numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Schweiz Luzern 1 Batzen 1807 (10 Rappen)
Artikel Nr: 29037
145,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:27m:13s
Schweiz Luzern 1/2 Batzen 1796
Artikel Nr: 29038
55,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:27m:13s
Schweiz Luzern 1/2 Batzen 1795
Artikel Nr: 29039
55,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:27m:13s
Schweiz Luzern 1 Schilling 1634
Artikel Nr: 29042
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:47m:12s
Schweiz Luzern 1 Schilling 1795
Artikel Nr: 29043
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:47m:12s
Schweiz Luzern 1 Schilling 1623
Artikel Nr: 29044
vorzüglich - unzirkuliert
240,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

05T 22h:52m:12s
Schweiz Luzern 1 Batzen 1638
Artikel Nr: 29046
50,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 22h:57m:10s
Schweiz Luzern 2 1/2 Batzen 1815
Artikel Nr: 29047
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 23h:02m:09s
Schweiz Luzern 2 1/2 Batzen 1815
Artikel Nr: 29048
sehr schön - vorzüglich
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 23h:07m:12s
Schweiz Luzern 1 Schilling 1638
Artikel Nr: 29051
200,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

05T 23h:12m:09s
Schweiz Luzern 1 Batzen 1813 (10 Rappen)
Artikel Nr: 29053
110,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 23h:17m:12s
Schweiz Luzern 1/4 Gulden 1796
Artikel Nr: 29054
150,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 23h:32m:10s
Schweiz Luzern Dicken 1611
Artikel Nr: 29060
schön bis sehr schön, selten
150,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

06T 01h:02m:11s
Schweiz Luzern Dicken 1612 Jahrgang im Feld
Artikel Nr: 29061
200,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

06T 01h:07m:15s
Schweiz Luzern 1/4 Taler 1796 (10 Batzen)
Artikel Nr: 29062
100,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 01h:07m:15s
Schweiz Luzern 1/4 Taler 1793 (10 Batzen)
Artikel Nr: 29064
sehr schön bis vorzüglich, rar
280,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 01h:17m:16s
Schweiz Luzern 2 1/2 Batzen 1815
Artikel Nr: 29049
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 04h:37m:11s
Schweiz Luzern 5 Batzen 1813
Artikel Nr: 29118
Luzern 5 Batzen Silber
50,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:37m:10s
Schweiz Luzern 5 Batzen 1815
Artikel Nr: 29119
Luzern 5 Batzen Silber
45,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:37m:10s
Schweiz Luzern 5 Batzen 1806
Artikel Nr: 29120
Luzern 5 Batzen Silber
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:37m:10s
Schweiz Luzern 5 Batzen 1816
Artikel Nr: 29121
Luzern 5 Batzen Silber
30,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:37m:10s
Schweiz Luzern Groschen 1601
Artikel Nr: 29123
Schweiz Luzern Groschen 1601
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:42m:11s
Schweiz Luzern Groschen 1605
Artikel Nr: 29124
Schweiz Luzern Groschen 1605
32,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:42m:11s
Schweiz Luzern Groschen 1604
Artikel Nr: 29125
Schweiz Luzern Groschen 1604
23,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:42m:11s
Schweiz Luzern Groschen 1598
Artikel Nr: 29126
Schweiz Luzern Groschen 1598
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:42m:11s
Schweiz Luzern Groschen 1600
Artikel Nr: 29127
Schweiz Luzern Groschen 1600
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

07T 01h:42m:11s
Silberschale rund, mit einem Luzerner 20 Kreuzer 1793 als Einlage
Artikel Nr: 15258
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm | [mehr...]
330,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

11T 23h:37m:10s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
Artikel Nr: 29270
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 18h:57m:12s
Luzern Angster 1843
Artikel Nr: 29272
Luzern Angster 1843
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 19h:57m:10s
Luzern Rappen 1844
Artikel Nr: 29273
Luzern Rappen 1844
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 20h:02m:10s
Luzern Rappen 1839
Artikel Nr: 29274
Luzern Rappen 1839
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 20h:02m:10s