1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

ZUG Schilling o.J.(16. Jh.) MONETA TVGIEN Billon # 14138
Artikel-ID: 17428
76,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

01T 09h:27m:29s