Suche:
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
90,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 17h:59m:46s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
03T 17h:59m:46s
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört
[mehr...]
149,00 CHF
Abholung Gratis
Versand Inland Gratis
04T 17h:24m:46s
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
05T 12h:59m:45s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 14h:04m:46s
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert
[mehr...]
498,00 CHF
Abholung Gratis
+ 11,00 CHF Versand
11T 12h:19m:47s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 14h:29m:46s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 19h:29m:47s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
14T 12h:04m:46s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
14T 13h:24m:46s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebote
249,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
14T 17h:59m:45s
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Originalabbildungen
65,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
19T 08h:09m:48s
60,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
20T 08h:20m:14s
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
20T 13h:54m:45s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
22T 10h:09m:48s
28,00 CHF
0 Gebote
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
25T 11h:24m:45s
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
125,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 15h:59m:45s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
79,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 20h:44m:46s