numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 26
Artikel-ID: 17461
44,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

01T 09h:35m:49s
Artikel-ID: 17406
109,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

03T 02h:00m:48s
Artikel-ID: 14158
25,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

05T 11h:00m:48s
Artikel-ID: 17928
100,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

07T 05h:00m:49s
Artikel-ID: 17929
50,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:05m:49s
Artikel-ID: 17930
66,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:05m:49s
Artikel-ID: 17931
70,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:30m:49s
Artikel-ID: 17932
45,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:35m:50s
Artikel-ID: 17933
26,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:40m:48s
Artikel-ID: 17934
60,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:40m:48s
Artikel-ID: 17935
80,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 05h:40m:48s
Artikel-ID: 17936
105,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

07T 05h:40m:48s
Artikel-ID: 17937
25,00 CHF
Sofortkauf
+ 3,40 CHF Versand

07T 06h:00m:48s
Artikel-ID: 13763
80,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:25m:49s
Artikel-ID: 13764
90,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:25m:49s
Artikel-ID: 13765
100,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:25m:49s
Artikel-ID: 13766
100,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:35m:49s
Artikel-ID: 13767
235,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:35m:49s
Artikel-ID: 13769
60,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

09T 11h:35m:49s
Artikel-ID: 17408
136,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

10T 01h:00m:49s
Artikel-ID: 17409
206,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

10T 01h:00m:49s
Artikel-ID: 17414
98,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

10T 03h:55m:51s
Artikel-ID: 17433
174,00 CHF
Sofortkauf
+ 6,30 CHF Versand

10T 07h:45m:53s
Artikel-ID: 11469
Originalabbildungen, HMZ2#111f
10,00 CHF
0 Gebote

19,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

22T 23h:00m:49s
Artikel-ID: 9784
fast vz Gut ausgeprägt und selten in dieser Erhaltung!  
200,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

74T 20h:50m:48s
Artikel-ID: 18593
Stadt Rappen Billon Basel o.J. circa (18. Jahrhundert) Wulstreif umgeben von Perlen, Basler Wappen im Schild, auf 3 Seiten ein Winkel. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, mit Risse und ein Löchlein. Gewicht circa 0,2gr, und etwa Durchmesser [mehr...]
30,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 2,00 CHF Versand

262T 01h:36m:54s