numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 104
Artikel-ID: 15896
Qualität: vorzüglich und besser !!! | Menge: 10 Münzen, Jahrgänge je nach Vorrat | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm (Unter Zubehör finden Sie auch exakt passende Einzeletuis)
3.040,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 10,00 CHF Versand

7h:57m:38s
Artikel-ID: 17639
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
282,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

11h:41m:43s
Artikel-ID: 17640
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
290,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

11h:43m:15s
Artikel-ID: 7
Wir vergüten, je nach Zustand, ab ca. Fr. 10'000.00 bis Fr. 19'000.00 in absoluter Spitzenqualität | Münzen Borchert | Sursee | Tel 041 - 970 41 22  Besuchen Sie uns in unseren Räumlichkeiten in Sursee  [mehr...]
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

Inserat
Artikel-ID: 17294
GÜNSTIGES ANGEBOT Menge: 10 Münzen | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Typenabbildung in identischer Qualität, Jahrgänge je nach Vorrat.
3.040,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

15h:12m:38s
Artikel-ID: 7954
2 x 1935 , inklusive Etui | Menge: 2 Goldmünzen | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900
595,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 11,00 CHF Versand

17h:42m:38s
Artikel-ID: 15823
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

20h:32m:39s
Artikel-ID: 17336
Qualität: fast stempelglanz!!! | Menge: 10 Münzen, alle gleichen jahrgangs, 1935 | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900
3.050,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 10,00 CHF Versand

01T 15h:02m:38s
Artikel-ID: 7009
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

02T 00h:47m:39s
Artikel-ID: 15708
100 Franken 1925 B Goldvreneli | Eine echte Schweizer Rarität, welche in den vergangenen Jahren permanente Wertsteigerung erfahren hat! Geliefert in einem wunderschönen Echtholzetui! Und, wie in diesem Preissegment üblich, mit [mehr...]
17.950,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 20,00 CHF Versand

02T 15h:42m:39s
Artikel-ID: 8229
GÜNSTIG, bis maximal 10 Stück & nur 1 x Versandkosten | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: je 3.23 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Jahrgang nach unserer Wahl, nicht frei wählbar
169,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

02T 18h:02m:38s
Artikel-ID: 9502
Im Originaletui von 1939! | Auflage: 6000 Ex | Material: Gold | Gewicht: 17.50 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 27 mm | Qualität: -unzirkuliert
1.180,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

02T 21h:42m:38s
Artikel-ID: 17292
ORIGINALABBILDUNG | Qualität: vorzüglich und besser !!! | Menge: 10 Münzen, Jahrgänge exakt wie abgebildet | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm (Unter Zubehör finden Sie auch [mehr...]
3.080,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 11,00 CHF Versand

02T 22h:52m:38s
Artikel-ID: 17667
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
380,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 06h:53m:17s
Artikel-ID: 17668
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
355,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 06h:54m:00s
Artikel-ID: 17669
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
315,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 07h:44m:54s
Artikel-ID: 17235
ÄUSSERST GÜNSTIGES ANGEBOT | Geprägt in Bern | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Netto-Feingoldanteil: 5.805 Gramm | Garantiert echt!!!
295,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 11h:32m:39s
Artikel-ID: 15731
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
289,95 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 12753
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 14h:52m:38s
Artikel-ID: 12755
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 14h:52m:38s
Artikel-ID: 12756
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
305,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 14h:52m:38s
Artikel-ID: 15733
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
289,95 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 14h:52m:38s
Artikel-ID: 14075
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
380,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14076
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
380,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14078
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
315,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14080
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
320,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14081
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
312,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14082
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
312,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14083
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 14084
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
380,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 17306
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | Material: [mehr...]
210,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 16h:47m:38s
Artikel-ID: 17308
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | Material: [mehr...]
470,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 16h:47m:38s
Artikel-ID: 17310
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | Material: [mehr...]
180,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 16h:52m:39s
Artikel-ID: 17311
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | Material: [mehr...]
180,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 16h:52m:39s
Artikel-ID: 17472
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
295,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 23h:47m:38s
Artikel-ID: 17594
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
292,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 09h:57m:38s
Artikel-ID: 17595
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
292,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 09h:57m:38s
Artikel-ID: 14027
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 14. überarbeitete Auflage 2020 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

04T 12h:12m:39s
Artikel-ID: 12106
Stilvoller Weinflaschenverschluss (ungebraucht!!!, neuwertig!!!) aus 925er Sterlingsilber mit einem 20 Franken Goldvreneli Jahrgang des Vrenelis: 1947 Material: Gold/Silber/Kork Gesamtgewicht: ca 42 Gramm Gewicht Vreneli: 6.45 Gramm Feinheit: 0.900 [mehr...]
365,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 12h:22m:38s
Artikel-ID: 12478
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 17h:22m:39s
Artikel-ID: 12480
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
600,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 17h:22m:39s
Artikel-ID: 12482
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
345,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 17h:32m:40s
Artikel-ID: 12483
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 17h:32m:40s
Artikel-ID: 815
Material: Plastik, weißer Deckel zum Stecken Aussenmasse: 8.2 cm hoch, 2.5 cm im Quadrat Innenmasse: ca. 77 mm x ca. 22 mm Menge: 10 Stück Passend für: 20 Franken Vreneli, 20 Franken Helvetia, 20 Francs Frankreich, 20 Francs Belgien, [mehr...]
46,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 4,00 CHF Versand

05T 02h:22m:38s
Artikel-ID: 189
Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 3.23 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Qualität: vorzüglich Beschreibung 10 Franken: Vorderseite: Wie 20 Franken Vreneli; im Gegensatz zum 20 Franken Stück ist der Name des Künstlers [mehr...]
440,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 04h:12m:39s
Artikel-ID: 193
Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 3.23 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Qualität: vorzüglich
180,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 10,00 CHF Versand

05T 07h:32m:39s
Artikel-ID: 196
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
298,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 07h:42m:39s
Artikel-ID: 197
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
299,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 07h:42m:39s
Artikel-ID: 198
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
520,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 07h:42m:39s
Artikel-ID: 203
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
320,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 10,00 CHF Versand

05T 07h:52m:39s
Artikel-ID: 17616
Inklusive Gratis Geschenk-Etui !!! Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit. Jahrgang je nach Vorrat, keine Wahlmöglichkeit.   | Referenz: [mehr...]
297,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 09h:32m:39s
Artikel-ID: 17703
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. Gold-Dukat 1794 | Referenz: HMZ#2-215 | Durchmesser: 21 mm, Gewicht: 3.45 Gramm | Vs: RESPUBLICA BERNENSIS, gekrönter Berner Schild zwischen Lorbeerzweigen | Rs: BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / [mehr...]
1.200,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 09h:56m:09s
Artikel-ID: 17475
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
288,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 11h:12m:38s
Artikel-ID: 14174
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Referenz: HMZ#2-1194 | Typ: Helvetia | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern | Material: Gold | [mehr...]
305,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:32m:39s
Artikel-ID: 14175
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:32m:39s
Artikel-ID: 14176
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:32m:39s
Artikel-ID: 14177
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:32m:39s
Artikel-ID: 17283
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:37m:39s
Artikel-ID: 14179
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 14180
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 14181
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 14182
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 14183
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 15820
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:42m:39s
Artikel-ID: 15821
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 14h:52m:38s
Artikel-ID: 12564
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 15h:22m:38s
Artikel-ID: 12565
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
305,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 15h:22m:38s
Artikel-ID: 15825
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Das passende Geschenketui finden Sie unter "Zubehör"  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: [mehr...]
465,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 15h:22m:38s
Artikel-ID: 15830
Günstiges Angebot | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 15h:52m:39s
Artikel-ID: 11968
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Das passende Geschenketui finden Sie unter "Zubehör"  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: [mehr...]
445,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 19h:02m:39s
Artikel-ID: 12116
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
298,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

05T 19h:02m:39s
T O P
Artikel-ID: 275
Auflage: 6000 Ex | Material: Gold | Gewicht: 17.50 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 27 mm | Qualität: vorzüglich/vorzüglich+ | ohne Etui
1.090,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

06T 03h:42m:39s
Artikel-ID: 12123
Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 3.23 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Qualität: vorzüglich Beschreibung 10 Franken: Vorderseite: Wie 20 Franken Vreneli; im Gegensatz zum 20 Franken Stück ist der Name des Künstlers [mehr...]
420,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 10h:02m:38s
Artikel-ID: 17625
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
285,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 13h:42m:39s
Artikel-ID: 17626
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
390,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 13h:42m:39s
Artikel-ID: 15844
Günstiges Angebot | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | TIPP: das passende Etui dazu finden Sie unter "Zubehör"
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 14h:17m:39s
Artikel-ID: 12183
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
298,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 17h:27m:39s
Artikel-ID: 12432
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
303,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 18h:47m:38s
Artikel-ID: 12433
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit  | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
298,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 18h:47m:38s
Artikel-ID: 15822
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Kunstwerk aus vergangener (Schweizer) Zeit | Referenz: HMZ#2-1194  | Typ: Helvetia  | Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | [mehr...]
310,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

06T 20h:37m:39s
Artikel-ID: 9481
NEUWARE | Münzenetui Perfekt passend für Schweiz 20 Franken Goldvreneli & 20 Franken Helvetia, Italien 20 Lire, Frankreich 20 Francs, Griechenland 20 Drachmen, Oesterreich 8 Florin, Ungarn 8 Forint, sowie alle Münzen bis [mehr...]
450,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 13,00 CHF Versand

07T 12h:02m:39s
Artikel-ID: 814
Material: Plastik, weißer Deckel zum Stecken Aussenmasse: 8.2 cm hoch, 2.5 cm im Quadrat Innenmasse: ca. 77 mm x ca. 22 mm Menge: 1 Stück Passend für: 20 Franken Vreneli, 20 Franken Helvetia, 20 Francs Frankreich, 20 Francs Belgien, 5 [mehr...]
5,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

08T 18h:12m:38s
Artikel-ID: 206
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
315,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

08T 23h:42m:39s
Artikel-ID: 1407
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
420,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

09T 18h:32m:38s
Artikel-ID: 14238
Produktbeschreibung Etui für 8 Goldvreneli Farbe: blau Deckelinnenseite: weisse Seide mit EindruckZustand: gebraucht Passend für Goldmünzen zu 20 Franken, 20 Francs, 20 Lire, 8 Florin, 8 Forint, 20 Drachmen, sowie für alle [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 7,00 CHF Versand

12T 12h:37m:40s
Artikel-ID: 7825
Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Qualität: vorzüglich Typenabbildung in identischer Qualität. Der Jahrgang kann nicht frei gewählt werden, Lieferung je nach Vorrat. Lieferumfang: 1 [mehr...]
295,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

13T 13h:17m:38s
Artikel-ID: 11579
GESUCHT: 20 Franken Gold Helvetia Material: Gold Gewicht: 6.45 Gramm Feinheit: 0.900 Durchmesser: 21 mm Auflage: 4224 Stück Wir suchen ein Exemplar in vorzüglicher Qualität (oder besser)
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

Inserat
Artikel-ID: 11580
GESUCHT: 20 Franken 1873 3 Punkt & 2 Punkt Material: Gold Gewicht: 6.45 Gramm Feinheit: 0.900 Durchmesser: 21 mm Münzstätte: Brüssel Auflage: -Graveur: Leopold Wiener Wir suchen je ein Exemplar in vorzüglicher Qualität [mehr...]
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

Inserat
Artikel-ID: 3036
NEUWARE | Münzenetui, perfekt passend für 20 Franken Goldvreneli, 20 Franken Helvetia, 20 Lire, 20 Francs, 20 Drachmen  Abmessungen: ca. 69 x 64 x 14 mmFarbe: blauDeckelinnenseite: Seide, weissInlet: blauer SamtvelourDurchmesser [mehr...]
5,80 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

13T 15h:17m:38s
Artikel-ID: 3037
NEUWARE | Münzenetui, perfekt passend für 20 Franken Goldvreneli, 20 Franken Helvetia, 20 Lire, 20 Francs, 20 Drachmen  Abmessungen: ca. 69 x 64 x 14 mmFarbe: blauDeckelinnenseite: Seide, weissInlet: blauer SamtvelourDurchmesser [mehr...]
5,80 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

13T 15h:17m:38s
Artikel-ID: 3039
NEUWARE | Münzenetui, perfekt passend für 20 Franken Goldvreneli, 20 Franken Helvetia, 20 Lire, 20 Francs, 20 Drachmen  Abmessungen: ca. 69 x 64 x 14 mmFarbe: blauDeckelinnenseite: Seide, weissInlet: blauer SamtvelourDurchmesser [mehr...]
110,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 9,00 CHF Versand

13T 15h:27m:39s
Artikel-ID: 17519
50 Franken 2018 Wilhelm Tell im Originaletui mit Zertifikat | Auflage: 4500 Exemplare   Material: Gold Gewicht: 11.29 Gramm Feinheit: 0.900 Feingewicht: 10.161 Gramm Durchmesser: 25 mm Gold behält stets seinen Wert, und das seit [mehr...]
630,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 11,00 CHF Versand

15T 12h:34m:08s
Artikel-ID: 17520
50 Franken 2018 Wilhelm Tell im Originaletui mit Zertifikat | Auflage: 5000 Exemplare   Material: Gold Gewicht: 11.29 Gramm Feinheit: 0.900 Feingewicht: 10.161 Gramm Durchmesser: 25 mm Gold behält stets seinen Wert, und das seit [mehr...]
630,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 11,00 CHF Versand

15T 12h:40m:17s
Artikel-ID: 204
Für den Anleger eine optimale Wertsicherung/Aufbewahrung, für den Sammler ein kleines Schweizer Kunstwerk aus der Vergangenheit.   | Referenz: HMZ#2-1195 | Typ: Vreneli / Goldvreneli | Münzzeichen: B = Prägestätte [mehr...]
320,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

15T 23h:47m:38s
Artikel-ID: 17553
HERZLICH WILLKOMMEN bei Ihrem kompetenten Ansprechpartner in Sursee LU, für den Ankauf von Altgold, Golduhren, Schweizer Silbergeld, Münzen & Goldmünzen, Goldmedaillen, Goldvreneli, Goldbarren, sowie [mehr...]
Kostenloser Versand Inland

Inserat
Artikel-ID: 17299
Qualität: stempelglanz | Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feinheit: 0.900 | Durchmesser: 23 mm | Auflage: 193'259 Exemplare | Eine exakt passende Münzenkapsel finden Sie unter "Zubehör/Münzen"
380,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

21T 15h:32m:39s
Artikel-ID: 15212
50 Franken 2011 Schellenursli im Originaletui mit Zertifikat Material: Gold Gewicht: 11.29 Gramm Feinheit: 0.900 Feingewicht: 10.161 Gramm Durchmesser: 25 mm Gold behält stets seinen Wert, und das seit Jahrhunderten!
675,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

21T 18h:47m:46s
Artikel-ID: 9963
SIE BEZAHLEN IMMER NUR 1 X VERSANDKOSTEN!!! | 1 x Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feinheit: 0.900 | 1 x Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.835
430,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

25T 08h:57m:40s
Artikel-ID: 11821
Originaletui aus dem Jahr 1991 mit 2 Münzen in Gold & Silber | 1 x Material: Gold | Gewicht: 8 Gramm | Feinheit: 0.900 | 1 x Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.835
430,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

25T 11h:07m:38s
Artikel-ID: 8249
Rückblick in eine vergangene Numismatische Zeit, inklusive der NUMIS-POST Monatsauktion  Format: 14.2 x 21.0 cm Marktpreise für Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen  Eidgenössische Schützentaler 1842 - [mehr...]
7,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

28T 12h:17m:39s
Artikel-ID: 8250
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 13. überarbeitete Auflage 2016 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

28T 12h:27m:39s
Artikel-ID: 8252
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 13. überarbeitete Auflage 2015 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

28T 12h:27m:39s
Artikel-ID: 12799
Goldankauf Sursee, Ihr fairer Partner im Kanton Luzern, wenn es um den Verkauf von Goldschmuck geht. Täglich kaufen wir Altgold, sowie Goldschmuck aller Art in beliebiger Menge zu fairen Konditionen. Der Goldkurs hat im Laufe der [mehr...]
1.000.000,00 CHF
Preisvorstellung

+ 8,00 CHF Versand

Inserat
Artikel-ID: 11083
100 Franken Vreneli Gold, 20 Franken 1888 Helvetia, 20 Franken 1873 2 Punkt Probe, 20 Franken 1873 3 Punkt Probe
Kostenlose Abholung

Inserat