Jetons können privates Ersatzgeld, bzw. Wertmarken aus unedlen Metallen oder sonstigen Stoffen sein, ebenso wie Plastikmarken (z.B. Spielgeld). Jetons gibt es aber auch zu anderen Zwecken, wie beispielsweise Schützenanlässe oder zu christlichen Themen. Jetons bei numisauktion.ch kaufen, aber günstig!

Artikel gesamt: 6
Artikel-ID: 5673
Schweiz - Bern 5 Fest-Batzen 1927. Erhaltung: siehe Fotos. Bärn-Fest. ???Die Behauptungen vom Internet jeder Schreibt was anderes 1. Silber 2. Kupfer 3. Kupfer versilbert. Ich mache da null Aussage. Vorderseite: 5 Fest Batzen mit rundherum einen [mehr...]
25,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

01T 18h:44m:18s
Artikel-ID: 3257
USA Golf Token BallOmatic Michigan. Herstellerpunze HM. uralter Golf-Token. Gewicht circa 7.5gr, und etwa Durchmesser 28 -29 mm. Garantiere die Echtheit von diesem Jeton, da der Vorbesitzer dies auch getan hat. Erhaltung siehe Fotos. In meinem Sinn [mehr...]
5,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

05T 13h:14m:18s
Artikel-ID: 4011
Jeton, Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
9,99 CHF
+ 3,00 CHF Versand

11T 10h:54m:17s
Artikel-ID: 1577
Wien Stadt Kupfer-Jeton 1938 WIENER STRASSENBAHN. Gewicht circa 4,3gr, und etwa Durchmesser ca 22mm. Sehr gutes Stück mit gewissen kleineren Ablagen = Grünspann. Garantiere die Echtheit des Jeton, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, [mehr...]
5,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

13T 18h:34m:18s
Artikel-ID: 2117
3 Shell-Jetons, Weltberühmte Sportwagen. Alfa Romeo, Ferrari, Lamborghini. 3 alte Sammler-Jetons von Shell aus der Serie weltberühmte Sportwagen. Durchmesser circa: 30 mm. Erhaltung siehe Fotos. Möglicherweise Medaillen. Auf denn [mehr...]
11,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

24T 19h:04m:18s
Artikel-ID: 5500
Schützenjeton sitzende Helvetia ohne Jahresangaben. Erhaltung siehe Fotos, circa SS= Sehr Schön. Spruch auf dem Schützenjeton Schützen Wahren Fort und Fort Ächter Freiheit Sichern Hort, circa Gewicht: 3.0gr, und etwa [mehr...]
8,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 11h:34m:17s