numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel Nr: 3134
Silber 5.00 Gramm 0.900 Münzzeichen: A Münzstätte: Paris
90,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

02T 05h:19m:50s
1 Franken 1860 Sitzende Helvetia vorzüglich
Artikel Nr: 3136
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand

02T 05h:19m:50s
5 Franken 1851 A "ALP", sitzende Helvetia
Artikel Nr: 15758
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört [mehr...]
149,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
Versand Inland Gratis

03T 04h:44m:48s
1 Franken 1850 A | sitzende Helvetia
Artikel Nr: 15768
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

04T 00h:19m:48s
2 Franken 1862 B | Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 23060
Silber Originalabbildung
49,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

09T 01h:24m:50s
5 Franken Typensammlung der 3 verschiedenen Sujet "Sitzende Helvetia", "Frauenkopf", "Alphirte"
Artikel Nr: 23738
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert [mehr...]
498,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 11,00 CHF Versand

09T 23h:39m:49s
1850 Schweiz 1 Franken Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 2234
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

11T 01h:49m:52s
2 Franken 1860 B | Sitzende Helvetia | umgearbeitet
Artikel Nr: 8239
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

11T 06h:49m:51s
1850 - Schweiz 1 Unze Fein-Silber - Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 22076
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

12T 23h:24m:50s
1850 - Schweiz 1 Unze Fein-Silber - Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 23802
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm
36,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

13T 00h:44m:48s
1 Franken 1860 |  Sitzende Helvetia | sehr selten!!!
Artikel Nr: 3271
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebote

249,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

13T 05h:19m:48s
Schweiz 5 Franken 1850 | 1 Unze Silber
Artikel Nr: 17735
Mit Echtheitszertifikat | Material: Silber | Feingewicht: 31.1 Gramm, 1 Unze 0.999 | Qualität: stempelglanz
39,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

19T 01h:14m:52s
2 Franken 1862 B | Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 23952
10 Gramm Silber 27 mm Originalfotos
49,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 21h:29m:53s
Sitzende Helvetia 1850 | Silber 1 Feinunze mit Echtheitszertifikat
Artikel Nr: 25618
35,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

26T 19h:04m:51s
1 Franken 1850  Sitzende Helvetia
Artikel Nr: 3067
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
79,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

28T 08h:04m:48s