numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Zürich 1 Dukat 1986 Gold | 2000 Jahre Zürich
Artikel-ID: 21188
|TOP stempelglanz | Typ: Wappen mit Schildhalter | Material: Gold  | Gewicht: 3.5 Gramm  | Feingehalt: 0.986 | Durchmesser: 21.5 mm  | Originalabbildung. Sie erhalten exakt diese Goldmünze/Medaille
260,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

01T 15h:25m:49s
ZÜRICH Schilling o.J.(17. Jh.) DOPPELADLER Billon # 14431
Artikel-ID: 17435
33,00 CHF
Sofortkauf

Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

02T 00h:35m:50s
ZÜRICH KNABENSCHIESSEN Medaille o.J.(n.1852) Silber 25mm ORIGINALHENKEL! # 30893
Artikel-ID: 14141
60,00 CHF
Sofortkauf

Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 05h:25m:50s
ZÜRICH KNABENSCHIESSEN Medaille o.J.(n.1852) Silber 30mm ORIGINALHENKEL! # 30894
Artikel-ID: 14142
80,00 CHF
Sofortkauf

Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 05h:25m:50s
ZÜRICH Schilling o.J. (17. Jh.) Billon # 19278
Artikel-ID: 14144
16,00 CHF
Sofortkauf
Keine Abholung
+ 0,85 CHF Versand

04T 05h:40m:51s
ZÜRICH Batzen 1623 JAHRZAHL RECHTS DER KRONE Billon SELTEN!!! # 98190
Artikel-ID: 14147
50,00 CHF
Sofortkauf

Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 05h:40m:52s
Zürich 1 Taler 1677
Artikel-ID: 11879
HMZ#2-1146 | Originalabbildungen
475,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

04T 14h:25m:50s
Zürich Taler 1767
Artikel-ID: 15795
GÜNSTIG | HMZ#2-1164 | Silber, Originalabbildungen
329,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

23T 15h:05m:50s
Zürich 10 Schilling 1751 sehr schön
Artikel-ID: 15815
HMZ#2-1167 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 75.00
50,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

24T 12h:20m:51s
Zürich Taler 1512 mit wunderbarer Patina!
Artikel-ID: 22073
Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

28T 10h:00m:50s
Zürich Taler 1783
Artikel-ID: 1195
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

28T 21h:15m:49s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1202
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
860,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

28T 21h:45m:49s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1203
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
640,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

28T 21h:45m:49s