1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

SOLOTHURN Halbbatzen 1624 Billon # 34758
Artikel-ID: 17448
27,00 CHF
+ 6,30 CHF Versand

01T 18h:30m:47s
ST. GALLEN Stadt Batzen (Rollbatzen) o.J.(16.Jh.) Silber # 14057
Artikel-ID: 17416
109,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

04T 06h:45m:48s
SOLOTHURN Batzen 1642 Billon # 93619
Artikel-ID: 14021
50,00 CHF

+ 3,40 CHF Versand

05T 17h:35m:47s
SOLOTHURN Halbbatzen 1623 Billon SELTEN! # 95417
Artikel-ID: 14022
60,00 CHF

+ 3,40 CHF Versand

05T 17h:35m:48s
Solothurn 1 Batzen 1826 "BAZ"
Artikel-ID: 732
HMZ#2-859i | Originalabbildungen
19,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

08T 08h:35m:50s
SOLOTHURN Batzen 1631 Billon vz+ ERHALTUNG! # 95088
Artikel-ID: 9797
HMZ 2-835g Prägeschwäche am Rande, s. Abb.
140,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

60T 23h:35m:49s