1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Artikel gesamt: 9
Artikel-ID: 9848
125,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

10h:56m:54s
Artikel-ID: 7031
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
+ 2,00 CHF Versand

02T 06h:46m:54s
Artikel-ID: 396
Originalabbildung der Münze, welche Sie erhalten.
10,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

03T 05h:46m:54s
Artikel-ID: 397
8,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

03T 05h:46m:54s
Artikel-ID: 11470
Gutes vorzüglich, Originalabbildungen, HMZ2#1004
20,00 CHF

30,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

13T 21h:46m:55s
Artikel-ID: 11474
Originalabbildungen, HMZ2#1004
9,99 CHF

19,99 CHF
+ 3,00 CHF Versand

13T 21h:56m:54s
Artikel-ID: 395
18,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

18T 00h:06m:54s
Artikel-ID: 11471
14,00 CHF

25,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

19T 04h:26m:53s
Artikel-ID: 2147
PRACHTSTÜCK | Material: Silber | Gewicht: 293.4 Gramm | Durchmesser: ~168 mm | Höhe: ~31 mm | Durchmesser der Münze alleine: ~ 40 mm | Zustand: gutes vorzüglich, wenn nicht besser
350,00 CHF
+ 10,00 CHF Versand

23T 01h:16m:54s