Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
01T 02h:32m:24s
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert
[mehr...]
498,00 CHF
Abholung Gratis
+ 11,00 CHF Versand
02T 00h:47m:23s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 02h:57m:23s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 07h:57m:23s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
05T 00h:32m:23s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
05T 01h:52m:22s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebote
249,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
05T 06h:27m:23s
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
11T 02h:22m:24s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 22h:37m:22s
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
18T 20h:12m:26s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
79,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
20T 09h:12m:24s
90,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
24T 06h:32m:25s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
24T 06h:32m:25s
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört
[mehr...]
149,00 CHF
Abholung Gratis
Versand Inland Gratis
25T 05h:57m:23s
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
26T 01h:32m:23s