1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Bern Taler 1795 Stehender Krieger | fast vorzüglich
Artikel-ID: 1197
400,00 CHF

450,00 CHF

+ 10,00 CHF Versand

03T 11h:13m:13s
BERN 20 Kreuzer 1706 SCHULPRÄMIE Silber SELTEN! # 14179
Artikel-ID: 17940
99,00 CHF
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 17h:53m:07s
BERN Gärtnerpfennig zu 7 1/2 Batzen n.1725 SCHULPRÄMIE Silber ERHALTUNG! # 14180
Artikel-ID: 17941
99,00 CHF
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 17h:53m:07s
BERN 20 Kreuzer 1734 SCHULPRÄMIE Silber # 14182
Artikel-ID: 17942
90,00 CHF
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

04T 17h:53m:07s
BERN Sechzehnerpfennig 1737 Silber SELTEN!!! # 14185
Artikel-ID: 17944
295,00 CHF
Keine Abholung
+ 6,30 CHF Versand

04T 17h:58m:06s
Bern 10 Kreuzer 1797
Artikel-ID: 22880
HMZ-2#222, Silber, Originalabbildung
25,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

09T 01h:28m:06s
Bern 1/4 Taler 1773 Silber
Artikel-ID: 11444
Originalabbildungen, HMZ2#220e
50,00 CHF

120,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

29T 07h:53m:08s
BERN 10 Kreuzer 1776 Silber FDC PRACHTSTÜCK!!! # 19963
Artikel-ID: 9761
290,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

51T 18h:48m:07s