Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
03T 03h:22m:41s
428,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
04T 00h:02m:42s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 22h:42m:41s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 23h:42m:41s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 23h:47m:41s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 23h:47m:41s
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:17m:42s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:17m:42s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:17m:42s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:37m:41s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:37m:41s
240,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
27T 02h:42m:42s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:47m:41s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:52m:42s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 02h:57m:41s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
27T 03h:02m:41s
110,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 03h:07m:41s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 03h:22m:41s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
27T 04h:52m:42s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
27T 04h:57m:41s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 04h:57m:41s
280,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 05h:07m:41s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 08h:27m:41s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:27m:41s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:27m:41s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:27m:41s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:27m:41s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:32m:41s
32,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:32m:41s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:32m:41s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:32m:41s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 05h:32m:41s