Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Schützenmedaillen
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Schützenmedaillen
Material: Silber | Gewicht: 23.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
36,00 CHF
4 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 05h:04m:57s
Im Richter-Katalog nicht gelistet - Richter#1726 für Silber & Bronceausgabe SEHR RAR | Sebald Drentwett, Augsburg | Material: Zinn | Gewicht: 23.6 Gramm | Durchmesser: 41 mm | Eidgenössisches Freischiessen Originalabbildung des
[mehr...]
190,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
07T 08h:09m:58s
Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.925 | Gewicht: 17.4 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die
[mehr...]
85,00 CHF
0 Gebot(e)
120,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
07T 10h:24m:57s
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
65,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
09T 20h:19m:58s
Richter#1724 RAR | Material: Zinn | Gewicht: 26.1 Gramm | Durchmesser: 40.6 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
28,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
09T 22h:39m:57s
Material: Bronze | Gewicht: 171.4 Gramm | Abmessungen: 86 x 51 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 00h:14m:58s
Richter#1159, SEHR RAR, | Wilhelm Meyer, Stuttgart / W. Rietmann | Material: Zinn | Durchmesser: 34 mm | Eidgenössisches Schützenfest | mit beschriftetem Originaletui Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
210,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
12T 09h:34m:57s
ZKSV (Zentralschweizerischer Kleinkaliber-Schützenverein) 50 Jahre 1901-1951 | Referenz: Richter#923 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 15.7 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Paul Kramer, Neuchatel
30,00 CHF
0 Gebot(e)
65,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
16T 05h:04m:58s
Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: ~35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Originalabbildungen
65,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
20T 05h:19m:58s
Richter#820 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 16 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
70,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 05h:44m:57s
Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: ~35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm
78,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 07h:44m:58s
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
58,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 08h:24m:57s
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 08h:24m:57s
Richter#215 | Material: Silber | Gewicht: 38.8 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
190,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
22T 23h:54m:57s
Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: ~35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm
85,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
24T 07h:34m:58s
Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 14.7 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die
[mehr...]
85,00 CHF
0 Gebot(e)
120,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
24T 08h:34m:58s
Referenz: Richter#753 | Medailleur: E.L'Huillier / Durouvenoz / A. Jacot-Guillarmod | Material: Silber | Gewicht: 39 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwert: bis CHF 350.00 | Originalabbildungen
160,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
26T 08h:44m:57s
Material: Zinn | Gewicht: 20.4 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
28T 07h:44m:57s