Die Münzen dieser Rubrik können vom Verkäufer selbst zur Aufbewarung in Slabs verpackt worden sein, möglicherweise beschriftet mit Angaben zur Münze mit Qualitätsbestimmung. Es gibt auch fest in Slabs verschlossene, gegradete und mit einer Identifikationsnummer versehene  Münzen (z.B. NGC oder PCGS).

Österreich 1 Unze Gold Wiener Philharmoniker im Slab | top stempelglanz
Artikel-ID: 25133
Material: Gold Gewicht: 31.1035 Gramm Feingehalt: 0.9999  Feingewicht: 1 Unze Durchmesser: 37 mm
1.929,00 CHF
+ 11,00 CHF Versand

03T 05h:54m:29s
5 Franken 1923 B in sehr schöner Qualität & im Slab
Artikel-ID: 25055
Typ: Alphirte | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm
79,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

25T 05h:59m:29s
2 Franken 1964 B | Hervorragende Qualität im Slab
Artikel-ID: 25063
10 Gramm 835er Silber 27 mm Originalbilder
15,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

25T 11h:29m:31s
2 Franken 1958 B | Hervorragende Qualität im Slab
Artikel-ID: 25064
19,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

25T 11h:29m:31s
2 Franken 1944 B | Hervorragende Qualität im Slab
Artikel-ID: 25065
24,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

25T 11h:29m:31s
250 Franken 1991 B Gold - 1291-1991 700jahrfeier der Eidgenossenschaft 1. Ausgabe im Slab
Artikel-ID: 24037
| Münzzeichen: B = Prägestätte Bern  | Material: Gold  | Gewicht: 8 Gramm  | Feingehalt: 0.900  | Durchmesser: 23 mm  | Originalabbildung. Sie erhalten exakt diese Goldmünze.  Kennen Sie schon [mehr...]
485,00 CHF

+ 8,00 CHF Versand

29T 17h:39m:31s