numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 12
Artikel-ID: 9870
Sehr seltene Variante mit lateinischer Inschrift! / Very scarce variety with latin inscription! Von polierten Stempeln / From polished dies Felder mit schönem Stempelglanz (auf dem Bild nicht ganz sichtbar) / Fields with original lustre, not [mehr...]
100,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

12h:09m:58s
Artikel-ID: 9874
90,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

13h:00m:01s
Artikel-ID: 7034
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

02T 05h:59m:58s
Artikel-ID: 1194
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
390,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

03T 01h:39m:57s
Artikel-ID: 1195
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 03h:19m:58s
Artikel-ID: 1202
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
860,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 03h:49m:58s
Artikel-ID: 1203
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
640,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

04T 03h:49m:58s
Artikel-ID: 9324
14.1 g., 0.925 Silber, Nachprägung aus dem Jahr 1986 (Zürich 2000 Jahrfeier), Originalabbildungen | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
22,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

04T 19h:19m:58s
Artikel-ID: 11879
HMZ#2-1146 | Originalabbildungen
475,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

09T 20h:29m:57s
Artikel-ID: 5711
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 21h:59m:58s
Artikel-ID: 9751
510,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

35T 08h:09m:59s
Artikel-ID: 9757
400,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

35T 08h:29m:58s