1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Stadt Rappen Billon Basel o.J. circa (18. Jahrhundert)
Artikel Nr: 27143
Stadt Rappen Billon Basel o.J. circa (18. Jahrhundert) Wulstreif umgeben von Perlen, Basler Wappen im Schild, auf 3 Seiten ein Winkel. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, mit Risse und ein Löchlein. Gewicht circa 0,2gr, und etwa Durchmesser [mehr...]
30,00 CHF
+ 2,50 CHF Versand

4h:36m:45s
Basel Batzen 1810
Artikel Nr: 11469
Originalabbildungen, HMZ2#111f
10,00 CHF

19,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

24T 06h:41m:44s
BASEL Bistum 24 Kreuzer 1788 JOSEPH SIGISMUND v. ROGGENBACH - ERHALTUNG! # 32190
Artikel Nr: 9784
fast vz Gut ausgeprägt und selten in dieser Erhaltung!
200,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

76T 02h:01m:44s