Suchbegriff: Kategorie: Zürich
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
- T O P
200,00 CHF
Abholung Gratis+ 2,70 CHF Versand
20 Schilling Halbgulden. Zürich. circa nach Fachmann 1660. Erhaltung nach Fachmann in Frankreich TTB, mit kleinem, unten Randschaden, oder Randfehler. Material: Silber. Referenz Nummern: HMZ 2-1166a o.J, viele Varianten. Andere Referenz Nummern:
200,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
03T 02h:57m:42s
335,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand
24T 08h:47m:41s
660,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand
24T 09h:17m:43s
590,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand
24T 09h:17m:43s
85,00 CHF
+ 3,90 CHF Versand
29T 19h:27m:43s