numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 37
Artikel-ID: 7042
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

2h:02m:41s
Artikel-ID: 3271
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
149,00 CHF
0 Gebote

249,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

01T 18h:12m:42s
Artikel-ID: 1413
Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
125,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

01T 19h:52m:42s
Artikel-ID: 12186
Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
220,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

06T 18h:25m:32s
Artikel-ID: 9971
Typ "Sitzende Helvetia" | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung
149,50 CHF
0 Gebote

199,50 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

08T 11h:52m:41s
Artikel-ID: 36
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Gültig bis 1.1.1878 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
45,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

10T 21h:52m:41s
Artikel-ID: 89
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
55,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

11T 21h:52m:41s
Artikel-ID: 11941
Prachtstück - Stempelglanz!!! | 31.1 Gramm Feinsilber 0.999 (1 Unze) Jahrgang 2010 | Originalabbildung
26,50 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 15h:32m:41s
Artikel-ID: 11061
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
15,00 CHF
0 Gebote

30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

13T 13h:02m:40s
Artikel-ID: 11556
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
35,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

13T 14h:02m:41s
Artikel-ID: 11570
SEHR SCHÖNE QUALITÄT!! | GÜNSTIGES ANGEBOT | Referenz: HMZ-2# | Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Brüsseler Ausgabe mit einem Punkt rechts dem Münzzeichen | Originalabbildung
130,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

15T 13h:22m:40s
Artikel-ID: 11588
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung, garantiert echt!
53,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

16T 14h:02m:41s
Artikel-ID: 11589
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung, garantiert echt!
48,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

16T 14h:02m:41s
Artikel-ID: 11593
"Bovy", Gültig bis 1.1.1869 | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildung & garantiert echt!!!
135,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

16T 15h:52m:41s
Artikel-ID: 11594
"Korn", Gültig bis 1.1.1878 | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildung & garantiert echt!!!
19,99 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

16T 15h:52m:41s
Artikel-ID: 11595
"Korn", Gültig bis 1.1.1878 | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildung & garantiert echt!!!
170,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

16T 15h:52m:41s
Artikel-ID: 3067
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

16T 21h:02m:41s
Artikel-ID: 7867
PRACHTEXEMPLAR mit wunderbarer Patina!!! | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 23 mm | Stellung von Vorder- und Rückseite: gleichstehend | Garantiert Original & Originalabbildung des Artikels, welchen [mehr...]
1.000,00 CHF
0 Gebote

1.300,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

17T 14h:32m:41s
Artikel-ID: 7873
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Gültig bis 1.1.1878 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
250,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

17T 15h:52m:41s
Artikel-ID: 7874
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 27 mm | Gültig bis 1.1.1878 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
190,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

17T 15h:52m:41s
Artikel-ID: 11647
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
60,00 CHF
0 Gebote

110,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

17T 16h:52m:41s
Artikel-ID: 11648
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
60,00 CHF
0 Gebote

110,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

17T 17h:02m:40s
Artikel-ID: 12467
Typ "Sitz.Helvetia" | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung
130,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

17T 19h:48m:23s
Artikel-ID: 11132
Gutes vorzüglich mit kleinem Randfehler! | Referenz: HMZ#2-1201d | Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
170,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

18T 19h:22m:41s
Artikel-ID: 12499
Typ "Sitzende Helvetia" | Material: Silber | Gewicht: 25 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
109,00 CHF
0 Gebote

169,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

20T 16h:59m:59s
Artikel-ID: 3134
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
120,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

20T 18h:22m:40s
Artikel-ID: 3135
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
320,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

20T 18h:22m:40s
Artikel-ID: 3136
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
720,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

20T 18h:22m:40s
Artikel-ID: 8143
Gering erhalten | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
110,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

24T 19h:02m:40s
Artikel-ID: 90
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
48,00 CHF
0 Gebote

68,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

24T 20h:32m:41s
Artikel-ID: 5686
Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
110,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

26T 16h:02m:41s
Artikel-ID: 5719
Gering erhalten | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
19,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

27T 20h:42m:40s
Artikel-ID: 5731
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
48,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

28T 17h:12m:41s
Artikel-ID: 5732
Qualität: Gutes sehr schön | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
40,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

28T 17h:22m:40s
Artikel-ID: 2234
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 14h:52m:41s
Artikel-ID: 12033
31.1 Gramm Feinsilber 0.999 (1 Unze) Originalabbildung
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 15h:32m:41s
Artikel-ID: 8239
28,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 19h:52m:40s