numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
1 Franken 1861 | Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 21088
"Korn", Gültig bis 1.1.1878 | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildung & garantiert echt!!!
20,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

04T 15h:14m:35s
1/2 Franken 1850 A | Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 17239
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
125,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 16h:28m:17s
1850 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3067
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

06T 21h:13m:18s
1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3134
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

10T 18h:33m:18s
1 Franken 1860 Sitzende Helvetia vorzüglich
Artikel-ID: 3136
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
720,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

10T 18h:33m:18s
5 Franken 1851 A "ALP", sitzende Helvetia, Fälschung
Artikel-ID: 15758
Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in [mehr...]
149,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

11T 17h:58m:18s
1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel-ID: 15768
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 13h:33m:17s
1 Franken 1861 | Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 21137
"Korn", Gültig bis 1.1.1878 | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildung & garantiert echt!!!
25,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 16h:38m:21s
5 Franken 1874 B. Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 12912
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung
225,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

13T 22h:03m:19s
1/2 Franken 1851 A Sitzende Helvetia | vorzüglich
Artikel-ID: 8143
Gering erhalten | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
110,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

14T 19h:13m:19s
Schweiz 1 Unze Silber Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 20942
Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze 0.9999
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

18T 16h:28m:17s
5 Franken Typensammlung der 3 verschiedenen Sujet "Sitzende Helvetia", "Frauenkopf", "Alphirte"
Artikel-ID: 15853
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge je nach Lagerbestand. Qualitäten sehr schön. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert los [mehr...]
500,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 10,00 CHF Versand

19T 14h:38m:17s
1850 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 2234
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 15h:03m:17s
2 Franken 1860 B | Sitzende Helvetia | umgearbeitet
Artikel-ID: 8239
28,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 20h:03m:18s
Schweiz 1 Unze Silber Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 20943
Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze 0.9999
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 16h:28m:18s
1860 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3271
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
149,00 CHF
0 Gebote

249,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

21T 18h:33m:17s
Schweiz 1 Unze Silber Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 20944
Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze 0.9999
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

22T 16h:28m:18s
Schweiz 1 Unze Silber Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 20945
Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze 0.9999
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

24T 16h:33m:18s
Schweiz 1 Unze Silber Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 20946
Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze 0.9999
40,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

26T 16h:33m:19s
Schweiz 5 Franken 1850 | 1 Unze Silber
Artikel-ID: 17735
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

27T 14h:28m:18s