numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 15
Artikel-ID: 3134
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

02T 01h:32m:56s
Artikel-ID: 3136
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
720,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

02T 01h:32m:56s
Artikel-ID: 15757
Typ "sitzende Helvetia" | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in vertrauensvolle Hände www.goldankauf-sursee.ch Altgoldankauf, [mehr...]
169,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

03T 00h:52m:56s
Artikel-ID: 15758
Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in [mehr...]
149,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

03T 00h:57m:58s
Artikel-ID: 15768
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

03T 20h:32m:55s
Artikel-ID: 12912
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung
225,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

05T 05h:02m:56s
Artikel-ID: 8143
Gering erhalten | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
110,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 02h:12m:55s
Artikel-ID: 15853
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge je nach Lagerbestand. Qualitäten sehr schön. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert los [mehr...]
500,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 10,00 CHF Versand

10T 21h:37m:56s
Artikel-ID: 2234
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

10T 22h:02m:56s
Artikel-ID: 8239
28,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

11T 03h:02m:55s
Artikel-ID: 3271
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
149,00 CHF
0 Gebote

249,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

13T 01h:32m:55s
Artikel-ID: 17735
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

18T 21h:27m:56s
Artikel-ID: 36
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Gültig bis 1.1.1878 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
45,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

22T 05h:12m:55s
Artikel-ID: 17239
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
125,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

27T 23h:32m:55s
Artikel-ID: 3067
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

28T 04h:17m:57s