1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

GENF / GENEVE Sol o.J.(ca.1530) Mzz. * Billon # 34757
Artikel-ID: 17419
38,00 CHF
Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

04T 21h:55m:31s
GENEVE / GENF 3 Quarts 1594 Billon # 14374
Artikel-ID: 17431
98,00 CHF

Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

04T 22h:20m:33s
GENEVE / GENF 8 Deniers 1617 Billon # 34975
Artikel-ID: 17439
109,00 CHF

Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

04T 22h:45m:31s
Genf Schulprämie um 1800
Artikel-ID: 1007
Material: Silber | Gewicht: 34.1 Gramm | Durchmesser: 40.8 mm | Medaille
148,00 CHF

+ 3,00 CHF Versand

19T 12h:50m:32s
Genf Taler 1589 mit wunderbarer Patina!
Artikel-ID: 22074
Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
25,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

23T 07h:25m:32s