Suchbegriff: Kategorie: Griechische Münzen
- T O P
170,00 CHF
Abholung Gratis+ 7,50 CHF Versand
- T O P
855,00 CHF
Abholung Gratis+ 2,70 CHF Versand
- T O P
239,30 CHF
- T O P
200,00 CHF
AE - Griechische Provinz. PAMPHYLIA ASPENDOS circa 2-1 Jahrhundert vor Christus Extreme Rarität 2 Stücke bekannt Weltweit. Erhaltung siehe Fotos. Da bei dieser Münze die Erhaltung nicht im Vordergrund steht, sondern das diese
100,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:21m:09s
AR Stater ohne Jahr circa. 281-276 vor Christus. Tarent (Kalabrien) Avers: Nackter Reiter auf Pferd galoppierend,nach rechts. Revers: Phalanthos nach links, auf einem Delfin reitend. Erhaltung circa: Vorzüglich fein getönt, circa Gewicht:
1.500,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:36m:09s
Königreich Makedonien Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. AE-Bronze, ?? unbestimmte makedonische Münzstätte zu seinen Lebzeiten. Vorderseite: Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Revers Legende:
95,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:46m:08s
AR-Tetradrachmon KÖNIGREICH MAKEDONIEN, circa geprägt 125-65v.Chr, posthum Prägung. ALEXANDER III. DER GROSSE, 336-323.v.Chr. Tetradrachmon, Mesembria. Kopf des unbärtigen Herakles im Löwenfell n. r. Rv. BASILEWS -
700,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:51m:09s
AE- Makedonien Philipp II 359-336.v.Chr. Bronze o.J = Ohne Jahr. Avers: Kopf nach rechts. Revers: Reiter mit Ross nach rechts. Beizeichen Stierkopf, Erhaltung circa: Vorzüglich. Referenz Nummer: Szaivert 6833, circa Gewicht: 5,7gr. und etwa
200,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:51m:09s
AR ?? Silber. Obol Taras Kalabrien circa ?? 400 - 300.v.Chr. Erhaltung siehe Fotos, circa nach Fachmann SS = sehr schön. Ausschnitt aus einer Datenbank = Calabria, Taras / Tarentum. Ca. ?? 380-344 BC. AR Obol, 11-12mm; 1.1 gr. Obv: Helmeted head
55,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 22h:56m:08s
Poseidonia, with the Roman name of Paestum, Lucania AE Semis circa 90-44 BC. Female head right; MINEIA•M•F behind / Two storied building; PS SC around. Crawford, "The Form and Function of a Subsidiary Coinage", in La monetazione
120,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 22h:56m:09s
Wieder verfügbar da der Käufer seine Ware nicht bezahlt hat. AE Triens circa ?? 218-201.v.Chr. Paestum.Lucania.Poseidonia geprägt in ?? Paestum um circa 218-201.v.Chr. Erhaltung circa: ?? SS. Avers: ?? Kopf des Dionysos. Münze
100,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 23h:01m:09s
AR- Nomos. VELIA, Lukanien. 340-334 v.Chr. Avers.: X im linken Feld; behelmter Athena Kopf nach rechts. Greif auf Helmkessel. Revers.: YEΛHTΩN, E im oberen Feld, T' im unteren Feld, Löwe nach rechts. gehend. Erhaltung circa:
500,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 23h:01m:09s
AR Silber Tetra Drachme Alexander III. (Der Große). 336-323 v.Chr, geprägt circa: 336-323 v.Chr. Prägestätte Amphipolis, circa Gewicht: 17,2gr, und etwa Durchmesser: 23-27mm. Avers: Herakles Kopf im Löwenfell nach rechts.
855,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 23h:26m:09s
AR-Dinomos (Silber Doppel Stater) RRR Lucania Metaponto ( Metapontum) circa 340-330.v.Chr. Kopf des Leucippus n.r. mit Korinthischer Helm. Dekoriert mit Nike in quadriga, n.r. APE. /
1.200,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 23h:41m:09s
AE-Alexandreia Troas Pseudoautonome Prägung 138-268.n.Chr. Vorderseite: Frauenkopf ( Tyche mit Mauerkrone) nach rechts. Hinterseite: Adler mit offenen Flügeln Kopf nach links. Gewicht circa: 5.4gr, und etwa Durchmesser: 20-21mm. Erhaltung
60,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 23h:46m:09s
AR-Hemidrachme Achäischer Bund ohne Jahr circa: (175-168.v.Chr. Oder 86.V.Chr.) Belorbeertes Zeushaupt nach rechts. Achäisches Symbol, circa Gewicht: 2,4gr. und etwa Durchmesser: 14-15mm. Referenz Nummer: BMC 96 Raritätsgrad R1.
225,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 23h:46m:09s
AE-Thessaloniki (Makedonien) 187-31.v.Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz n.r. Rv: (ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚHΣ) OEZZALONIKHY. Ziegenbock n.r, circa Gewicht: 5,2gr, und etwa Durchmesser:18-20mm.
250,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
04T 23h:46m:09s
AR-Stater Magna Graecia Tarentum (Taranto Italien) 272-240.v.Chr. Pferd mit Reiter, nach rechts. Poseidon mit Dreizack auf Delfin (Delphinidae), reitend nach links. Sehrwahrscheinlich T AIAE rechts oben Biene (Apiformes). circa Gewicht 6,3gr, und
450,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 23h:46m:09s
AR-Didrachmon Antike Kampanien (NEAPOLIS) Italien, circa 325-241.v.Chr. Avers: Kopf der Nymphe nach rechts. Revers: Mannsköpfiger Stier nach rechts. Von fliegender Nike bekränzt. Nicht häufig!!! (Selten) circa Gewicht: 6.9gr, und etwa
200,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 23h:51m:08s
AE- Syrakus Hieron II. 275-216.v.Chr. Bronze ohne Jahr. Avers: Kopf mit Stirnband nach links. Revers: Reiter nach rechts. Referenz Nummer: Sear 1221. Erhaltung circa: fast Vorzüglich mit Fundbelag. Und Toller Patina und Glanzpatina. Rare, circa:
400,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
04T 23h:51m:08s
AE Smyrna Ionien 115-105.v.Chr. Erhaltung siehe Fotos, gebraucht, circa SS. Mit teilweisen Kratzspuren. Schwarze Glanzpatina. Avers: Belorbeerter Apollokopf nach rechts. Revers: Legende: ?? ZMYRNAIWN. APOLLOP, ANHS OROBITHNOS. Homer auf Hocker nach
55,50 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:31m:09s
AR Silber Tetradrachme von Kleopatra III, und Ptolemy IX. Soter II. ( Lathyros). Erhaltung siehe Fotos. Für Mich fast Super Qualität. In Live Ansicht Hammermässige Ansicht. Avers: Diademisierter Kopf von Ptolemaios I, nach rechts, mit
350,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:36m:09s
AR Drachme ohne Jahr Lampsakos Alexander der Grosse 336 - 323.v.Chr, posthum 310 -301 v. Chr. Erhaltung siehe Fotos, circa SS oder mehr. Avers: Herakles Kopf im Löwenfell nach rechts. Revers: Zeus Aetophoros sitzt nach links, davor
128,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:41m:09s
AR-Nomos Bruttium (Kaulonia) 475-425.v.Chr, circa Gewicht: 8,0gr, und etwa Durchmesser: 21mm. Material: Silber. Avers: Apollo steht nach rechts, mit Zweig und Daimon, davor steht Hirsch nach rechts, zurückblickend. Revers: Hirsch steht nach
1.150,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:46m:09s
AR-Silber -Tetradrachme ohne Jahr. (Seleukiden). Antiochos II. Theos 261-246 v. Chr. Erhaltung siehe Fotos, circa SS = sehr schön. Avers: ?? Diadem Kopf nach rechts, mit hinter dem Kopf Schlaufe. ( ?? mit Diadem, rechts; kreisförmiges
175,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:46m:09s
AR - Silber Tetradrachme ohne Jahresangaben Königreich Kappadokien postum circa 104 - 78.v.Chr. Möglicherweise für Antiochos VII. 138-129 v.Chr. Erhaltung siehe Fotos, mit Rand hieb, circa SS oder mehr. Avers: Kopf mit Binde in
165,00 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:51m:09s
Silber Hemidrachme der Lykischen Liga, geprägt um circa spätes 1. Jahrhundert v. Chr. bis frühes 1. Jahrhundert n. Chr.) in Kithara. Erhaltung siehe Fotos, mit Randhieb. Avers: Kragos. Lorbeerbüste des Apollo nach rechts,
239,30 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 00h:51m:09s
AE Kleinbronze Griechisch Zeitgenössische Imitation einer Di Drachme aus?? Kroton (Brutium). Avers: Reduzierte und Stilisierte Darstellung eines Tripod, mit Randprofil. (Dreifuss mit Schale). Die Vorlage zu dieser Münze besteht aus Silber.
75,30 CHF
+ 2,70 CHF Versand
05T 01h:01m:09s
Bronze Griechische Bogenfibel 8-6.Jahrhundert.v.Chr. Am Bügel als Zier 3 Kugeln. Bronze Länge ca: 65mm / Höhe ca: 41mm. Komplett, Nadel geklebt. Stammt aus einer Schweizer Sammlung, ein Seriöser Sammler im Kanton Bern CH. (Aus
170,00 CHF
+ 7,50 CHF Versand
299T 21h:24m:50s
AE- Kleinbronze ??? Griechisch circa geprägt um 300.v.Chr. Stier nach links der scharrt Ex Sternberg
AE- Kleinbronze ??? Griechisch circa geprägt um 300.v.Chr. Stier nach links der scharrt. Erhaltung siehe Fotos. Herkunft: (Ex Frank Sternberg AG Zürich Auktion Nummer 788.) Avers: Büste nach links. Revers: Stier nach links scharrt.
40,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
299T 21h:25m:36s
Apulien Kantharos circa 320-275.v.Chr. Frauenkopf mit Ohrenringe, mit Schöner Haar Frisur. Farbe ein wenig Matt, Gebrauchsspuren vorhanden. Am Fuss kleiner Riss, sonst ganz Intakt. Material Terracotta, höhe circa 17,5cm. Durchmesser circa
1.550,00 CHF
+ 26,50 CHF Versand
299T 21h:25m:36s
AE Makedonien Könige von Makedonien ??? Gorgoneion Avers: ??? Kopf auf Schild. Revers: ??? Helm und links unten Monogram, mit Aufrecht stehender ??? Knüppel, circa 3 Jahrhundert vor Christus. Unbestimmt !!! Metall Bronze. Es gibt zu viele
30,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand
299T 21h:25m:37s