1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Artikel gesamt: 12
Artikel-ID: 17410
71,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

16h:31m:15s
Artikel-ID: 14098
ss Var. COMES - RAR!!! SAVOIA Obolo di Bianchetto GRAF AMEDEO VIII 1391-1416 zecca NYON mistura Gewicht / weight / poids / peso: 0.76g
130,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

02T 23h:31m:16s
Artikel-ID: 14100
50,00 CHF
+ 3,40 CHF Versand

02T 23h:31m:16s
Artikel-ID: 14101
12,00 CHF
+ 0,85 CHF Versand

02T 23h:31m:16s
Artikel-ID: 14102
16,00 CHF
+ 0,85 CHF Versand

02T 23h:41m:15s
Artikel-ID: 14103
19,00 CHF
+ 0,85 CHF Versand

02T 23h:41m:15s
Artikel-ID: 14104
19,00 CHF
+ 0,85 CHF Versand

02T 23h:41m:16s
Artikel-ID: 14105
25,00 CHF
+ 3,40 CHF Versand

02T 23h:41m:16s
Artikel-ID: 14106
19,00 CHF
+ 0,85 CHF Versand

02T 23h:41m:16s
Artikel-ID: 17885
80,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

11T 17h:41m:15s
Artikel-ID: 17886
80,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

11T 17h:41m:15s
Artikel-ID: 18592
Denar Waadt, Bistum Lausanne um circa: 1200 - 1300 o.J. Tempel über 3 Kugeln. +SEDES LAVSANE / Kreuz mit Kugel / Pfeil. CIVITAS EQESTRI. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa: 0,5gr, und etwa Durchmesser: 15-16mm. Garantiere die [mehr...]
60,00 CHF
+ 2,00 CHF Versand

266T 17h:00m:01s