Suche:
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
145,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 10h:50m:55s
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 10h:50m:55s
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 10h:50m:55s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:10m:55s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:10m:55s
240,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
07T 11h:15m:55s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:20m:56s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:25m:54s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:30m:56s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
07T 11h:35m:54s
110,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:40m:55s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 11h:55m:54s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
07T 13h:25m:55s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
07T 13h:30m:56s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 13h:30m:56s
280,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 13h:40m:55s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 17h:00m:55s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:00m:55s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:00m:57s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:00m:57s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:00m:57s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:05m:55s
32,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:05m:55s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:05m:55s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:05m:55s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 14h:05m:55s
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
13T 12h:00m:56s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 07h:20m:55s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 08h:20m:56s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 08h:25m:54s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 08h:25m:54s