1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Denar ( Pfennig) (Bi) Waadt Bistum Lausanne um circa 1520 O.J. Anonymes de Montfaucon
Artikel-ID: 27135
Denar ( Pfennig) (Bi) Waadt Bistum Lausanne um circa 1520 O.J. Anonymes de Montfaucon. Erhaltung circa SS, siehe Fotos. Beschreibung vom Vorbesitzer der Fachmann = Wappen mit Kreuz ( REGINA) Kreuz und 4 Lilien. Aus dem Katalog HMZ Band 1 2011 Seite [mehr...]
65,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand

03T 20h:00m:50s
002 Denar ( Pfennig) (Bi) Waadt Bistum Lausanne um circa 1520 O.J. Anonymes de Montfaucon
Artikel-ID: 27204
002 Denar (Pfennig) (Bi) Waadt Bistum Lausanne um circa 1520 O.J. Anonymes de Montfaucon. Erhaltung nach Fachmann, circa SS, siehe Fotos. Beschreibung vom Vorbesitzer der Fachmann = Wappen mit Kreuz (REGINA) Kreuz und 4 Lilien. Aus dem Katalog HMZ, [mehr...]
50,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand

04T 23h:10m:44s
Waadt Vaud 1 Batzen 1827 sehr schön
Artikel-ID: 25711
12,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

13T 12h:25m:43s
Waadt 5 Batzen 1827 Silber
Artikel-ID: 27951
Waadt 5 Batzen 1827 Silber
26,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

21T 10h:15m:01s