1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.

Graubünden Chur Taler 1633 mit wunderbarer Patina!
Artikel-ID: 22072
Talergrosse Nachprägung |  | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten | Bei uns bezahlen Sie nur 1 x Versandkosten!!! Egal wie viele Artikel Sie kaufen!!!
25,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

13T 10h:21m:34s
MISOX Grosso zu 6 Soldi JOHANN JAKOB TRIVULZIO 1487-1518 PRACHTSTÜCK!!! # 29654
Artikel-ID: 9747
750,00 CHF

+ 6,30 CHF Versand

15T 00h:26m:35s