Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
04T 00h:55m:54s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 20h:15m:53s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 21h:15m:53s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 21h:20m:53s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 21h:20m:53s
145,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 23h:50m:56s
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 23h:50m:56s
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 23h:50m:56s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:10m:55s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:10m:55s
240,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
28T 00h:15m:55s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:20m:53s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:25m:52s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:30m:55s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
28T 00h:35m:52s
110,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:40m:55s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 00h:55m:53s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
28T 02h:25m:54s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
28T 02h:30m:58s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 02h:30m:58s
280,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 02h:40m:59s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 06h:00m:54s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:00m:53s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:00m:53s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:00m:53s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:00m:53s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:05m:54s
32,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:05m:54s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:05m:54s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:05m:54s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:05m:54s