1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Luzern 1/4 Taler zu 10 Batzen 1812 in sehr schöner Qualität
Artikel-ID: 15242
Referenz: HMZ#2-670 | Material: Silber | Duchmesser: 29 mm | Rand: geflochten | Versandkosten sparen beim Kauf von mehreren Artikeln! Kaufen Sie beliebig viele Artikel und bezahlen Sie nur 1 X (die höchsten) Versandkosten.
190,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

17T 00h:18m:27s
Silberschale rund, mit einem Luzerner 20 Kreuzer 1793 als Einlage
Artikel-ID: 15258
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm | [mehr...]
330,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

19T 17h:48m:28s
Luzern 4 Franken 1814 Stehender Krieger
Artikel-ID: 13903
Silber, Originalstück!!!
290,00 CHF

+ 8,00 CHF Versand

24T 22h:38m:28s