numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

WAADT 1 Batzen 1829 Billon PRACHTSTÜCK!!! # 38521
Artikel-ID: 17885
80,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

01T 05h:25m:52s
Waadt BISTUM LAUSANNE Tresel GEORGES DE SALUCES 1440-61 Billon # 38380
Artikel-ID: 17410
71,00 CHF
Sofortkauf

+ 6,30 CHF Versand

04T 04h:20m:54s
SAVOYEN-NYON Obolo di Bianchetto GRAF AMEDEO VIII. 1391-1416 Billon RAR! # 34349
Artikel-ID: 14098
ss Var. COMES - RAR!!! SAVOIA Obolo di Bianchetto GRAF AMEDEO VIII 1391-1416 zecca NYON mistura Gewicht / weight / poids / peso: 0.76g  
130,00 CHF
Sofortkauf

+ 6,30 CHF Versand

06T 12h:00m:53s
T O P
WAADT 1 Batzen 1827 Billon PRACHTSTÜCK!!! # 19448
Artikel-ID: 14100
50,00 CHF
Sofortkauf

+ 3,40 CHF Versand

06T 12h:00m:54s
VAUD / WAADT 1 Batzen 1812 Billon # 98150
Artikel-ID: 14101
12,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

06T 12h:00m:54s
VAUD / WAADT 1 Batzen 1827 Billon ERHALTUNG! # 98151
Artikel-ID: 14102
16,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

06T 12h:10m:53s
VAUD / WAADT 1 Batzen 1819 Billon ERHALTUNG! # 98223
Artikel-ID: 14103
19,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

06T 12h:10m:53s
VAUD / WAADT 1 Batzen 1818 Billon ERHALTUNG!!! # 97307
Artikel-ID: 14104
19,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

06T 12h:10m:53s
WAADT / VAUD 1 Batzen 1827 Billon ERHALTUNG!!! # 93636
Artikel-ID: 14105
25,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

06T 12h:10m:53s
VAUD / WAADT Halbbatzen 1810 Billon # 92570
Artikel-ID: 14106
19,00 CHF
Sofortkauf
+ 0,85 CHF Versand

06T 12h:10m:53s
Denar Waadt, Bistum Lausanne um circa: 1200 - 1300 o.J. Tempel über 3 Kugeln.
Artikel-ID: 18592
Denar Waadt, Bistum Lausanne um circa: 1200 - 1300 o.J. Tempel über 3 Kugeln. +SEDES LAVSANE / Kreuz mit Kugel / Pfeil. CIVITAS EQESTRI. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa: 0,5gr, und etwa Durchmesser: 15-16mm. Garantiere die [mehr...]
60,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 2,00 CHF Versand

158T 04h:09m:39s