakien, um die Gold- und Silber-Bergwerke in der Thasitischen Peraia zu übernehmen und zu kontrollieren. Ihr Hafen an der Mündung des Strymon (ursprünglich Aioneios) hieß nach einer alten thrakischen Siedlung Eion oder Ennea Hodoi (griechisch ἐννέα ὁδόι, "Die neun Wege"). Amphipolis erlangte während des Peloponnesischen Kriegs Bedeutung, unter anderem wegen der Beschaffung von Holz für den Schiffbau, Einnahmen aus den Bergwerken der Umgebung, Zöllen sowie der strategischen Position. Die Stadt ergab sich 424 v. Chr. kampflos dem Spartaner Brasidas, wobei der athenische Stratege Thukydides, der spätere Historiker, zu spät eintraf, um die Stadt noch für Athen zu retten; er musste daraufhin ins Exil gehen. Im Jahr 422 v. Chr. griff der athenische General Kleon Brasidas bei Amphipolis an. In der Schlacht, in der Sparta Sieger blieb, kamen beide Generäle ums Leben. Kurz darauf wurde der Nikiasfrieden geschlossen. Die Einwohner bestatteten den Spartaner innerhalb der Mauern. Sie betrachteten ihn als den zweiten Gründer ihrer Stadt und verehrten ihn mit Spielen und kultischen Feiern als Heros. Quelle Geschichte aus dem Internet, für Zwecke der Information und Weiterbildung der Sammler und Geschichtskunde. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Tetradrachme_Alexander_der_Grosse_Amphipolis_circa_336_323_v_Chr__17646.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Keltische Münze Helvetii Veragri RRR - Montag, 18. Januar 2021 - 21:42:43 https://www.numisauktion.ch/item/id/Keltische_Muenze_Helvetii_Veragri_RRR_17645.html

Keltische Münze Helvetii Veragri - Bronze mit stilisiertem Löwen RRR Wallis Schweiz wurden nur im Wallis geprägt. Top Rare und schwer zu finden. Erhaltung siehe Fotos. Zustand eher Schlecht, aber dies hat keinen Einfluss auf die Top Rarität und Kosten Trotzdem Geld, da schwer zu finden sind. Solche Münzen sind sehr begehrt bei denn Schweizer Sammler. Beschreibung: Stilisierter Kopf mit Spitznase nach rechts. RV: Barbar Löwe mit gekrümmtem Rücken nach rechts. Kammlinie, unten Ringlein. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht: 1.4gr, und etwa Durchmesser: 12-13mm. Referenz Nummer: HMZ: 1-52. Aus dem Katalog Neuer HMZ - Katalog von Jürg Richter und Ruedi Kunzmann Band 1. Zweite Auflage 2011. Seite 52. Schätzwert Veraltet vom Jahr 2011. In S = Schön = 100. In SS= Sehr Schön 200. In VZ = Vorzüglich 400. In UNZ = LP. Wir können keine Rücksicht nehmen auf die Preislage vom 2011. Fundorte nach Katalog Grosser Sankt Bernhard Kanton Wallis. Traditionelle Zuschreibung: Salasser, Veragrer. Solche Stücke werden im gutem Zustand zwischen 2000 bis 3500.- Verkauft, und dies ist leider die Realität, oder noch mehr. ( Leider sind die Fotos nicht so Toll geworden). Die Veragri ein Stamm der Kelten, der u.a. von Cäsar erwähnt wird ("De bello gallico" III, 1-2), kontrollierten den Pass des Gr. St. Bernhard und das Gebiet um Martigny. Sie waren 57 v. Chr. an der Schlacht von Octodurus beteiligt und wurden 15 v. Chr. ins Röm. Reich integriert. Die V. sind auf dem Tropaeum Alpium in La Turbie erwähnt (7/6 v. Chr.). Kurz vor 50 n. Chr. wurde ihr Hauptort unter dem Namen Forum Claudii Vallensium zur Hauptstadt des vereinigten Wallis. Literatur: SPM 4,38. Autorin/Autor: François Wiblé / AHB. / Die Veragrer (lateinisch Veragri; griechisch Οὐάραγροι) waren ein keltischer Stamm auf dem Gebiet des heutigen Schweizer Kantons Wallis. Die Veragrer siedelten im Mündungsgebiet der Dranse in die Rhone. Dort stand auch ihr Hauptort Octodurum, das heutige Martigny. Ihre Nachbarn waren die Seduner und die Salasser. Weitere Stämme im Wallis waren die Ceutronen, Caturiger und Nantuaten. Die Veragrer kontrollierten den wichtigen Pass des Großen Sankt Bernhard (mons Poeninus). Die Veragrer und ihre Hauptstadt Octodurus wurden 57 v. Chr. während Gaius Julius Caesar Gallischen Krieg von den Römern unter dem Legaten Servius Sulpicius Galba angegriffen und besetzt. Ein Gegenangriff der Kelten scheiterte (siehe Schlacht von Octodurum). Die endgültige Unterwerfung der Veragrer gelang den Römern erst unter Augustus. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Keltische_Muenze_Helvetii_Veragri_RRR_17645.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BERN Batzen o.J. (16.Jh.) antiqua Silber # 14314 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 19:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/BERN_Batzen_o_J_16_Jh_antiqua_Silber_14314_17415.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BERN_Batzen_o_J_16_Jh_antiqua_Silber_14314_17415.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ST. GALLEN Stadt Batzen (Rollbatzen) o.J.(16.Jh.) Silber # 14057 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 19:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Batzen_Rollbatzen_o_J_16_Jh_Silber_14057_17416.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ST_GALLEN_Stadt_Batzen_Rollbatzen_o_J_16_Jh_Silber_14057_17416.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Rappen o.J. (1. Hälfte 16.Jh.) Silber ERHALTUNG!!! # 14488 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 19:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Rappen_o_J_1_Haelfte_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14488_17412.html

unz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Rappen_o_J_1_Haelfte_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14488_17412.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(16.Jh.) gotisch Silber # 14207 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 19:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_16_Jh_gotisch_Silber_14207_17413.html

ss-vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_16_Jh_gotisch_Silber_14207_17413.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(16.Jh.) gotisch Silber ERHALTUNG!!! # 14228 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 19:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_16_Jh_gotisch_Silber_ERHALTUNG_14228_17414.html

vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_16_Jh_gotisch_Silber_ERHALTUNG_14228_17414.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
FREIBURG / FRIBOURG Halbpfennig o.J. 16.Jh. Silber ERHALTUNG! # 14287 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 16:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Halbpfennig_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14287_17411.html

ss-vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/FREIBURG_FRIBOURG_Halbpfennig_o_J_16_Jh_Silber_ERHALTUNG_14287_17411.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(15.Jh.) gotisch Silber # 14211 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 16:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_gotisch_Silber_14211_17407.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_gotisch_Silber_14211_17407.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(15.Jh.) gotisch Silber ERHALTUNG! # 14490 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 16:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_gotisch_Silber_ERHALTUNG_14490_17408.html

vz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_gotisch_Silber_ERHALTUNG_14490_17408.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(15.Jh.) Silber PRACHTSTÜCK!!! # 34740 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 16:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_Silber_PRACHTSTUeCK_34740_17409.html

fast unz

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BASEL_Stadt_Doppelvierer_o_J_15_Jh_Silber_PRACHTSTUeCK_34740_17409.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Waadt BISTUM LAUSANNE Tresel GEORGES DE SALUCES 1440-61 Billon # 38380 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 16:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Waadt_BISTUM_LAUSANNE_Tresel_GEORGES_DE_SALUCES_1440_61_Billon_38380_17410.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Waadt_BISTUM_LAUSANNE_Tresel_GEORGES_DE_SALUCES_1440_61_Billon_38380_17410.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AKRAGAS AE Hemilitron 400-380 v.Chr. Adler auf Säule & Krabbe ERHALTUNG! # 34535 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 15:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/AKRAGAS_AE_Hemilitron_400_380_v_Chr_Adler_auf_Saeule_Krabbe_ERHALTUNG_34535_17402.html
CNS 89

Durchmesser / size / diametre: 26mm

Gewicht / weight / poids: 19g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AKRAGAS_AE_Hemilitron_400_380_v_Chr_Adler_auf_Saeule_Krabbe_ERHALTUNG_34535_17402.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
SELEUKIDEN AE 18 SELEUKOS I. 312-281 v.Chr. MEDUSA / STIER # 30181 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 15:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/SELEUKIDEN_AE_18_SELEUKOS_I_312_281_v_Chr_MEDUSA_STIER_30181_17398.html

Medusa / Stier

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/SELEUKIDEN_AE_18_SELEUKOS_I_312_281_v_Chr_MEDUSA_STIER_30181_17398.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Sizilien SYRAKUS AE-Litra HIKETAS II 287-278 v.Chr. ZEUS HELLANIOS / ADLER vzgl # 13679 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 15:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Sizilien_SYRAKUS_AE_Litra_HIKETAS_II_287_278_v_Chr_ZEUS_HELLANIOS_ADLER_vzgl_13679_17399.html

CNS 167

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Sizilien_SYRAKUS_AE_Litra_HIKETAS_II_287_278_v_Chr_ZEUS_HELLANIOS_ADLER_vzgl_13679_17399.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
SIZILIEN - SYRAKUS AE26 HIERON II. 275-215 v. Chr. # 99095 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 15:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/SIZILIEN_SYRAKUS_AE26_HIERON_II_275_215_v_Chr_99095_17400.html
SNG ANS 924, SNG Morcom 821

Gewicht / Weight / Poids: 17.1g

Durchmesser / Size / Diametre: 26mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/SIZILIEN_SYRAKUS_AE26_HIERON_II_275_215_v_Chr_99095_17400.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
SIZILIEN - KENTORIPAI AE Dekonkion 3.-2. Jh. v. Chr. ERHALTUNG!!! # 34536 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 15:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/SIZILIEN_KENTORIPAI_AE_Dekonkion_3_2_Jh_v_Chr_ERHALTUNG_34536_17401.html
SNG ANS 1307-09

KENTO-PIΠINΩN

Gewicht / Weight / Poids: 11.35g

Durchmesser / Size / Diametre: 25mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/SIZILIEN_KENTORIPAI_AE_Dekonkion_3_2_Jh_v_Chr_ERHALTUNG_34536_17401.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
L. POMPONIUS, CN. F., L. LICINIUS, CN. DOMITIUS 118 Narbo v.Ch. AR Denar # 93582 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/L_POMPONIUS_CN_F_L_LICINIUS_CN_DOMITIUS_118_Narbo_v_Ch_AR_Denar_93582_17396.html
Crawford 282/4, Sydenham 522a

Roma, L POM P ON C F / Bituitus in biga, L LIC CN DOM

Gewicht / weight / poids: 3.8g

Durchmesser / size / diametre: ca.19mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/L_POMPONIUS_CN_F_L_LICINIUS_CN_DOMITIUS_118_Narbo_v_Ch_AR_Denar_93582_17396.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
RÖMISCHE REPUBLIK AE Triens 215-212 v. Chr. (7,2g) MINERVA / PRORA # 99090 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ROeMISCHE_REPUBLIK_AE_Triens_215_212_v_Chr_7_2g_MINERVA_PRORA_99090_17397.html
Sear 911

Durchmesser / Size / Diametre: 22mm

Gewicht / Weight / Poids: 7.2g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ROeMISCHE_REPUBLIK_AE_Triens_215_212_v_Chr_7_2g_MINERVA_PRORA_99090_17397.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich 1 Unze Silber Wiener Philharmoniker 2019 in 8 Originaltubes = 160 Stück - Dienstag, 18. Februar 2020 - 14:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_1_Unze_Silber_Wiener_Philharmoniker_2019_in_8_Originaltubes_160_Stueck_17335.html

TOP & Garantiert echt | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | 8 Originaltubes = 160 Stück

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_1_Unze_Silber_Wiener_Philharmoniker_2019_in_8_Originaltubes_160_Stueck_17335.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
MN. AEMILIUS LEPIDUS 114-113 v.Chr. AR Denar ROMA / REITERSTATUE # 93561 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/MN_AEMILIUS_LEPIDUS_114_113_v_Chr_AR_Denar_ROMA_REITERSTATUE_93561_17394.html
Crawford 291/1, Albert 1074

MN AEMILIO / ROMA

Gewicht / weight / poids: 4g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/MN_AEMILIUS_LEPIDUS_114_113_v_Chr_AR_Denar_ROMA_REITERSTATUE_93561_17394.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
M. CALIDIUS, Q. METELLUS, CN. FULVIUS 117-116 v.Chr. AR Denar # 93568 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/M_CALIDIUS_Q_METELLUS_CN_FULVIUS_117_116_v_Chr_AR_Denar_93568_17395.html
Crawford 284/1a

ROMA / M CALID - Q MET CN FVL

Gewicht / weight / poids: 3.9g

Prägeschwäche am Rande / weakly struck near the edge

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/M_CALIDIUS_Q_METELLUS_CN_FULVIUS_117_116_v_Chr_AR_Denar_93568_17395.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich 1 Unze Silber Wiener Philharmoniker 2019 Originaltube 20 Stück - Dienstag, 18. Februar 2020 - 14:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_1_Unze_Silber_Wiener_Philharmoniker_2019_Originaltube_20_Stueck_17334.html

TOP & Garantiert echt | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_1_Unze_Silber_Wiener_Philharmoniker_2019_Originaltube_20_Stueck_17334.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
PUBLIUS CORNELIUS LENTULUS MARCELLINUS 100 v.Chr. AR Denar HERKULES RAR! # 93560 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/PUBLIUS_CORNELIUS_LENTULUS_MARCELLINUS_100_v_Chr_AR_Denar_HERKULES_RAR_93560_17393.html
CRR.604a(3), RRC.329/1b

LENT MAR F / ROMA

Gewicht / weight / poids: 3g

Durchmesser / size / diametre: ca.17mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/PUBLIUS_CORNELIUS_LENTULUS_MARCELLINUS_100_v_Chr_AR_Denar_HERKULES_RAR_93560_17393.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CN. LENTULUS 76-75 v.Chr. Spanien AR Denar GENIUS / ZEPTER GLOBUS RUDER # 93606 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:30:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/CN_LENTULUS_76_75_v_Chr_Spanien_AR_Denar_GENIUS_ZEPTER_GLOBUS_RUDER_93606_17392.html
Crawford 393/1a, Sydenham 752

CN LEN Q / G PR

Durchmesser / size / diametre: ca.18mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CN_LENTULUS_76_75_v_Chr_Spanien_AR_Denar_GENIUS_ZEPTER_GLOBUS_RUDER_93606_17392.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Phrygien SEBASTE AE 31mm 198-217 CARACALLA Pontiff m. Ochsen # 32479 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Phrygien_SEBASTE_AE_31mm_198_217_CARACALLA_Pontiff_m_Ochsen_32479_17390.html

Ochsen

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Phrygien_SEBASTE_AE_31mm_198_217_CARACALLA_Pontiff_m_Ochsen_32479_17390.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
LUCIUS THORIUS BALBUS 105 v.Chr. AR Denar JUNO SOSPITA / BULLE # 93599 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/LUCIUS_THORIUS_BALBUS_105_v_Chr_AR_Denar_JUNO_SOSPITA_BULLE_93599_17391.html
CRRC.316/1, RCV.192

L THORIVS BALBVS / I S M R

Durchmesser / size / diametre: ca.21mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/LUCIUS_THORIUS_BALBUS_105_v_Chr_AR_Denar_JUNO_SOSPITA_BULLE_93599_17391.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Seleucis & Pieria LAODICEIA AD MARE u. ELAGABAL AE 18mm 218-222 # 96483 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_ELAGABAL_AE_18mm_218_222_96483_17387.html

fast ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_ELAGABAL_AE_18mm_218_222_96483_17387.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ELAGABAL Bi Tetradrachmon v. ALEXANDRIA Jahr 4 (220-221) HOMONOIA # 99094 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/ELAGABAL_Bi_Tetradrachmon_v_ALEXANDRIA_Jahr_4_220_221_HOMONOIA_99094_17388.html

Kampmann/Ganschow 56.42

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ELAGABAL_Bi_Tetradrachmon_v_ALEXANDRIA_Jahr_4_220_221_HOMONOIA_99094_17388.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Seleucis & Pieria LAODICEIA AD MARE u. ANTONINUS PIUS AE 25mm 140/1 # 96482 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 14:00:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_ANTONINUS_PIUS_AE_25mm_140_1_96482_17386.html
Sear 1080

Mit Gegenstempel "Kopf v. Antoninus Pius"

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_ANTONINUS_PIUS_AE_25mm_140_1_96482_17386.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Seleucis & Pieria LAODICEIA AD MARE u. TRAJAN AE 25mm 114-115 # 96481 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 13:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_TRAJAN_AE_25mm_114_115_96481_17385.html

Sear 1080

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Seleucis_Pieria_LAODICEIA_AD_MARE_u_TRAJAN_AE_25mm_114_115_96481_17385.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
MARCUS AURELIUS 161-180 AE Sesterz 161 MARK AUREL & LUCIUS VERUS # 34538 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 02:00:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/MARCUS_AURELIUS_161_180_AE_Sesterz_161_MARK_AUREL_LUCIUS_VERUS_34538_17383.html

RIC 797

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/MARCUS_AURELIUS_161_180_AE_Sesterz_161_MARK_AUREL_LUCIUS_VERUS_34538_17383.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
MAXIMINUS I. 235-238 AE Sesterz 236 SALVS AVGVSTI # 34453 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/MAXIMINUS_I_235_238_AE_Sesterz_236_SALVS_AVGVSTI_34453_17381.html

RIC 49, Cohen 21, BMC 46

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/MAXIMINUS_I_235_238_AE_Sesterz_236_SALVS_AVGVSTI_34453_17381.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
TITUS 79-81 AE Dupondius 73 CONCORDIA AVGVSTI unter VESPASIAN RAR!!! # 34537 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/TITUS_79_81_AE_Dupondius_73_CONCORDIA_AVGVSTI_unter_VESPASIAN_RAR_34537_17382.html

RIC 647, CBN 673

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/TITUS_79_81_AE_Dupondius_73_CONCORDIA_AVGVSTI_unter_VESPASIAN_RAR_34537_17382.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
FRANKREICH o. ITALIEN Armband aus 8 ECHTEN ANTIKEN MÜNZEN Silber ca.1890 # 32441 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/FRANKREICH_o_ITALIEN_Armband_aus_8_ECHTEN_ANTIKEN_MUeNZEN_Silber_ca_1890_32441_17380.html

Münzen: Denar Vaspasian, Denar Domitian, Denar Domitian, Drachme Alexander d. Gr., Denar Vespasian, Denar Domitian, Denar Vespasian, Denar Röm. Republik / Coins: Denarius Vaspasian, Denarius Domitian, Denarius Domitian, Drachm Alexander the Great, Denarius Vespasian, Denarius Domitian, Denarius Vespasian, Denarius Roman Republic

Gereinigt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/FRANKREICH_o_ITALIEN_Armband_aus_8_ECHTEN_ANTIKEN_MUeNZEN_Silber_ca_1890_32441_17380.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
TETRICUS I. AE Antoninian 270-273 # 30147 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/TETRICUS_I_AE_Antoninian_270_273_30147_17377.html

Übliche Prägeschwäche der Rückseite

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/TETRICUS_I_AE_Antoninian_270_273_30147_17377.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
TREBONIANUS GALLUS 251-253 AR Antoninian VBERITAS AVG - ERHALTUNG! # 30219 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/TREBONIANUS_GALLUS_251_253_AR_Antoninian_VBERITAS_AVG_ERHALTUNG_30219_17378.html

vzgl

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/TREBONIANUS_GALLUS_251_253_AR_Antoninian_VBERITAS_AVG_ERHALTUNG_30219_17378.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
POSTUMUS 260-268 Antoninian 261 Colonia Agrippina (Köln) MONETA AVG # 49628 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/POSTUMUS_260_268_Antoninian_261_Colonia_Agrippina_Koeln_MONETA_AVG_49628_17374.html

RIC 75, RSC 199, Sear5 10962

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/POSTUMUS_260_268_Antoninian_261_Colonia_Agrippina_Koeln_MONETA_AVG_49628_17374.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CONSTANTIUS II. 337-361 AE-24 (Maiorina) Antiochia FEL TEMP REPARATIO # 90048 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/CONSTANTIUS_II_337_361_AE_24_Maiorina_Antiochia_FEL_TEMP_REPARATIO_90048_17375.html

ss+

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CONSTANTIUS_II_337_361_AE_24_Maiorina_Antiochia_FEL_TEMP_REPARATIO_90048_17375.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
DIOCLETIANUS Antoninian 284 Tripolis VICTORIA AVG TR XXI RAR! ERHALTUNG! # 99530 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_Antoninian_284_Tripolis_VICTORIA_AVG_TR_XXI_RAR_ERHALTUNG_99530_17376.html
RIC 333, C. 471

Auf den Sieg über Sassaniden

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_Antoninian_284_Tripolis_VICTORIA_AVG_TR_XXI_RAR_ERHALTUNG_99530_17376.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ALEXANDER III. AR Tetradrachme posthum 311-305 Babylon unter SELEUKOS I. # 29789 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ALEXANDER_III_AR_Tetradrachme_posthum_311_305_Babylon_unter_SELEUKOS_I_29789_17373.html
Price 3747

Inschrift komplett sichtbar! / Fully visible inscription!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ALEXANDER_III_AR_Tetradrachme_posthum_311_305_Babylon_unter_SELEUKOS_I_29789_17373.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
PERSEUS 179-168 v.Chr. AE 18mm Adler / Perseus PELLA od. AMPHIPOLIS # 19977 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/PERSEUS_179_168_v_Chr_AE_18mm_Adler_Perseus_PELLA_od_AMPHIPOLIS_19977_17372.html
SNG München 1203

Pella or Amphipolis mint

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/PERSEUS_179_168_v_Chr_AE_18mm_Adler_Perseus_PELLA_od_AMPHIPOLIS_19977_17372.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CAESAREA AE 28 198-217 CARACALLA Berg Argaios mit Gegenstempel # 30184 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:30:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAREA_AE_28_198_217_CARACALLA_Berg_Argaios_mit_Gegenstempel_30184_17371.html

fast ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAREA_AE_28_198_217_CARACALLA_Berg_Argaios_mit_Gegenstempel_30184_17371.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BOSPOROS AE24 RHOEMETALKES I. 131-153 24mm, 12,6g ERHALTUNG!!! # 13694 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/BOSPOROS_AE24_RHOEMETALKES_I_131_153_24mm_12_6g_ERHALTUNG_13694_17368.html

SNG 18-58

vzgl

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BOSPOROS_AE24_RHOEMETALKES_I_131_153_24mm_12_6g_ERHALTUNG_13694_17368.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BOSPORUS AE Sesterz (48 units) SAUROMATES I. 90-124 ERHALTUNG! # 13682 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/BOSPORUS_AE_Sesterz_48_units_SAUROMATES_I_90_124_ERHALTUNG_13682_17369.html

MacDonald 398

fast vzgl

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BOSPORUS_AE_Sesterz_48_units_SAUROMATES_I_90_124_ERHALTUNG_13682_17369.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
KUSHAN Stater VASUDEVA I. 292-312 KÖNIG / SHIVA Gold unz PRACHTSTÜCK!!! # 36860 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/KUSHAN_Stater_VASUDEVA_I_292_312_KOeNIG_SHIVA_Gold_unz_PRACHTSTUeCK_36860_17370.html
Gold

Durchmesser / size: 20mm

Gewicht / weight: 7.95g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/KUSHAN_Stater_VASUDEVA_I_292_312_KOeNIG_SHIVA_Gold_unz_PRACHTSTUeCK_36860_17370.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
BITHYNIEN AE-28 PRUSIAS I. 228-185 v.Chr. mit 2 Gegenstempeln RAR! # 13676 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/BITHYNIEN_AE_28_PRUSIAS_I_228_185_v_Chr_mit_2_Gegenstempeln_RAR_13676_17367.html
S.7260

Gegenstempel: Kopf der Artemis und Lyra

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/BITHYNIEN_AE_28_PRUSIAS_I_228_185_v_Chr_mit_2_Gegenstempeln_RAR_13676_17367.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
PISIDIEN Antiochia ALEXANDER SEVERUS 222-235 AE 32mm RAR!!! # 34935 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/PISIDIEN_Antiochia_ALEXANDER_SEVERUS_222_235_AE_32mm_RAR_34935_17364.html
Cop. 55, SNG France 1185, SNG Hunter. 2118, SNG Le

Gewicht / weight / poids: 20.3g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/PISIDIEN_Antiochia_ALEXANDER_SEVERUS_222_235_AE_32mm_RAR_34935_17364.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CAESAR DICTATOR Paduaner nach GIOVANNI DA CAVINO 1500-1570 # 34845 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAR_DICTATOR_Paduaner_nach_GIOVANNI_DA_CAVINO_1500_1570_34845_17365.html
Klawans 1, Lawrence 1
Material: Messing

VENI VIDI VICI

Orichalcum / Aurichalcum

Gewicht / weight / poids: 21.3g

Durchmesser / size / diametre: 36mm

Stempelstellung 0° / Medal alignment

Vermutlich geprägt, nicht gegossen / Probably struck, not cast

Ein sehr attraktives Exemplar mit Umlaufspuren, die das Stück den antiken Sesterzen ähneln lassen. / A very attractive piece with traces of wear making it look like ancient sestertii.

Probably the same die as those of the piece from the RBW Collection, ex Zander H. Klawans Collection, but in a better condition!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAR_DICTATOR_Paduaner_nach_GIOVANNI_DA_CAVINO_1500_1570_34845_17365.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CAESAR - LEVCA Paduaner nach GIOVANNI DA CAVINO 1500-1570 Bronze 33mm # 34844 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:15:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAR_LEVCA_Paduaner_nach_GIOVANNI_DA_CAVINO_1500_1570_Bronze_33mm_34844_17366.html
Klawans 3
Material: Bronze

Späterer Guss / Aftercast

Durchmesser / size / diametre: 33mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAR_LEVCA_Paduaner_nach_GIOVANNI_DA_CAVINO_1500_1570_Bronze_33mm_34844_17366.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
DIOCLETIANUS 284-305 AE Nummis KARTHAGO 28mm ERHALTUNG! # 34957 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:10:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_284_305_AE_Nummis_KARTHAGO_28mm_ERHALTUNG_34957_17362.html

vzgl

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_284_305_AE_Nummis_KARTHAGO_28mm_ERHALTUNG_34957_17362.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
LUCIUS VERUS 161-169 AR Denar # 34953 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:10:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/LUCIUS_VERUS_161_169_AR_Denar_34953_17363.html

ss

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/LUCIUS_VERUS_161_169_AR_Denar_34953_17363.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
DIOCLETIANUS 284-305 AE Follis 28mm ANT Antiochia 300-301 ERHALTUNG! # 34956 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_284_305_AE_Follis_28mm_ANT_Antiochia_300_301_ERHALTUNG_34956_17361.html

RIC VI 620 54(a)

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/DIOCLETIANUS_284_305_AE_Follis_28mm_ANT_Antiochia_300_301_ERHALTUNG_34956_17361.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
THRAKIEN Königreich RHOEMETALKES I. AE19 11 v.Chr.-12 unter AUGUSTUS # 38191 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/THRAKIEN_Koenigreich_RHOEMETALKES_I_AE19_11_v_Chr_12_unter_AUGUSTUS_38191_17357.html

fast vzgl

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/THRAKIEN_Koenigreich_RHOEMETALKES_I_AE19_11_v_Chr_12_unter_AUGUSTUS_38191_17357.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CAESAREA als EUSEBEIA AR Hemidrachme VESPASIAN 69-79 # 38190 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAREA_als_EUSEBEIA_AR_Hemidrachme_VESPASIAN_69_79_38190_17358.html

Metcalf 17, RPC 1659, Sydenham (Caesarea) 94

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CAESAREA_als_EUSEBEIA_AR_Hemidrachme_VESPASIAN_69_79_38190_17358.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CARACALLA 211-217 AR Denar 199-201 RECTOR ORBIS Sol ERHALTUNG!!! # 38189 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/CARACALLA_211_217_AR_Denar_199_201_RECTOR_ORBIS_Sol_ERHALTUNG_38189_17359.html

C 547

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CARACALLA_211_217_AR_Denar_199_201_RECTOR_ORBIS_Sol_ERHALTUNG_38189_17359.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
SEPTIMIUS SEVERUS 193-211 AR Denar 194-195 BONA SPES Emesa RAR! # 38193 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 01:00:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/SEPTIMIUS_SEVERUS_193_211_AR_Denar_194_195_BONA_SPES_Emesa_RAR_38193_17356.html
RIC IV 365 var.

BONA SPEZ (sic!)

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/SEPTIMIUS_SEVERUS_193_211_AR_Denar_194_195_BONA_SPES_Emesa_RAR_38193_17356.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CLAUDIUS AE Dupondius 41-42 CERES AVGVSTA # 38240 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/CLAUDIUS_AE_Dupondius_41_42_CERES_AVGVSTA_38240_17351.html

RIC 94

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CLAUDIUS_AE_Dupondius_41_42_CERES_AVGVSTA_38240_17351.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
MARCUS AURELIUS AE Sesterz 172 Viktoria VIC GER an Palme # 38236 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/MARCUS_AURELIUS_AE_Sesterz_172_Viktoria_VIC_GER_an_Palme_38236_17354.html

RIC 1029, C.272

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/MARCUS_AURELIUS_AE_Sesterz_172_Viktoria_VIC_GER_an_Palme_38236_17354.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ANTONINUS PIUS AE Sesterz 151-152 Fortuna TR POT XV COS IIII # 38237 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ANTONINUS_PIUS_AE_Sesterz_151_152_Fortuna_TR_POT_XV_COS_IIII_38237_17352.html
RIC 888, C 958

Gut ausgeprägt!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ANTONINUS_PIUS_AE_Sesterz_151_152_Fortuna_TR_POT_XV_COS_IIII_38237_17352.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
MAXIMINUS I. THRAX AE Sesterz 235-236 PROVIDENTIA AVG - ERHALTUNG! # 38238 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/MAXIMINUS_I_THRAX_AE_Sesterz_235_236_PROVIDENTIA_AVG_ERHALTUNG_38238_17353.html
RIC 61

Gut ausgeprägt!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/MAXIMINUS_I_THRAX_AE_Sesterz_235_236_PROVIDENTIA_AVG_ERHALTUNG_38238_17353.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
DOMITIANUS 81-96 AE Dupondius 86 Mars # 38239 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/DOMITIANUS_81_96_AE_Dupondius_86_Mars_38239_17350.html
Cohen 432

Schrötlingsfehler

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/DOMITIANUS_81_96_AE_Dupondius_86_Mars_38239_17350.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
THRAKIEN Serdika GETA AE Pentassarion 209-211 HOMONOIA 30mm vzgl RAR!!! # 38241 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:10:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/THRAKIEN_Serdika_GETA_AE_Pentassarion_209_211_HOMONOIA_30mm_vzgl_RAR_38241_17349.html

Gewicht / weight / poids: 15g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/THRAKIEN_Serdika_GETA_AE_Pentassarion_209_211_HOMONOIA_30mm_vzgl_RAR_38241_17349.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Thrakien HADRIANOPOLIS AE 25mm unter CARACALLA 198-217 Athena # 38265 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Thrakien_HADRIANOPOLIS_AE_25mm_unter_CARACALLA_198_217_Athena_38265_17346.html

Moushmov 2608, Varbanov 1848

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Thrakien_HADRIANOPOLIS_AE_25mm_unter_CARACALLA_198_217_Athena_38265_17346.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
NICOPOLIS AD ISTRUM u. ELAGABAL AE 27mm 218-222 Kybele auf Löwe # 38263 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/NICOPOLIS_AD_ISTRUM_u_ELAGABAL_AE_27mm_218_222_Kybele_auf_Loewe_38263_17347.html

Moushmov 1418

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/NICOPOLIS_AD_ISTRUM_u_ELAGABAL_AE_27mm_218_222_Kybele_auf_Loewe_38263_17347.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AUGUSTUS AE As 10-7 v.Chr. Altar LUGDUNUM Lyon ROM ET AVG fast vzgl # 38242 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_As_10_7_v_Chr_Altar_LUGDUNUM_Lyon_ROM_ET_AVG_fast_vzgl_38242_17348.html
RIC 230, BMC 550, Cohen 240

Gewicht / weight / poids: 11.3g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_As_10_7_v_Chr_Altar_LUGDUNUM_Lyon_ROM_ET_AVG_fast_vzgl_38242_17348.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
CLAUDIUS 41-54 AE Quadrans Modius # 94110 - Sonntag, 02. Februar 2020 - 00:00:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/CLAUDIUS_41_54_AE_Quadrans_Modius_94110_17345.html

Modius

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/CLAUDIUS_41_54_AE_Quadrans_Modius_94110_17345.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AUGUSTUS AE Quadrans 5v.Chr. GALUS APRONIUS / MESSALLA SISSENA vzgl # 38245 - Samstag, 01. Februar 2020 - 23:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_GALUS_APRONIUS_MESSALLA_SISSENA_vzgl_38245_17342.html

GALVS APRONIVS AAAFF / MESSALLA SISENNA IIIVIR

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_GALUS_APRONIUS_MESSALLA_SISSENA_vzgl_38245_17342.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AUGUSTUS AE Quadrans 5v.Chr. GALUS APRONIUS / SISSENA MESSALLA vzgl # 38246 - Samstag, 01. Februar 2020 - 23:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_GALUS_APRONIUS_SISSENA_MESSALLA_vzgl_38246_17343.html

GALVS APRONIVS AAAFF / SISENNA MESSALLA IIIVIR

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_GALUS_APRONIUS_SISSENA_MESSALLA_vzgl_38246_17343.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AUGUSTUS AE Quadrans 5v.Chr. APRONIUS SISSENA / GALUS MESSALLA vzgl RAR!!! # 38243 - Samstag, 01. Februar 2020 - 23:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_APRONIUS_SISSENA_GALUS_MESSALLA_vzgl_RAR_38243_17340.html

APRONIVS SISENNA AAAFF / GALVS MESSALLA IIIVIR

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_5v_Chr_APRONIUS_SISSENA_GALUS_MESSALLA_vzgl_RAR_38243_17340.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AUGUSTUS AE Quadrans 4v.Chr. C. NAEVIUS CAPELLA vzgl # 38248 - Samstag, 01. Februar 2020 - 23:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_4v_Chr_C_NAEVIUS_CAPELLA_vzgl_38248_17341.html

C NAEVIVS CAPELLA / IIIVIR AAAFF

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AUGUSTUS_AE_Quadrans_4v_Chr_C_NAEVIUS_CAPELLA_vzgl_38248_17341.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
4 Block 75 Cent Italien 1931 Antonio von Padua - Sonntag, 17. Januar 2021 - 18:04:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/4_Block_75_Cent_Italien_1931_Antonio_von_Padua_17644.html

75 Cent Italien 1931 Antonio von Padua. 4er Block. Erhaltung absolut postfrisch. Zähnung 14. VII Centenario Antoniano Poste Italiane 1231 -1931. Referenz Nummer: Aus dem Buch Sassone 2009 68a Edizione Seite I-219 Nummer 296 Farbe Carminio. Garantiere die Echtheit da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Wird als Rare angesehen, und kann ein Hoher Schätzwert haben, circa 150 - 400.- Euro. 4 Block ist ungebraucht und Postfrisch. Leider sind die Infos im Netz sehr dürftig und wenig. Wir mussten uns Informieren lassen von einem Privat Händler und Sammler der sich in diesem Fach besser auskennt. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/4_Block_75_Cent_Italien_1931_Antonio_von_Padua_17644.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Italien 5 Lire 1873 Vittorio Emanuele II - Montag, 17. Februar 2020 - 15:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_5_Lire_1873_Vittorio_Emanuele_II_17331.html

Material: Silber | Gewicht: ~25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_5_Lire_1873_Vittorio_Emanuele_II_17331.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1923 B - Montag, 17. Februar 2020 - 15:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1923_B_17329.html

Typ "Alphirte" | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm

ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in vertrauensvolle Hände www.goldankauf-sursee.ch Altgoldankauf, Goldschmuck, Silber, Ankauf | www.goldankauf-sursee.ch

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1923_B_17329.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Franken 1955 B in wunderbarer Qualität !!! - Montag, 17. Februar 2020 - 15:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1955_B_in_wunderbarer_Qualitaet__17330.html

Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Originalabbildung einer echt hervorragenden Qualität! Original Eidgenössische Münzstätte Bern  - und dafür garantieren wir mit unserem Namen "Münzen Borchert"

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1955_B_in_wunderbarer_Qualitaet__17330.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm CS Originalabbildung - Montag, 17. Februar 2020 - 15:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_CS_Originalabbildung_17327.html

100 Gramm Barren 0.999 Silber, garantiert echt, garantiert original CREDIT SUISSE

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_CS_Originalabbildung_17327.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Schweizer Franken Eidgenössiches Schützenfest Bern 1885 - Sonntag, 17. Januar 2021 - 14:36:47 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_Eidgenoessiches_Schuetzenfest_Bern_1885_17643.html

5 Schweizer Franken Eidgenössiches Schützenfest Bern 1885 (Schützentaler) Silber, circa Gewicht: 25gr, und etwa Durchmesser: 37mm. Erhaltung siehe Fotos. Referenz Nummer: Aus dem Buch von Jürg Richter Die Schützentaler und Schützenmedaillen der Schweiz 2 Auflage 2018. Seite 88 Nummer 193a. Eduard Durussel & Christian Bühler Bern / Eidgenössische Münzstätte Bern. M.118, Kr.52, Str.142, Bull.1884/64,69. Wund.3535, Divo.60. Schätzwert circa von 2018 = 100 - 350.- CHF, je nach Qualität. Auflagen circa 25.000 Exemplare Produziert < 2000 Exemplare. Dem Bund zum Schutz. Dem Feind zum Trutz. E. Durussel. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Schweizer_Franken_Eidgenoessiches_Schuetzenfest_Bern_1885_17643.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1927 Gold Vreneli - Samstag, 25. Januar 2020 - 12:35:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_Gold_Vreneli_17640.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_Gold_Vreneli_17640.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken 1927 Gold Vreneli | BILLIG BILLIG - Samstag, 25. Januar 2020 - 12:34:06 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_Gold_Vreneli_BILLIG_BILLIG_17639.html

| Referenz: HMZ#2-1195

| Typ: Vreneli / Goldvreneli

| Material: Gold

| Gewicht: 6.45 Gramm

| Feingehalt: 0.900

| Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1927_Gold_Vreneli_BILLIG_BILLIG_17639.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Ungarn 2 Korona 1912 KB - Montag, 17. Februar 2020 - 09:27:14 https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_2_Korona_1912_KB_17637.html

Material: Silber | Gewicht: 10 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 27 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_2_Korona_1912_KB_17637.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Ungarn 1 Korona 1895 KB - Montag, 17. Februar 2020 - 09:25:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1895_KB_17636.html

Material: Silber | Gewicht: 5 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 23 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1895_KB_17636.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Ungarn 1 Korona 1893 KB - Montag, 17. Februar 2020 - 09:23:41 https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1893_KB_17635.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1893_KB_17635.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Ungarn 1 Korona 1914 KB - Montag, 17. Februar 2020 - 09:22:07 https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1914_KB_17634.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Ungarn_1_Korona_1914_KB_17634.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Russland 10 Rubel 1901 Gold | II. Qualität Günstig! BILLIG! - Samstag, 25. Januar 2020 - 09:11:33 https://www.numisauktion.ch/item/id/Russland_10_Rubel_1901_Gold_II_Qualitaet_Guenstig_BILLIG__17633.html

Russland Nicholas II

Material: Gold
Gewicht: 8.6026 Gramm
Feinheit: 0.900
Durchmesser: 23 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Russland_10_Rubel_1901_Gold_II_Qualitaet_Guenstig_BILLIG__17633.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich 20 Kronen 1898 Franz Josef I. Gold - Samstag, 25. Januar 2020 - 09:07:15 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_20_Kronen_1898_Franz_Josef_I_Gold_17632.html

Material: Gold | Gewicht: 6.7551 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_20_Kronen_1898_Franz_Josef_I_Gold_17632.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich 20 Kronen 1915 Franz Josef I. - Samstag, 25. Januar 2020 - 09:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_20_Kronen_1915_Franz_Josef_I__17631.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_20_Kronen_1915_Franz_Josef_I__17631.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 5 Francs 1858 A Napoleon III. Gold Stassbourg - Samstag, 25. Januar 2020 - 08:58:10 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_5_Francs_1858_A_Napoleon_III_Gold_Stassbourg_17630.html

Günstiges Angebot! | Material: Gold | Gewicht: 1.6 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Duchmesser: 16.5 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_5_Francs_1858_A_Napoleon_III_Gold_Stassbourg_17630.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 10 Francs 1866 BB Napoleon III. Gold Stassbourg - Samstag, 25. Januar 2020 - 08:56:05 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_10_Francs_1866_BB_Napoleon_III_Gold_Stassbourg_17629.html

Günstiges Angebot! | Material: Gold | Gewicht: 3.23 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Duchmesser: 19 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_10_Francs_1866_BB_Napoleon_III_Gold_Stassbourg_17629.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1937 B | TOP STEMPELGLANZ!!! - Montag, 17. Februar 2020 - 08:38:43 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1937_B_TOP_STEMPELGLANZ__17628.html

PRACHTEXEMPLAR!!! | Material: Bronze | Gewicht: 1.50 Gramm | Kupfer: 0.950 | Durchmesser: 16 mm | Gültig bis: 28.02.1951 | Preisvorschlag möglich

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1937_B_TOP_STEMPELGLANZ__17628.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 1 Franc 1866 BB Napoleon III. Strassbourg - Sonntag, 16. Februar 2020 - 16:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_1_Franc_1866_BB_Napoleon_III_Strassbourg_17325.html

Selten | 5 g. 0.900 Silber | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_1_Franc_1866_BB_Napoleon_III_Strassbourg_17325.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Frankreich 1 Franc 1913 - Sonntag, 16. Februar 2020 - 16:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_1_Franc_1913_17326.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_1_Franc_1913_17326.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Argor SA Mendrisio Tessin - Sonntag, 16. Februar 2020 - 16:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Argor_SA_Mendrisio_Tessin_17323.html

Material: Silber | Gewicht: 100.00 Gramm | Feingehalt: 0.999

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Argor_SA_Mendrisio_Tessin_17323.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 30 Gramm Plata Sterling - Sonntag, 16. Februar 2020 - 16:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_30_Gramm_Plata_Sterling_17324.html

Material: Silber | Gewicht: 30.00 Gramm | Feingehalt: 0.925

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_30_Gramm_Plata_Sterling_17324.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Wuertemberg 20 Mark 1900 F Gold (Preisvorschlag möglich) - Sonntag, 16. Februar 2020 - 14:57:47 https://www.numisauktion.ch/item/id/Wuertemberg_20_Mark_1900_F_Gold_Preisvorschlag_moeglich__17627.html

Typ: Wilhelm II. | Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feingehalt: 0.900

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Wuertemberg_20_Mark_1900_F_Gold_Preisvorschlag_moeglich__17627.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Franken "Vreneli" 1927, 24. März, Serie 8 U 041047 - Sonntag, 16. Februar 2020 - 14:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_Vreneli_1927_24_Maerz_Serie_8_U_041047_17318.html

Gebraucht, aber sehr schöner Zustand, Abmessungen: 163 x 95 mm, ungültig bei SNB seit 31. Dezember 1955 | entwertet / SELTEN

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_Vreneli_1927_24_Maerz_Serie_8_U_041047_17318.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1976 B | Schlacht bei Murten - Sonntag, 16. Februar 2020 - 10:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1976_B_Schlacht_bei_Murten_17313.html

HMZ#2-1223 | Material: Ku/Ni | Gewicht: 13.2 Gramm | Duchmesser: 31 mm | unzirkuliert  | (Abb. zur Verfügung gestellt von Swissmint) | Die dazu passende Münzenkapsel "Carrée", für Münzen mit 31 mm Durchmesser, finden Sie unter Zubehör/Münzen.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1976_B_Schlacht_bei_Murten_17313.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
250 Franken 1991 Gold | 700 Jahre Eidgenossenschaft | 2. Ausgabe - Samstag, 15. Februar 2020 - 16:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/250_Franken_1991_Gold_700_Jahre_Eidgenossenschaft_2_Ausgabe_17299.html

Qualität: stempelglanz | Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feinheit: 0.900 | Durchmesser: 23 mm | Auflage: 193'259 Exemplare | Eine exakt passende Münzenkapsel finden Sie unter "Zubehör/Münzen"

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/250_Franken_1991_Gold_700_Jahre_Eidgenossenschaft_2_Ausgabe_17299.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Italien 20 Lire 1882 Umberto Gold - Samstag, 15. Februar 2020 - 16:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1882_Umberto_Gold_17297.html
  1. Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1882_Umberto_Gold_17297.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich 8 Florin 1892 Gold - Samstag, 15. Februar 2020 - 16:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_8_Florin_1892_Gold_17298.html

Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_8_Florin_1892_Gold_17298.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Italien 20 Lire 1865 Vittorio Emanuele II. Gold - Samstag, 15. Februar 2020 - 16:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1865_Vittorio_Emanuele_II_Gold_17296.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Italien_20_Lire_1865_Vittorio_Emanuele_II_Gold_17296.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
NEMAUSUS AE Dupondius 10-14 AUGUSTUS &amp; AGRIPPA Krokodil # 38343 - Donnerstag, 30. Januar 2020 - 14:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/NEMAUSUS_AE_Dupondius_10_14_AUGUSTUS_AGRIPPA_Krokodil_38343_17338.html

Krokodil / Palme

Ungewöhnlich gut zentriert!

Gewicht / weight / poids: 10.7g

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/NEMAUSUS_AE_Dupondius_10_14_AUGUSTUS_AGRIPPA_Krokodil_38343_17338.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Viertelstater mit Standarte - Sequano - Helvetes - Donnerstag, 14. Januar 2021 - 20:41:35 https://www.numisauktion.ch/item/id/Viertelstater_mit_Standarte_Sequano_Helvetes_17615.html

Viertelstater mit Standarte - Sequano - Helvetes. Belorberter Lockenkopf mit Stirnlocke nach rechts. RV: Pferd mit punzierten Gelenken im Galopp nach rechts. Oben angewinkelter Arm des Bigalenkers, und Standarte. Auszug aus dem Katalog HMZ Jahrgang 2006. Viertelstater mit Standarte (Au oder El) Traditionelle Zuschreibung: Ostgallien, Helvetier. Vs. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz und Stirnlocke nach rechts, Punktauge. Rs. Gestrecktes Pferd mit punzierten Gelenken und Hufen galoppiert nach rechts, oben schwebender Wagenlenker mit angewinkelten Armen, unter dem Schweif kleines Speichenrad. Als Beizeichen Standarte (?). Fundorte CH: nicht gesichert. Schätzwert im 2006 = Schön = 1500.- CHF. In Sehr Schön= 3000.- CHF. In VZ und UNZ = LP Liebhaberpreise. Erhaltung dieser Münze, siehe Fotos. Tolle Münze Wunderschön mit Schwarzer Patina, mit Rissen an der Oberflächen Vorne und Hinten, nicht Tragisch nur Minimal. Material: Gold und Silber Legierung, circa Gewicht 0.9gr, und etwa Durchmesser 14-15mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: HMZ 1-13. In Live Schöner als auf denn Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Viertelstater_mit_Standarte_Sequano_Helvetes_17615.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 Stangenbüschel Helvetii BOC RRR - Donnerstag, 14. Januar 2021 - 20:31:36 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Stangenbueschel_Helvetii_BOC_RRR_17614.html

002 Stangenbüschel Helvetii BOC RRR. Erhaltung siehe Fotos. 3 Blattpaare symmetrisch um eine Mittelrippe. RV: Pferd mit Kugelschnauze und geperlter Mähne nach links. Unten halbes Speichenrad. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht: 1.7gr, und etwa Durchmesser: 11-12mm. Referenz Nummer: Cast. 949 Variante. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Stangenbueschel_Helvetii_BOC_RRR_17614.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 Stangenbüschel Helvetii BOC RRR - Donnerstag, 14. Januar 2021 - 20:26:20 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Stangenbueschel_Helvetii_BOC_RRR_17613.html

001 Stangenbüschel Helvetii BOC RRR. Beschreibung: 3 Blattpaare symmetrisch um eine Mittelrippe. RV: Pferd mit Kugelschnauze und geperlter Mähne nach links. Oben eingerollte Schlaufe unten zentrierter Torques. Erhaltung siehe Fotos. Achtung Kern aus Bronze. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht: 1.5gr, und etwa Durchmesser: 12-13mm. Referenz Nummer: Cast: 949 Variante. Rarität RRR. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Stangenbueschel_Helvetii_BOC_RRR_17613.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Potin mit dem Pferd kleiner Flan Bituriges-Centre - Donnerstag, 14. Januar 2021 - 20:20:05 https://www.numisauktion.ch/item/id/Potin_mit_dem_Pferd_kleiner_Flan_Bituriges_Centre_17612.html

Potin mit dem Pferd, kleiner Flan, Bituriges-Centre, Typ Patat 11.7. Referenz Nummer: DT S 3506. AV Profilierter Kopf mit Helmkalotte nach links, 2 Punktlippen, am Halsansatz ein Halblkreis. RV: nach links springendes Pferdchen mit einwärts angewinkelten Beinen, Doppelkugelschnauze und S-förmig erhobener Schweif, geschwungenes Ohr fast bis zur Schwanzspitze. RR insbesondere in dieser Erhaltung. Schwarze Patina!!!! Aus der Gegend um Bourges. Erhaltung Top Zustand nach dem Vorbesitzer der Münze, circa Gewicht 2,8gr, und etwa Durchmesser: 16mm. Garantiere Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung siehe Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Potin_mit_dem_Pferd_kleiner_Flan_Bituriges_Centre_17612.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1952 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:13:37 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_SEHR_SCHOeN_17611.html

HABEN SIE EINE ANDERE PREISVORSTELLUNG? DANN NICHTS WIE EINLOGGEN UND PREIS VORSCHLAGEN!

Typ "Alphirte" | Referenz: HMZ#2-1200 | Material ab 1931-1967 & 1969: Silber | Gewicht: 15 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 31 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_SEHR_SCHOeN_17611.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1954 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:13:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_SEHR_SCHOeN_17610.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_SEHR_SCHOeN_17610.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1953 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:12:42 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1953_B_SEHR_SCHOeN_17609.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1953_B_SEHR_SCHOeN_17609.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1951 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:12:15 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_SEHR_SCHOeN_17608.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_SEHR_SCHOeN_17608.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1950 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:11:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1950_B_SEHR_SCHOeN_17607.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1950_B_SEHR_SCHOeN_17607.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1949 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:11:36 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1949_B_SEHR_SCHOeN_17606.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1949_B_SEHR_SCHOeN_17606.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1948 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:11:07 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1948_B_SEHR_SCHOeN_17605.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1948_B_SEHR_SCHOeN_17605.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1940 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:10:44 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1940_B_SEHR_SCHOeN_17604.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1940_B_SEHR_SCHOeN_17604.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1939 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:10:26 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_SEHR_SCHOeN_17603.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_SEHR_SCHOeN_17603.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1937 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:09:53 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1937_B_SEHR_SCHOeN_17602.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1937_B_SEHR_SCHOeN_17602.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1935 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:09:30 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1935_B_SEHR_SCHOeN_17601.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1935_B_SEHR_SCHOeN_17601.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1933 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:09:07 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1933_B_SEHR_SCHOeN_17600.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1933_B_SEHR_SCHOeN_17600.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1932 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:08:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_SEHR_SCHOeN_17599.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_SEHR_SCHOeN_17599.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1931 B | SEHR SCHÖN - Freitag, 14. Februar 2020 - 18:07:05 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1931_B_SEHR_SCHOeN_17598.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1931_B_SEHR_SCHOeN_17598.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Franken 1879 B - Freitag, 14. Februar 2020 - 11:47:15 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1879_B_17597.html

Ihre Preisvorstellung? | HMZ#2-1202 | Material: Silber | Gewicht: 10 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 27 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1879_B_17597.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1955 B | GESUCHTER JAHRGANG (Preisvorschlag?) - Freitag, 14. Februar 2020 - 11:38:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_Preisvorschlag__17596.html

Wunderschöne Qualität | Garantiert echt | Münzzeichen: B | Münzstätte: Bern | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Originalstück & Originalabbildungen |

ÜBRIGENS: bei uns bezahlen Sie stets nur 1 x Versandkosten, egalt wie viele Artikel Sie kaufen!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_Preisvorschlag__17596.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ETRURIA, Incertum. 400-300 v.Chr. ??? Populonia Weltweit einziges bekanntes Exemplar - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 22:23:08 https://www.numisauktion.ch/item/id/ETRURIA_Incertum_400_300_v_Chr_Populonia_Weltweit_einziges_bekanntes_Exemplar_17593.html

ETRURIA, Incertum. 400-300 v.Chr. AE circa Durchmesser: 14mm; und etwa Gewicht: 2.0gr. Av.: Theatermaske frontal, leicht n.r. geneigt, Wertzeichen X im linken Feld. Rv. Helm (??). Grüne Patina. Erhaltung circa: Vorzüglich. Referenz Nummer: UNPUBLIZIERT! Von grösster Rarität und numismatischem Interesse!!! Die Theatermaske ist auch aus der sizilianischen Münzprägung bekannt. Allerdings ist sie aus stilistischen Erwägungen und ganz besonders auch wegen des spezifisch etruskischen Wertzeichens X eindeutig der Region Etruria zuzuordnen, spricht für das südliche Etruria, oder Mittel Italien. Habe sie noch mehrere mal überprüfen lassen, von verschiedenen Gutachtern. Sie sagen das es Etruskischer Still sei. Möglicher Revers Theater Zubehör, oder Stern mit Kugel. Sie Bezeugen es gibt im Moment kein zweites Stück. Also ist diese Münze als möglicherweise Weltweit einziges bekanntes Exemplar!!!!! Und so wird sie auch Historisch und Finanziell Kostbar sein. Der Prägeort ist unbekannt aber Möglicherweise Populonia. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Und wichtig ist, das keine Daten Existieren. (Wichtig Einziges bekanntes Exemplar.) Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ETRURIA_Incertum_400_300_v_Chr_Populonia_Weltweit_einziges_bekanntes_Exemplar_17593.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-1/2 Shekel Zeugitania Hanibal (Capua) RRR - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 22:13:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_1_2_Shekel_Zeugitania_Hanibal_Capua_RRR_17592.html

AR-1/2 Shekel Zeugitania (Karthago-Cartagine) Hanibal 216.A.C. Rarität geprägt während des Hanibal Aufenthalts in Capua Campania Italien, circa Gewicht: 3,49gr, und etwa Durchmesser: 17.50mm. Einwandfreie scharfe Prägung. Vorzüglich!!! Drapierte Büste der Persephone / Tanit mit Aehrenkranz links, Halsband und Ohrringe mit Pendenten. Pferd rechtsstehend. Oben Globus mit Strahlen (ohne Ureus Armen). Abschnittslinie. Referenz Nummer: SNG ANS 154-156 Variante. (Zertifikat Nr: 10940). Vorzüglich vom Experten Eingeschätzt worden Preis 5000.- CHF. Wert. Metall Silber. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Hannibal, auch Hannibal Barkas (* um 246 v. Chr. in Karthago; † 183 v. Chr. in Bithynien) gilt als einer der größten Feldherren der Antike. Während des Zweiten Punischen Krieges (218–201 v. Chr.) fügte er dem Römischen Reich mehrere schwere Niederlagen zu. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_1_2_Shekel_Zeugitania_Hanibal_Capua_RRR_17592.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Byzantinisches Bleisiegel Georgios Dukas Nestongos, ca. 1250-1350 n.Chr. Weltweit einziges bekanntes Exemplar - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 22:07:44 https://www.numisauktion.ch/item/id/Byzantinisches_Bleisiegel_Georgios_Dukas_Nestongos_ca_1250_1350_n_Chr_Weltweit_einziges_bekanntes_Exemplar_17591.html

Byzantinisches Bleisiegel. Georgios Dukas Nestongos, ca. 1250-1350 n.Chr, etwa Durchmesser: 40/36 mm, bis 6 mm dick, circa Gewicht: 57,2gr. Av. Hl. Georg in Rüstung und Paludamentum mit Speer und Schild. O / AΓΙ / Ο /C Γ/Ε / WΡ/ΓΙΟ/C Rev. +ΓΕWΡ/ΓΙΟV CΦ/ΡΑΓΙCΜΑ/ΔΟVΚΑ ΝΕ/CΤΟΓΓ/ΟV Unpubliziert. Erhaltung circa: Vorzüglich!!! Garantiere die Echtheit des Bleisiegels, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Weltweit einziges bekanntes Exemplar!!!!! Rarität. Ex Sternberg Auktion 25 (1991), Nr. 510. Von Experte Antiken Münzen in der Schweiz, als Vorzüglich bestimmt worden. Beschreibung stammt vom Experte ab. Schätzwert ca zwischen 5600.- Euro bis 9000.- Euro. LP Preise für Liebhaber Stücke!!!!! Material: unedel. Katalognummer: Rarität Unpubliziert. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Byzantinisches_Bleisiegel_Georgios_Dukas_Nestongos_ca_1250_1350_n_Chr_Weltweit_einziges_bekanntes_Exemplar_17591.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 / 25 Satang Thailand 2016 UNZ - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 21:34:00 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_25_Satang_Thailand_2016_UNZ_17590.html

001 / 25 Satang Thailand 2016. Erhaltung Topzustand UNZ siehe Fotos. prägefrische Münze, aus Thailand der letzte Jahrgang vom König, unzirkuliert . Der letzte Jahrgang mit dem kürzlich verstorbenen König!!! circa Gewicht 1.9gr, und etwa Durchmesser 16mm. Info aus dem Internet Type Common coin, Years 2551-2560 (2008-2017). Calendar Thai. Value 25 Satang 0.25 THB = 0.0074 CHF. Metal Copper plated Steel. References Y# 441. Obverse: Image of King Bhumibol Adulyadej facing left, with inscription around Edge. Lettering: ภูมิพลอดุลยเดช รัชกาลที่ ๙. Translation: King Bhumibol Adulyadej of Thailand. Engraver: Supab Aun-aree. Reverse: Stupa of Wat Phra Mahathat Vihon surrounded by text of country, year and value. Wat Phra Mahathat Woramahawihan is the main Buddhist temple (wat) of the Nakhon Si Thammarat Province in Southern Thailand. The main stupa of the temple called Phra Borommathat Chedi (Great Noble Relics Stupa) was built by King Sri Dhammasokaraja in early 13th century CE. Lettering: ประเทศไทย พ.ศ.๒๕๕๑ ๒๕ สตางค์ 25. Translation: Thailand BE2551, 25 Satang. Mintage: 2559 (2016) 239,424,000. พ.ศ.๒๕๕๙; Monnaie de Paris. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_25_Satang_Thailand_2016_UNZ_17590.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Pfennig Deutsches Reich 1921 Xanten - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 21:24:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1921_Xanten_17589.html

50 Pfennig Deutsches Reich 1921 Xanten. Notgeld Xanten 1921, 50 Pfennig, Dom und Stadtwappen, Drachenkampf. ( Domschein der Siegfried Stadt Xanten). Erhaltung ungebraucht siehe Fotos. Referenz Nummer Grabowski/Mehl 1464.1a-4/7. Ausgabedatum 01-10.1921. Serien Nummer klein Aufgedruckt 20721. Schätzwert circa nach Internet Abklärung 5.- Euro. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1921_Xanten_17589.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Centimes Luxemburg William III 1855 A Paris - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 21:03:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Centimes_Luxemburg_William_III_1855_A_Paris_17588.html

10 Centimes Luxemburg, William III,1855 A, Paris. Erhaltung circa: VZ. Material ??? Bronze. Referenz Nummer: KM:23.2 / Auflage: 1 200 000. Gewicht circa 9,6gr, und etwa Durchmesser 31mm. Im Abschnitt A = Paris und Schriftzug BARTH ???. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Centimes_Luxemburg_William_III_1855_A_Paris_17588.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Pfennig Bad Blankenburg 1917 - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 20:53:07 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Pfennig_Bad_Blankenburg_1917_17587.html

10 Pfennig Bad Blankenburg.Deutsches Reich 1917. Notgeld Bad Blankenburg. Erhaltung: ungebraucht siehe Fotos. (Kriegsgeld) 1917 Gültig bis 31.12.1918. Top Zustand!!!! Rückseite Roter Stempel Stadt Blankenburg. Eingestanzt im Papier Wappen. Serien Nummer 25771. UNZ. Referenz Daten aus dem Buch Deutsches Notgeld Band 5 Deutsche Kleingeldscheine Amtliche Verkehrsausgaben 1916-1922.Von Hans Ludwig Grabowski. 1 Auflage 2004 ISBN Nummer 3-924861-85-4. Seite 93 Nummer B59 oder Seite 94. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Pfennig_Bad_Blankenburg_1917_17587.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Pfennig Deutsches Reich 1920 Deggendorf - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 20:47:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1920_Deggendorf_17586.html

50 Pfennig Notgeld Deutsches Reich 1920 Deggendorf. Notgeld der Stadt Deggendorf, Bayern. Erhaltung ungebraucht siehe Fotos. Notgeld Deggendorf 1920, 50 Pfennig, Stadtwappen und Ortsansicht, Heiligenbild St. Utto und Wappen. Referenz Nummer D8.5b. Source Deutsches Notgeld Bands 5-6. Ausgabedatum 09/1920. ( D8.5 Denomination on back printed in black) ( D8.6 Denomination on back printed in red ). Schätzwert circa 5.- Euro. Serien Nummer 111069. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1920_Deggendorf_17586.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
500 Reis Silbermünze Portugal 1900 Selten - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 20:37:46 https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Reis_Silbermuenze_Portugal_1900_Selten_17585.html

500 Reis Silbermünze Portugal 1900 Selten. Diese Münze ist eine Fehlprägung??? Die Zahl 500 ist bei der Prägung nicht richtig oder gar nicht aufgepresst worden. Die Ränder sind zum Teil auch Fehlerhaft gepresst worden. Dazu gab es am Rand eine Beule durch eine Fehlerhafte Pressung. Erhaltung siehe Fotos. Die Münze aus dem Jahr 1900, ist schon Selten, schwer zu finden im Verkauf???. Aus Silber 917 Ag, circa Gewicht 12,5gr, und etwa Durchmesser 30-31mm. Referenz Nummer KM 535 / Schön 8. Auflage 200.000 Stück Produziert im Jahr 1900. Darum schon Selten, durch die Fehlprägung ist sie noch Seltener oder Rarer als die Normale Pressung. Und klar auch in der Wertfindung ist sie höher einzustufen als die Normale Prägung. Wurde vom Spezialist für Numismatik in Thun, als Echt bezeichnet, aber als Fehlprägung. Was sie für Sammler Wertvoller macht. Carlos I Rei de Portugal 1900. Schätzwert da wollen wir Ansetzten an die Normale Prägung ohne Fehlprägung. Von World Coin Guide im Internet von 115.- USD bis 780.- USD. Dazu kommt der Aufpreis einer Fehlprägung. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

Carlos I de Portugal (Lisboa, 1863-1908) Rey de Portugal. Hijo del anterior rey, Luis I, y de María Pía de Saboya, casó con la princesa María Amelia de Saboya, hija de los condes de París. Distinguido pintor y gran apasionado a la oceanografía y a la investigación científica, tuvo que abandonar dichas actividades al subir al trono, el 1 de octubre de 1889, lo que, según palabras del propio monarca, significó para él una auténtica condena. Nada más suceder a su padre en el trono portugués, tuvo que enfrentarse con la grave crisis de ultramar. Portugal, que poseía amplios territorios en África, tanto en el oeste (Angola), como en el este (Mozambique), pretendía unir ambos enclaves por medio de un corredor interno; este proyecto chocó frontalmente con los intereses coloniales de la todopoderosa potencia colonial del momento, Inglaterra, a la que pertenecía la actual África del Sur, y cuyas intenciones se encaminaban a la anexión de los territorios del norte (la actual Rhodesia), para unir con otro corredor colonial los enclaves de El Cabo y El Cairo. El 2 de enero de 1890 el gobierno inglés lanzó un ultimátum a Portugal a causa del contencioso originado entre ambos países (que se conoció como el del Mapa Rosa) en el cual exigía al gobierno portugués la inmediata retirada de las fuerzas de ocupación y la entrega de sus posesiones en la zona en conflicto. Portugal, debido a su manifiesta debilidad ante Inglaterra, no tuvo más remedio que retirarse de la zona y dejar el paso franco a la expansión británica en la zona. Semejante medida preventiva provocó un tremendo estallido de cólera en el pueblo y la clase política contra el rey Carlos I y contra los británicos. La agitación popular y la crisis política fueron aprovechadas por los republicanos y por un grupo importante de monárquicos contrarios a las medidas del gobierno de Carlos I. Al año siguiente, el 31 de enero de 1891, los republicanos intentaron llevar a cabo un movimiento revolucionario que, si bien pudo ser contenido, instaló el germen del descontento en toda la clase política del país, germen que se agravó con la penosa situación financiera que el país arrastraba desde hacía tiempo. En el año 1892, el rey Carlos I, al ver que los dos partidos rotativos (alternativos en el poder, al igual que sucedía en España) no lograban resolver satisfactoriamente la crisis gubernamental, encargó al general Crisóstomo de Abreu la organización de un gobierno de coalición que, al no poder solucionar el problema, fue sustituido muy pronto por un nuevo gabinete, a cargo de Días Ferreira. La crisis política y económica siguió atenazando al país, así que Carlos I decidió transferir el poder al dictador João Franco, quien formó un nuevo gabinete el 17 de mayo de 1906, que emprendió inmediatamente una línea política dura y represiva que no hizo más que caldear los ánimos antimonárquicos, ya de por sí exaltados, no sólo por parte de los propios republicanos, sino también por la amplia mayoría de los monárquicos y de los reformistas. João Franco suspendió en el año 1907 la constitución lusa y comenzó a gobernar como si se tratase de una auténtica dictadura. Las reacciones contra el gobierno no se hicieron esperar; el 21 de enero de 1908 fracasó una nueva tentativa republicana para derrocar al rey e instaurar una República. Multitud de conspiradores republicanos y opositores de todo el espectro político fueron deportados. Esta nueva represión provocó lo que ya se venía preludiando: el enfrentamiento de todas las fuerzas políticas y sociales del país contra del rey y su gobierno represor. Finalmente, doce días después del fallido intento de golpe de estado, el rey era asesinado por miembros de su propia policía cuando regresaba a la capital en un coche descubierto. En el atentado también murió su hijo y heredero a la corona, el infante don Luis. En lo que respecta a la política exterior de Carlos I, después del ultimátum británico se normalizaron las relaciones anglo-lusas y se reanudaron los lazos políticos y comerciales con la antigua colonia de Brasil, rotos desde hacía un tiempo por incidentes diplomáticos. Sin embargo, Carlos I tuvo que hacer frente a múltiples revueltas coloniales, desde Guinea hasta Timor, que poco a poco fueron diezmando el antaño poderoso imperio colonial portugués. Quelle Internet für Wissenschaftliche Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Reis_Silbermuenze_Portugal_1900_Selten_17585.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Mazunas abd al Aziz 1320 (1902) Marokko - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 20:28:49 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Mazunas_abd_al_Aziz_1320_1902_Marokko_17584.html

10 Mazunas abd al Aziz 1320 (1902) Marokko. Material: Bronze. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, siehe Fotos. Geprägt in Birmingham ???, info vom Vorbesitzer, circa Gewicht: 9.9gr, und etwa Durchmesser: 30mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa nach MA-Shop in SS = Sehr Schön = 80.- Euro. Referenz Nummer nach Vorbesitzer KM 17,1 nach mir und MA-Shop KM:17.3. Auflage Exemplare circa ??? = 2,4 Millionen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Mazunas_abd_al_Aziz_1320_1902_Marokko_17584.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
500 Mark Deutsches Reich 1922 Duisburg - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 20:00:25 https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Mark_Deutsches_Reich_1922_Duisburg_17583.html

500 Mark Notgeld Deutsches Reich 1922 Duisburg. Erhaltung wenig gebraucht, siehe Fotos. Serien Nummer 066134. Referenz Nummer M1240.1a. Motiv Wappen - Kabel-Schiff - weibliche Gestalt. Datum 15.10.1922. Verkaufspreis entspricht dem Ankaufspreis. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Mark_Deutsches_Reich_1922_Duisburg_17583.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1989 Münzsatz PP, Polierte Platte - Donnerstag, 13. Februar 2020 - 18:07:39 https://www.numisauktion.ch/item/id/1989_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17582.html

Originalausgabe der eidgenössischen Münzstätte, TOP-Qualität PP wie abgebildet, Jahrgang dem Titel entsprechend

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1989_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17582.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1986 Münzsatz PP, Polierte Platte - Donnerstag, 13. Februar 2020 - 18:07:04 https://www.numisauktion.ch/item/id/1986_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17581.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1986_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17581.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1996 Münzsatz PP, Polierte Platte - Donnerstag, 13. Februar 2020 - 18:06:18 https://www.numisauktion.ch/item/id/1996_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17580.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1996_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_17580.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Antoninian Allectus 293-296.n.Chr. Rare - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 15:33:09 https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Allectus_293_296_n_Chr_Rare_17573.html

Antoninian Allectus 293-296.n.Chr. Bärtige Büste n.r. / ( IMP C ALLECTVS PF AVG) Galeere mit Masten n.r. / 8 Ruderer. ( VIRTVS AVG) Im Abschnitt QL Münzstätte Londinium London ca 295-296.n.Chr. Oder 293-296.n.Chr. Erhaltung circa: VZ, circa Gewicht: 2,9gr, und etwa Durchmesser: 19-21mm. Rare. Referenz Nummer: RIC: 55. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Allectus_293_296_n_Chr_Rare_17573.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Antoninian Postumus 260-269.n.Chr.Fides Militum - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 15:20:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Fides_Militum_17572.html

Antoninian Postumus 260-269.n.Chr.Geprägt 260-261.n.Chr, oder später. Vorderseite: Paludament Büste mit Strahlenkrone nach rechts. IMP C POSTVMVS AVG / FIDES - MI-LITVM Fides Militum steht mit 2 Standarte nach links. Erhaltung siehe Fotos, circa Gewicht 3,3gr, und etwa Durchmesser 20-22mm. Referenz Nummern: Elmer 133,189, Schulzki 21, C. 67, RIC 59. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa Max 92.- Euro. PS: Prägeort unbekannt möglicherweise Köln. Info ohne Gewähr. Für Info Geschichte bitte hier nachlesen Danke. http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-10/925/antoninian-postumus-260-269-n-chr-fides-militum-Detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Fides_Militum_17572.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 Antoninian Postumus 260-269.n.Chr.Galeere - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 15:12:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Galeere_17571.html

002 Antoninian - Billon Postumus 260-269.n.Chr. Galeere, circa Gewicht 4,5gr, und etwa 21-22mm. Postumus 260-269. Antoninian 260-261.Gepanzerte Büste nach rechts mit Strahlenkrone IMP C POSTVMVS P F AVG / LAETITIA AVG Galeere mit Ruderern. nach rechts. Referenz Nummer: RIC 73. Silberlegierung mit anderen Metalle geprägt, mit kleineren Prägeschwächen. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Prägeort unbekannt Trier oder Köln. Erhaltung siehe Fotos. Schätzwert circa Max 140.- Euro. 2 Referenz Nummer Buch Ursula Kampmann 2 Auflage 2011 Seite 334 Nummer 98.37. Zur Information der Geschichte bitte hier Nachschlagen Danke. http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-10/909/002-antoninian-billon-postumus-260-269-n-chr-galeere-detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Galeere_17571.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 Antoninian Postumus 260-269.n.Chr.Galeere - Mittwoch, 13. Januar 2021 - 15:05:26 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Galeere_17570.html

001 Antoninian - Billon Postumus 260-269.n.Chr. Galeere, circa Gewicht 3,0gr, und etwa Durchmesser: 23mm.Postumus 260-269. Antoninian 260-261.Gepanzerte Büste nach rechts mit Strahlenkrone IMP C POSTVMVS P F AVG / LAETITIA AVG Galeere mit Ruderern. nach rechts. Referenz Nummer: RIC 73. Silberlegierung mit anderen Metalle geprägt,mit kleineren Prägeschwächen. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Prägeort unbekannt Trier oder Köln. Erhaltung siehe Fotos. Schätzwert Max circa 140.- Euro. 2 Referenz Nummer Buch Ursula Kampmann 2 Auflage 2011 Seite 334 Nummer 98.37. Für Geschichtlicher Hintergrund bitte hier Nachlesen Danke.http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-10/908/001-antoninian-billon-postumus-260-269-n-chr-galeere-detail.Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Galeere_17570.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2x Versuchsmarken der Schweizer Post 1942 - 1986 - Dienstag, 12. Januar 2021 - 18:45:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/2x_Versuchsmarken_der_Schweizer_Post_1942_1986_17566.html

2x Versuchsmarken der Schweizer Post aus den Jahren 1942 - 1986. Zum Testen neuer Druckverfahren oder Maschinen. Auktion - Ausrufe von 80.- CHF. und mehr sind keine Seltenheit. 01.02.2003 Katalogpreis: 50.- CHF. Info vom Vorbesitzer, sonst im Moment keine weiteren Infos vorhanden. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung ungebraucht / Postfrisch ohne Poststempel. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2x_Versuchsmarken_der_Schweizer_Post_1942_1986_17566.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken Zeppelin LZ 127 Post Fürstentum Liechtenstein 1931 - Dienstag, 12. Januar 2021 - 18:39:11 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_Zeppelin_LZ_127_Post_Fuerstentum_Liechtenstein_1931_17565.html

1 Franken Zeppelin LZ 127 Post Fürstentum Liechtenstein 1931. 10.6.1931 Flugpostausgabe zur Liechtensteinfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin LZ 127. E Rat H.C Kosel Ra Tdr. Wiener Kunstdruck A.-G; gez L 11 1/2. Auszug aus dem Katalog Michel Zeppelin und Flugpost Spezial 3 Auflage 2017 / 2018. Seite 142 LZ 127 - 1931 Nummer 114. Auflage 33,500. Schätzwert circa nach Katalog 80 bis 170.- Euro je nach Qualität. Erhaltung ungebraucht und Postfrisch ohne Poststempel. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_Zeppelin_LZ_127_Post_Fuerstentum_Liechtenstein_1931_17565.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Briefmarken Dreieckig Paraguay 1932 Doce Pesos Graf Zeppelin - Dienstag, 12. Januar 2021 - 18:29:34 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Briefmarken_Dreieckig_Paraguay_1932_Doce_Pesos_Graf_Zeppelin_17564.html

5 Briefmarken Dreieckig Paraguay 1932 Doce Pesos Graf Zeppelin. Erhaltung Postfrisch siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummern: Stampworld Briefmarken Katalog 420‑424. Schätzwert sehr unterschiedlich gesehen im Internet Auktion. Verkauft für circa 266.- Euro. Verkaufspreis ist leider auch der Ankaufspreis mit Spesen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Briefmarken_Dreieckig_Paraguay_1932_Doce_Pesos_Graf_Zeppelin_17564.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz Bern 5 Fest Batzen 1927 - Dienstag, 12. Januar 2021 - 17:53:42 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_Bern_5_Fest_Batzen_1927_17563.html

Schweiz - Bern 5 Fest-Batzen 1927. Erhaltung: siehe Fotos. Bärn-Fest. ???Die Behauptungen vom Internet jeder Schreibt was anderes 1. Silber 2. Kupfer 3. Kupfer versilbert. Ich mache da null Aussage. Vorderseite: 5 Fest Batzen mit rundherum einen zum Teil Blumen Kranz, Unten Links: RM - INV. Unten rechts: KE - FEC. Hinterseite: Bärn - Fest. Unten links und rechts Quadrat mit X, Unten Mitte 1927. In der Mitte des Batzen das Wappen mit Steigender Bär, das Wahrzeichen von Bern. Für Mich ist das ein Kupfer Batzen oder man nennt es auch Jeton. Garantiere die Echtheit des Batzen oder Jeton, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht: 7.0gr, und etwa Durchmesser: 26-27mm. Schätzwert circa Max 30.- Euro. Verkaufspreis ist auch Ankaufspreis Danke für ihr Verständnis. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_Bern_5_Fest_Batzen_1927_17563.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Denar Republik C.Servilius 57 v.Chr. Zwei Soldaten mit Schwertern - Dienstag, 12. Januar 2021 - 17:37:13 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Republik_C_Servilius_57_v_Chr_Zwei_Soldaten_mit_Schwertern_17562.html

AR-Denar: Republik  C. Servilius, 57 v.Chr. Vs.: FLORA PRIMVS (teilweise in Ligatur), Kopf der Flora nach r., dahinter Lituus. Rs.: C SERVEIL (teilweise in Ligatur) / C F, zwei Soldaten stehen einander gegenüber und präsentieren ihre Schwerter. Erhaltung: VZ= Vorzüglich (Dezentriert), circa Gewicht 4,1gr, und etwa Durchmesser 17-18mm. Referenz Nummer: Cr. 423/1, Syd. 890 / Babelon 15. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Geprägt 57.v.Chr. Aus einer Schweizer Sammlungsauflösung. Schätzwert Referenzstück ca im Jahr 2017 = 550.- Euro. GORNY & MOSCH. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Republik_C_Servilius_57_v_Chr_Zwei_Soldaten_mit_Schwertern_17562.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Medaille DDR Gedenkstätte Seelower Höhen - Montag, 11. Januar 2021 - 21:05:19 https://www.numisauktion.ch/item/id/Medaille_DDR_Gedenkstaette_Seelower_Hoehen_17561.html

Medaille DDR Gedenkstätte Seelower Höhen Vernickelt. Erhaltung ungebraucht siehe Fotos, circa Gewicht 23,9gr, und etwa Durchmesser 35-36mm.   Originalstück aus der ehemaligen DDR, siehe Fotos. Schätzwert ca in gebrauchten Zustand 11.- Euro. Diese Medaille wurde mir als ungebraucht Verkauft. Ist dann Logisch mehr Wert. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Medaille_DDR_Gedenkstaette_Seelower_Hoehen_17561.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silber Medaille Bern 1722 Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten Kramgasse 29 von 1718-1722 - Montag, 11. Januar 2021 - 20:59:09 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silber_Medaille_Bern_1722_Umbau_des_Zunfthauses_zur_Kaufleuten_Kramgasse_29_von_1718_1722_17560.html

Silber Medaille Bern 1722 Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten Kramgasse 29 von 1718-1722. Brb. eines "Armeniers" zwischen Füllhörnern und Gebäudeansicht. Referenz Nummer: Leu Schweizer Medaillen 590, Slg. Bachofen 604, Haller 753. Laubrand. Interessant die Darstellung eines "Armeniers" im Zusammenhang mit ehrbaren (?) Berner Kaufleuten!!! Erhaltung ??? Fast Prägefrisch FDC siehe Fotos. Erhaltung vom Spezialist getätigt. Von polierten Stempeln. Mit Mikrokratzer. In Plastik Kapsel verpackt. Gewicht circa: 9.0gr, und etwa Durchmesser: 29mm. Garantiere die Echtheit der Medaille, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert 2015 = 140.- CHF. Schätzwert 2019 Max = 170.- CHF. Die Gesellschaftshäuser (Zunfthäuser) Gesellschaften oder Zünfte im alten Bern.Im alten Bern musste jeder Burger einer Gesellschaft angehören. Die 12 Gesellschaften waren eine Art Berufsverbände, sie beaufsichtigten jeweils ein Handwerk oder Gewerbe und regelten deren Rechte und Pflichten. Aus ihren Kreisen wurde die Regierung bestellt. Auswärtige, Zuzüger aus anderen Städten oder vom Land, die in Bern arbeiteten, wurden als sogenannte Hintersässen aufgenommen. Sie konnten weder einer Gesellschaft angehören, Burger werde, ein Haus erwerben noch sich an der Regierung beteiligen. Die Gesellschaften oder Zünfte besassen Häuser, worin sie auch Gasthäuser führten, die zum Teil weit über die Grenzen hinaus bekannten waren. Da trafen sich die Meister und die Gesellen und disputierten über Berufsfragen, aber sie standen allen offen. Heute gibt es keine Gaststätten mehr, die von Gesellschaften betrieben werden. Als die letzten regierenden Patrizier – die oberste Schicht der Burger, sogenannt regimentsfähige Burger - von der politischen Bühne zurücktrat, verloren die Burger auf Geheiss von Napoleon den Machtanspruch nach dem Motto der franz. Revolution "liberté, egalité, fraternité". Aber in den Gesellschafts- oder Zunfthäusern versammeln sich noch immer ihre Mitglieder. Sie helfen unbemittelten Mitgliedern oder gewähren der Jugend Stipendien. Zunfthaus zu Kaufleuten, Kramgasse 29. Den Sitz der Gesellschaft der Kaufleute erkennt man am bärtigen Männerkopf, der ernst aus seiner Kartusche an der Fassade schaut. Die Gesellschaft umfasste ursprünglich alle Jünger des Handelsgottes Merkur. Aber 1460 trennten sich die Wollhändler, Schneider und Tuchscherer ab und gründeten die Gesellschaft zu Mohren. Das Ende der Kramgasse als wichtigster Handelsort. Die Kramgasse war einst Berns belebtester Handelsort. Hier entstand das erste Kaufhaus, in dem ankommende Ware aus aller Welt abgeladen und verzollt wurde. Auf den Gassen und in den Lauben wurde gehandelt, in Kellern Wein getrunken und Neuigkeiten ausgetauscht, man war am Puls der Zeit. Aber mit den Warenhäusern, die im 19. Jahrhundert in den Gassen oberhalb des Zytglogge entstanden, konnten die Gassen der unteren Altstadt nicht mithalten. Zu schmal sind die Häuser vom Zytglogge abwärts. Sie stehen seit den 50er Jahren des 20. Jahrhunderts unter Denkmalschutz und können nicht beliebig ausgehöhlt werden. Zudem sind die Häuser ab dem 2. Stock in der Regel dem Wohnen vorbehalten. Die Gasse: Die sich in schwacher Krümmung durch die Altstadt ziehende Hauptgasse, früher Märit- oder vordere Gasse genannt, wurde schon zu Beginn in ihrer bedeutenden Breite so angelegt, dass hier der Markt abgehalten werden konnte. Anfänglich bestand das Pflaster aus einer lehmig-steinernen Schicht. Die erste eigentliche Pflästerung geht laut einer vorhandenen Stadtrechnung auf das Jahr 1399 zurück. Damals wurden möglichst rundliche Steine verwendet, welche man aus der Aare holte. Der in der Mitte der Gasse fliessende Stadtbach diente den Küfern zu gewerblichen Zwecken, aber auch zum Waschen und bei Brandfällen schöpften die Bewohner mit Feuereimern das Wasser aus dem Bach. Jeder Bewohner, der über einen Karren verfügte, stellte diesen quer über den Bach. Die ihn flankierenden Fässer, Kübel, Karren und anderes mehr verliehen der Gasse ein äusserst fröhliches und malerisches Aussehen. Die meisten Häuser lassen an einfachen Fenstereinfassungen und reich geformten Konsolen und Schlusssteinen die Einflüsse des französischen Rokokos erkennen. Sowohl die monumentale, Architektur als auch der gleichmässig hellgraue Sandsteinton und die Fülle des die Gasse beherrschenden hellen Lichtes geben ihr ein vornehmes und freundliches Aussehen. Auf der Rückseite der Häuser, d. h. gegen den Hof, lagen Garten und Stallungen. Seit rund zweihundert Jahren nehmen nun die Häuser die ganze Tiefe ein, d. h. es entstanden die Hinterhäuser mit einem dazwischen liegenden Lichthof, durch den die Treppen führen. Die Kramgasse im 20. Jahrhundert und heute: In den Fünfzigerjahren des 20. Jahrhunderts wurde die Kramgasse zur ersten Adresse für Antiquitäten. In den Achziger Jahren wandelte sie sich zu einem Ort der Moderne, ja gar der Avantgarde. Heute steht ein vielfältiges internationales und persönlich ausgewähltes Sortiment in etwa 100 individuell eingerichteten Geschäften zur Verfügung. Vielerorts kann man sich etwas nach persönlichem Gusto anfertigen lassen, sei es im Bereich der Wohneinrichtung, der Mode oder des Schmucks. Die meist persönlich anwesenden Geschäftsinhaberinnen und Geschäftsinhaber kennen nicht nur ihr Fachgebiet sondern auch dessen Geschichte, Hintergründe und Kultur. Ein Schwatz genügt, und man bereichert sein Wissen in kürzester Zeit. Das macht die Gasse zu einem Einkaufsparadies. Quelle: Festschriften des Kramgassleistes zum 75 und zum 100 jährigen Bestehen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silber_Medaille_Bern_1722_Umbau_des_Zunfthauses_zur_Kaufleuten_Kramgasse_29_von_1718_1722_17560.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Fünf Mark DDR 1975 Seltene Ersatznote - Montag, 11. Januar 2021 - 20:52:35 https://www.numisauktion.ch/item/id/Fuenf_Mark_DDR_1975_Seltene_Ersatznote_17559.html

Fünf Mark DDR 1975 Thomas Münzer. Seltene Ersatznote. Erhaltung gebraucht und mit Falten. schmale Kontrollnummer. Seriennummer: SJ-856518. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer nach Vorbesitzer Pick 27b. Schätzwert nach gebrauchte Banknote circa 5 - 10.- Euro. Verkaufspreis ist auch Ankaufspreis. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Fuenf_Mark_DDR_1975_Seltene_Ersatznote_17559.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Pfennig Rinteln in Niedersachsen 1920 Baron von Münchhausen - Sonntag, 10. Januar 2021 - 20:34:53 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Rinteln_in_Niedersachsen_1920_Baron_von_Muenchhausen_17558.html

50 Pfennig Notgeld Deutsches Reich Rinteln in Niedersachsen August 1920. Der tollkühne Lügenbaron von Münchhausen und seine listigen Streiche sowie Die wundersamen Abenteuer des legendären Baron Münchhausen. Motiv: Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel. Erhaltung ungebraucht UNZ, siehe Fotos. Serien Nummer: 175295. Referenz Nummer: Mehl 1125.1b. Garantiere die Echtheit des Notgeld Scheines, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert: circa 6.- Euro, oder mehr. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Rinteln_in_Niedersachsen_1920_Baron_von_Muenchhausen_17558.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Mark Deutsches Reich 1919 Broacker - Sonntag, 10. Januar 2021 - 20:28:04 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Mark_Deutsches_Reich_1919_Broacker_17557.html

1 Mark Notgeld Deutsches Reich 1919 Broacker. Erhaltung: ungebraucht siehe Fotos. Serien Nummer: 016048. Referenz Nummer: Mehl: 188.1. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa von 6.- Euro bis 13.48.- Euro. Daten von MA-Shop und oldthing.de. Gesehen auf Auktion bis zu 35.- Euro. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Mark_Deutsches_Reich_1919_Broacker_17557.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Pfennig Deutsches Reich 1920 Meissen Sachsen - Sonntag, 10. Januar 2021 - 20:23:27 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1920_Meissen_Sachsen_17556.html

50 Pfennig Deutsches Reich Notgeld 1920 Meissen Sachsen. Erhaltung nach Vorbesitzer ungebraucht siehe Fotos. Referenz Nummer: Aus dem Buch Deutsches Notgeld Band 6. Deutsche Kleingeldscheine: Amtliche Verkehrsausgaben 1916-1922. Von Hans Ludwig Grabowski 1 Auflage 2004. Seite: 537 Nummer: M26.4b. Zur Qualität Scheinbar bei gewissen stellen Schwacher Druckqualität. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Seriennummer: 161012. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Deutsches_Reich_1920_Meissen_Sachsen_17556.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Pfennig Gatersleben 1921 der Walturm Max und Moritz - Sonntag, 10. Januar 2021 - 20:18:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Gatersleben_1921_der_Walturm_Max_und_Moritz_17555.html

50 Pfennig Notgeld Gatersleben 1921 der Walturm Max und Moritz laufen zum Zug. Erhaltung ungebraucht und UNZ. Notgeld, Max und Moritz Motiv. Referenz Nummer: Mehl 409.1. Datum 30.07.1921. Schätzwert circa 5.- bis 6.80.-Euro. Bezahlt 8.- CHF ohne Versandkosten mit Versand 9.50.- CHF. Garantiere die Echtheit dieses Scheines Notgeld, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Pfennig_Gatersleben_1921_der_Walturm_Max_und_Moritz_17555.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
100 Millionen Mark Deutsches Reich Stadt Köln1923 - Sonntag, 10. Januar 2021 - 20:12:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/100_Millionen_Mark_Deutsches_Reich_Stadt_Koeln1923_17554.html

100 Millionen Mark Deutsches Reich Stadt Köln 1923. Erhaltung fast ungebraucht ???, siehe Fotos, minimale Flecken oder Gebrauchsspuren. Serien Nummer: Serie B - 737960. Referenz Nummer: 2684x Source: Das Notgeld der deutschen Inflation 1923. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Ankaufspreis ist auch Verkaufspreis, ohne Postversandkosten dazu gerechnet. Notgeld der Stadt Köln, Signiert von Konrad Adenauer. Signatur von Konrad Adenauer, der spätere Bundeskanzler war damals Bürgermeister von Köln. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/100_Millionen_Mark_Deutsches_Reich_Stadt_Koeln1923_17554.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Ihr Gold soll wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in vertrauensvolle Hände. - Montag, 10. Februar 2020 - 15:22:56 https://www.numisauktion.ch/item/id/Ihr_Gold_soll_wieder_zu_Geld_werden_Wertvolles_gehoert_in_vertrauensvolle_Haende__17553.html

HERZLICH WILLKOMMEN

bei Ihrem kompetenten Ansprechpartner in Sursee LU, für den Ankauf von AltgoldGolduhren, Schweizer SilbergeldMünzen & Goldmünzen, Goldmedaillen, Goldvreneli, Goldbarren, sowie Goldschmuck.

Wertvolles gehört in vertrauensvolle Hände.

Im Kundenauftrag, sowie zum Ausbau unseres Angebotes sind wir ständig interessiert an kompletten Münzensammlungen, sowie Teilsammlungen aus Silber, Gold und anderen Metallen.

Haben Sie noch Goldschmuck, defekt oder aus der Mode gekommen, Golduhren, Ringe, Ketten, Ohrstecker, Armbänder, Zahngold, Goldbarren ab 1 Gramm bis 20 Gramm, Goldvreneli, Goldmünzen fremder Länder, Altgold, Tafelsilber, Silberbesteck, versilbertes Besteck, Silbergeld, Silberbarren bis 1 kg, Silbermedaillen, Silbermünzen, Schützentaler und Medaillen, Schützenbecher und Pokale, Zinnkannen, Zinnbecher, Zinnteller, Zinngeschirr? Wir kaufen Ihre Schätze für "Bare Münze" und bieten Ihnen den bestmöglichen Erlös. Sie werden nur schwer einen anderen Anbieter finden, welcher noch bessere Preise offerieren kann. Massenware, ganze Münzensammlungen, sowie seltene Einzelstücke, kaufen wir jederzeit zu marktgerechten Konditionen.

Verkaufen Sie Ihre Schätze dem Experten für Goldankauf & Goldmünzenankauf. Besuchen Sie uns in unserem Ladengeschäft in Sursee, im Kanton Luzern. Der weiteste Weg kann sich für Sie lohnen. Egal, ob Sie mit Goldschmuck & Altgold aus der Region Luzern zu uns kommen, oder ob Sie uns aus den angrenzenden Kantonen Nidwalden, Obwalden, Zug, Aargau & Bern besuchen. Auch Besuchern aus den entfernteren Kantonen Fribourg, Neuenburg, Jura, Solothurn, Basel Stadt, Basel Land, Zürich, Schaffhausen, Thurgau, St. Gallen, Appenzell, Schwyz, Glarus, Uri, Graubünden, Wallis, Tessin, Waadt & Genf ist unser stets aktualisierter Tagespreis garantiert.

Kunden können derzeit herbe Überraschungen erleben, wenn sie Altgold, alte Silber- oder Goldstücke zu Bargeld machen möchten. Ein Vergleich mit den sogenannten "fliegenden Händlern", welche zahlreich & offensiv werben für den Goldankauf in Restaurants oder Hotels, zeigt auf, dass oftmals gerade die Hälfte des eigentlichen Gegenwertes vergütet wird. Unser Gratis-Service, welcher bereits mit dem Goldrechner auf unserer Website beginnt, gibt unserer Kundschaft bereits vor einem Besuch in unseren Geschäftsräumen die Möglichkeit den Erlös 1:1 zu vergleichen ... das auch unterwegs mit der Mobileversion von www.goldankauf-sursee.ch, welche mit allen Smartphones kompatibel ist.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Ihr_Gold_soll_wieder_zu_Geld_werden_Wertvolles_gehoert_in_vertrauensvolle_Haende__17553.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1992 B Prachtexemplar!!! - Montag, 10. Februar 2020 - 14:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1992_B_Prachtexemplar__17278.html

Superstück | Material: Ku/Ni | Gewicht: 13.2 Gramm | Durchmesser: 31 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1992_B_Prachtexemplar__17278.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Franken 1992 B Prachtexemplar - Montag, 10. Februar 2020 - 14:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1992_B_Prachtexemplar_17279.html

Superstück | Material: Ku/Ni | Gewicht: 8.8 Gramm | Durchmesser: 27 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1992_B_Prachtexemplar_17279.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1992 | GESCHENKT !! - Montag, 10. Februar 2020 - 14:30:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1992_GESCHENKT__17277.html

Unzirkuliert, Orig. Bilder | Egal wie viele Artikel Sie bei uns kaufen ... Sie bezahlen immer nur 1 X Versandkosten (1x höchste))

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1992_GESCHENKT__17277.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
St.Gallen Taler 1564 - Montag, 10. Februar 2020 - 10:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/St_Gallen_Taler_1564_17270.html

Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/St_Gallen_Taler_1564_17270.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
3 Mark Deutsches Reich o.J. Weener - Samstag, 09. Januar 2021 - 21:16:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Mark_Deutsches_Reich_o_J_Weener_17550.html

3 Mark Deutsches Reich o.J. Weener. Notgeld / Kleincheck Sparkasse des Kreises Weener, Nd-Sachse. Erhaltung: ungebraucht UNZ, siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Für das 5 - Set Rare Mehl - 1388.1b. Für das Set von 5 Banknoten wird verlangt 555.- Euro. Bei Numis Bids Auktion Nummer 79 Lot Nummer: 4475 von 18.11.2017 alle 5 Stück Estimate 250.- Euro, Lot Unsold. Dann wäre Minimum der Preis für 1 Stück 50.- Euro. Und Maximum bis 111.- Euro pro Stück. Wenn man die Fotos richtig betrachtet auf Numis bids dann sieht man unten bei denn Banknoten mit Bleistift geschrieben 150.- Pro Stück. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Mark_Deutsches_Reich_o_J_Weener_17550.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Deutsche Mark BRD 1993 - Samstag, 09. Januar 2021 - 21:11:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Deutsche_Mark_BRD_1993_17549.html

20 Deutsche Mark BRD 1993. Erhaltung: ungebraucht - UNZ, siehe Fotos. Serien Nummer: DL- 0902864A9. Deutsche Bundesbank Anette von Droste Hülshoff Ersatzbanknote. Referenz Nummer: Ro 304b. Schätzwert circa in diesem Zustand nach MA-Shop 39.- Euro. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Deutsche_Mark_BRD_1993_17549.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Reichsmark Deutsches Reich 1944 - Samstag, 09. Januar 2021 - 21:05:45 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Reichsmark_Deutsches_Reich_1944_17548.html

1 Reichsmark Deutsches Reich 1944.Verrechnungsschein der Deutschen Wehrmacht. Erhaltung ungebraucht und Kassenfrisch, siehe Fotos. Referenz Nummer Pick M 38. Info aus dem Internet Nur wenige Exemplare erhalten!!! Militärgeld. Dieses Kriegsgeld galt in den von der Wehrmacht besetzten Ländern alternativ zur Landeswährung. Wegen der Insignien des Dritten Reichs wurden fast alle Exemplare nach Kriegsende vernichtet. Schätzwert nach MA-Shop Max 19.- Euro. Ausgegeben Berlin den 15. September 1944. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Hinweise zu NS-Emblemen und Symbolen. Bei Belegen, Literatur u.ä., die Abbildungen oder sonstige Verwendungen von NS-Emblemen oder -Symbolen aufweisen, verpflichtet sich der Käufer, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben. Sie sind in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des § 86 StGB, zu benutzen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Reichsmark_Deutsches_Reich_1944_17548.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Lire Italien 1943 Ausgabe der Allierten - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:52:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Lire_Italien_1943_Ausgabe_der_Allierten_17547.html

5 Lire Italien 1943 Ausgabe der Allierten Militärbehörden. Erhaltung gebraucht, siehe Fotos. Serien Nummer: A-00545616B Referenz Nummer: Pick M 18b. Serie of 1943 A. Schätzwert von Ebay.com und MA-Shop ca: UNZ = Zwischen 30.- Euro bis 350.- USD. Wird auch im Zustand gebraucht Hoch gehandelt. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Lire_Italien_1943_Ausgabe_der_Allierten_17547.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Half Cent 1964 Sierra Leone - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:47:45 https://www.numisauktion.ch/item/id/Half_Cent_1964_Sierra_Leone_17546.html

Half Cent 1964 Sierra Leone. Metal ??? Bronze, circa Gewicht: 2,8gr, und etwa Durchmesser: 20mm. Obvers: Head of Sir Milton Margai facing right, lettering around. Lettering: UNITY·FREEDOM·JUSTICE, ·SIR MILTON MARGAI· Revers: Value in number divides two fishes, around, value in letters, name of the country and date. Ethmalosa fimbriata, the Bonga shad, is an important fish resource in coastal lagoons. Lettering: ·SIERRA LEONE· HALF CENT·1964. Edge Smooth. Mintage: 1964: 10,000 Royal Mint; Proof. 1964: 600,000 Exemplar Royal Mint. Referenz Nummer: KM# 16 Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Half_Cent_1964_Sierra_Leone_17546.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Piastres Ägypten 1980 - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:40:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Piastres_Aegypten_1980_17545.html

2 Piastres Ägypten 1980. Erhaltung siehe Fotos. Jahr: 1980 - ١٩٨٠ Zeitalter: Arabische Republik Ägypten (1971 - 2018). Münzentyp: Umlaufmünzen. Materialdetails: ??? Aluminiumbronze. Rand: Glatt. Vorderseite + Rückseite: ١٤٠٠, / ١٩٨٠ / ٢ قرشان / جمهورية مصر العربية جمهورية مصر العربيةcirca Gewicht: 4.9gr, und etwa Durchmesser: 23mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Krause Nummer: KM# 500. Münze sieht in Live Ansicht besser aus, als auf denn Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Piastres_Aegypten_1980_17545.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Britisch-Indien 1935 1/12 Anna - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:33:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/Britisch_Indien_1935_1_12_Anna_17544.html

Britisch-Indien 1935 1/12 Anna. King Georg V (1911-1937) Erhaltung möglicherweise gebraucht siehe Fotos. Daten vom Vorbesitzer übernommen, circa Gewicht 1.6gr, und etwa Durchmesser 17mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Krause Nummer KM# 509. Daten aus dem Internet: Herstellungsjahre 1912-1936. Münzen Typ Umlaufmünze. Zeitalter: König George V (1911 - 1937). Schätzwert circa: 4.44.- Euro, Fotos sind nicht gerade Toll. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Britisch_Indien_1935_1_12_Anna_17544.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5000 Đồng Vietnam 2003 - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:27:16 https://www.numisauktion.ch/item/id/5000_ng_Vietnam_2003_17543.html

5000 Đồng Vietnam 2003. Erhaltung gebraucht, siehe Fotos. Zeitalter: Sozialistische Republik (1976 - 2012). Münzentyp: Umlaufmünze. Materialdetails: Messing. Rand: Geriffelt, circa Gewicht: 7.6gr, und etwa Durchmesser: 25.5mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Vorderseite: CỘNG HÒA XÃ HỘI CHỦ NGHĨA VIỆT NAM / VIỆT NAM. Rückseite: 5000 ÐÔNG / NGÂN HÀNG NHÀ NƯỚC VIỆT NAM. Referenz Nummer: Krause Nummer: KM#73. Schön# 146. Andere Beschreibung vom Internet. Coat of arms Vietnam Symbol Five-pointed star Tree, flower, plant etc. Rice. The National Emblem is circular in shape; in the middle of a red background is a five-pointed gold star framed by Rice ears below which is half a cogwheel and the inscription "Socialist Republic of Vietnam". The coat of arms was designed by artist Bùi Trang Chước and was edited by artist Trần Văn Cẩn. The design closely resembles the emblem of the People's Republic of China, and the entire emblem is based on the coat of arms of the Soviet Union. Reverse: The One Pillar Pagoda above value, inscription "State Bank of Vietnam" around. The One Pillar Pagoda is a historic Buddhist temple in Hanoi, the capital of Vietnam. The temple was built by Emperor Lý Thái Tông, who ruled from 1028 to 1054. According to the court records, Lý Thái Tông was childless and dreamt that he met the bodhisattva Avalokiteshvara, who handed him a baby son while seated on a lotus Flower. Lý Thái Tông then married a peasant girl that he had met and she bore him a son. The emperor constructed the temple in gratitude for this in 1049, having been told by a monk named Thiền Tuệ to build the temple, by erecting a pillar in the middle of a lotus pond, similar to the one he saw in the Dream. The temple is built of wood on a single stone pillar 1.25 m in diameter, and it is designed to resemble a lotus blossom, which is a Buddhist symbol of purity, since a lotus blossoms in a muddy pond. In 1954, the French Union forces destroyed the pagoda before withdrawing from Vietnam after the First Indochina War. It was rebuilt afterwards. 2003, Mint of Finland. Auflagen: Mintage = 125 000 000. Schätzwert circa nach Cgb. fr. Numismatics Paris. Estimate: 4.- Euro. Price: 6.- Euro. Maximum Bid: 8.- Euro. End of the sale : 26 March 2018 16:55:00. Catalogue references : KM21/73. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5000_ng_Vietnam_2003_17543.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Centimes Belgisch Kongo 1911 - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:21:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Centimes_Belgisch_Kongo_1911_17542.html

20 Centimes Belgisch Kongo 1911. Fünf gekrönte Monogramme - Stern. Erhaltung siehe Fotos, circa Gewicht: 5.9gr, und etwa Durchmesser: 25mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Material: Kupfer-Nickel. Referenz Nummer: K-N Seite 19. Schätzwert circa 13.- Euro nach MA-Shop. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Centimes_Belgisch_Kongo_1911_17542.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Lira Malta 1986 - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:14:07 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Lira_Malta_1986_17541.html

1 Lira Malta 1986. Obverse: Coat of arms showing a coastal scene with the rising sun, a traditional Maltese boat (the 'Luzzu'), a shovel and a pitchfork, and an Opuntia plant. The then new name of the Republic of Malta and the date display on the outside. Lettering: ·REPUBBLIKA·TA'·MALTA 1986. Engraver: Noel Galea. Reverse: Blue Rock Thrush, the national bird. Lettering: Lm1. Engraver: Noel Galea. Edge: Smooth with inscription. Lettering: BANK CENTRALI TA' MALTA. 1986 Mintage: 2,272,000. Material: Nickel. Type: Common coin. Value: 1 Lira (Maltese Pound) (1 MTL). Erhaltung: gebraucht siehe Fotos. Gewicht circa: 13gr, und etwa Durchmesser: 30mm. Referenz Nummer: KM# 82, Schön# 86. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Lira_Malta_1986_17541.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Nepal Paisa oder Rupee Jahr 2092 = 2012 - Samstag, 09. Januar 2021 - 20:01:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Nepal_Paisa_oder_Rupee_Jahr_2092_2012_17540.html

Münze aus Nepal Paisa oder Rupee Jahr 2092 = 2012. Wenn ein 50 Paisa wäre?? Dann lautet die Beschreibung Cooper Nickel. Obvers: Trident within small center circle. Revers: Dagger flanked by garlands from above Note: in the Name of Queen Ratna Rajya Lakshmi. Referenz Nummer: KM 795 Schätzpreise des Katalog World Coins 45 th Edition 2018. Seite 1620 Nepal.VF20 =100 XF40 =125 MS60 =150 MS63=200. USD. Erhaltung gebraucht siehe Fotos. Gewicht circa: 5.9 gr, und etwa Durchmesser: 25-26mm. Alle Infos ohne Gewähr. Da wir uns nicht sicher sind, was Glasklar ist, ist Nepal Münze!!!! Garantieren nur die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Es kostet schon viel Arbeit so was zu Entziffern, und es ist nicht jeder Mann Sache, darum ist in diesen Job viel Liebe und Aufopferung und Geduld gefragt. wir freuen uns immer wenn wir Behilflich sein können. Wir stehen Ihnen immer Kostenlos zur Verfügung auch Sonntags halber Tag. Wir freuen uns Ihnen Behilflich zu sein. Vielen Dank für ihr Vertrauen in uns. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Nepal_Paisa_oder_Rupee_Jahr_2092_2012_17540.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Francs 1947 Louis II Prince de Monaco - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:53:45 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Francs_1947_Louis_II_Prince_de_Monaco_17539.html

LOUIS II PRINCE DE MONACO / P. TURIN. Reverse: 1947 / 20 FRANCS / DEO JUVANTE. Creator Obverse: Pierre Turin. Mint: Paris, France = 1.000.000 Stücke geprägt. Referenz Nummer Krause Nummer: KM# 124. Land: Monaco. Gewicht circa: 10.2gr, und etwa Durchmesser: 30mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa: 16.- Euro, oder 17,35.- CHF, je nach Qualität. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Francs_1947_Louis_II_Prince_de_Monaco_17539.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Lire Vatikan 1966 UNZ sehr Rare - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:47:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lire_Vatikan_1966_UNZ_sehr_Rare_17538.html

10 Lire Vatikan 1966. Sehr Toller Zustand Auflagen. 100.000 Stücke Produziert in Rom Italien. Sehr Rare!!! Erhaltung unzirkuliert siehe Fotos. 1966 - MCMLXVI. Zeitalter: Papst Paul VI (1963 - 1978). Münzentyp: Umlaufmünze. Herrscher: Paul VI. Materialdetails: Aluminium. Gewicht circa: 1.6gr, und etwa Durchmesser: 23mm. Vorderseite: E. GRECO MONASSI INC / PAVLVS VI / P M. Rückseite: 10 / CITTA' DEL VATICANO / E. GRECO MONASSI INC / L. Referenz Nummer: KM# 87. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Teilweise Daten vom Vorbesitzer und andere Teil aus dem Internet. Verkaufspreis ist auch der Ankaufspreis. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lire_Vatikan_1966_UNZ_sehr_Rare_17538.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
China Kwang-Tung Province 1 Mace 4.4 Candareens 18 - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:35:19 https://www.numisauktion.ch/item/id/China_Kwang_Tung_Province_1_Mace_4_4_Candareens_18_17537.html

China Kwang-Tung Province 1 Mace 4.4 Candareens 1890-1908. Teil Beschreibung aus der Quelle Numista.com 1 Mace and 4.4 Candareens - Guangxu Guangdong, Country: China - Empire (Guangdong province (Kwangtung) Type: Standard circulation coin. Year: 1890-1908. Value: 20 Cents (0.2). Metall: Silver (.820). Gewicht circa: 5.4gr, und etwa Durchmesser: 23-24mm. Erhaltung siehe Fotos. Referenz Nummer: Y# 201,Kann# 28. Obverse: Chinese ideograms: - At top: 造省東廣, meaning "Made in Kwang Tung Province. At centre, top to bottom: 光緒 - Guangxu, 11th emperor of Qing dynasty (Manchu) 1875-1908. At centre, right to left: 元寶 - Yuan bao, meaning currency. At bottom, right to left: 庫平一錢四分四釐, value of the coin "1 mace 4.4 candareens. Lettering: 造省東廣 光 寶 元 緒 釐四分四錢一平庫. Reverse: Dragon facing, flaming pearl at centre. Province name at top and value at bottom, separated by rosettes. Lettering: * KWANG-TUNG PROVINCE * 1 MACE AND 4.4 CANDAREENS. Edge: Reeded. Numista Rarity index: 32. Schätzwert circa: 70.- Euro. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer Numismatiker dies auch getan hat. Wir Garantieren nicht das die Beschreibung auf denn Tupf genau stimmt, aber nach Angaben des Numismatiker Vorbesitzer haben wir verwendet zur Detail suche und dies so gefunden. Vielen Dank für ihr Verständnis. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/China_Kwang_Tung_Province_1_Mace_4_4_Candareens_18_17537.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Antoninian Postumus 260-269.n.Chr. Herc Devsoniensi - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:21:12 https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Herc_Devsoniensi_17536.html

AR- Antoninian Postumus 260-269.n.Chr, geprägt 260-261.n.Chr. Prägeort unbekannt, möglicherweise Trier oder Köln. Erhaltung siehe Fotos. Vorderseite: IMP C POSTVMVS P F AVG radiate, draped and cuirassed bust right. Rückseite: HERC DEVSONIENSI, Hercules standing right, with right hand leaning on club, and holding bow in left hand and lion's skin over left arm. Referenz Nummern: RIC 64; Elmer 124, 131; AGK (corr.) 25; Cunetio 2378, 2379, 2382, 2383 / RSC 91a / Mairat 12-7, circa Gewicht 3,4gr, und etwa Durchmesser 19-21mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa 95-100.- Euro. Für Geschichtliche infos bitte hier nachlesen Danke. http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-10/924/antoninian-postumus-260-269-n-chr-herc-devsoniensi-Detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Herc_Devsoniensi_17536.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 Antoninian Postumus 260-269.n.Chr. Herc Pacifero - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:15:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Herc_Pacifero_17535.html

001 Antoninian Billon Postumus 260-269.n.Chr. Herc - Pacifero. Vorderseite IMP C POSTVMVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rückseite HERC - PACIFERO, Hercules steht mit Zweig, Löwenfell und Keule nach Links. Prägeort unbekannt, circa 261-262.n.Chr. Geprägt. Mögliche Referenz Nummer RIC 67, circa Gewicht 2,8gr, und etwa Durchmesser 23-24mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Mir Bekannte Prägestätten Lugdunum, Trier, Köln. Schätzwert circa 173,62.- CHF. Erhaltung siehe Fotos. Mit Einrisse am Rand. Für Geschichtlicher Hintergrund bitte hier nachlesen Danke. http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-10/914/001-antoninian-billon-postumus-260-269-n-chr-herc-pacifero-detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Herc_Pacifero_17535.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Antoninian Saloninus als Caesar 258-260.n.Chr. - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:09:34 https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Saloninus_als_Caesar_258_260_n_Chr__17534.html

Antoninian-Billon Saloninus als Caesar 258-260.n.Chr. Antoninian 258/259 n.Chr. Köln Vs.: SALON VALERIANVS CAES, drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: SPES PV-BLICA, Spes schreitet mit Blüte n. l. Referenz Nummern: RIC 13 (Lyon); Elmer 105 (6. Emission); Göbl, MIR 915; Zschucke 100 (6. Emission), circa Gewicht 3,3gr, grosser Schrötling, und etwa Durchmesser: 24mm. Erhaltung siehe Fotos, diese Münze hat Prägeschwächen. Garantiere Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Wir sind nicht ganz sicher das es dieser Typus ist. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Antoninian_Saloninus_als_Caesar_258_260_n_Chr__17534.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Antoninian Postumus 260-269.n.Chr. Mars - Samstag, 09. Januar 2021 - 19:04:20 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Mars_17533.html

AR-Antoninian Postumus 260-269.n.Chr. Erhaltung zum teil Prägeschwächen und Prägerisse, sonst gutes Sammlerstück, siehe Fotos. Material: Silber. Prägestätte: Treveri = Trier Deutschland. Legenden Obvers: IMP C POSTVMVS P F AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Avers: P M TRP COS II P P, Mars standing left, holding globe and spear. Referenz Nummern: RIC 54; C. 243; Elmer 129. Gewicht circa: 3.0gr, und etwa Durchmesser: 21-22mm. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Antoninian_Postumus_260_269_n_Chr_Mars_17533.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Persien Achämeniden Reich Siglos ohne Jahr ca 420-350.v.Chr. - Samstag, 09. Januar 2021 - 18:58:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/Persien_Achaemeniden_Reich_Siglos_ohne_Jahr_ca_420_350_v_Chr__17532.html

Persien Achämeniden Reich Siglos ohne Jahr ca 420-350.v.Chr. Erhaltung circa SS+ Inkusum / Incusum. Grosskönig mit Bogen im Knielauf. ??? Möglich wäre auch das der Grosskönig Darios I to Xerxes II, drauf abgebildet ist. Material Silber. Gewicht circa: 5.5gr, und etwa Durchmesser: 13-16mm. Carradice Type IV A. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Möglicher Präge Ort ??? Sardeis. Schätzwert circa mit ??? 180 - 250.- Euro. In fast VZ = f.Vorzüglich wäre der Wert circa 400.- Euro. Info ohne Gewähr.

Das Reich der Perser550–330 v. Chr. Das von Kyros II. um 550 v. Chr. geschaffene und von Alexander dem Großen um 330 v. Chr. vernichtete Asiatische Reich beherrschte die Welt des Altertums nahezu konkurrenzlos. Der persische Großkönig wurde lange mehr von innerem Aufruhr als außenpolitischen Gegnern bedroht. Das riesige Reich zwischen Mittelmeer und indischem Subkontinent, Schwarzem Meer und Nordostafrika war in Satrapien gegliedert, deren jeweilige Machthaber gleich Königen herrschten. Um das Jahr 1000 v. Chr. wanderten von Nordosten über den Kaukasus indoeuropäische Stämme in die iranische Hochebene ein. Sie bezeichneten sich selbst als „Arier“ und nannten das Land, dessen Herrschaft sie übernahmen „Iran“ (Land der Arier). Zur letzten Einwanderungsgruppe gehörten die Perser und Meder, die in assyrischen Schriften erstmals im 9. Jahrhundert v. Chr. erwähnt werden. Danach sollen die Perser westlich des armenischen Urmia-Sees gesiedelt haben, die Meder südöstlich davon. Im 8. und 7. Jahrhundert wanderten die persischen Stämme weiter nach Südosten, besetzten elamitisches Gebiet sowie Landstriche weiter östlich und nannten das Territorium „Parsa“ (Perserland). Der Herrscher Achämenes begründete die nach ihm benannte Achämeniden-Dynastie der Perser. Sein Sohn Teispes (675–640 v. Chr.) nahm den Königstitel an. Das Kleinreich unterstand jedoch noch der Oberhoheit der Mederkönige, die mittlerweile zur Großmacht aufgestiegen waren. Persisches Weltreich Das persische Weltreich wurde von König Kyros II., dem Großen, begründet (559–529 v. Chr.). Er stürzte um 550 v. Chr. seinen Schwiegervater Astyages vom medischen Thron und trat als Achämenide die Nachfolge an. 547 v. Chr. eroberte er das Lyder-Reich und errang die Vorherrschaft in Kleinasien – auch über die griechischen Stadtstaaten an der Westküste. Als er 539 v. Chr. Babylon einnahm, standen ihm auch Mesopotamien, Syrien, Palästina und Phönikien offen. Die eroberten Reiche konnten zwar fortbestehen, unterstanden aber der Oberhoheit des Großkönigs Kyros II. Dessen Hauptstädte waren das ausgebaute Pasargadae sowie das medische Ekbatana. Amtssprachen waren Persisch, Elamitisch und Aramäisch. Kyros' Sohn Kambyses II. (529–522 v. Chr.) eroberte auch Ägypten. Dareios I. Eine großangelegte Reichsreform führte Dareios I. (522–486 v. Chr.) durch, der durch den Kampf gegen einen angeblichen Usurpator die Krone des Großkönigs erlangte. Dareios entstammte einer der wichtigsten persischen Adelsfamilien und ließ seine glanzvollen Taten gegen den Usurpatoren Gaumata sowohl in dem gigantischen Denkmal bei Behistun wie auch auf zahllosen Tontäfelchen, die im Reich verteilt wurden, dokumentieren. Möglicherweise ist die ganze Geschichte um Gaumata nur aus Propagandazwecken erfunden worden und Dareios I. ist der eigentliche – und erfolgreiche – Thronusurpator. Von bleibendem Wert ist seine Einteilung des Reiches in 20 Satrapien, die quasi die Oberhoheit der Perser durch die direkte Herrschaft ersetzten. Daneben begannen mit der Amtszeit des Dareios die Auseinandersetzungen mit den griechischen Städten, da der König 512 v. Chr. anlässlich eines Zuges gegen die Skythen in Südrussland Griechenland durchquerte. 500 v. Chr. erhoben sich die Ionischen Städte in Kleinasien gegen den Perserherrscher, der sie jedoch besiegte, grausam bestrafte und von nun an die Eroberung Griechenlands plante. Die Perserkriege schwächten die Macht des Großkönigs und die Ressourcen des Reiches. Die immense territoriale Ausdehnung machte langanhaltende Kriege schwierig, da die Armee regelmäßig benötigt wurde, um unbotmäßige Völker oder Satrapen zu bekämpfen bzw. in Schach zu halten. Zudem schwächten die Niederlagen des Dareios I. gegen die Griechen (Schlacht bei Marathon 490 v. Chr.) das Image der persischen Allmacht. Niedergang des Perserreichs Sein Nachfolger Xerxes I. (486–465 v. Chr.) führte das Reich zwar äußerlich durch Eroberungen im Osten auf einen neuen Machthöhepunkt, tatsächlich aber deuteten die dauernden Aufstände in Babylonien und Ägypten den beginnenden inneren Zerfall des Perserreiches an. Nach 400 v. Chr. behinderten zudem Thronstreitigkeiten und Adelsintrigen die Errichtung einer starken Zentralgewalt. Dareios III. (335–330 v. Chr.) bot im Kampf gegen Alexander den Großen von Makedonien zwar ein starkes Heer auf, wurde jedoch mehrfach vernichtend geschlagen und viel sagenderweise 330 v. Chr. von einem untergebenen Satrapen ermordet. Die Geschichte des persischen Weltreiches endete mit seiner Eingliederung in das – kurzlebige – Weltreich des Makedonen Alexander. Kultur und Gesellschaft Vom Reichtum und der Größe der persischen Herrscher zeugen noch heute die Ruinenstädte Susa und Persepolis. Die persischen Könige trennten ihre Bauten in solche aus Holz und vergänglichem Material, die gewissermaßen die Privatgemächer und Diensträume waren, und gigantischen Paläste und Monumente aus Stein, die unvergänglich den Ruhm ihrer Regierung verkünden sollten. Diese Prachtbauten dienten auch kultischen Handlungen, die für die sakrale Legitimation der Großkönige wichtig waren: Sie führten ihre Macht auf einen göttlichen Auftrag von Ahura Masda zurück, dem zuerst alleinigen, später aber immer noch höchsten Gott der Perser. In den Residenzen der Könige und der Satrapen arbeiteten auch die Schriftkundigen. Diese 10 000 „Unsterblichen“ bildeten neben dem Heer und der sakralen Legitimation die zentrale Stütze der Königsherrschaft. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Persien_Achaemeniden_Reich_Siglos_ohne_Jahr_ca_420_350_v_Chr__17532.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR-Denar Poitiers PECTAVIS Merowinger 700-740.n.Chr - Samstag, 09. Januar 2021 - 18:52:47 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Poitiers_PECTAVIS_Merowinger_700_740_n_Chr_17531.html

AR-Denar Poitiers PECTAVIS Merowinger 700-740.n.Chr. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, circa Gewicht: 1.27gr, und etwa Durchmesser: 13,1 bis 13,6mm. Material: Silber. Patina anthrazitfarben oxydiert MBO im 90 Winkel. Besondere Merkmale die Kugeln am Fuss des rechten Schenkels platt, ebenso ein Kreuzschenkel im RV flau. Fundort Unbekannt. Erwerb Troyes: 22.04.2004. VS: Ohne Perlkreis: Grosser Buchstabe A ( AVDOLEFVS? ANSOALDVS?) mit je 2 Perlkugeln an den Extremitäten, der Quersteg als V parallel zu den Schenkeln, der Abschluss ebenfalls mit 2 Kugeln, unten ein Kreuzschenkel ( ? ). RS: Im Perlkreis Grosses Kreuz mit am Ende gegabelten Kreuzschenkeln, daran je ein Paar Perlkugeln befestigt. Feld leer. Referenz Nummern: Depeyrot: l age du denier, Moneta 22; Nummer: 39. Belfort 417 und 5696. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat.Geschichtliche Hinweise von besonderem Interesse: Die Klassierung der Denare von Poitiers ist eine komplizierte Angelegenheit, da die Prägungen vom regulären System abweichen. Bei den zahlreichen und vielfältigen Denaren lässt sich im Gegensatz zu anderen Prägestätten keine Entwicklung des Münzmeisternamens verfolgen, so dass daraus auch keine relative Chronologie abgeleitet werden kann. Die gleichen Monetar- Namen kommen auf unterschiedlichen Typen vor, und verschiedene RV sind mit dem gleichen AV Stempel gekoppelt, so dass daraus geschlossen werden kann, dass diese Typen gleichzeitig umliefen. Die Suche nach homogenen Gruppen endet in einer Sackgasse. Deshalb wurde das Material aus den Schatzfunden von Plassac, St. Pierre-les-Etieux, Bais und Cimiez systematisch neu gruppiert und mit weiteren Fundmünzen angereichert, welche gleiche Monetar - Namen tragen. Zudem wurden die Durchschnittsgewichte erfasst. So liess sich eine Einteilung in 4 recht homogene Gruppen vornehmen, die durch das Auftauchen von weiteren, voneinander unabhängigen Fundkomplexen bestätigt wurden. Die recht einheitlichen Gewichte innerhalb einer Gruppe und die Gewichtsentwicklung stützen die so definierte Chronologie. Die Gruppe 2 fällt ins 1-2 Viertel des 8 Jhd. Im Tresor von Bais, der zwischen 735-40 in die Erde kam, machten die Denare aus Poitiers 22% des gesamten Materials aus. ( Plassac: 14% ). Die reiche Silberausmünzung ordnet sich bezüglich Still und Gewicht nicht in die kontinuierliche Entwicklung der im 6. und 7 Jhd. In Poitiers nur spärlich ausgemünzten Goldprägungen ( Tremissi ) ein. Der neue Schub zu Beginn des 8. Jhd. Ist im Zusammenhang mit der Ausbeutung der Erzminen von Melles zu sehen, die das nötige Metall lieferten. So viel wir noch Wissen mit Beiblatt vom Spezialist und Vorbesitzer. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Denar_Poitiers_PECTAVIS_Merowinger_700_740_n_Chr_17531.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Belgien 5 Francs 1873 Leopold II. - Sonntag, 09. Februar 2020 - 16:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_5_Francs_1873_Leopold_II__17269.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_5_Francs_1873_Leopold_II__17269.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1872 Zürich Schützenfest Shooting Festival - Sonntag, 09. Februar 2020 - 16:41:41 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1872_Zuerich_Schuetzenfest_Shooting_Festival_17528.html

Grosssilbermünze in hervorragender Qualität | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1872_Zuerich_Schuetzenfest_Shooting_Festival_17528.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Grossbritannien 1/2 Crown 1902 Silber Vorzüglich - Sonntag, 09. Februar 2020 - 16:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Grossbritannien_1_2_Crown_1902_Silber_Vorzueglich_17268.html

Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Grossbritannien_1_2_Crown_1902_Silber_Vorzueglich_17268.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Belgien 1 Franc 1887 Leopold I. &amp; Leopold II. -------------------------------- IHR PREISVORSCHLAG? - Sonntag, 09. Februar 2020 - 16:31:06 https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_1_Franc_1887_Leopold_I_Leopold_II_IHR_PREISVORSCHLAG__17527.html

Wunderschönes Stück, gutes sehr schön | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Belgien_1_Franc_1887_Leopold_I_Leopold_II_IHR_PREISVORSCHLAG__17527.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1955 B | GESUCHTER JAHRGANG - Sonntag, 09. Februar 2020 - 16:23:09 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_17526.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_17526.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
USA 1 Dollar 1921 Morgan, Phiadelphia - Sonntag, 09. Februar 2020 - 14:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1921_Morgan_Phiadelphia_17264.html

Material: Silber | Gewicht: 26.73 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 38.1 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1921_Morgan_Phiadelphia_17264.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
USA 1 Dollar 1891 Morgan, Phiadelphia - Sonntag, 09. Februar 2020 - 14:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1891_Morgan_Phiadelphia_17265.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1891_Morgan_Phiadelphia_17265.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
USA 1 Dollar 1922 Peace, Phiadelphia - Sonntag, 09. Februar 2020 - 14:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1922_Peace_Phiadelphia_17262.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1922_Peace_Phiadelphia_17262.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
USA 1 Dollar 1926 S Peace, San Francisco - Sonntag, 09. Februar 2020 - 14:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1926_S_Peace_San_Francisco_17263.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Dollar_1926_S_Peace_San_Francisco_17263.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
STGL Münzsatz 2009 Rothirsch - Sonntag, 09. Februar 2020 - 14:45:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/STGL_Muenzsatz_2009_Rothirsch_17261.html

ÄUSSERST GÜNSTIG | Originalausgabe der eidgenössischen Münzstätte Swissmint in Bern, inklusive der 5, bzw. 10 Franken Gedenkmünze des jeweiligen Jahres. Geliefert wie im Original abgebildet.

Besuchen Sie auch unsere Goldankaufs-Website www.goldankauf-sursee.ch

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/STGL_Muenzsatz_2009_Rothirsch_17261.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
500 Lekë Albanien 1957 - Samstag, 09. Januar 2021 - 14:12:43 https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Lek_Albanien_1957_17525.html

500 Lekë Albanien 1957. Beschreibung aus dem Katalog World Paper Money General Issues 1368-1960 16 th Edition 2016 Seite 33. Nummer: 31. / 500 Lekë 1957 Brown - violet. Harvest Scene at Center. Skanderbeg at right. Back: Peasant Woman with sheaf of wheat at left, arms at right. Watermark : BSHSH within outlines, repeated. A. Issued note. S. Specimen . Red overprint: Model on face and in reverse on back. Erhaltung siehe Fotos. Für Mich ist diese Banknote UNZ = unzierkuliert - ungebraucht. Catalog Number: P#31a. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Serien Nummer: PH - 130363. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Lek_Albanien_1957_17525.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Lek Albanien und Italien 1940 - Samstag, 09. Januar 2021 - 14:08:26 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lek_Albanien_und_Italien_1940_17524.html

10 Lek Albanien und Italien 1940. Beschreibung aus dem Katalog World Paper Money General Issues 1368-1960 16 th Edition 2016. Seite 30 Nummer 11. / 10 Lek ND 1940 Red and Black on Brown underprint. Double headed eagle at Bottom center. Back: Crowned arms at left, Italia at right. BC: Dark blue on yellow underprint. Watermark: Victor Emanuel III. Print: ODBI. Serien Nummer: A28 - 7926. Officina della Banca D, Italia Roma. Erhaltung siehe Fotos. Für Mich ist die Erhaltung zwischen VZ bis UNZ???, oder mehr. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Undated (1940), Druckerei: ODBI. Weitere Referenz Nummer: KM:11. Pick# 11. Schätzwert nach MA-Shop Maximum 75.- Euro. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lek_Albanien_und_Italien_1940_17524.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franchi Regno d Italia Albania Banca Nazionale 1939 - Samstag, 09. Januar 2021 - 14:03:27 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franchi_Regno_d_Italia_Albania_Banca_Nazionale_1939_17523.html

5 Franchi Regno d'Italia e Albania Banca Nazionale d'Albania Giugno 1939 Mosconi-Gambino. Tiratura (migliaia) 8.535. Rarita C. La Cartamoneta Italiana - Crapanzano Giulianini Vendemia - Vol. I . Pag. 255 - N° OI 67. PESË FRANGA. Obvers: Colorazione verde del biglietto e bianco nel contorno; cifra "5" nei quattro angoli ed a sinistra del biglietto, in due ovali sopra e sotto un tondo di filigrana; piu' a destra, al centro, la cifra "5" sovrastata dalla scritta "CINQUE FRANCHI" nelle due lingue, come anche, la scritta "BANCA NAZIONALE D'ALBANIA" posta su di essa. Revers: A sinistra, la centro in un ornato la sigla "BAN"; piu' al centro aquila bicefala; a destra sopra e sotto un ornato la cifra "5 FRANCHI" in albanese e italiano. Erhaltung: Sehr gebraucht. Serie Nummer: O 24 / 8314. Wäre sie im Top Zustand Schätzwert: 55- 100.- Euro. Zusatz Infos: Billets avec Tambon Original Occupazion Allemand. Gewisse Beschreibungen vom EX Besitzer übernommen Korrigiert worden, und der Rest aus dem Internet. Verkaufspreis von 31.- CHF. Ist auch der Ankaufspreis. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Hinweise zu NS-Emblemen und Symbolen. Bei Belegen, Literatur u.ä., die Abbildungen oder sonstige Verwendungen von NS-Emblemen oder -Symbolen aufweisen, verpflichtet sich der Käufer, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben. Sie sind in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des § 86 StGB, zu benutzen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franchi_Regno_d_Italia_Albania_Banca_Nazionale_1939_17523.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
One Shilling George V Silber 1936 - Samstag, 09. Januar 2021 - 13:56:58 https://www.numisauktion.ch/item/id/One_Shilling_George_V_Silber_1936_17522.html

One Shilling King George V (1910-1936) ( Silber) United Kingdom 1936. Obvers: Uncrowned portrait of King George V left, legend around. Lettering: GEORGIVS V DEI GRA:BRITT:OMN:REX. Translation: George the Fifth by the Grace of God King of all the Britains. Engraver: Edgar Bertram Mac Kennal .Reverse: Crowned lion passant atop crown, legend above, denomination and date below. Lettering: FID·DEF IND·IMP. ONE·SHILLING·1936. Translation: Defender of the Faith Emperor of India. Engraver: George Kruger Gray. Year: 1927-1936. Type: Standard circulation coin. Composition: Silver (.500). Mintage: 11,910,600. Numista Rarity index: 8, circa Gewicht: circa: 5.6gr, und etwa Durchmesser:23.5 mm. Referenz Nummern: KM# 833, Sp# 4039. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung gebraucht siehe bitte Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/One_Shilling_George_V_Silber_1936_17522.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euro Satz Griechenland 2003 - Samstag, 09. Januar 2021 - 13:46:14 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Griechenland_2003_17521.html

Euro Satz Griechenland 2003. Griechenland Offizieller Kurs Satz 2003 mit Euromünzen. Enthält alle 2003 verausgabten Euro Kursmünzen. 1,2,5,10,20 und 50 Cent sowie 1 und 2 Euro. Teilweise Kleinstauflagen bei den Kursmünzen!!! Münzen mit schönen Motiven !!! Erhaltung: Stempelglanz (originalverpackt) und eingeschweisst. Limitierte Auflage der offiziellen Sätze. Auflagen: 50.000 Stück geprägt. 1 Cent: Eine attische Triere aus dem 5. Jahrhundert v. Chr. 2 Cent: Eine Korvette (oder dromon) aus dem frühen 19. Jahrhundert. 5 Cent: Ein moderner Tanker, ein Symbol für die griechische Wirtschaft.10 Cent: Rigas Velestinlis-Fereos, 1757–1798, griechischer Dichter, nach einem Gemälde Peter von Hess’ (1792–1871). 20 Cent: Ioannis Kapodistrias, 1776–1831, griechischer Staatsmann, nach einem Gemälde Dionysios Tsokos’ (1820–1862). 50 Cent: Eleftherios Venizelos, 1864–1936, griechischer Politiker, Darstellung nach einem Foto. 1 Euro: Rückseite einer athenischen 4-Drachmen-Münze aus dem 5. Jahrhundert v. Chr. Abgebildet ist der Steinkauz und ein Olivenzweig. 2 Euro: Die „Entführung der Europa“ durch Zeus in Gestalt eines Stieres, nach einem römischen Bodenmosaik aus Sparta, 3. Jahrhundert. Griechenland wurde erst sehr spät in die Währungsunion aufgenommen. Da Griechenland in dieser kurzen Zeit die vorgeschriebene Mindestmenge an Münzen nicht prägen konnte, wurde ein Teil der Münzen von anderen Ländern geprägt („Fremdprägung“). Diese Münzen haben in einem der zwölf Sterne einen Länderkennungsbuchstaben eingeprägt: die 1-, 2-, 5-, 10- und 50-Cent-Münzen den Buchstaben F (France) für Frankreich, die 20-Cent-Münze E (España) für Spanien, die 1- und 2-Euro-Münzen die Prägung S (Suomi) für Finnland. Nachfolgende Münzen werden in der griechischen Münzprägestätte in Athen geprägt. Wie die meisten Euroländer prägt Griechenland bereits seit 2007 seine Euromünzen mit der neu gestalteten Vorderseite (neue Europakarte). Garantiere die Echtheit des Euro Satz 2003 Griechenland, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Von Sammler Interesse ist die 2 Euro Münze mit Stier, die alleine einen circa Wert von über 8.06.- Euro hat. Schätzpreis nach Internet Research des Euro Satz von 2003 Griechenland von 18 bis 29.90.- Euro. Da gibt's verschiedene Preise und Meinungen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Griechenland_2003_17521.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Franken 2019 Dampflokomotive Krokodil | Gold &amp; im Originaletui mit Zertifikat - Sonntag, 09. Februar 2020 - 13:32:40 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Franken_2019_Dampflokomotive_Krokodil_Gold_im_Originaletui_mit_Zertifikat_17520.html

50 Franken 2018 Wilhelm Tell im Originaletui mit Zertifikat | Auflage: 5000 Exemplare

Material: Gold
Gewicht: 11.29 Gramm
Feinheit: 0.900
Feingewicht: 10.161 Gramm
Durchmesser: 25 mm

Gold behält stets seinen Wert, und das seit Jahrhunderten!

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Franken_2019_Dampflokomotive_Krokodil_Gold_im_Originaletui_mit_Zertifikat_17520.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
50 Franken 2018 Wilhelm Tell | Gold &amp; im Originaletui mit Zertifikat - Sonntag, 09. Februar 2020 - 13:26:31 https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Franken_2018_Wilhelm_Tell_Gold_im_Originaletui_mit_Zertifikat_17519.html

50 Franken 2018 Wilhelm Tell im Originaletui mit Zertifikat | Auflage: 4500 Exemplare

Material: Gold
Gewicht: 11.29 Gramm
Feinheit: 0.900
Feingewicht: 10.161 Gramm
Durchmesser: 25 mm

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/50_Franken_2018_Wilhelm_Tell_Gold_im_Originaletui_mit_Zertifikat_17519.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Korona - Silber - Ungarn 1915 - Samstag, 09. Januar 2021 - 13:14:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Korona_Silber_Ungarn_1915_17518.html

1 Korona - Silber - Ungarn-Österreich 1915. Silber 0.835, Kaiser Franz Joseph I. ( FERENCZ - JOZSEF I - K-A-CS-ES M-H-S-D-O-AP-KIR ) Unter dem Büsten Kopf K-B. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Gewicht circa 5.gr, und etwa Durchmesser 23mm. Referenz Nummern: KM 492 / Jaeger/Jaeckel 405 a / Franz Josef I. 1848-1916. Zur Erhaltung denke ich im gebrauchtem Zustand. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Korona_Silber_Ungarn_1915_17518.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
20 Rial Iran 1973 Mohammad Reza Pahlavi 1943-1979 - Samstag, 09. Januar 2021 - 13:08:10 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Rial_Iran_1973_Mohammad_Reza_Pahlavi_1943_1979_17517.html

20 Rial Iran - Persien. 1973 Mohammad Reza Pahlavi Schahanschah 1943 - 1979. Jahr = SH 1352 (1973) - ۱۳۵۲ / Münzentyp: Umlaufmünze. Herrscher: Mohammad Reza Pahlavi. Materialdetails: Kupfer-Nickel-Legierung. Gewicht circa: 8.9gr, und etwa Durchmesser: 31mm. Referenz Nummer: KM# 1181. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Wir Garantieren nicht, das die Beschreibung hier ganz Richtig ist. Erhaltung siehe Fotos, gebraucht. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Rial_Iran_1973_Mohammad_Reza_Pahlavi_1943_1979_17517.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Leke Albanien 1987 Hafen von Durres - Samstag, 09. Januar 2021 - 13:02:43 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Leke_Albanien_1987_Hafen_von_Durres_17516.html

5 Leke Albanien 1987 Hafen von Durres Sondermünze. Erhaltung ungebraucht-UNZ, siehe Fotos. Gewicht circa 28gr, und etwa Durchmesser 39mm. Referenz Nummer KM-57. Copper Nickel. Mintage Est 50,000 Stück gemacht wurden im 1987. Subject Seaport of Durazzo. Obv; National Arms, date below. Rev; Seaport left of sailing ship, Denomination below. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Leke_Albanien_1987_Hafen_von_Durres_17516.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euro Münzen Satz Portugal 2003 - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:55:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Muenzen_Satz_Portugal_2003_17515.html

Euro Münzen Satz Portugal 2003. Portugal Euro Münzen Kursmünzensatz 2003. Auflage: 50.000 enthält den kompletten Euro Münzen Satz 1 Cent - 2 Euro von Portugal 2003. Erhaltung: Neuwertig UNZ und unberührt, in Plastik Verpackung Verschweisst, siehe Fotos. Garantiere die Echtheit des Portugal Satzes, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa 27.06.- Euro nach Webseite Euro Münzen.tv Der Online Münzen Katalog. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Muenzen_Satz_Portugal_2003_17515.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Lire Vatikan 1930 Silber - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:45:54 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lire_Vatikan_1930_Silber_17514.html

10 Lire Vatikan 1930 (835 Silber). Country Vatican City, Type Common coin. Years 1929-1937, Value 10 Lire (10 VAL). Metal Silver (.835). Weight ca 10gr, Diameter ca 27mm. Shape Round. Demonetized yes, References KM# 8 / G12. Obverse Lettering: PIVS XI PONT· MAX·A·XII / MISTRVZZI / A·MOTTI·INC. Engraver: Aurelio Mistruzzi. Reverse Lettering: STATO DELLA CITTA' DEL VATICANO / L.10 / REGINA PACIS / 1930 / Edge / Lettering: P C I R C. Mintage 50,000. Numista Rarity index: 40. Erhaltung siehe bitte Fotos. Schätzwert circa 20.- Euro bis 40.- Euro. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Lire_Vatikan_1930_Silber_17514.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euro Satz Bundesrepublik Deutschland 2003 G Karlsruhe - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:37:37 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Bundesrepublik_Deutschland_2003_G_Karlsruhe_17513.html

Euro Münzen Satz Bundesrepublik Deutschland 2003 G = Karlsruhe. Erhaltung: Neuwertig UNZ und unberührt, in Plastik Verpackung Verschweisst, siehe Fotos. Garantiere die Echtheit des DE Satzes, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Bundesrepublik_Deutschland_2003_G_Karlsruhe_17513.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euro Satz Bundesrepublik Deutschland 2003 D München - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:32:42 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Bundesrepublik_Deutschland_2003_D_Muenchen_17512.html

Euro Münzen Satz Bundesrepublik Deutschland 2003 D = München. Erhaltung: Neuwertig UNZ und unberührt, in Plastik Verpackung Verschweisst, siehe Fotos. Garantiere die Echtheit des DE Satzes, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Satz_Bundesrepublik_Deutschland_2003_D_Muenchen_17512.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Morgan Dollar USA 1921 - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:18:08 https://www.numisauktion.ch/item/id/Morgan_Dollar_USA_1921_17511.html

Morgan Dollar USA 1921. Erhaltung siehe Fotos. Feingehalt: 900 ‰ Silber. Auflagen circa: 44,690,000 Stücke Produziert im Jahr 1921. Referenz Nummer: Krause Nummer: KM# 110. Periode: United States of America (1909 - 1950). Legende: Obverse: E PLURIBUS UNUM / LIBERTY. Reverse: In God we trust / ONE DOLLAR / UNITED STATES OF AMERICA. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Gewicht circa: 26.7gr, und etwa Durchmesser: 38mm. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Morgan_Dollar_USA_1921_17511.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euromotivsatz Roma Italien ohne Jahr - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:13:56 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euromotivsatz_Roma_Italien_ohne_Jahr_17510.html

Euromotivsatz Roma Italien ohne Jahr. 1 Cent 2002, 2 Cent 2008, 5 Cent 2008, 10 Cent 2008, 20 Cent 2008, 50 Cent 2008, 1 Euro 2008, 2 Euro 2005, Münze Colosseo Europa Roma. Euro Kursmünzensatz Italien Roma mit Sonderprägung Colosseum, im hochwertigen Hartblister, ungeöffnet, und UNZ. Limitierte Edition mit Auflage von 50.000 Euromotivsätze herausgegeben damals. Garantiere die Echtheit des Euromotivsatz Roma, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa 15.- Euro. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euromotivsatz_Roma_Italien_ohne_Jahr_17510.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Euro-Motivsatz Litauen Wilna 2015 - Samstag, 09. Januar 2021 - 12:06:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Motivsatz_Litauen_Wilna_2015_17509.html

Euro-Motivsatz Litauen Wilna 2015. Erhaltung Neuwertig und in einer Plastik Box eingepackt Original verpackt. Euro-Sensation des Jahres 2015: Litauen führt den Euro ein. Mit exclusiver mit reinstem Gold veredelter Sonderprägung. Auflage 50.000 Exemplare Euro Münzensätze geprägt. Referenz Nummer: Unbekannt. Garantiere die Echtheit des Euro-Motivsatz Litauen Wilna 2015, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert nach Münzkontor.de 67.50.- Euro. Dieser Preis wird noch Heutzutage verlangt. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Euro_Motivsatz_Litauen_Wilna_2015_17509.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzensatz 5 Münzen 1 Dollar Somali Republic 2006 - Samstag, 09. Januar 2021 - 11:49:14 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzensatz_5_Muenzen_1_Dollar_Somali_Republic_2006_17508.html

Münzensatz 5 Münzen 1 Dollar Somali Republic 2006 Benedikt XVI. Erhaltung PP, FDC - Bankfrisch, siehe Fotos. Auflage 30.000 Sätze im 2006. Material: Cu / Ni. Gewicht circa 7.5gr, pro Stück, und etwa Durchmesser: 24mm. Kardinal Ratzinger, Freisinger Dom - Päpstliche Insignien - Welt Jugendtag in Köln - Fischerring - Kardinal Ratzinger und Papst Johannes Paul II. 5 x 1 Dollar 2006 Somalia Benedikt XVI. - Der 1. deutsche Papst nach fast 500 Jahren - im Folder PP. Ich bin nur ein einfacher demütiger Arbeiter im Weinberg des Herrn. Schätzwert circa nach MA- Shop 39.95.- Euro Verkauft. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzensatz_5_Muenzen_1_Dollar_Somali_Republic_2006_17508.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002: Brakteat Bischof Johann II Senn von Münsingen - Samstag, 09. Januar 2021 - 11:40:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Brakteat_Bischof_Johann_II_Senn_von_Muensingen_17507.html

002. Brakteat Bistum BS Bischof Johann II Senn von Münsingen 1335-1365. Beschreibung aus dem Katalog Neuer HMZ Band 1 Seite 148. Nummer 1-252 / 2 Auflage 2011, a) ohne Jahreszahl, mitrierter Bischofskopf nach links, vor dem Kopf Bischofsstab. Andere zusätzliche Referenz Nummer: Wiel. 111. In S= 80.-CHF. In SS= 150.- CHF. In VZ= 300.- CHF. In UNZ= LP = Liebhaberpreise, circa Gewicht: 0.2gr, und etwa Durchmesser: 12-13mm. Erhaltung nach Vorbesitzer SS = Sehr Schön, mit Minimale Risse siehe Fotos. Garantiere die Echtheit des Brakteat, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Brakteat_Bischof_Johann_II_Senn_von_Muensingen_17507.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001: Brakteat Bischof Johann II Senn von Münsingen - Samstag, 09. Januar 2021 - 11:36:45 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Brakteat_Bischof_Johann_II_Senn_von_Muensingen_17506.html

001. Brakteat Bistum BS Bischof Johann II Senn von Münsingen 1335-1365. Beschreibung aus dem Katalog Neuer HMZ Band 1 Seite 148. Nummer 1-252 / 2 Auflage 2011, a) ohne Jahreszahl, mitrierter Bischofskopf nach links, vor dem Kopf Bischofsstab. Andere zusätzliche Referenz Nummer: Wiel. 111. In S= 80.-CHF. In SS= 150.- CHF. In VZ= 300.- CHF. In UNZ= LP = Liebhaberpreise, circa Gewicht: 0.2gr, und etwa Durchmesser: 14-17mm. Erhaltung nach Vorbesitzer SS = Sehr Schön, mit Risse siehe Fotos. Garantiere die Echtheit des Brakteat, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Brakteat_Bischof_Johann_II_Senn_von_Muensingen_17506.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
USA 1 Silver Dollar 1923 George Washington | Banknote Nr.: A13771720E - Sonntag, 09. Februar 2020 - 11:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Silver_Dollar_1923_George_Washington_Banknote_Nr_A13771720E_17258.html

fine

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/USA_1_Silver_Dollar_1923_George_Washington_Banknote_Nr_A13771720E_17258.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Hawaii 1 Dollar 1935 A | Silver Certificate - Sonntag, 09. Februar 2020 - 11:20:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Hawaii_1_Dollar_1935_A_Silver_Certificate_17257.html

ss, no C 06661947 C

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Hawaii_1_Dollar_1935_A_Silver_Certificate_17257.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Franken 2019 B Reh im Folder - Sonntag, 09. Februar 2020 - 11:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Franken_2019_B_Reh_im_Folder_17256.html

Stempelglanz im Original-Folder, Cu75/Ni25, 15 Gramm, 33 mm, Original Swissmint

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Franken_2019_B_Reh_im_Folder_17256.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Berner Brakteat um 1270.n.Chr. - Freitag, 08. Januar 2021 - 21:39:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Berner_Brakteat_um_1270_n_Chr__17505.html

Berner Brakteat um 1270.n.Chr. Einseitiger, viereckiger, Pfennig. Im Perlkreis: Bär mit Stummel-Schwanz nach links, oben Königskopf, circa Gewicht 0,4gr, und etwa Durchmesser 15-16mm. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Referenz Nummer: Blatter 2. Erhaltung siehe Fotos. Ein Wundervolles Stück. Schätzwert circa nach Auktion von 25.10.2018 von ca 650.- Bis 800.- CHF. Nach Auktionsdaten Selten bis Rare. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Berner_Brakteat_um_1270_n_Chr__17505.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1/2 Sen Japan vor 1945 Kupfermünze - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:42:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_2_Sen_Japan_vor_1945_Kupfermuenze_17504.html

1/2 Sen Japan vor 1945 Kupfermünze. Erhaltung gebraucht siehe Fotos. Mögliche Beschreibung ohne Gewähr, da wir kein Japanisch verstehen. Meiji 8 (1875) - Auflagen: 17,037,928. Emperor Meiji (1867-1912). Type: Standard circulation coin. Years: 6-25 (1873-1892). Calendar: Japanese - Meiji era. Value: 1/2 Sen (0.005 JPY). Composition: Copper. Gewicht circa: 3.6gr, und etwa Durchmesser: 22mm. Referenz Nummern:Y# 16,JNDA# 01-53. Obverse: Dragon within beaded circle, legends above, written value below. Lettering: 年九治明 · 本日大. · ½ SEN · Translation: Great Japan · Year 9 of Meiji· ½ SEN · Reverse: Chrysanthemum Flower (Coat of Arms & Emperor's Royal Seal) Branches of Paulownia Flower (Heart shaped leaf) and Chrysanthemum Flower on either side of the value. Lettering: 圓一換 枚百二半錢. Translation: 200 for 1 yen half sen. Numista Rarity index:16. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Der Verkaufspreis ist auch der Ankaufspreis. Quelle zum Teil: Numista. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_2_Sen_Japan_vor_1945_Kupfermuenze_17504.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10.000 Lire Italien 1998 France FIFA World Cup - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:35:59 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_000_Lire_Italien_1998_France_FIFA_World_Cup_17503.html

10.000 Lire Silber Italien 1998 France FIFA World Cup. Erhaltung: STGL siehe Fotos. 1998 ITALIA REPUBBLICA - 10.000 Lire Campionato mondiale di calcio Francia 1998 argento 835/1000 GR. 22 diametro 34 mm. (Cat. Gigante N° 475) in confezione originale della Zecca. Fior di conio. 1998 ITALIAN REPUBLIC - 10,000 Lire FIFA World Cup France 1998 Silver 835 /1000 GR. 22 / 34 mm. (Cat. # 475 Gigante) in the original packaging of the Mint. uncirculated. Circa Auflagen 34.000 geprägt 1998. Coin type: Collector coins. Krause Nummer: KM# 192. Parere di Conservazione: FDC / UNC. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Zusätzlich Info zur Erhaltung, so gekauft FDC und UNZ, aber feine Kratzer auf der Oberfläche der Münze. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_000_Lire_Italien_1998_France_FIFA_World_Cup_17503.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR Gedenkmünze 3 Reichsmark 1930 D Graf Zeppelin - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:30:59 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Gedenkmuenze_3_Reichsmark_1930_D_Graf_Zeppelin_17502.html

Silber Gedenkmünze 3 Reichsmark 1930 D Weltflug vom Luftschiff Graf Zeppelin. Avers: Der Avers zeigt das Luftschiff "Graf Zeppelin" vor einem Globus. Links neben der Südspitze Afrikas befindet sich das Kürzel der Prägestätte D = München. Das Motiv wird vom Schriftzug "GRAF ZEPPELIN WELTFLUG 1929" eingefasst. Revers: Auf dem Revers befindet sich der deutsche Wappenadler, umgeben vom Landesnamen "DEUTSCHES REICH", der Jahreszahl 1930, und dem Nominal "3 REICHSMARK".Rand:Der Rand ist glatt und trägt den Schriftzug "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT" sowie einen Stern zwischen zwei Zweigen. Form Rund. Silber (500). Gewicht circa 15gr, und etwa Durchmesser: 30mm. Referenz Nummern: Jaeger 342. Kleiner deutscher Münzkatalog (Auflage 36/2006): 66. Die deutschen Münzen seit 1871 (Auflage 20): 342. Weltmünzkatalog 20. Jahrhundert (Auflage 33): 66. Weltmünzkatalog 20. Jahrhundert (Auflage 25): 65. Münzen Auflage 140'600 Exemplare geprägt für 1930 D. Erhaltung nach Spezialist in Bern VZ+ = Vorzüglich plus. Schätzwert nach Internetsuche: Ab 85.- Euro. Je nach Erhaltung. Beispiel von Münzen Sieger de. In SS - VZ auch 1930 D Preis = 189.50.- Euro. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Münze sieht in Live besser aus als auf den Fotos. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Gedenkmuenze_3_Reichsmark_1930_D_Graf_Zeppelin_17502.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Mark 1934 D Deutsches Reich München - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:23:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Mark_1934_D_Deutsches_Reich_Muenchen_17501.html

2 Mark 1934 D Deutsches Reich = 3 Reich. Garnisonkirche von Potsdam mit Datum 21.März 1933. Referenz Nummer: Jaeger 355. Material: Silber 625/1000. Auflagen = 703'000 Stück Produziert von D = München. Bemerkung: Weitere Infos = Jahrestag der Eröffnung des Reichstags in der Garnisonkirche, mit Gedenkdatum. Münzenrand: Text: Gemeinnutz geht vor Eigennutz, circa Gewicht 8.0gr, und etwa Durchmesser 25mm. Schätzwert circa 120 - 215.- Euro. Erhaltung: Prachtexemplar Vorzüglich bis Stempelglanz =Brilliant uncirculated (BU) Vom Numismatiker bestimmt worden. Siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Hinweise zu NS-Emblemen und Symbolen. Bei Belegen, Literatur u.ä., die Abbildungen oder sonstige Verwendungen von NS-Emblemen oder -Symbolen aufweisen, verpflichtet sich der Käufer, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben. Sie sind in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des § 86 StGB, zu benutzen. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Mark_1934_D_Deutsches_Reich_Muenchen_17501.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 Double Tournois Philipp IV Der Schöne 1285-1314 - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:18:57 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Double_Tournois_Philipp_IV_Der_Schoene_1285_1314_17500.html

002 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich.1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht 1,1gr, und etwa Durchmesser 20-21mm. Zur Erhaltung diese Münzen weisen Prägeschwäche auf. Referenz Nummer Ciani 218. Schätzwert ca 39,99.- Euro. http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-13/923/002-double-tournois-philipp-iv-der-sch%C3%B6ne-1285-1314-frankreich-detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_Double_Tournois_Philipp_IV_Der_Schoene_1285_1314_17500.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
001 Double Tournois Philipp IV Der Schöne 1285-1314 - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:14:37 https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Double_Tournois_Philipp_IV_Der_Schoene_1285_1314_17499.html

001 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich. 1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, circa Gewicht 1,3gr, und etwa Durchmesser 20mm. Zur Erhaltung diese Münzen weisen Prägeschwäche auf. Referenz Nummer Ciani 218. Schätzwert ca 39,99.- Euro. Weitere Geschichtliche Infos unter: http://classic-numismatik-fabiano.com/joomla/index.php/ct-menu-item-13/922/001-double-tournois-philipp-iv-der-sch%C3%B6ne-1285-1314-frankreich-detail. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/001_Double_Tournois_Philipp_IV_Der_Schoene_1285_1314_17499.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AR - Penny Richard Löwenherz 1189 - 1199 - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:09:46 https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Penny_Richard_Loewenherz_1189_1199_17498.html

AR - Penny Richard Löwenherz 1189 - 1199. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa 1.2gr, und etwa Durchmesser 18-19mm. Auf einer Seite Dezentriert, und Prägeschwäche vorhanden. Referenz Nummer: S.1348A. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Gekauft bei Spezialist in Bern Schweiz. Geprägt in London circa um: 1196 - 1199. Gekrönte Büste des Königs. Rv. Zwillingsfadenkreuz. Schätzwert circa in SS = 180.- Euro. Richard Löwenherz ruiniert England. Man meint tatsächlich auf dieser Münze einem Löwen ins Gesicht zu schauen, so wie der König seine wilde Mähne trägt. Richard I. Löwenherz war für seinen Mut als Kreuzfahrer bekannt. Eher traurig waren aber die Umstände seiner Kerkerhaft, deren Folgen auch zur Sage von Robin Hood führten. Mit Philipp II. von Frankreich war Richard 1189 losgezogen, Jerusalem zu erobern. Nach jahrelangen gemeinsamen Kämpfen hatten sich die beiden Könige überworfen, und Philipp war in seine Heimat zurückgekehrt. 1192 riefen die schwierigen Zeiten in England auch Richard wieder in sein Reich. Mit wenigen Getreuen wollte der König von der Adriaküste zunächst zu seinem Schwager, Heinrich dem Löwen. Als Kreuzritter hätte er unter dem Schutz der Kirche gestanden. Doch nicht alle hielten sich daran. Angeblich seien Richard in seiner Verkleidung sein höfisches Benehmen und die auffällig vielen Münzen aus dem Orient zum Verhängnis geworden. Dem Herzog von Österreich gelang es, die Reisenden in der Nähe von Wien festzunehmen und bald darauf Heinrich VI., dem Kaiser des Heiligen-Römischen Reichs, zu übergeben. In einem Vertrag wurde geregelt, welchen Anteil der Herzog dafür an dem zu erwartenden Lösegeld erhalten sollte. Die Forderungen an England waren horrend: Über 30 Tonnen Silber! Das war fast das Dreifache dessen, was die Krone im Jahr einnahm. Doch der Häftling hatte keine Alternative: Gedemütigt nahm er die Bedingungen an. Richard hatte seine Mutter, Eleonore von Aquitanien, mit der Regentschaft über England betraut. Sie verkaufte so gründlich Grundstücke und Besitz, Lüster, Besteck und Schmuck, dass aus diesen Tagen nahezu nichts Wertvolles mehr erhalten ist. Auch das Volk litt unter den drastischen Eintreibungen; in den Unruhen taten sich Männer hervor, aus deren Geschichten später der Mythos von Robin Hood entstand. Das Land stand am Rand des Ruins. 1194 wurde Richard freigegeben. Wie es der Vertrag neben anderem verlangte, setzte er sich sofort dafür ein, dass Leopolds Exkommunikation rückgängig gemacht wurde; die hatte der Papst verhängt als Strafe für die Entführung eines Kreuzritters. Auf dem Totenbett musste der Österreicher versprechen, seine englischen Pennies zurückzuerstatten – dafür gewährte ihm Papst Coelestin III. das Seelenheil. Diese Rückgabe kam jedoch nicht zustande. Leopold hatte mit seinem Anteil die Wiener Münzstätte ins Leben gerufen und umfassende Bauprojekte durchgeführt; Heinrichs Silber war nach Sizilien in einen Eroberungsfeldzug geflossen. Einen kleinen Rest Geldes wollten die Österreicher den englischen Adligen mitgeben, die als Geiseln gehalten worden waren: Doch die weigerten sich, die Sendung zu überbringen aus Furcht vor Überfällen. 28.03.2019. Quelle: Münzenwoche.de nach Rechtlicher Abklärung mit Anwalt in Bern, für Urheberrecht darf man Texte im Internet oder Bücher übernehmen, wenn man Datum und Quelle nennt. Der Schriftliche Text hier entstand im Jahr 2012. Ich Danke die Verfasser und übernehme ihn, für Geschichtliche Hinweise das ich Super Toll finde. Es dient allen für Wissenschaftliche Zwecke um Sammler besser Informiert zu halten. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AR_Penny_Richard_Loewenherz_1189_1199_17498.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Stück Posta Pneumatica Testa ti Minerva 1966 - Freitag, 08. Januar 2021 - 20:02:29 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Stueck_Posta_Pneumatica_Testa_ti_Minerva_1966_17497.html

5 Stück Briefmarken. Poste Italiane Posta Pneumatica Testa ti Minerva 1966. Themenbereich: Götter | Mythologie. Ausgabedatum: 05.03.1966.Gültig bis: 13.02.1992. Erhaltung Postfrisch siehe Fotos. Referenz Nummern: Michel IT 1204. Stamp Number IT D22. Yvert et Tellier IT PN21. Stanley Gibbons IT PE962. Unificato IT PN21. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Stueck_Posta_Pneumatica_Testa_ti_Minerva_1966_17497.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Quartina Regno d Italia 1917-1920 Vittorio Emanuele III - Freitag, 08. Januar 2021 - 19:30:48 https://www.numisauktion.ch/item/id/Quartina_Regno_d_Italia_1917_1920_Vittorio_Emanuele_III_17496.html

Quartina Regno d Italia 1917-1920 Vittorio Emanuelle III. Erhaltung ungebraucht ohne Stempel siehe Fotos. Diese Briefmarken stammen circa aus dem Jahren 1917-1920 Typ von 1906 - 1908. Info aus dem Buch Sassone 68 a Edizione 2009 ???Seite I-176 Nummer 109. Oder Sassone Nummer 107. Italia Regno 1916. Es ist Schwierig dies zu Entscheiden. Die Farbe in Live ist Tatsächlich Orange Hell. Man sieht es auf denn Fotos Kaum. Schätzwert: circa: 40 - 51.- Euro. Nach Katalog oder catawiki.it. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

Viktor Emanuel III. (mit Geburtsnamen und -titeln Il Principe Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia, Principe Ereditario d’Italia; ital. Vittorio Emanuele III.; * 11. November 1869 in Neapel; † 28. Dezember 1947 in Alexandria, Ägypten) aus dem Haus Savoyen war von 1900 bis 1946 König von Italien. Infolge der politischen Krise nach Ende des Ersten Weltkriegs duldete Viktor Emanuel die Machtübernahme Benito Mussolinis und der Faschistischen Partei sowie den anschließenden Aufbau einer Diktatur, an der er bis 1943 festhielt. 1943, nach Beginn der alliierten Invasion Siziliens, wandte er sich von Mussolini ab und wirkte aktiv an dessen Sturz mit. 1946 dankte der Monarch zugunsten seines Sohnes Umberto II. ab und ging ins Exil.Im Zuge der faschistischen Expansionspolitik nahm Viktor Emanuel zusätzlich die Titel „Kaiser von Abessinien“ (1936–1941) und „König von Albanien“ (1939–1943) an. Quelle Info aus Wikipedia 22.12.2019 Info Zweck für Sammler oder Geschichte Fans. Kostenlose Informationen zur Weiterbildung. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Quartina_Regno_d_Italia_1917_1920_Vittorio_Emanuele_III_17496.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Freimarke 12 Pfennig Briefmarke Alliierte Besatzung - Freitag, 08. Januar 2021 - 19:15:46 https://www.numisauktion.ch/item/id/Freimarke_12_Pfennig_Briefmarke_Alliierte_Besatzung_17495.html

Freimarke 12 Pfennig Briefmarke Alliierte Besatzung Thüringen Friedrich Schiller. Briefmarke der Sowjetischen Besatzungszone, Thüringen Deutschland. Erstausgabetag: 15. Oktober 1945. Referenz Nummer: Michel-Katalog-Nr: 97 (Alliierte Besatzung (Thüringen)), oder 97y. Erhaltung ohne Poststempel Postfrisch siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Freimarke_12_Pfennig_Briefmarke_Alliierte_Besatzung_17495.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
3 Briefmarken Deutsches Reich 1939 - Freitag, 08. Januar 2021 - 19:08:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Briefmarken_Deutsches_Reich_1939_17494.html

3 Briefmarken Deutsches Reich Kat. 686-688 * 1939 Kat. 17 Euro. Erhaltung Postfrisch siehe Fotos. Internationale Automobil und Motorrad Ausstellung Berlin 1939. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/3_Briefmarken_Deutsches_Reich_1939_17494.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Oesterreich Orden 1 Weltkrieg Doppeladler - Freitag, 08. Januar 2021 - 19:04:00 https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_Orden_1_Weltkrieg_Doppeladler_17493.html

Oesterreich Orden 1 Weltkrieg Doppeladler. Ohne Jahresangaben circa 1914-1918. Vergoldet und emailliert. Erhaltung sehr Schön siehe bitte Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Könnte gut möglich sein, das Wappen des Hauses Königliche Familie der Habsburger. Bin mir zu 100% sicher. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Oesterreich_Orden_1_Weltkrieg_Doppeladler_17493.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken Schützentaler Luzern 1939 - Freitag, 08. Januar 2021 - 18:58:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_Schuetzentaler_Luzern_1939_17492.html

5 Franken Schützentaler Luzern 1939. Schützenfest Luzern. Auflagen: 40000. Stück Produziert. Nennwert: 5 Franken Metall: Ag. Silber (0.900), circa Gewicht: 19,4gr, und etwa Durchmesser 33mm. Referenz Nummer: HMZ 2-1345c. Schätzwert nach Johannes Müller Bern Webseite: In SS =35 In VZ=45 In UNZ = 60 In STGL = 100. Erhaltung nach Numismatiker - STGL, siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_Schuetzentaler_Luzern_1939_17492.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schützenmedaille 1897 Homberg Bern - Freitag, 08. Januar 2021 - 18:49:18 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schuetzenmedaille_1897_Homberg_Bern_17491.html

Schützenmedaille Juli 1897 Bern Kantonales Schützenfest. Medailleur: M.Leu, Franz Homberg, Bern Material: Silber. Gewicht circa 39.2gr, und etwa Durchmesser: 45-46 mm. Qualität: UNZ siehe Foto. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Aus dem Buch von Jürg Richter Die Schützentaler und Schützenmedaillen der Schweiz 2 Auflage 2018 Seite 94 Nummer 234a Auflagen 1250 Stück produziert M. Leu / Franz Homberg Bern. Andere Referenz Nummern zu diesem Stück Geschichte von Bern CH. Martin 149, Kr.70, SNR B.VII/191, Forrer II/546 Schätzwert Katalog zwischen 125.- CHF. in VZ-UNZ bis FDC 400.- CHF. Vorderseite: Kantonal Schützenfest in Bern Juli 1897 Berner Bär nach links. Rückseite: Adrian von Bubenberg 1424-1470, rechts unten Zeichen danach Homberg Bern. Mitte auf Sockel nach M. Leu. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schuetzenmedaille_1897_Homberg_Bern_17491.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
002 AR-Medaille Berner Münster Vollendung 1893 Homberg - Freitag, 08. Januar 2021 - 18:21:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/002_AR_Medaille_Berner_Muenster_Vollendung_1893_Homberg_17490.html

002 Silber Medaille Berner Münster Vollendung 1893 von Homberg. Auflagen circa 195 Stücke geprägt. Die kleine Berner Münster-Medaille von 1893 geprägt zur Erinnerung an den Münsterausbau. Erhaltung: Siehe Fotos, solche Medaillen waren eigentlich nie für die Zirkulation gedacht. Die waren nie im Münzensystem der Zirkulation gebraucht worden. Unbeschädigt mit Altersflecken die wenn man will entfernt werden können. Gewicht circa: 22,2gr, und etwa Durchmesser: 38mm. Garantiere die Echtheit der Silbermedaille Berner Münster 1893. Da der Vorbesitzer Numismatiker dies auch getan hat. Referenz Nummer: Martin 24. Schätzwert circa: Vom 17.05.2017 Auktion 39 Los 4637 Ergebnis 400.- CHF. Wir wurden Beraten von einer Anwaltskanzlei in Bern, in fragen der Rechte über Texte und Links auf der Webseite Urheberrechte und Geistiges Eigentum. Bei Text Kopieren auf anderen Webseiten wie wikipedia oder Bücher, Man muss bei Geistiges Eigentum anderen Personen oder Firmen, die Texte die man braucht. Das Datum und die Quelle Angeben. Somit ist man auf der Sicheren Seite des Gesetzes. Wir wollen Kostenlos, denn Menschen oder nächste Generation und Sammler Lebendige Geschichte vermitteln. Ein Gegenstand ohne die Historische Geschichte, ist ein Toter Gegenstand. Wir sind dafür Gewisse Aufklärung der Geschichte des angedeuteten Gegenstand zum Leben zu Erwecken. Nur Verkaufen ist zu Langweilig, das kann jeder, aber dazu die Geschichte zu Erzählen das macht Sinn. Und ist dem Wissenschaftlichen Sinn des ganzen Gerechtfertigt. Wissenschaftliche Philosophie könnte man dies nennen. Und Strafbar ist dies um keinen Fall. Ohne Verganheit gibts keine Zukunft. Mein Persönliches Ziel ist, Revolutionär in der Numismatik eine Veränderung zu schaffen, mehr Infos in die Sache zu bringen, und dies auf keinen Fall auf Finanzbassis zu tun. Die Freunde und Liebe zum Sammeln und dazu Geschichte zu vermitteln ist auch ein Geschenk das alle etwas davon Profitieren sollen. Wissen ist Macht, wer Wissen besitzt, besitzt auch Glücklich zu sein. Das er auch weiss was er Kauft oder Sammelt. Jeder Gegenstand besitzt in sich eine Geschichte, es wäre Respektlos dies nicht zu nennen. Es macht davon auch mehr Spass beim Sammeln oder Lesen, etwas mehr darüber zu Wissen. Es ist dann nicht ein Kalter Gegenstand. Etwas zu lernen schadet niemand. Eher ist der Fall, das es denn Menschen Glücklich macht und Neugierig wird. Die Frage ist immer dies, was hat diese Münze, oder Medaille oder dieser Gegenstand für eine Geschichte hinter sich gebracht. Wer und was rapresentiert es wirklich. Und welchen Zweck erfüllt es in der Geschichte des Menschlichen Zahlungsverkehr auf unserer Welt. Vielen Dank das sie unseren Text lesen, wir werden uns Mühe geben in nächster Zukunft um dieses Projekt zu Starten und zu Vollenden. Mit ihrer Hilfe wird bei uns ein Traum Wahr der viel Arbeit und Wissen in dieses Projekt eingearbeitet wird. Es macht dann mehr Sinn, um das ganze zu verstehen und es zu Lieben. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/002_AR_Medaille_Berner_Muenster_Vollendung_1893_Homberg_17490.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Gigantenprägung Silbermedaille Bern 1828 - Freitag, 08. Januar 2021 - 18:14:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/Gigantenpraegung_Silbermedaille_Bern_1828_17489.html

Silber Medaille 1828, auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern, von A. Bovy. Nicht Erschüttert nur Gereinigt. Münster - Westfassade; im Abschnitt: Dritte Evang: Iubelfeier / in Bern / MDCCCXXVIII. Signatur A. Bovy F. Rückseite: Die Stadtgöttin mit Stadtschild ( Berner Bär ) sitzt vor Altar, auf dem, von Religio gehalten, die Bibel mit Aufschrift Bib-lia / Sa-cra steht: darüber schwebender Genius mit Schriftband, worauf Zwingli: Signatur im Abschnitt. Gewicht circa: 57.7gr, und etwa Durchmesser: 55-56mm. Referenz Nummern: Wund.1332: Henseler 44: Grunau - Kapossy 3: Martin 17: Slg. Whiting 639. Leu Schweizer Medaillen 576. ( 300 Jahre Reformation) ( Prägestätte Bern CH ) Prachtvolle Erhaltung Prägefrisch!!! nach Aussage Spezialist für Numismatik in Bern. Garantiere die Echtheit der Silber Medaille, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Schätzwert circa 325 - 350.- CHF. Auktion 11 Los Nummer 218 am 25.10.2019 um 10:00 Uhr Verkauft für 350.- CHF. Achtung es wurden nur 1560 Exemplare geprägt, inkl. Variante 578. Info aus dem Katalog Leu Schweizer Medaillen Ausgabe der 1980 Jahre. Info ohne Gewähr.

Die Reformationsmedaille von 1828 ist beschrieben in „Münz- und Medaillen-Sammlung' des Herrn Hans Wunderlyv. Muralt in Zürich, erläutert und beschrieben von Wilhelm Tobler-Meyer" I. Abteilung, II. Band Nr. 1332. Daselbst steht die Notiz: „Nach den Landoltschen Manuskripten eine seltene Medaille, da nur jeder reformierte Pfarrer des Kantons Bern ein Exemplar davon erhielt die sie sonst nicht gekauft werden konnte.

Diese Landoltschen Aufzeichnungen sind unrichtig, wie aus den Akten über die Reformationsfeier klar hervorgeht. Denn die Medaille wurde in erster Linie den Mitgliedern der Bäte (Grosser und Kleiner Rat) verliehen, den Regierungsbehörden im Lande (Oberamtmann), dann den als Gäste zur Reformationsfeier Geladenen etc. Zudem waren die silberne und die kupferne Medaille käuflich. (Vgl. die verschiedenen Aktenstücke über die Austeilung.) Um Entwürfe für Reformationsmedaillen wurden angegangen: „die geschicktesten Medailleurs und Zeichner hiesiger Stadt und der Schweiz", Antoine Bovy in Genf, Aberli in Winterthur, Fueter, Tscharner, Sonnenschein und Löhrer in Bern.

Mit der Ausführung der Berner Münstermedaille („Regierungsmedaille") wurde Bovy in Genf betraut; die kleineren Medaillen wurden dem Berner Münzmeister Fueter übertragen. Der nicht berücksichtigte Löhrer erhielt dafür den Auftrag, Zeichnungen, sechs Stück, anzufertigen für das Reformationsbüchlein,2 das in 20,000 Exemplaren bei Haller gedruckt und mit den Denkmünzen verteilt wurde. Löhrers Zeichnungen wurden vom Modellstecher Zimmermann in Wabern in Holz geschnitten. Es wurden von Bovys Münstermedaille angefertigt: 1 Stück in Gold (für den König von Preussen), 560 „ in Silber, 100 „ in Kupfer.

Avers der Medaille. „Zwingiis Genius hebt Bern den Schleier vom Gesicht. Die Wahrheit  hält mit beiden Händen Bern die Bibel entgegen." So lautet die genaue Angabe der Medaillenvorderseite im Aktenstück vom 26. Dezember 1826, das die ausgewählten Reformationsmedaillen-Entwürfe bespricht. Diese Deutung der Allegorie scheint mir die richtige, weil die ursprüngliche, aktenmässig festgelegte. Die späteren Beschreibungen in Katalogen nehmen Bezug auf die Beschreibung im Werk Wunderly-v. Muralt: Ueber einer Leiste sitzt rechts Berna, die Mauerkrone auf dem Haupte in antiker Gewandung, die rechte Hand auf den ovalen Schild mit dem Bernerwappen stützend, die linke wie zum Schwüre erhebend. Von ihr durch einen Altar getrennt steht rechts gewendet die Religion, ebenfalls in antiker Gewandung, eine Flamme auf dem mit einem herabwallenden Schleier geschmückten Haupte. Sie hält mit beiden Händen auf dem Altar ein aufgeschlagenes Buch, auf welchem in zwei Zeilen zu lesen ist: BIBLIA SACRA. Hinter der Berna schwebt ein Engelchen empor, das auf einem über seinem Haupte schwebenden Bande mit ZWINGLI bezeichnet ist und das ein Tuch in beiden Händen hält, welches es eben von der aufgeschlagenen Bibel hinweggezogen hat. Im Abschnitte am Rande links: A. BOVY. F. Info ohne Gewähr. Alle Texte hier zur Wissenschaftlichen Information. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Gigantenpraegung_Silbermedaille_Bern_1828_17489.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
AE Medaille 500 Jahrfeier der Schlacht von Sempach 1886 - Freitag, 08. Januar 2021 - 18:08:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Medaille_500_Jahrfeier_der_Schlacht_von_Sempach_1886_17488.html

AE Medaille 500 Jahrfeier der Schlacht von Sempach 1886.Schweiz, Eidgenossenschaft.Von H. Bovy. Erhaltung Schöne Patina. FDC / UNZ, siehe Fotos. Referenz Nummer: SM 106 (AR) oder Martin 86. (AR), circa Gewicht 42,6gr, und etwa Durchmesser 43mm. Die Medaille ist im Original Etui aus dieser Zeit aufbewahrt worden. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer der Numismatiker dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/AE_Medaille_500_Jahrfeier_der_Schlacht_von_Sempach_1886_17488.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
6 Briefmarken mit Zeppelin Italien 1933 - Freitag, 08. Januar 2021 - 17:48:16 https://www.numisauktion.ch/item/id/6_Briefmarken_mit_Zeppelin_Italien_1933_17487.html

6 Briefmarken mit Zeppelin Italien 1933 Kat. 439-444 MH * Erhaltung Postfrisch siehe Fotos. Garantiere die Echtheit, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/6_Briefmarken_mit_Zeppelin_Italien_1933_17487.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
15 Briefmarken Italien 1944 RSI 75c - Freitag, 08. Januar 2021 - 17:43:38 https://www.numisauktion.ch/item/id/15_Briefmarken_Italien_1944_RSI_75c_17486.html

Briefmarken Italien 1944 RSI 75c. Erhaltung Postfrisch ungebraucht ohne Poststempel. 15 Briefmarken mit Eckenrand. NMH ** Postfrisch. Italien 1944 Die erste Ausgabe der Official Repubblica Sociale Italiana. (R.S.I.) 75 Cent. Referenz Nummer: Sassone N° 494. Dies sind die wenigen edlen Auflagen der überdruckten Briefmarken der Imperial-Serie aus Rom. Tadellose einwandfreie Erhaltung mit Originalgummi. Vordere und Rückseitige Abbildung, siehe Fotos. Ca von 21.Januar 1944. Aber der Typ von Briefmarken stammt ab von 1929 Imperiale Briefmarken. Von Vittorio Emanuele III von (1900-1944) Infos aus dem Buch Sassone 2009. Andere Infos vom Vorbesitzer!!! Schätzwert ??? = 1 Briefmarke von etwa 8.- Euro und etwas, oder ab 18.- Euro und etwas, oder sogar ab 81.- Euro. Typ Sassone 494. Es ist schwierig denn Wahren Wert zu ermitteln, und kostet Zeit. Garantiere die Echtheit der Briefmarken, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Wir haben uns erkundigt der jetzige Schätzwert in diesem Zustand wäre Minimum circa 110.- CHF. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/15_Briefmarken_Italien_1944_RSI_75c_17486.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
500 Mark Sachsen-Dresden 1922 - Freitag, 08. Januar 2021 - 17:39:23 https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Mark_Sachsen_Dresden_1922_17485.html

500 Mark Sachsen-Dresden 1922. Sächsische Bank zu Dresden. Erhaltung möglicherweise wenig gebraucht bis gebraucht, und gefaltet. Siehe Fotos. Serien Nummer LIT.M. Serie 1. 005719. Eingetragen Fol 29. Deutsche Reichswährung. Referenz Nummern: Pick S 954 oder SAX10a. Schätzwert in diesem Zustand ca Max 17,99.- Euro. MA-Shop. Germany - Printed by Giesecke & Devrient GmbH. Garantiere die Echtheit der Banknote, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/500_Mark_Sachsen_Dresden_1922_17485.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
100 Lire Fiorucci Italien (1972-1978) UNZ - Freitag, 08. Januar 2021 - 17:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/100_Lire_Fiorucci_Italien_1972_1978_UNZ_17484.html

100 Lire Fiorucci Italien (1972-1978). Angaben des Ex Besitzer 1977. Miniassegno (Notgeldausgabe / Kleincheck), unzirkuliert. Erhaltung UNZ-ungebraucht und Prägefrisch, siehe Fotos. Serien Nummer 1498518. Il Presente Buono da Diritto al Acquisto di Merce nei Negozi Fiorucci Spa. Per la Somma in esso Indicato. Officina Cartevalori Pozzoni - Cisano Berg. Referenz Nummer 06m_2155. Gavello: Cartamoneta Antica - Volume IV. Ankaufspreis 23.- CHF. Wir Verrechnen hier keine bezahlte Versands kosten von uns. Garantiere die Echtheit von diesem Notgeldschein 100 Lire Fiorucci ITA, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Info ohne Gewähr.

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/100_Lire_Fiorucci_Italien_1972_1978_UNZ_17484.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1890 B Helvetia - Samstag, 08. Februar 2020 - 16:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1890_B_Helvetia_17255.html

Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1890_B_Helvetia_17255.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1991 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:40:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1991_17254.html

Material: Silber, vergoldet | Gewicht: ~ 18 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Rand: glatt

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1991_17254.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1998 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1998_17252.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1998_17252.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1987 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1987_17253.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1987_17253.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2003 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:30:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2003_17251.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2003_17251.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1997 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:30:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1997_17250.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1997_17250.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1996 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1996_17246.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1996_17246.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2000 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2000_17247.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2000_17247.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1999 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1999_17248.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1999_17248.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1994 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:25:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1994_17249.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1994_17249.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2005 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:20:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2005_17245.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2005_17245.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1995 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1995_17243.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1995_17243.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2004 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2004_17244.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2004_17244.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 1993 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1993_17240.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_1993_17240.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2001 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2001_17241.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2001_17241.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1. August Taler | Silber Vergoldet, aus dem Jahr 2002 - Samstag, 08. Februar 2020 - 15:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2002_17242.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_August_Taler_Silber_Vergoldet_aus_dem_Jahr_2002_17242.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1/2 Franken 1850 A | Sitzende Helvetia - Samstag, 08. Februar 2020 - 14:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_2_Franken_1850_A_Sitzende_Helvetia_17239.html

Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_2_Franken_1850_A_Sitzende_Helvetia_17239.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1907 B Helvetia - Samstag, 08. Februar 2020 - 14:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1907_B_Helvetia_17237.html

PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1907_B_Helvetia_17237.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1851 A Sitzende Helvetia - Samstag, 08. Februar 2020 - 14:00:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1851_A_Sitzende_Helvetia_17236.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1851_A_Sitzende_Helvetia_17236.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Franken 1901 B | Stehende Helvetia | schöne bis sehr schöne Qualität - Samstag, 08. Februar 2020 - 13:25:51 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1901_B_Stehende_Helvetia_schoene_bis_sehr_schoene_Qualitaet_17479.html

Garantiert echt! | Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 27 mm | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1901_B_Stehende_Helvetia_schoene_bis_sehr_schoene_Qualitaet_17479.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2020 (8405) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweizer_Muenzen_und_Banknotenkatalog_2020_8405__17217.html

Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2020

1798-2019
Ausgabe: 2020

Text in
Deutsch
Französisch
Italienisch

ISBN 978-3-033-07464-4

Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus:

  • Handlich
  • übersichtlich
  • praktisches Format *
  • angenehme Schriftgrösse
  • im weiteren dient er als Fehlliste**
  • Text in Französisch und Italienisch
  • Grau-Weisse Abstufung der Jahrgänge

* Format 10.5 x 16.0 cm passt in die meisten Jackentaschen!
**Durch ankreuzen des bestimmten Quadrates vor dem Jahrgang
dient der Katalog gleichzeitig als Fehlliste und Inventar

Inhaltsverzeichnis :

  • Marktpreise in CHF/ Prix du marché / Prezzi di mercato
  • Erhaltungsgrade Münzen / Etats de conservation des monnaies / Stato di conservazione delle monete
  • Erhaltungsgrade Banknoten / Etats de conservation des billets de banque / Stato di conservazione delle banconote
  • Aufbewahrung und Reinigung von Münzen / Stockage et nettoyage des monnaies / Stoccaggio e pulizia delle monete
  • Abkürzungen / Abréviations / Abbreviazioni
  • Münzzeichen auf Bundesmünzen / Signes monétaires des monnaies Fédérales / Segni monetarii delle monete Federali
  • Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken / Monnaies courantes de 1 ct à 5 Frs / Monete correnti da 1 ct. a 5 Fr.
  • Gedenkmünzen 5 bis 20 Franken / Monnaies commémoratives de 5 à 20 Frs / Monete commemorative da 5 a 20 Fr.
  • Gedenkmünzen Gold 50 bis 250 Franken / Monnaies commémoratives d'or de 50 à 250 Frs / Monete commemorative d'oro da 50 a 250 Fr.
  • Schweizer Münzsätze / Séries annuelles Suisses / Serie annuali Svizzere
  • Eidgenössische Schützentaler / Ecus de tir Fédéral /Talleri di tiro Federale
  • Goldmünzen 10 bis 100 Franken / Monnaies d'or de 10 à 100 Frs / Monete d'oro da 10 a 100 Fr.
  • Fehlprägungen (Auswahl) / Un choix des frappe-erreurs / Una scelta di errori di battitura
  • Helvetische Republik 1798-1803 / République Helvétique 1798 à 1803 / Repubblica Helvetica. 1798 - 1803
  • Kantonsmünzen 1803-1848 / Monnaies Cantonales de 1803 à 1848 / Monete Cantonali dal 1803 al 1848
  • Banknoten / Billets de banque / Banconote
  • Liechtenstein / Lichtenstein /Lichtenstein

Die folgenden Schweizer Münzen sind im Katalog enthalten in der Zeitspanne 1798- heute:

Münznominale der Helvetischen Republik:

Helvetische Republik 32 + 16 Franken / Taler (Neu-Thaler / 4 Fr.) / 40, 20, 10, 5, 1 + ½ (Halber) Batzen / Rappen

Münznominale Kantonsmünzen:

Aargau Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 20, 10, 5, 1 + ½ (Halber) Batzen / Kreuzer (2½ Rappen) / 2 + 1 Rappen

Appenzell Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 2 + Halber (½) Franken / 1, Halber (½) Batzen / Kreuzer (2½ Rappen) / Pfennig
Basel 5, 3, 1 + ½ (Halber) Batzen / 2 + 1 Rappen
Bern 4 Dukaten / Dublone / Halbe (½) + Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / Franz. Taler (Laub- + Konstitutionstaler, Six Livres) / Franken, 5, 2½, 1 + ½ (Halber) Batzen / 2½ (Kreuzer), 2 + 1 Rappen
Fribourg Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 10, 5, 1 + ½ (Halber) Batzen / Kreuzer ( 2½ Rappen)
Genf 5, 2, 1 + Demi (½) Franc / Un Decime / 1 Sol 6 Deniers / 1 Sol / 6 Deniers / 20, 10 + 5 Francs / 25, 10, 5, 4, 2, 1 Centimes
Glarus 40 Batzen / 15, 3 + 1 Schilling
Graubünden 16 Franken / 10, 5, 1, ½ (Halber) + 1/6 (Sechstel) Batzen
Luzern 20 + 10 Franken / Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 10, 5, 2½, 1 + ½ (Halber) Batzen / Rappen / Angster
Neuenburg 21, 1, ½ (Halber) Batzen / Kreuzer ( 2½ Rappen) ½ (Halber) Kreuzer / 5 + 2 Franken / 1 + ½ (Halber) Batzen
Nidwalden 5, 1 + ½ (Halber) Batzen
Obwalden 5, 1 + ½ (Halber) Batzen
Schaffhausen 1 + ½ (Halber) Batzen / Kreuzer (2½ Rappen)
Schwyz Dukat / 4, 2 + 2/3 Batzen / 2 + 1 Rappen / Angster
Solothurn 32, 16, 8 +1 Franken / Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 5, 2 ½, 1 + ½ (Halber) Batzen / Kreuzer / 2½ + 1 Rappen
St. Gallen ½ (Halber) Franken / 5, 1 +½ (Halber) Batzen / 6, 1 + ½ (Halber) Kreuzer / 2 + 1 Pfennig
Tessin Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 2, 1, ½ (Halber) + 1/4 (viertel) Franken / 3 Soldi / 6 + 3 Denari
Thurgau 5, 1 + ½ (Halber) Batzen / 1 Kreuzer ( 2½ Rappen) + ½ Kreuzer
Uri 4, 2, 1 + ½ (Halber) Batzen / 1 Rappen
Waadt Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / Franz. Taler (Laub-, Konstitutionstaler +Six Livres) / 1 Franken, 20, 10, 5 + ½ (Halber) Batzen / 2½ (Kreuzer) + 1 Rappen
Zug Rappen / Angster
Zürich Dukat / Taler (Neu-Thaler/4 Fr.) / 20, 10 + 8 Batzen / 10 Schilling / 1 (2½ Rappen) + ½ (Halber) Kreuzer / 2 + 1 Rappen

Münznominale Bundesmünzen:

1 Rappen Bronze, Zink
2 Rappen Bronze, Zink
5 Rappen Billon, Messing, Nickel, Kupfer-Nickel, Kupfer-Aluminium
10 Rappen Billon, Messing, Nickel, Kupfer-Nickel
20 Rappen Billon, Nickel, Kupfer-Nickel
1 Franken ( sitzende + stehende Helvetia ) Silber, Kupfer-Nickel
2 Franken ( sitzende + stehende Helvetia ) Silber, Kupfer-Nickel
5 Franken ( sitzende Helvetia, Frauenkopf, Alphirte gross + klein ) Silber
5 Franken Kupfer-Nickel, Bimetall
10 Franken Bimetall
10 Franken Goldvreneli
20 Franken Gold "Helvetia", Goldvreneli
20 Franken Silber ( Gedenkmünzen )
50 Franken Gold ( Gedenkmünzen )
100 Franken Gold ( Gedenkmünzen + Schützentaler )
250 Franken Gold ( Gedenkmünze )

Eidgenössische Schützentaler

100, 10, 5 + 4 Franken / 40 Batzen

Banknotennominale Schweiz

5, 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000 Franken

Münznominale Liechtenstein

Vereinsthaler Silber
1, 2, 5 Kronen Silber
10, 20 Kronen Gold
1/2, 1, 2, 5, 10 Franken Silber
10, 20, 25, 50, 100 Franken Gold

Banknotennominale Liechtenstein

10, 20, 50 Heller Notgeld

Dies ist ein Angebot von Münzen Eppler Solothurn besuchen Sie unsere Homepage

Hier geht es zu unserem Webshop der 24 h

Münzen Eppler Solothurn ihr fairer Partner in Sachen Numismatik und Altgold

Genau dann sind Sie bei uns goldrichtig.

Wir kaufen und verkaufen:

  • Münzen in Gold und Silber oder anderen Metallen
  • Medaillen in Gold und Silber oder anderen Metallen
  • Alten defekten Goldschmuck Ringe, Ketten, Altgold, usw.

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweizer_Muenzen_und_Banknotenkatalog_2020_8405__17217.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzen-Tauchbad Gold (lind/8096) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzen_Tauchbad_Gold_lind_8096__17215.html Münzen-Tauchbad Gold ....reinigt. entoxydiert. pflegt mit Aufheller und Anlaufschutz. Münzen nach dem Reinigen einfach wenige Sekunden eintauchen. mit Wasser abspülen und trocknen. Mit Kindersicherung. Gebrauchsanweisung beachten.

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzen_Tauchbad_Gold_lind_8096__17215.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 15 mm (10er Pack) (lind/2250 015P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_15_mm_10er_Pack_lind_2250_015P__17154.html

Münzkapseln 15 mm (10er Pack)

Münzensammeln in Münzkapseln wird immer beliebter. Denn das hochwertige Polystyrol mit extrem kratzfester Oberfläche garantiert perfekten Schutz sowie glasklare Sicht auf das Sammelstück. Verschiedene Kapselgrößen mit einem Innendurchmesser von 14 bis 50 mm bieten eine riesige Auswahl. Größenangaben auf dem Kapselrand und der günstige Preis sprechen außerdem für diese Aufbewahrung.
Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 21 mm
Innen Ø 15 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1/20 Unze Maple Leaf (Gold)
Sondermünzen 1/20 Unze China Panda (Gold). 1/20 Unze Nugget / Känguru (Gold)
Überschrift "Passende Münzboxen" anzeigen
Grau / rote Einlage 2524
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2924
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_15_mm_10er_Pack_lind_2250_015P__17154.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 16 mm (10er Pack) (lind/2250 016P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_16_mm_10er_Pack_lind_2250_016P__17155.html

Münzkapseln 16 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 22 mm
Innen Ø 16 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2524
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_16_mm_10er_Pack_lind_2250_016P__17155.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 16.5 mm (10er Pack) (lind/2250 165P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_16_5_mm_10er_Pack_lind_2250_165P__17156.html

Münzkapseln 16.5 mm (10er Pack)

Münzensammeln in Münzkapseln wird immer beliebter. Denn das hochwertige Polystyrol mit extrem kratzfester Oberfläche garantiert perfekten Schutz sowie glasklare Sicht auf das Sammelstück. Und 45 verschiedene Kapselgrößen mit einem Innendurchmesser von 14 bis 50 mm bieten eine riesige Auswahl. Größenangaben auf dem Kapselrand und der günstige Preis sprechen außerdem für diese Aufbewahrung.
Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 22.5 mm
Innen Ø 16.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 1 €-Cent
Sonstige Münzen 1/10 Unze Krügerrand (Gold). 1 Rp.
Sondermünzen 1/10 Unze Nugget / Känguru (Gold). 1/10 Unze Philharmoniker (Gold)
Grau / rote Einlage 2524
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_16_5_mm_10er_Pack_lind_2250_165P__17156.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 17 mm (10er Pack) (lind/2250 017P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_17_mm_10er_Pack_lind_2250_017P__17157.html

Münzkapseln 17 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 23 mm
Innen Ø 17 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 1 Pf.
Sonstige Münzen 1/10 Unze American Eagle (Gold). 1/10 Unze Britannia (Gold)
Grau / rote Einlage 2548
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2948
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_17_mm_10er_Pack_lind_2250_017P__17157.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 18 mm (10er Pack) (lind/2250 018P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_18_mm_10er_Pack_lind_2250_018P__17158.html

Münzkapseln 18 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 24 mm
Innen Ø 18 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 20 € "Deutscher Wald"
US-Münzen 10 cents (US)
Sonstige Münzen 5 Mark/Kaiserreich (Gold). 5 Rp.
Grau / rote Einlage 2548
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_18_mm_10er_Pack_lind_2250_018P__17158.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 19 mm (10er Pack) (lind/2250 019P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_19_mm_10er_Pack_lind_2250_019P__17159.html

Münzkapseln 19 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 25 mm
Innen Ø 19 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 2 €-Cent
DM-Münzen 5 Pf.
US-Münzen 1 cent (US)
Sonstige Münzen 50 Rp.
Sondermünzen 1/10 Unze China Panda (Gold)
Grau / rote Einlage 2548
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_19_mm_10er_Pack_lind_2250_019P__17159.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 20 mm (10er Pack) (lind/2250 020P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_20_mm_10er_Pack_lind_2250_020P__17160.html on">
Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 26 mm
Innen Ø 20 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 10 €-Cent
DM-Münzen 2 Pf.
Sonstige Münzen 10 Mark/Kaiserreich (Gold). 10 SFRS Vreneli (Gold). 3 Rubel Alexander II. 1869-1881 (Gold). 3 Rubel Alexander III. 1881-1885 (Gold). 10 Rp.
Grau / rote Einlage 2548
Anzahl Fächer 48

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_20_mm_10er_Pack_lind_2250_020P__17160.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 21 mm (10er Pack) (lind/2250 021P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_21_mm_10er_Pack_lind_2250_021P__17161.html

Münzkapseln 21 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 27 mm
Innen Ø 21 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 50 Pf.
Sonstige Münzen 1 Rubel. 1/4 Unze Maple Leaf (Gold). 2 Rp.
Sondermünzen 1/4 Unze Nugget / Känguru (Gold)
Grau / rote Einlage 2529
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2929
Anzahl Fächer 42

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_21_mm_10er_Pack_lind_2250_021P__17161.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 21.5 mm (10er Pack) (lind/2250 215P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_21_5_mm_10er_Pack_lind_2250_215P__17162.html

Münzkapseln 21.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 27.5 mm
Innen Ø 21.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 5 €-Cent
Sonstige Münzen 20 Kronen Österreich (Gold). 20 SFRS Vreneli (Gold). 25 Schilling Österreich Republik (Gold). 5 Rubel Alexander III. 1886-1894 (Gold). 20 Rp.
Grau / rote Einlage 2529
Anzahl Fächer 42

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_21_5_mm_10er_Pack_lind_2250_215P__17162.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 22 mm (10er Pack) (lind/2250 022P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_22_mm_10er_Pack_lind_2250_022P__17163.html

Münzkapseln 22 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 28 mm
Innen Ø 22 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 10 Pf.
US-Münzen 5 cents (US)
Grau / rote Einlage 2529
Anzahl Fächer 42

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_22_mm_10er_Pack_lind_2250_022P__17163.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 22.5 mm (10er Pack) (lind/2250 225P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_22_5_mm_10er_Pack_lind_2250_225P__17164.html

Münzkapseln 22.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 28.5 mm
Innen Ø 22.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 20 €-Cent
Sonstige Münzen 10 Rubel Nicholas II. 1898-1911 (Gold)
Grau / rote Einlage 2529
Anzahl Fächer 42

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_22_5_mm_10er_Pack_lind_2250_225P__17164.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 23 mm (10er Pack) (lind/2250 023P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_23_mm_10er_Pack_lind_2250_023P__17165.html

Münzkapseln 23 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 29 mm
Innen Ø 23 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 20 Mark/Kaiserreich (Gold)
Grau / rote Einlage 2529
Anzahl Fächer 42

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_23_mm_10er_Pack_lind_2250_023P__17165.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 23.5 mm (10er Pack) (lind/2250 235P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_23_5_mm_10er_Pack_lind_2250_235P__17166.html

Münzkapseln 23.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 29.5 mm
Innen Ø 23.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 1 €
Sonstige Münzen 1 CHF
Sondermünzen 1/4 Unze Libertad (Gold)
Grau / rote Einlage 2529
Anzahl Fächer 42
.

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_23_5_mm_10er_Pack_lind_2250_235P__17166.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 24 mm (10er Pack) (lind/2250 024P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_24_mm_10er_Pack_lind_2250_024P__17167.html

Münzkapseln 24 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 30 mm
Innen Ø 24 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 1 DM
Sonstige Münzen 5 öS
Sondermünzen 1 DM-Goldmünze
Grau / rote Einlage 2530
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2930
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_24_mm_10er_Pack_lind_2250_024P__17167.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 24.5 mm (10er Pack) (lind/2250 245P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_24_5_mm_10er_Pack_lind_2250_245P__17168.html

Münzkapseln 24.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 30.5 mm
Innen Ø 24.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 50 €-Cent
US-Münzen State Quarters
Sonstige Münzen 1 Mark/Kaiserreich (Silber)
Grau / rote Einlage 2530
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_24_5_mm_10er_Pack_lind_2250_245P__17168.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 25 mm (10er Pack) (lind/2250 025P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_25_mm_10er_Pack_lind_2250_025P__17169.html

Münzkapseln 25 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 31 mm
Innen Ø 25 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 10 Rubel Alexander III. 1886-1894 (Gold). 15 Rubel Nicholas II. 1897 (Gold)
Grau / rote Einlage 2530
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_25_mm_10er_Pack_lind_2250_025P__17169.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 27 mm (10er Pack) (lind/2250 027P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_27_mm_10er_Pack_lind_2250_027P__17170.html

Münzkapseln 27 mm (10er PAck)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 33 mm
Innen Ø 27 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 2 DM
Sonstige Münzen 2 Reichsmark (Ag/Cu). 50 Kopeek Nicholas II. 1895-1914 (Silber)
Grau / rote Einlage 2535
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2935
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_27_mm_10er_Pack_lind_2250_027P__17170.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 28 mm (10er Pack) (lind/2250 028P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_28_mm_10er_Pack_lind_2250_028P__17171.html

Münzkapseln 28 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 34 mm
Innen Ø 28 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1/2 Unze American Eagle (Gold). 1/2 Unze Krügerrand (Gold). 10 Rubel Modern (Bi-Metall). 50 öS Schilling 1996-2001 (Bi-Metall). 2 CHF. 20 öS
Grau / rote Einlage 2535
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_28_mm_10er_Pack_lind_2250_028P__17171.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 29 mm (10er Pack) (lind/2250 029P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_29_mm_10er_Pack_lind_2250_029P__17172.html mer beliebter. Denn das hochwertige Polystyrol mit extrem kratzfester Oberfläche garantiert perfekten Schutz sowie glasklare Sicht auf das Sammelstück. Und 45 verschiedene Kapselgrößen mit einem Innendurchmesser von 14 bis 50 mm bieten eine riesige Auswahl. Größenangaben auf dem Kapselrand und der günstige Preis sprechen außerdem für diese Aufbewahrung.
Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 35 mm
Innen Ø 29 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 100 €-Gedenkmünze
Sonstige Münzen 2 Mark/Kaiserreich (Silber)
Sondermünzen 1/2 Unze Philharmoniker (Gold)
Grau / rote Einlage 2225
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2625
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_29_mm_10er_Pack_lind_2250_029P__17172.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 29.5 mm (10er Pack) (lind/2250 295P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_29_5_mm_10er_Pack_lind_2250_295P__17173.html

Münzkapseln 29.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 35.5 mm
Innen Ø 29.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
DM-Münzen 5 DM
Sonstige Münzen 5 Mark/DDR (Cu/Ni)
Sondermünzen 1/2 Unze Libertad (Gold)
Grau / rote Einlage 2225
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_29_5_mm_10er_Pack_lind_2250_295P__17173.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 30 mm (10er Pack) (lind/2250 030P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_30_mm_10er_Pack_lind_2250_030P__17174.html

Münzkapseln 30 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 36 mm
Innen Ø 30 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 2 öS
Grau / rote Einlage 2225
Anzahl Fächer 35

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_30_mm_10er_Pack_lind_2250_030P__17174.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 31 mm (10er Pack) (lind/2250 031P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_31_mm_10er_Pack_lind_2250_031P__17175.html

Münzkapseln 31 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 37 mm
Innen Ø 31 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1 Unze Maple Leaf (Gold). 3 Reichsmark (Ag/Cu). 25 öS
Grau / rote Einlage 2537
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2937
Anzahl Fächer 30

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_31_mm_10er_Pack_lind_2250_031P__17175.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 32 mm (10er Pack) (lind/2250 032P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_32_mm_10er_Pack_lind_2250_032P__17176.html

Münzkapseln 32 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 38 mm
Innen Ø 32 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 10 Mark/DDR (Cu/Ni). 5 CHF
Grau / rote Einlage 2226
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2626
Anzahl Fächer 30

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_32_mm_10er_Pack_lind_2250_032P__17176.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 32.5 mm (10er Pack) (lind/2250 325P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_32_5_mm_10er_Pack_lind_2250_325P__17177.html

Münzkapseln 32.5 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 38.5 mm
Innen Ø 32.5 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
€-Münzen 200 € Gold (2002). 10 €
DM-Münzen 10 DM
Grau / rote Einlage 2226
Anzahl Fächer 30

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_32_5_mm_10er_Pack_lind_2250_325P__17177.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 33 mm (10er Pack) (lind/2250 033P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_33_mm_10er_Pack_lind_2250_033P__17178.html

Münzkapseln 33 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 39 mm
Innen Ø 33 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1 Unze American Buffalo (Gold). 1 Unze American Eagle (Gold). 1 Unze Britannia (Gold). 1 Unze Krügerrand (Gold). 3 Mark/Kaiserreich (Silber)
Grau / rote Einlage 2226
Anzahl Fächer 30

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_33_mm_10er_Pack_lind_2250_033P__17178.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 34 mm (10er Pack) (lind/2250 034P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_34_mm_10er_Pack_lind_2250_034P__17179.html

Münzkapseln 34 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 40 mm
Innen Ø 34 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 20 CHF
Sondermünzen 1/2 Unze China Panda (Silber). 1/2 Unze Libertad (Silber)
Grau / rote Einlage 2224
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2624
Anzahl Fächer 24

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_34_mm_10er_Pack_lind_2250_034P__17179.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 35 mm (10er Pack) (lind/2250 035P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_35_mm_10er_Pack_lind_2250_035P__17180.html

Münzkapseln 35 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 41 mm
Innen Ø 35 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 20 US $ Liberty (Gold)
Sondermünzen 1 Unze Libertad (Gold)
Grau / rote Einlage 2224
Anzahl Fächer 24
Bestell-Nr.
2250035P / 2251035

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_35_mm_10er_Pack_lind_2250_035P__17180.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 36 mm (10er Pack) (lind/2250 036P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_36_mm_10er_Pack_lind_2250_036P__17181.html

Münzkapseln 36 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 42 mm
Innen Ø 36 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 100 öS
Grau / rote Einlage 2103
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2703
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250036P / 2251036

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_36_mm_10er_Pack_lind_2250_036P__17181.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 37 mm (10er Pack) (lind/2250 037P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_37_mm_10er_Pack_lind_2250_037P__17182.html

Münzkapseln 37 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 43 mm
Innen Ø 37 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 5 Reichsmark (Ag/Cu)
Grau / rote Einlage 2544
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2944
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250037P / 2251037

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_37_mm_10er_Pack_lind_2250_037P__17182.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 38 mm (10er Pack) (lind/2250 038P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_38_mm_10er_Pack_lind_2250_038P__17183.html

Münzkapseln 38 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 44 mm
Innen Ø 38 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 10 FF
Sondermünzen 1 Unze Philharmoniker (Silber). Philharmoniker (Gold)
Grau / rote Einlage 2544
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250038P / 2251038

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_38_mm_10er_Pack_lind_2250_038P__17183.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 39 mm (10er Pack) (lind/2250 039P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_39_mm_10er_Pack_lind_2250_039P__17184.html

Münzkapseln 39 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 45 mm
Innen Ø 39 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1 Unze Maple Leaf (Silber). 5 Mark/Kaiserreich (Silber). 500 öS
Grau / rote Einlage 2220
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2620
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250039P / 2251039

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_39_mm_10er_Pack_lind_2250_039P__17184.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 40 mm (10er Pack) (lind/2250 040P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_40_mm_10er_Pack_lind_2250_040P__17185.html

Münzkapseln 40 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 46 mm
Innen Ø 40 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sondermünzen 1 Unze Libertad (Silber). 10 Rubel Olympia (Silber). 3 Rubel Gedenkmünzen (Silber)
Grau / rote Einlage 2220
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250040P / 2251040

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_40_mm_10er_Pack_lind_2250_040P__17185.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 41 mm (10er Pack) (lind/2250 041P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_41_mm_10er_Pack_lind_2250_041P__17186.html

Münzkapseln 41 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 47 mm
Innen Ø 41 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 1 Unze American Eagle (Silber)
Sondermünzen 1 Unze China Panda (Silber). 1 Unze Koala (Silber). 1 Unze Kookaburra (Silber). 2 Unzen Nugget / Känguru (Gold)
Grau / rote Einlage 2520
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2920
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250041P / 2251041

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_41_mm_10er_Pack_lind_2250_041P__17186.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 42 mm (10er Pack) (lind/2250 042P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_42_mm_10er_Pack_lind_2250_042P__17187.html owie glasklare Sicht auf das Sammelstück. Und 45 verschiedene Kapselgrößen mit einem Innendurchmesser von 14 bis 50 mm bieten eine riesige Auswahl. Größenangaben auf dem Kapselrand und der günstige Preis sprechen außerdem für diese Aufbewahrung.
Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 48 mm
Innen Ø 42 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sonstige Münzen 50 FF
Grau / rote Einlage 2520
Anzahl Fächer 20
Bestell-Nr.
2250042P / 2250042

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_42_mm_10er_Pack_lind_2250_042P__17187.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 43 mm (10er Pack) (lind/2250 043P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_43_mm_10er_Pack_lind_2250_043P__17188.html

Münzkapseln 43 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 49 mm
Innen Ø 43 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2515
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2915
Anzahl Fächer 15
Bestell-Nr.
2250043P / 2250043

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_43_mm_10er_Pack_lind_2250_043P__17188.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 44 mm (10er Pack) (lind/2250 044P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_44_mm_10er_Pack_lind_2250_044P__17189.html

Münzkapseln 44 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 50 mm
Innen Ø 44 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2515
Anzahl Fächer 15
Bestell-Nr.
2250044P / 2251044

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_44_mm_10er_Pack_lind_2250_044P__17189.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 45 mm (10er Pack) (lind/2250 045P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_45_mm_10er_Pack_lind_2250_045P__17190.html

Münzkapseln 45 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 51 mm
Innen Ø 45 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2515
Anzahl Fächer 15
Bestell-Nr.
2250045P / 2251045

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_45_mm_10er_Pack_lind_2250_045P__17190.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 46 mm (10er Pack) (lind/2250 046P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_46_mm_10er_Pack_lind_2250_046P__17191.html

Münzkapseln 46 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 52 mm
Innen Ø 46 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2554
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2954
Anzahl Fächer 12
Bestell-Nr.
2250046P / 2251046

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_46_mm_10er_Pack_lind_2250_046P__17191.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 47 mm (10er Pack) (lind/2250 047P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_47_mm_10er_Pack_lind_2250_047P__17192.html

Münzkapseln 47 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 53 mm
Innen Ø 47 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2554
Anzahl Fächer 12
Bestell-Nr.
2250047P / 2251047

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_47_mm_10er_Pack_lind_2250_047P__17192.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 48 mm (10er Pack) (lind/2250 048P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_48_mm_10er_Pack_lind_2250_048P__17193.html

Münzkapseln 48 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 54 mm
Innen Ø 48 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sondermünzen 2 Unzen Libertad (Silber)
Grau / rote Einlage 2554
Anzahl Fächer 12
Bestell-Nr.
2250048P / 2251048

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_48_mm_10er_Pack_lind_2250_048P__17193.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 49 mm (10er Pack) (lind/2250 049P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_49_mm_10er_Pack_lind_2250_049P__17194.html

Münzkapseln 48 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 54 mm
Innen Ø 48 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Grau / rote Einlage 2554
Anzahl Fächer 12
Bestell-Nr.
2250048P / 2251048

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_49_mm_10er_Pack_lind_2250_049P__17194.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 50 mm (10er Pack) (lind/2250 050P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_50_mm_10er_Pack_lind_2250_050P__17195.html

Münzkapseln 50 mm

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 56 mm
Innen Ø 50 mm
Inlett-Farbe rot
Grau / rote Einlage 2212
Rauchglas / dunkelrote Einlage 2612
Anzahl Fächer 12
Bestell-Nr.
2250050P / 2251050

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_50_mm_10er_Pack_lind_2250_050P__17195.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 15 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 015) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_15_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_015__17196.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Münzenrähmchen selbstklebend Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_15_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_015__17196.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 17.5 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 175) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_17_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_175__17197.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_17_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_175__17197.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 22.5 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 225) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_22_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_225__17198.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_22_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_225__17198.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 25 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 025) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_25_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_025__17199.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_25_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_025__17199.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 27.5 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 275) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_27_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_275__17200.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_27_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_275__17200.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 30 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 030) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_30_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_030__17201.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_30_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_030__17201.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 32.5 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 325) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_32_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_325__17202.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_32_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_325__17202.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 35 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 035) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_35_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_035__17203.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_35_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_035__17203.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 37.5 mm Hartberger (100er Pack) (lind/8322 375) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_37_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_375__17204.html HARTBERGER® Münzenrähmchen-100er-Packung Mit den Münzenrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzenrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften. Selbstklebend 50 x 50

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_37_5_mm_Hartberger_100er_Pack_lind_8322_375__17204.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 15 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 015) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_15_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_015__17205.html

Münzrähmchen 15 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend
Mit den Münzrähmchen von HARTBERGER® bieten sich dem Sammler interessante Varianten zur Aufbewahrung. Die Münze wird in den offenen Rahmen eingelegt. der dann einfach zusammengeklappt wird. Die HARTBERGER® Münzrähmchen aus Karton und weichmacherfreier Folie erhalten Sie sowohl selbstklebend als auch zum Heften.

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 15 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_15_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_015__17205.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 17.5 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 175) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_17_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_175__17206.html

Münzrähmchen 17.5 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 17.5 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_17_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_175__17206.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 20 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 020) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_20_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_020__17207.html

Münzrähmchen 20 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 20 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_20_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_020__17207.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 22.5 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 225) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_22_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_225__17208.html

Münzrähmchen 22.5 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 22.5 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_22_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_225__17208.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 25 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 025) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_25_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_025__17209.html

Münzrähmchen 25 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 25 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_25_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_025__17209.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 27.5 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 275) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_27_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_275__17210.html

Münzrähmchen 27.5 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 27.5 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_27_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_275__17210.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 30 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 030) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_30_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_030__17211.html

Münzrähmchen 30 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 30 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_30_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_030__17211.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 32.5 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 325) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_32_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_325__17212.html

Münzrähmchen 32.5 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 32.5 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_32_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_325__17212.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 35 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 035) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_35_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_035__17213.html

Münzrähmchen 35 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 35 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_35_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_035__17213.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenrähmchen Ø 37.5 mm Hartberger (25er Pack) (lind/8320 375) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_37_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_375__17214.html

Münzrähmchen 37.5 mm HARTBERGER®

Münzrähmchen selbstklebend

System HARTBERGER
Format 50 x 50 mm
Für Münzen bis Ø 37.5 mm
Eigenschaften Selbstklebend

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenraehmchen_37_5_mm_Hartberger_25er_Pack_lind_8320_375__17214.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K9 mit Hart-PVC-Einlagen 10er Pack ink. Zwischeblätter rot (lind/K9P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K9_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischeblaetter_rot_lind_K9P__17142.html

K9P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt

Das charakteristische Schiebersystem bei diesen Münzblättern garantiert eine besonders praktische Funktionalität. Leicht lassen sich ganze Serien herausziehen. ergänzen und auswechseln.
System Karat K9
Geeignet für 9 Münzrähmchen 50 x 50 mm
Länge 210 mm
Breite 192 mm
Material Hart-PVC-Folie
Lieferumfang Münzblatt inkl. Zwischenblatt rot
Perforation/Lochung 4-Ring Lochung. Karat

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K9_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischeblaetter_rot_lind_K9P__17142.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K1 mit Hart-PVC-Einlagen 10er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K1P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K1_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K1P__17143.html

K1P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K1
Geeignet für 6 Münzen PP (Felder je 75 x 65 mm)
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K1_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K1P__17143.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K2 mit Hart-PVC-Einlagen 10er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K2P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K2_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K2P__17144.html

K2P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K2
Geeignet für 12 Münzen bis 48 mm Ø
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K2_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K2P__17144.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K5 mit Hart-PVC-Einlagen 10er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K5P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K5_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K5P__17145.html

K5P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K5
Geeignet für 5 Münzen bis 38 mm. 12 Münzen bis 30 mm und 16 Münzen bis 22 mm Ø
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K5_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K5P__17145.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K6 mit Hart-PVC-Einlagen 10er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K6P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K6_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K6P__17146.html

K6P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K9
Geeignet für 48 Münzen bis 22 mm Ø
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K6_mit_Hart_PVC_Einlagen_10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K6P__17146.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K4 mit Hart-PVC-Einlagen10er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K4P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K4_mit_Hart_PVC_Einlagen10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K4P__17147.html

K4P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K4
Geeignet für 30 Münzen. max. 30 mm Ø
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K4_mit_Hart_PVC_Einlagen10er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K4P__17147.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
karat-Münzenblätter K3 mit Hart-PVC-Einlagen10 er Pack ink. Zwischenblatt rot (lind/K3P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K3_mit_Hart_PVC_Einlagen10_er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K3P__17148.html

K3P 10 Stück karat-Münzblätter inkl. Zwischenblatt rot

System Karat K3
Geeignet für 20 Münzen bis 38 mm Ø
Länge 210 mm
Breite 189 mm
Material Hart-PVC-Folie

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/karat_Muenzenblaetter_K3_mit_Hart_PVC_Einlagen10_er_Pack_ink_Zwischenblatt_rot_lind_K3P__17148.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette blau (lind/1106 E - B) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_blau_lind_1106_E_B__17149.html

Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette blau

Hochwertig verarbeiteter. wattierter Ringbinder aus geschäumter Kunststoff-Folie mit 4-Ring-Mechanik. Bestückt mit 10 karat-Münzblättern (3xK2. 2xK3. 1xK4. 1xK5. 2xK6. 1xK8) und 10 roten Zwischenblättern.
Attraktive Präsentation von Münzen. praktische Handhabung und sichere Aufbewahrung. Schon seit vielen Jahren entscheiden sich Sammler gern für die Vorteile des karat-Münzsystems.
System Karat
Sammelgebiet Diverse (siehe Blattsortierung)
Länge 225 mm
Breite 210 mm
Höhe 35 mm
Lieferumfang Ringbinder und Schutzkassette

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_blau_lind_1106_E_B__17149.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette grün (lind/1106 E - G) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_gruen_lind_1106_E_G__17150.html

Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette grün

System Karat
Länge 225 mm
Breite 210 mm
Höhe 35 mm

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_gruen_lind_1106_E_G__17150.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette hellbraun (lind/1106 E - H) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_hellbraun_lind_1106_E_H__17151.html

Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette hellbraun

System Karat
Länge 225 mm
Breite 210 mm
Höhe 35 mm

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_hellbraun_lind_1106_E_H__17151.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette schwarz (lind/1106 E - S) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_schwarz_lind_1106_E_S__17152.html

Set: karat-Münzalbum CLASSIC mit Kassette schwarz

System Karat
Länge 225 mm
Breite 210 mm
Höhe 35 mm

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Set_karat_Muenzalbum_CLASSIC_mit_Kassette_schwarz_lind_1106_E_S__17152.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Münzenkapseln Ø 14 mm (10er Pack) (lind/2250 014P) - Freitag, 07. Februar 2020 - 21:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_14_mm_10er_Pack_lind_2250_014P__17153.html

Münzkapseln Ø 14 mm (10er Pack)

Allgemeine Eigenschaften
Außen Ø 20 mm
Innen Ø 14 mm
Inlett-Farbe rot
Verwendungsbeispiele
Sondermünzen 1/20 Unze Libertad (Gold)
Grau / rote Einlage 2524
Anzahl Fächer 48

Über die Suche können Sie die passende Münzboxen finden. indem Sie die Nummer eingeben.

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Muenzenkapseln_14_mm_10er_Pack_lind_2250_014P__17153.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1939 B | hervorragende Qualität!!! - Freitag, 07. Februar 2020 - 14:50:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15884.html

Typ "Alphirte" | Material: Silber | Gewicht: 15 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 31 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15884.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1997 B Jeramias Gotthelf (157) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1997_B_Jeramias_Gotthelf_157__15957.html

20 Franken 1997 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1997 B Jeramias Gotthelf 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1997 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Jeramias Gotthelf
Bemerkung:

Weitere Infos:

Münzzeichen auf Schweizer Münzen

Mehr infos zu den Schweizermünzen

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1997_B_Jeramias_Gotthelf_157__15957.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1998 B 150 Jahre CH-Bundesstaat (159) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_150_Jahre_CH_Bundesstaat_159__15959.html

20 Franken 1998 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1998 B 150 Jahre CH-Bundesstaat 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1998 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 150 Jahre CH-Bundesstaat
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_150_Jahre_CH_Bundesstaat_159__15959.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2004 B Schloss Chillon (170) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2004_B_Schloss_Chillon_170__15969.html

20 Franken 2004 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2004 B Schloss Chillon 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2004 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Schloss Chillon
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2004_B_Schloss_Chillon_170__15969.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2010 B Henry Dunant (183) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2010_B_Henry_Dunant_183__15982.html

20 Franken 2010 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2010 B Henry Dunant 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2010 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Henry Dunant
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2010_B_Henry_Dunant_183__15982.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2016 B 150 Jahre Schweizerisches Rotes Kreuz (5023) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_150_Jahre_Schweizerisches_Rotes_Kreuz_5023__16009.html

20 Franken 2016 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2016 B 150 Jahre Schweizerisches Rotes Kreuz 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2016 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 150 Jahre Schweizerisches Rotes Kreuz
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_150_Jahre_Schweizerisches_Rotes_Kreuz_5023__16009.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1992 B Gertrud Kurz (150) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1992_B_Gertrud_Kurz_150__15950.html

20 Franken 1992 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1992 B Gertrud Kurz 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1992 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Gertrud Kurz
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1992_B_Gertrud_Kurz_150__15950.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1993 B Paracelsus (151) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1993_B_Paracelsus_151__15951.html

20 Franken 1993 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1993 B Paracelsus 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1993 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Paracelsus
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1993_B_Paracelsus_151__15951.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1994 B Teufelsbrücke (152) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1994_B_Teufelsbruecke_152__15952.html

20 Franken 1994 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1994 B Teufelsbrücke 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1994 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Teufelsbrücke
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1994_B_Teufelsbruecke_152__15952.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1995 B Schlangenkönigin (153) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1995_B_Schlangenkoenigin_153__15953.html

20 Franken 1995 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1995 B Schlangenkönigin 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1995 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Schlangenkönigin
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1995_B_Schlangenkoenigin_153__15953.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1996 B Riese Gargantua (154) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1996_B_Riese_Gargantua_154__15954.html

20 Franken 1996 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1996 B Riese Gargantua 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1996 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Riese Gargantua
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1996_B_Riese_Gargantua_154__15954.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1996 B Drache von Breno (155) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1996_B_Drache_von_Breno_155__15955.html

20 Franken 1996 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1996 B Drache von Breno 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1996 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Drache von Breno
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1996_B_Drache_von_Breno_155__15955.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1997 B 150 Jahre CH- Bahnen (156) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1997_B_150_Jahre_CH_Bahnen_156__15956.html

20 Franken 1997 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1997 B 150 Jahre CH- Bahnen 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1997 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 150 Jahre CH- Bahnen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1997_B_150_Jahre_CH_Bahnen_156__15956.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1998 B 200 Jahre Helvetische Republik (158) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_200_Jahre_Helvetische_Republik_158__15958.html

20 Franken 1998 B unz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1998 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 200 Jahre Helvetische Republik
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_200_Jahre_Helvetische_Republik_158__15958.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1998 B 100. Todestag C. F. Meyer (160) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_100_Todestag_C_F_Meyer_160__15960.html

20 Franken 1998 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1998 B 100. Todestag C. F. Meyer 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1998 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100. Todestag C. F. Meyer
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1998_B_100_Todestag_C_F_Meyer_160__15960.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1999 B Schlacht bei Dornach (162) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1999_B_Schlacht_bei_Dornach_162__15961.html

20 Franken 1999 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1999 B Schlacht bei Dornach 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1999 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Schlacht bei Dornach
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1999_B_Schlacht_bei_Dornach_162__15961.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2000 B Pax in Terra (163) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2000_B_Pax_in_Terra_163__15962.html

20 Franken 2000 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2000 B Pax in Terra 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2000 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Pax in Terra
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2000_B_Pax_in_Terra_163__15962.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2001 B Kloster Müstair (164) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2001_B_Kloster_Muestair_164__15963.html

20 Franken 2001 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2001 B Kloster Müstair 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2001 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Kloster Müstair
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2001_B_Kloster_Muestair_164__15963.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2001 B Johanna Spyri (165) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2001_B_Johanna_Spyri_165__15964.html

20 Franken 2001 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2001 B Johanna Spyri 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2001 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Johanna Spyri
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2001_B_Johanna_Spyri_165__15964.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2002 B Expo 02 (166) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Expo_02_166__15965.html

20 Franken 2002 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2002 B Expo 02 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2002 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Expo 02
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Expo_02_166__15965.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2002 B Rega (167) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Rega_167__15966.html

20 Franken 2002 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2002 B Rega 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2002 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Rega
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Rega_167__15966.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2002 B Kloster St. Gallen (168) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Kloster_St_Gallen_168__15967.html

20 Franken 2002 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2002 B Kloster St. Gallen 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2002 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Kloster St. Gallen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2002_B_Kloster_St_Gallen_168__15967.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2003 B Bener Altstadt (169) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2003_B_Bener_Altstadt_169__15968.html

20 Franken 2003 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2003 B Bener Altstadt 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2003 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Bener Altstadt
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2003_B_Bener_Altstadt_169__15968.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2004 B Burgen von Bellinzona (171) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2004_B_Burgen_von_Bellinzona_171__15970.html

20 Franken 2004 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2004 B Burgen von Bellinzona 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2004 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Burgen von Bellinzona
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2004_B_Burgen_von_Bellinzona_171__15970.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2005 B Autosalon Genf (172) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2005_B_Autosalon_Genf_172__15971.html

20 Franken 2005 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2005 B Autosalon Genf 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2005 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Autosalon Genf
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2005_B_Autosalon_Genf_172__15971.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2005 B Kappelbrücke (173) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2005_B_Kappelbruecke_173__15972.html

20 Franken 2005 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2005 B Kappelbrücke 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2005 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Kappelbrücke
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2005_B_Kappelbruecke_173__15972.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2006 B 100 Jahre Postauto (174) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2006_B_100_Jahre_Postauto_174__15973.html

20 Franken 2006 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2006 B 100 Jahre Postauto 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2006 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100 Jahre Postauto
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2006_B_100_Jahre_Postauto_174__15973.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2006 B Bundeshaus (175) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2006_B_Bundeshaus_175__15974.html

20 Franken 2006 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2006 B Bundeshaus 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2006 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Bundeshaus
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2006_B_Bundeshaus_175__15974.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2007 B 100 Jahre Nationalbank (176) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2007_B_100_Jahre_Nationalbank_176__15975.html

20 Franken 2007 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2007 B 100 Jahre Nationalbank 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2007 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100 Jahre Nationalbank
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2007_B_100_Jahre_Nationalbank_176__15975.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2007 B Munot (177) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2007_B_Munot_177__15976.html

20 Franken 2007 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2007 B Munot 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2007 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Munot
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2007_B_Munot_177__15976.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2008 B 100 Jahre Eishockey (178) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2008_B_100_Jahre_Eishockey_178__15977.html

20 Franken 2008 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2008 B 100 Jahre Eishockey 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2008 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100 Jahre Eishockey
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2008_B_100_Jahre_Eishockey_178__15977.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2008 B Vitznau Rigi Bahn (179) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2008_B_Vitznau_Rigi_Bahn_179__15978.html

20 Franken 2008 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2008 B Vitznau Rigi Bahn 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2008 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Vitznau Rigi Bahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2008_B_Vitznau_Rigi_Bahn_179__15978.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2009 B 50 Jahre Verkehrshaus (180) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2009_B_50_Jahre_Verkehrshaus_180__15979.html

20 Franken 2009 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2009 B 50 Jahre Verkehrshaus 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2009 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 50 Jahre Verkehrshaus
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2009_B_50_Jahre_Verkehrshaus_180__15979.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2009 B Brienzer Rothorn Bahn (181) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2009_B_Brienzer_Rothorn_Bahn_181__15980.html

20 Franken 2009 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2009 B Brienzer Rothorn Bahn 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2009 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Brienzer Rothorn Bahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2009_B_Brienzer_Rothorn_Bahn_181__15980.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2010 B 100 Jahre Berninabahn (182) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2010_B_100_Jahre_Berninabahn_182__15981.html

20 Franken 2010 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2010 B 100 Jahre Berninabahn 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2010 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100 Jahre Berninabahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2010_B_100_Jahre_Berninabahn_182__15981.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2011 B Max Frisch (184) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2011_B_Max_Frisch_184__15983.html

20 Franken 2011 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2011 B Max Frisch 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2011 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Max Frisch
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2011_B_Max_Frisch_184__15983.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2011 B Pilatusbahn (185) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2011_B_Pilatusbahn_185__15984.html

20 Franken 2011 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2011 B Pilatusbahn 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2011 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Pilatusbahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2011_B_Pilatusbahn_185__15984.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2012 B 100 Jahre Jungfraubahn (186) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2012_B_100_Jahre_Jungfraubahn_186__15985.html

20 Franken 2012 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2012 B 100 Jahre Jungfraubahn 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2012 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 100 Jahre Jungfraubahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2012_B_100_Jahre_Jungfraubahn_186__15985.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2012 B Globi (187) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2012_B_Globi_187__15986.html

20 Franken 2012 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2012 B Globi 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2012 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Globi
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2012_B_Globi_187__15986.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2003 B Ski WM St. Moritz (205) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2003_B_Ski_WM_St_Moritz_205__15987.html

20 Franken 2003 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2003 B Ski WM St. Moritz 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2003 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Ski WM St. Moritz
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2003_B_Ski_WM_St_Moritz_205__15987.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2013 B Alpenüberquerung (654) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2013_B_Alpenueberquerung_654__15988.html

20 Franken 2013 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2013 B Alpenüberquerung 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2013 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Alpenüberquerung
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2013_B_Alpenueberquerung_654__15988.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1941 B Rütli (1985) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_1985__15989.html

5 Franken 1941 B fast unz

Schweizer Gedenkmünze 1941 B Rütli 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1941 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: fast unz
Bezeichnung: Rütli
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_1985__15989.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1939 B Laupen (1987) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_1987__15990.html

5 Franken 1939 B fast unz

Schweizer Gedenkmünze 1939 B Laupen 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1939 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: fast unz
Bezeichnung: Laupen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_1987__15990.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1939 B Landi (1989) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Landi_1989__15991.html

5 Franken 1939 B fast unz

Schweizer Gedenkmünze 1939 B Landi 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1939 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: fast unz
Bezeichnung: Landi
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Landi_1989__15991.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1936 B Pro Patria (2130) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1936_B_Pro_Patria_2130__15992.html

5 Franken 1936 B ss+

Schweizer Gedenkmünze 1936 B Pro Patria 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1936 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: ss+
Bezeichnung: Pro Patria
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1936_B_Pro_Patria_2130__15992.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1941 B Rütli (2131) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_2131__15993.html

5 Franken 1941 B vz+

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1941 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: vz+
Bezeichnung: Rütli
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_2131__15993.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1944 B St. Jakob (2132) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_2132__15994.html

5 Franken 1944 B ss+

Schweizer Gedenkmünze 1944 B St. Jakob 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1944 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: ss+
Bezeichnung: St. Jakob
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_2132__15994.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1944 B St. Jakob (2133) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_2133__15995.html

5 Franken 1944 B fast unz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1944 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: fast unz
Bezeichnung: St. Jakob
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_2133__15995.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1963 B Rotkreuz (2135) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1963_B_Rotkreuz_2135__15996.html

5 Franken 1963 B ss+

Schweizer Gedenkmünze 1963 B Rotkreuz 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1963 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: ss+
Bezeichnung: Rotkreuz
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1963_B_Rotkreuz_2135__15996.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2014 B Sursee (2910) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2014_B_Sursee_2910__15997.html

10 Franken 2014 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2014 B Sursee 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2014 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Sursee
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2014_B_Sursee_2910__15997.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2014 B Patroullie Suisse (2911) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2014_B_Patroullie_Suisse_2911__15998.html

20 Franken 2014 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2014 B Patroullie Suisse 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2014 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Patroullie Suisse
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2014_B_Patroullie_Suisse_2911__15998.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1939 B Laupen (4154) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4154__15999.html

5 Franken 1939 B

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1939 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: Laupen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4154__15999.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2015 B Solar Impulse (4392) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2015_B_Solar_Impulse_4392__16000.html

20 Franken 2015 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2015 B Solar Impulse 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2015 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Solar Impulse
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2015_B_Solar_Impulse_4392__16000.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2015 B Hornussen (4393) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2015_B_Hornussen_4393__16001.html

20 Franken 2015 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2015 B Hornussen 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2015 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Hornussen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2015_B_Hornussen_4393__16001.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1939 B Laupen (4461) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4461__16003.html

5 Franken 1939 B fast unz

5 Franken Gedenkmünze Schweiz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1939 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: fast unz
Bezeichnung: Laupen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4461__16003.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1944 B St. Jakob (4463) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_4463__16004.html

5 Franken 1944 B

5 Franken Gedenkmünze Schweiz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1944 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: St. Jakob
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_4463__16004.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1963 B Rotkreuz (4465) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1963_B_Rotkreuz_4465__16005.html

5 Franken 1963 B

5 Franken Gedenkmünze Schweiz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1963 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: Rotkreuz
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1963_B_Rotkreuz_4465__16005.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1939 B Laupen (4595) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4595__16006.html

5 Franken 1939 B

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1939 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: Laupen
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1939_B_Laupen_4595__16006.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1944 B St. Jakob (4596) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_4596__16007.html

5 Franken 1944 B

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1944 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: St. Jakob
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1944_B_St_Jakob_4596__16007.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2016 B Gotthardo (5022) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_Gotthardo_5022__16008.html

20 Franken 2016 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2016 B Gotthardo 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2016 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Gotthardo
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_Gotthardo_5022__16008.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 2016 B Blasmusik (5132) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_Blasmusik_5132__16010.html

20 Franken 2016 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2016 B Blasmusik 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 2016 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Blasmusik
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_2016_B_Blasmusik_5132__16010.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1941 B Rütli (5859) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_5859__16011.html

5 Franken 1941 B

Bundesmünzen Schweiz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1941 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: Rütli
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_5859__16011.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1941 B Rütli (6805) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_6805__16019.html

5 Franken 1941 B

Gedenkmünze Schweiz

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1941 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung:
Bezeichnung: Rütli
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1941_B_Ruetli_6805__16019.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1974 B Verfassung (13) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1974_B_Verfassung_13__15916.html

5 Franken 1974 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1974 B Verfassung 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1974 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Verfassung
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1974_B_Verfassung_13__15916.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1975 B Denkmalpflege (14) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1975_B_Denkmalpflege_14__15917.html

5 Franken 1975 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1975 B Denkmalpflege 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1975 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Denkmalpflege
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1975_B_Denkmalpflege_14__15917.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1979 B Albert Einstein Formel (98) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Formel_98__15922.html

5 Franken 1979 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1979 B Albert Einstein Formel 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1979 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Albert Einstein Formel
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Formel_98__15922.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1976 B Murten (15) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1976_B_Murten_15__15918.html

5 Franken 1976 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1976 B Murten 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1976 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Murten
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1976_B_Murten_15__15918.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 2001 B Zürcher Sechseläuten (113) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2001_B_Zuercher_Sechselaeuten_113__15937.html

5 Franken 2001 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2001 B Zürcher Sechseläuten 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 2001 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Zürcher Sechseläuten
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2001_B_Zuercher_Sechselaeuten_113__15937.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1977 B Pestalozzi (16) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1977_B_Pestalozzi_16__15919.html

5 Franken 1977 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1977 B Pestalozzi 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1977 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Pestalozzi
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1977_B_Pestalozzi_16__15919.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2012 B Ringkuhkämpfe (148) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2012_B_Ringkuhkaempfe_148__15948.html

10 Franken 2012 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2012 B Ringkuhkämpfe 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2012 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Ringkuhkämpfe
Bemerkung:

Weitere Infos:

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2012_B_Ringkuhkaempfe_148__15948.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1978 B Hernri Dunat (96) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1978_B_Hernri_Dunat_96__15920.html

5 Franken 1978 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1978 B Hernri Dunat 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1978 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Hernri Dunat
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1978_B_Hernri_Dunat_96__15920.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1979 B Albert Einstein Porträt (97) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Portraet_97__15921.html

5 Franken 1979 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1979 B Albert Einstein Porträt 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1979 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Albert Einstein Porträt
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Portraet_97__15921.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1980 B Ferdinand Hodler (99) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1980_B_Ferdinand_Hodler_99__15923.html

5 Franken 1980 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1980 B Ferdinand Hodler 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1980 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Ferdinand Hodler
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1980_B_Ferdinand_Hodler_99__15923.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1982 B Gotthardbahn (101) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1982_B_Gotthardbahn_101__15925.html

5 Franken 1982 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1982 B Gotthardbahn 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1982 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Gotthardbahn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1982_B_Gotthardbahn_101__15925.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1983 B Ernst Ansermet (102) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1983_B_Ernst_Ansermet_102__15926.html

5 Franken 1983 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1983 B Ernst Ansermet 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1983 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Ernst Ansermet
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1983_B_Ernst_Ansermet_102__15926.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1984 B Auguste Piccard (103) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1984_B_Auguste_Piccard_103__15927.html

5 Franken 1984 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1984 B Auguste Piccard 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1984 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Auguste Piccard
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1984_B_Auguste_Piccard_103__15927.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1985 B Jahr der Musik (104) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1985_B_Jahr_der_Musik_104__15928.html

5 Franken 1985 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1985 B Jahr der Musik 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1985 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Jahr der Musik
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1985_B_Jahr_der_Musik_104__15928.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1986 B Sempach (105) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1986_B_Sempach_105__15929.html

5 Franken 1986 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1986 B Sempach 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1986 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Sempach
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1986_B_Sempach_105__15929.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1987 B Le Corbusier (106) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1987_B_Le_Corbusier_106__15930.html

5 Franken 1987 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1987 B Le Corbusier 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1987 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Le Corbusier
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1987_B_Le_Corbusier_106__15930.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1988 B Olympische Bewegung (107) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1988_B_Olympische_Bewegung_107__15931.html

5 Franken 1988 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1988 B Olympische Bewegung 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1988 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Olympische Bewegung
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1988_B_Olympische_Bewegung_107__15931.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1989 B Mobilmachung (108) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1989_B_Mobilmachung_108__15932.html

5 Franken 1989 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1989 B Mobilmachung 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1989 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Mobilmachung
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1989_B_Mobilmachung_108__15932.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1990 B Gottfried Keller (109) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1990_B_Gottfried_Keller_109__15933.html

5 Franken 1990 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1990 B Gottfried Keller 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1990 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Gottfried Keller
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1990_B_Gottfried_Keller_109__15933.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 1999 B Fête des Vignerons (110) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1999_B_F_te_des_Vignerons_110__15934.html

5 Franken 1999 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1999 B Fête des Vignerons 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 1999 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Fête des Vignerons
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_1999_B_F_te_des_Vignerons_110__15934.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 2000 B Basler Fasnacht (111) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2000_B_Basler_Fasnacht_111__15935.html

5 Franken 2000 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2000 B Basler Fasnacht 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 2000 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Basler Fasnacht
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2000_B_Basler_Fasnacht_111__15935.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 2000 B 150 Jahr Schweizer Franken (112) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2000_B_150_Jahr_Schweizer_Franken_112__15936.html

5 Franken 2000 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2000 B 150 Jahr Schweizer Franken 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 2000 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 150 Jahr Schweizer Franken
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2000_B_150_Jahr_Schweizer_Franken_112__15936.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 2002 B Escalade Genf (114) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2002_B_Escalade_Genf_114__15938.html

5 Franken 2002 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2002 B Escalade Genf 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 2002 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Escalade Genf
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2002_B_Escalade_Genf_114__15938.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 5 Franken 2003 B Chalandamarz (115) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2003_B_Chalandamarz_115__15939.html

5 Franken 2003 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2003 B Chalandamarz 5 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 5 Franken
Jahr: 2003 B
Material: Kupfer- Nikel
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Chalandamarz
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_5_Franken_2003_B_Chalandamarz_115__15939.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2004 B Matterhorn (140) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2004_B_Matterhorn_140__15940.html

10 Franken 2004 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2004 B Matterhorn 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2004 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Matterhorn
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2004_B_Matterhorn_140__15940.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2005 B Jungfrau (141) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2005_B_Jungfrau_141__15941.html

10 Franken 2005 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2005 B Jungfrau 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2005 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Jungfrau
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2005_B_Jungfrau_141__15941.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2006 B Piz Bernina (142) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2006_B_Piz_Bernina_142__15942.html

10 Franken 2006 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2006 B Piz Bernina 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2006 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Piz Bernina
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2006_B_Piz_Bernina_142__15942.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2007 B Steinbock (143) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2007_B_Steinbock_143__15943.html

10 Franken 2007 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2007 B Steinbock 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2007 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Steinbock
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2007_B_Steinbock_143__15943.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2008 B Steinadler (144) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2008_B_Steinadler_144__15944.html

10 Franken 2008 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2008 B Steinadler 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2008 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Steinadler
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2008_B_Steinadler_144__15944.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2009 B Rothhirsch (145) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2009_B_Rothhirsch_145__15945.html

10 Franken 2009 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2009 B Rothhirsch 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2009 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Rothhirsch
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2009_B_Rothhirsch_145__15945.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2010 B Murmeltier (146) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2010_B_Murmeltier_146__15946.html

10 Franken 2010 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2010 B Murmeltier 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2010 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Murmeltier
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2010_B_Murmeltier_146__15946.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 10 Franken 2011 B Berner Zwiebelmärit (147) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2011_B_Berner_Zwiebelmaerit_147__15947.html

10 Franken 2011 B unz

Schweizer Gedenkmünze 2011 B Berner Zwiebelmärit 10 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 10 Franken
Jahr: 2011 B
Material: Bimetall
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: Berner Zwiebelmärit
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_10_Franken_2011_B_Berner_Zwiebelmaerit_147__15947.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Schweiz 20 Franken 1991 B 700 Jahre Eidgenossenschaft (149) - Freitag, 07. Februar 2020 - 09:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1991_B_700_Jahre_Eidgenossenschaft_149__15949.html

20 Franken 1991 B unz

Schweizer Gedenkmünze 1991 B 700 Jahre Eidgenossenschaft 20 Franken

Technische Informationen:

Herkunft: Schweiz
Nominal: 20 Franken
Jahr: 1991 B
Material: Silber
Katalog:
Erhaltung: unz
Bezeichnung: 700 Jahre Eidgenossenschaft
Bemerkung:

Weitere Infos:

Wir kaufen und verkaufen:

Münzen Eppler Solothurn

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Schweiz_20_Franken_1991_B_700_Jahre_Eidgenossenschaft_149__15949.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Günstig-Genialer Gelegenheitskauf - Montag, 03. Februar 2020 - 22:41:33 https://www.numisauktion.ch/item/id/Guenstig_Genialer_Gelegenheitskauf_17339.html

200 Stück 5 Franken Schweiz | alles Silber bis maximal 1967 & 1969 (3 Kilo 5liber) | Riesige Fundgrube an Schweizer Silber-5 Franken-Münzen | viele alte Jahrgänge bis 1931 für Sammler darunter | Material: Silber | Einzelgewicht: 15 Gramm | Gesamtgewicht: 3000 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Typ: Alphirte

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Guenstig_Genialer_Gelegenheitskauf_17339.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1951 B | hervorragende Qualität!!! - Montag, 03. Februar 2020 - 14:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15885.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15885.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Jan Pawel II. | Johannes Paul II. | Vergoldete Medaille in Originalkapsel - Sonntag, 02. Februar 2020 - 17:05:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Jan_Pawel_II_Johannes_Paul_II_Vergoldete_Medaille_in_Originalkapsel_15915.html

Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Jan_Pawel_II_Johannes_Paul_II_Vergoldete_Medaille_in_Originalkapsel_15915.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Jan Pawel II. | Johannes Paul II. | Vergoldete Medaille in Originalkapsel - Sonntag, 02. Februar 2020 - 17:00:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Jan_Pawel_II_Johannes_Paul_II_Vergoldete_Medaille_in_Originalkapsel_15914.html

Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Jan_Pawel_II_Johannes_Paul_II_Vergoldete_Medaille_in_Originalkapsel_15914.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1865 Schaffhausen Schützenfest Shooting Festival | FÄLSCHUNG - Sonntag, 02. Februar 2020 - 13:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1865_Schaffhausen_Schuetzenfest_Shooting_Festival_FAeLSCHUNG_15912.html

FÄLSCHUNG

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1865_Schaffhausen_Schuetzenfest_Shooting_Festival_FAeLSCHUNG_15912.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1869 Zug Schützenfest Shooting Festival | FÄLSCHUNG - Sonntag, 02. Februar 2020 - 13:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1869_Zug_Schuetzenfest_Shooting_Festival_FAeLSCHUNG_15913.html

FÄLSCHUNG

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1869_Zug_Schuetzenfest_Shooting_Festival_FAeLSCHUNG_15913.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1989 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1989_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15905.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1989_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15905.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1983 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1983_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15906.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1983_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15906.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1994 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1994_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15908.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1994_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15908.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1983 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/1983_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15909.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1983_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15909.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1995 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1995_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15903.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1995_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15903.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1985 Münzsatz PP, Polierte Platte - Sonntag, 02. Februar 2020 - 10:50:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1985_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15904.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1985_Muenzsatz_PP_Polierte_Platte_15904.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Originalabbildung - Samstag, 01. Februar 2020 - 16:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15898.html

100 Gramm Barren 0.999 Silber, garantiert echt, garantiert original SCHWEIZERISCHER BANKVEREIN

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15898.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Originalabbildung - Samstag, 01. Februar 2020 - 16:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15899.html

100 Gramm Barren 0.999 Silber, garantiert echt, garantiert original SWISS BANK CORPORATION

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15899.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm CS Originalabbildung - Samstag, 01. Februar 2020 - 16:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_CS_Originalabbildung_15900.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_CS_Originalabbildung_15900.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Originalabbildung - Samstag, 01. Februar 2020 - 16:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15901.html

100 Gramm Barren 0.999 Silber, garantiert echt, garantiert original RAIFFEISENBANK

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15901.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Silberbarren 100 Gramm Originalabbildung - Samstag, 01. Februar 2020 - 16:15:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15897.html

100 Gramm Barren 0.999 Silber, garantiert echt, garantiert original Degussa Sonne/Mond

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Silberbarren_100_Gramm_Originalabbildung_15897.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Zürich 10 Schilling 1809 gutes sehr schön - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 21:20:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Zuerich_10_Schilling_1809_gutes_sehr_schoen_15813.html

HMZ#2-1176 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 100.00

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Zuerich_10_Schilling_1809_gutes_sehr_schoen_15813.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
10 Stück Münzenkatalog Schweiz 2020 inkl. Liechtenstein | Münzen Banknoten Kantonsmünzen Goldmünzen Gedenkmünzen | VERSAND SCHWEIZ &amp; FL GRATIS!!! - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 15:35:52 https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Stueck_Muenzenkatalog_Schweiz_2020_inkl_Liechtenstein_Muenzen_Banknoten_Kantonsmuenzen_Goldmuenzen_Gedenkmuenzen_VERSAND_SCHWEIZ_FL_GRATIS__17337.html

Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 14. überarbeitete Auflage 2020

Inhalt:
Marktpreise
Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten
Tipps zur Aufbewahrung
Abkürzungen und Münzzeichen
Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken
Gedenkmünzen 5 - 20 Franken + Gold 50 - 250 Franken
Münzsätze, Spezialsätze und Babymünzsätze in Stempelglanz und Polierter Platte
Eidgenössische Schützentaler 1842 - 1939
Goldmünzen 10 - 100 Fr. Helvetia und Vreneli
Auswahl von Fehlprägungen
Schweizer Banknoten
Helvetische Republik 1798 - 1803
Liechtenstein

Aargau 1805 - 1831, Appenzell 1808 - 1816, Basel 1805 - 1826, Bern 1808 - 1835, Fribourg 1806 - 1846, Genf An 8 - XI, 1817 - 1851, Glarus 1806 - 1847, Graubünden 1807 - 1842, Luzern 1803 - 1846, Neuenburg 1798 - 1818, Nidwalden 1811, Obwalden 1812, Schaffhausen 1808 -1809, Schwyz 1810 - 1846, Solothurn 1805 -1830, St. Gallen 1807 - 1817, Tessin 1813 - 1841, Thurgau 1808 - 1809, Uri 1811, Waadt 1804 -1845, Zug 1804 - 1805, Zürich 1807 - 1848

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/10_Stueck_Muenzenkatalog_Schweiz_2020_inkl_Liechtenstein_Muenzen_Banknoten_Kantonsmuenzen_Goldmuenzen_Gedenkmuenzen_VERSAND_SCHWEIZ_FL_GRATIS__17337.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1939 B | hervorragende Qualität!!! - Mittwoch, 29. Januar 2020 - 14:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15883.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15883.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1979 B | Albert Einstein Formel - Dienstag, 28. Januar 2020 - 11:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Formel_15888.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1979_B_Albert_Einstein_Formel_15888.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1986 B | Schlacht bei Sempach - Dienstag, 28. Januar 2020 - 11:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1986_B_Schlacht_bei_Sempach_15889.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1986_B_Schlacht_bei_Sempach_15889.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1990 B | Gottfried Keller - Dienstag, 28. Januar 2020 - 11:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1990_B_Gottfried_Keller_15890.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1990_B_Gottfried_Keller_15890.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1978 B | Henry Dunant - Dienstag, 28. Januar 2020 - 11:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1978_B_Henry_Dunant_15891.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1978_B_Henry_Dunant_15891.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Baden 2 Mark 1902 Friedrich Grossherzog von Baden zum 50jährigen Regierungsjubiläum - Montag, 27. Januar 2020 - 20:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Baden_2_Mark_1902_Friedrich_Grossherzog_von_Baden_zum_50jaehrigen_Regierungsjubilaeum_15787.html

Qualität: gutes vorzüglich | Material: Silber | Gewicht: 11.11 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildungen

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Baden_2_Mark_1902_Friedrich_Grossherzog_von_Baden_zum_50jaehrigen_Regierungsjubilaeum_15787.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
2 Franken 1943 B in wunderbarer Qualität !!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 15:35:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1943_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15800.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1943_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15800.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Australien 1 Dollar 2017 1 Unze Silber Jahr des Hahnes - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Australien_1_Dollar_2017_1_Unze_Silber_Jahr_des_Hahnes_15886.html

Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Australien_1_Dollar_2017_1_Unze_Silber_Jahr_des_Hahnes_15886.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Kanada 5 Dollar 2000 1 Unze Maple Leaf | Mintmark Feuerwerk - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:55:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Kanada_5_Dollar_2000_1_Unze_Maple_Leaf_Mintmark_Feuerwerk_15887.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Kanada_5_Dollar_2000_1_Unze_Maple_Leaf_Mintmark_Feuerwerk_15887.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1951 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15880.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15880.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1954 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:50:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_hervorragende_Qualitaet__15881.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_hervorragende_Qualitaet__15881.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1932 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_hervorragende_Qualitaet__15875.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_hervorragende_Qualitaet__15875.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1951 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15876.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1951_B_hervorragende_Qualitaet__15876.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1939 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15877.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1939_B_hervorragende_Qualitaet__15877.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1954 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_hervorragende_Qualitaet__15878.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1954_B_hervorragende_Qualitaet__15878.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Franken 1932 B | hervorragende Qualität!!! - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:45:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_hervorragende_Qualitaet__15879.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1932_B_hervorragende_Qualitaet__15879.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni 1984 geb. 1924 Luzern, gest. 1992 Luzern | Schweizerischer Bund für Naturschutz - Sonntag, 26. Januar 2020 - 14:10:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_1984_geb_1924_Luzern_gest_1992_Luzern_Schweizerischer_Bund_fuer_Naturschutz_15873.html

Silbermedaille des Luzerner Künstlers Franco Annoni (geb. 1924 Luzern, gest. 1992 Luzern) auf 75 Jahre Schweizerischer Bund für Naturschutz 1909-1984 | Material: Silber | Gewicht: 18.6 Gramm | Feingehalt: 0.999 | Durchmesser: 33 mm | Qualität: Prachtstück, unzirkuliert | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_1984_geb_1924_Luzern_gest_1992_Luzern_Schweizerischer_Bund_fuer_Naturschutz_15873.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Franco Annoni 1986 geb. 1924 Luzern, gest. 1992 Luzern | Felix &amp; Regula | 2000 Jahre Zürich - Sonntag, 26. Januar 2020 - 13:40:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_1986_geb_1924_Luzern_gest_1992_Luzern_Felix_Regula_2000_Jahre_Zuerich_15872.html

Silbermedaille des Luzerner Künstlers Franco Annoni (geb. 1924 Luzern, gest. 1992 Luzern) auf 2000 Jahre Zürich | Felix & Regula | Material: Silber | Gewicht: 22.4 Gramm | Feingehalt: 0.999 | Durchmesser: 33 mm | Qualität: Prachtstück, unzirkuliert | Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Franco_Annoni_1986_geb_1924_Luzern_gest_1992_Luzern_Felix_Regula_2000_Jahre_Zuerich_15872.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
Preussen 20 Mark 1894 A Gold Wilhelm II - Sonntag, 26. Januar 2020 - 13:10:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Preussen_20_Mark_1894_A_Gold_Wilhelm_II_15871.html

Typ: Willi II. | Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feingehalt: 0.900

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/Preussen_20_Mark_1894_A_Gold_Wilhelm_II_15871.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
5 Rappen 1889 B | seltenes Jahr - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:30:02 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_1889_B_seltenes_Jahr_15863.html

Referenz: HMZ 2#1212 | Ku750/Ni250, 17 mm, 2 Gramm, Originalabbildung

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Rappen_1889_B_seltenes_Jahr_15863.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1906 B - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:10:04 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1906_B_15861.html

Material: Bronze | Gewicht: 1.50 Gramm | Kupfer: 0.950

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1906_B_15861.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1904 B - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:10:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1904_B_15860.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1904_B_15860.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1900 B - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1900_B_15857.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1900_B_15857.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1902 B RAR - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1902_B_RAR_15858.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1902_B_RAR_15858.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Rappen 1903 B - Samstag, 25. Januar 2020 - 14:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1903_B_15859.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Rappen_1903_B_15859.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1955 B | GESUCHTER JAHRGANG - Mittwoch, 11. März 2020 - 14:56:17 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_17280.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_GESUCHTER_JAHRGANG_17280.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1955 B | ÄUSSERST GESUCHTER JAHRGANG - Dienstag, 10. März 2020 - 14:55:00 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_AeUSSERST_GESUCHTER_JAHRGANG_17267.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_AeUSSERST_GESUCHTER_JAHRGANG_17267.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
ALTGOLD &amp; GOLDSCHMUCK ANKAUF | Goldankauf Sursee ist Ihr professioneller Partner für den Goldankauf in der Schweiz - Montag, 09. März 2020 - 15:55:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/ALTGOLD_GOLDSCHMUCK_ANKAUF_Goldankauf_Sursee_ist_Ihr_professioneller_Partner_fuer_den_Goldankauf_in_der_Schweiz_12799.html

Goldankauf Sursee, Ihr fairer Partner im Kanton Luzern, wenn es um den Verkauf von Goldschmuck geht. Täglich kaufen wir Altgold, sowie Goldschmuck aller Art in beliebiger Menge zu fairen Konditionen. Der Goldkurs hat im Laufe der vergangenen Jahre merklich an Bedeutung gewonnen, ist geradezu “explodiert“. Dies animiert vermehrt dazu, Goldschmuck möglichst gewinnbringend “an den Mann zu bringen“ und auf diesem Wege einen grösstmöglichen Erlös zu erzielen. Dazu benötigt es einen vertrauenswürdigen Geschäftspartner.

Im Einzelnen sind wir ständig interessiert an: Altgold, eingefasste Goldmünzen, eingefasste Goldvreneli, Goldringe, Goldketten, Goldarmbänder, Goldcolliers, Goldbroschen, Goldohrstecker, Goldohrringe, Goldpiercings, Goldschmuck aus der Mode gekommen, Goldschmuck defekt, Golduhren alle Marken, Goldnuggets, goldene Uhren aus Erbschaften, goldene Kravattenhalter & Kravattennadeln, Goldtaler & Goldmedaillen jeglicher Herkunft, Zahngold ohne Dentalreste, Dentalgold

Goldschmuck gibt es hauptsächlich mit folgenden Feingehalten:

Karat/Stempel   Feingehalt ‰    Feingehalt %
GAM   unter 375   unter 37.5
8   333   33.3
9   375   37.5
14   585   58.5
18   750   75.0
22   916   91.6

Golduhren, Goldmedaillen gibt es hauptsächlich mit folgenden Feingehalten:

14   585   58.5
18   750   75.0
21.6   900   90.0
22   916   91.6
24   999   99.9

Sie haben möglicherweise noch diverse Schätze in Ihren Schubladen, welche fast in Vergessenheit geraten sind? Sie möchten Goldschmuck, der nicht mehr verwendet wird, verkaufen und über den Gegenwert in Bar verfügen? Wir verrechnen für Ihre Schätze jederzeit die besten Ankaufspreise - dafür stehen wir mit unserem Namen. Für grössere Einliefer-Mengen ergibt sich automatisch ein deutlich höherer Erlös. Ab 250 Gramm 18K, 22K, 24K (Goldschmuck oder/und Goldmedaillen, Bruttogewicht) vergüten wir einen Zuschlag in Höhe von 1500 Franken per kg/fein.

Geschäftsanschrift    Münzen Borchert
    Josef-Frei-Weg 1
    (Unterstadt)
    6210 Sursee
    Schweiz

Geschäftszeiten

Mo geschlossen
Di-Fr 10-12 & 13-17 Uhr
Sa 08-12 Uhr

Telefon   041 - 970 41 22
E-Mail   info@muenzenborchert.ch

K O N T A K T

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/ALTGOLD_GOLDSCHMUCK_ANKAUF_Goldankauf_Sursee_ist_Ihr_professioneller_Partner_fuer_den_Goldankauf_in_der_Schweiz_12799.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT
1 Franken 1955 B | ÄUSSERST GESUCHTER JAHRGANG - Mittwoch, 12. Februar 2020 - 20:15:56 https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_AeUSSERST_GESUCHTER_JAHRGANG_15749.html

]]>
https://www.numisauktion.ch/item/id/1_Franken_1955_B_AeUSSERST_GESUCHTER_JAHRGANG_15749.html Sat, 25 Jan 2020 00:05:23 GMT