numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

T O P
ZÜRICH Zwittertaler 1651 VÖGELITALER / SPRUCHTALER Silber RRR!!!
Artikel-ID: 17457
ss/f.ss Vögelitaler HMZ 2-1146i mit der Rückseite des Spruchtalers HMZ 2-1146i (Löwe auf natürlichem Podest mit Blume) / Vogelthaler 1651 (Dav. 4645) with the reverse die from a thaler with a motto: lion with flower below Das 2. [mehr...]
2.170,00 CHF
Sofortkauf

+ 6,30 CHF Versand

5h:54m:36s
Zürich 1 Dukat 1986 Gold | 2000 Jahre Zürich
Artikel-ID: 21188
|TOP stempelglanz | Typ: Wappen mit Schildhalter | Material: Gold  | Gewicht: 3.5 Gramm  | Feingehalt: 0.986 | Durchmesser: 21.5 mm  | Originalabbildung. Sie erhalten exakt diese Goldmünze/Medaille
260,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

02T 16h:04m:36s
ZÜRICH KNABENSCHIESSEN Medaille o.J.(n.1852) Silber 25mm ORIGINALHENKEL! # 30893
Artikel-ID: 14141
60,00 CHF
Sofortkauf

+ 3,40 CHF Versand

05T 09h:49m:37s
ZÜRICH KNABENSCHIESSEN Medaille o.J.(n.1852) Silber 30mm ORIGINALHENKEL! # 30894
Artikel-ID: 14142
80,00 CHF
Sofortkauf

+ 3,40 CHF Versand

05T 09h:49m:38s
ZÜRICH Batzen 1641 Billon # 19246
Artikel-ID: 14143
25,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

05T 10h:04m:35s
ZÜRICH Schilling o.J. (17. Jh.) Billon # 19278
Artikel-ID: 14144
16,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

05T 10h:04m:35s
ZÜRICH Batzen 1623 JAHRZAHL RECHTS DER KRONE Billon SELTEN!!! # 98190
Artikel-ID: 14147
50,00 CHF
Sofortkauf

+ 3,40 CHF Versand

05T 10h:04m:35s
ZÜRICH Groschen 1559 GUTENSON Silber ERHALTUNG! # 14069
Artikel-ID: 17426
87,00 CHF
Sofortkauf

+ 6,30 CHF Versand

10T 06h:09m:37s
ZÜRICH Schilling o.J.(17. Jh.) DOPPELADLER Billon # 14431
Artikel-ID: 17435
33,00 CHF
Sofortkauf

+ 6,30 CHF Versand

10T 06h:24m:37s
Zürich Taler 1767
Artikel-ID: 15795
GÜNSTIG | HMZ#2-1164 | Silber, Originalabbildungen
329,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

15T 21h:34m:36s
Zürich 10 Schilling ohne Jahrgang (1806) gutes sehr schön
Artikel-ID: 15811
HMZ#2-1176 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 100.00
80,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

16T 18h:19m:37s
Zürich 10 Schilling 1809 gutes sehr schön
Artikel-ID: 15812
HMZ#2-1176 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 100.00
80,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

16T 18h:19m:37s
Zürich 10 Schilling 1751 sehr schön
Artikel-ID: 15815
HMZ#2-1167 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 75.00
50,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

16T 18h:49m:38s
Zürich 10 Schilling 1753 schön
Artikel-ID: 15816
HMZ#2-1167 | Silber, Originalabbildungen
35,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

16T 18h:49m:39s
Zürich Taler 1783
Artikel-ID: 1195
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

21T 03h:44m:35s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1202
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
860,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

21T 04h:14m:36s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1203
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
640,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

21T 04h:14m:36s
Zürich 10 Schilling 1809 gutes sehr schön
Artikel-ID: 15813
HMZ#2-1176 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 100.00
80,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

26T 03h:59m:36s
Zürich 1 Taler 1677
Artikel-ID: 11879
HMZ#2-1146 | Originalabbildungen
475,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

26T 20h:54m:36s