1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

20 Schilling Halbgulden Zürich circa nach Fachmann 1660 Erhaltung TTB Silber
Artikel Nr: 28800
20 Schilling Halbgulden. Zürich. circa nach Fachmann 1660. Erhaltung nach Fachmann in Frankreich TTB, mit kleinem, unten Randschaden, oder Randfehler. Material: Silber. Referenz Nummern: HMZ 2-1166a o.J, viele Varianten. Andere Referenz Nummern: [mehr...]
200,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand

06T 04h:01m:24s
Zürich Taler 1783
Artikel Nr: 1195
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

13T 09h:41m:24s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel Nr: 1202
660,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

13T 10h:11m:26s
Artikel Nr: 1203
590,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

13T 10h:11m:26s
Zürich 5 Schillinge 1784 vzgl
Artikel Nr: 30062
Kat-Richtwert Fr. 125.00
85,00 CHF
+ 3,90 CHF Versand

18T 20h:21m:26s