1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Artikel gesamt: 7
Artikel-ID: 17436
54,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

23h:07m:34s
Artikel-ID: 11756
HMZ-2#676 | Originalabbildung
14,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

04T 16h:32m:30s
Artikel-ID: 15242
Referenz: HMZ#2-670 | Material: Silber | Duchmesser: 29 mm | Rand: geflochten | Versandkosten sparen beim Kauf von mehreren Artikeln! Kaufen Sie beliebig viele Artikel und bezahlen Sie nur 1 X (die höchsten) Versandkosten.
190,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

13T 16h:02m:30s
Artikel-ID: 15258
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm | [mehr...]
330,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

16T 09h:32m:31s
Artikel-ID: 13903
Silber, Originalstück!!!
290,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

21T 14h:22m:31s
Artikel-ID: 13905
Silber, Originalstück!!!
45,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

21T 14h:22m:31s
Artikel-ID: 18674
HMZ-2#658 | Originalabbildung
20,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

27T 14h:22m:37s