Suche:
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
90,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 05h:41m:07s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
03T 05h:41m:07s
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört
[mehr...]
149,00 CHF
Abholung Gratis
Versand Inland Gratis
04T 05h:06m:07s
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
05T 00h:41m:06s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
10T 01h:46m:07s
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert
[mehr...]
498,00 CHF
Abholung Gratis
+ 11,00 CHF Versand
11T 00h:01m:08s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 02h:11m:07s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 07h:11m:08s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
13T 23h:46m:07s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
14T 01h:06m:07s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebote
249,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
14T 05h:41m:06s
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Originalabbildungen
65,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
18T 19h:51m:09s
60,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
19T 20h:01m:35s
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
20T 01h:36m:06s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
21T 21h:51m:09s
28,00 CHF
0 Gebote
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
24T 23h:06m:06s
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
125,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:41m:06s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
79,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 08h:26m:07s