1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Zürich 1 Taler 1677
Artikel-ID: 11879
HMZ#2-1146 | Originalabbildungen
475,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

03T 23h:27m:47s
ZÜRICH Schilling o.J.(17. Jh.) DOPPELADLER Billon # 14431
Artikel-ID: 17435
33,00 CHF

Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

07T 10h:02m:49s
Zürich Taler 1767
Artikel-ID: 15795
GÜNSTIG | HMZ#2-1164 | Silber, Originalabbildungen
329,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

23T 00h:07m:48s
Zürich 10 Schilling 1751 sehr schön
Artikel-ID: 15815
HMZ#2-1167 | Silber, Originalabbildungen | Katalogrichtwert: CHF 75.00
50,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

23T 21h:22m:49s
Zürich Taler 1512 mit wunderbarer Patina!
Artikel-ID: 22073
Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
25,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

27T 19h:02m:48s
Zürich Taler 1783
Artikel-ID: 1195
HMZ#2-1164 | Originalabbildungen
335,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

28T 06h:17m:48s
Zürich Taler 1790 Stadtansicht
Artikel-ID: 1202
860,00 CHF

+ 8,00 CHF Versand

28T 06h:47m:47s
Artikel-ID: 1203
640,00 CHF

+ 8,00 CHF Versand

28T 06h:47m:47s