Neu auf numisauktion.ch: numisauktion.ch Neu auf numisauktion.ch: numisauktion.ch de https://www.numisauktion.ch Thu, 16 Jul 2020 18:49:20 +0200 5 Franken 1952 B - Samstag, 15. August 2020 - 18:40:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_11211.html https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_11211.html
]]><p>15 g., 0.835 Silber</p>
Thu, 16 Jul 2020 18:49:20 +0200
5 Franken 1952 B - Samstag, 15. August 2020 - 18:40:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_11212.html https://www.numisauktion.ch/item/id/5_Franken_1952_B_11212.html
]]><p>15 g., 0.835 Silber</p>
20 Franken 1896 B Gold Helvetia (mit Geschenk Etui) - Donnerstag, 23. Juli 2020 - 18:40:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1896_B_Gold_Helvetia_mit_Geschenk_Etui__15820.html https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1896_B_Gold_Helvetia_mit_Geschenk_Etui__15820.html
]]><p><strong>Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit </strong></p> <p>| Referenz: HMZ#2-1194 </p> <p>| Typ: Helvetia </p> <p>| Münzzeichen: B = Prägestätte Bern </p> <p>| Material: Gold </p> <p>| Gewicht: 6.45 Gramm </p> <p>| Feingehalt: 0.900 </p> <p>| Durchmesser: 21 mm </p> <p>| Originalabbildung. Sie erhalten exakt diese Goldmünze. </p> <hr /><p><strong>Nicht als Vreneli bezeichnet man den Vorgängertyp des Goldvrenelis. Ganz besonders selten ist der Jahrgang 1888 mit einer äusserst geringen Auflage.  </strong><br /><br /><strong>Jahrgänge und Auflagezahlen der 20 Franken Helvetia:  <br /></strong></p> <table style="width:226px;"><tr><td style="width:60px;">Jahrg.</td> <td style="width:59px;"> NW</td> <td style="width:107px;">Auflage</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1883</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">250.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1886</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">250.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1888</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">4224 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1889</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">100.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1890</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">125.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1891</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">100.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1892</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">100.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1893</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">100.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1894</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">120.600 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1895</td> <td style="width:59px;">20 Fr.</td> <td style="width:107px;">200.000 Ex.</td> </tr><tr><td style="width:60px;">1896</td> <td style="width:59px;">20 Fr. </td> <td style="width:107px;"> <p>400.000 Ex.</p> </td> </tr></table>
20 Franken 1997 | 150 Jahre Schweizer Bahn | Prachtexemplar!!! - Samstag, 15. August 2020 - 18:10:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1997_150_Jahre_Schweizer_Bahn_Prachtexemplar__11799.html https://www.numisauktion.ch/item/id/20_Franken_1997_150_Jahre_Schweizer_Bahn_Prachtexemplar__11799.html
]]><p>TOP Stempelglanz! | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung</p>
2005 Deutschland 10 Euro BRD - Fifa WM 2006 in Deutschland Silbermünze (2005) - Samstag, 15. August 2020 - 18:10:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/2005_Deutschland_10_Euro_BRD_Fifa_WM_2006_in_Deutschland_Silbermuenze_2005__11800.html https://www.numisauktion.ch/item/id/2005_Deutschland_10_Euro_BRD_Fifa_WM_2006_in_Deutschland_Silbermuenze_2005__11800.html
]]><div> <div class="itemDetailDiv">Material: <span class="itemDetail">Silber <br /></span></div> <div class="itemDetailDiv">Gewicht: <span class="itemDetail">18.00 g <br /></span></div> <div class="itemDetailDiv">Feingehalt: <span class="itemDetail">925 ‰</span> (Feingewicht <span class="itemDetail">16.65 g</span>)</div> <div class="itemDetailDiv">Durchmesser: <span class="itemDetail">32.50 mm <br /></span></div> <div class="itemDetailDiv">Auflage: <span class="itemDetail">400.000</span></div> </div> <div>Die <strong>10 EURO Gedenkmün</strong>zen mit einem Feinsilberanteil von <strong>925 / 1000</strong> Anteilen wurden von 2002 - 2010 herausgegeben. Der reine Silberanteil entspricht <strong>16.65 Gramm</strong> (Münzgewicht 18 Gramm).</div>
2 Franken 1937 B in wunderbarer Qualität !!! - Samstag, 15. August 2020 - 18:10:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1937_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15781.html https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1937_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15781.html
]]><p>Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Originalabbildung einer echt hervorragenden Qualität! Original Eidgenössische Münzstätte Bern  - und dafür garantieren wir mit unserem Namen "Münzen Borchert"</p>
2 Franken 1937 B in wunderbarer Qualität !!! - Samstag, 15. August 2020 - 18:10:03 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1937_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15782.html https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1937_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15782.html
]]><p>Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Originalabbildung einer echt hervorragenden Qualität!</p> <p>Original Eidgenössische Münzstätte Bern  -</p> <p>und</p> <p>dafür</p> <p>garantieren</p> <p>wir</p> <p>mit</p> <p>unserem</p> <p>Namen</p> <p>"Münzen Borchert"</p>
2 Franken 1928 B in wunderbarer Qualität !!! - Samstag, 15. August 2020 - 18:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1928_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15779.html https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1928_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15779.html
2 Franken 1928 B in wunderbarer Qualität !!! - Samstag, 15. August 2020 - 18:05:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1928_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15780.html https://www.numisauktion.ch/item/id/2_Franken_1928_B_in_wunderbarer_Qualitaet__15780.html
Frankreich 20 Francs 1851 A Gold Paris - Sonntag, 19. Juli 2020 - 17:35:01 https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_20_Francs_1851_A_Gold_Paris_20384.html https://www.numisauktion.ch/item/id/Frankreich_20_Francs_1851_A_Gold_Paris_20384.html
]]><p>Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm</p>