numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2021
Artikel-ID: 21410
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2021 1798-2020Ausgabe: 2021 Text inDeutschFranzösischItalienisch ISBN 978-3-033-08149-9 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Keine Abholung
+ 2,00 CHF Versand

04T 13h:48m:38s
1/2 Franken 1850 A | Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 17239
Garantiert echt | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
125,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

04T 15h:48m:36s
1850 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3067
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
99,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

04T 20h:33m:37s
1 Franken 1861 Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 22876
10,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

08T 08h:48m:37s
1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3134
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

08T 17h:53m:37s
1 Franken 1860 Sitzende Helvetia vorzüglich
Artikel-ID: 3136
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
720,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

08T 17h:53m:37s
5 Franken 1851 A "ALP", sitzende Helvetia, Fälschung
Artikel-ID: 15758
Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört in [mehr...]
149,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

09T 17h:18m:38s
1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel-ID: 15768
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
120,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

10T 12h:53m:37s
5 Franken 1874 B. Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 12912
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Originalabbildung
225,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

11T 21h:23m:38s
1/2 Franken 1851 A Sitzende Helvetia | vorzüglich
Artikel-ID: 8143
Gering erhalten | Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900
110,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 18h:33m:37s
2 Franken 1850 A - Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 21693
Material: Silber | Gewicht: 10.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 27 mm | 4 Randfehler, Originalabbildung
240,00 CHF
0 Gebote

330,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

14T 14h:28m:36s
1/2 Franken 1850 A - Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 21694
Material: Silber | Gewicht: 2.5 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 18 mm | Randfehler, Originalabbildung
40,00 CHF
0 Gebote

60,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

14T 14h:28m:36s
2 Franken 1862 B | Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 23060
Silber Originalabbildung
49,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

15T 13h:57m:59s
1 Franken 1861 - Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 23061
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

15T 13h:59m:41s
5 Franken Typensammlung der 3 verschiedenen Sujet "Sitzende Helvetia", "Frauenkopf", "Alphirte"
Artikel-ID: 15853
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge je nach Lagerbestand. Qualitäten sehr schön. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert los [mehr...]
500,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 10,00 CHF Versand

17T 13h:58m:38s
1850 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 2234
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

17T 14h:23m:37s
2 Franken 1860 B | Sitzende Helvetia | umgearbeitet
Artikel-ID: 8239
28,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

17T 19h:23m:37s
Schweiz 1 Unze Fein-Silber - Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 22076
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 11h:58m:37s
1860 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel-ID: 3271
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
149,00 CHF
0 Gebote

249,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 17h:53m:36s
Schweiz 5 Franken 1850 | 1 Unze Silber
Artikel-ID: 17735
Mit Echtheitszertifikat der Philswiss | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
48,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

25T 13h:48m:36s