Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
- T O P
220,00 CHF
Abholung Gratis+ 3,90 CHF Versand
- T O P
530,00 CHF
Abholung Gratis+ 12,00 CHF Versand
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
125,00 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
03T 10h:18m:23s
90,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
06T 15h:08m:23s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
06T 15h:08m:23s
55,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 01h:53m:23s
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 01h:58m:22s
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
07T 01h:58m:22s
T O P
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört
[mehr...]
220,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
07T 14h:33m:22s
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
08T 10h:08m:22s
T O P
200,00 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
11T 06h:48m:22s
50 Rappen sitzende Helvetia Silber Orig. Bilder
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
13T 09h:33m:22s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
13T 11h:13m:22s
T O P
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert
[mehr...]
530,00 CHF
Abholung Gratis
+ 12,00 CHF Versand
14T 09h:28m:22s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
15T 11h:38m:22s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
15T 16h:38m:22s
62,00 CHF
Abholung Gratis
+ 2,99 CHF Versand
16T 03h:18m:23s
330,00 CHF
0 Gebot(e)
350,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
16T 07h:38m:22s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebot(e)
249,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
17T 15h:08m:22s
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
21T 03h:43m:23s
199,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
21T 03h:43m:23s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
23T 08h:03m:23s
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
23T 08h:08m:22s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
23T 08h:08m:22s
39,00 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
27T 09h:08m:23s