Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Sitzende Helvetia
50 Rappen sitzende Helvetia Silber Orig. Bilder
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
4h:20m:15s
50 Rappen sitzende Helvetia Silber Orig. Bilder
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
5h:35m:15s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
6h:00m:14s
Material: Silber | Gewicht: je 25.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 37 mm | Typenabbildung, Jahrgänge 1874, 1890, 1923. Qualitäten sehr schön und besser. Besuchen Sie jetzt den neuen Münzenshop von Münzen Borchert
[mehr...]
498,00 CHF
Abholung Gratis
+ 11,00 CHF Versand
01T 04h:15m:14s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Durchmesser: 23 mm | Originalabbildungen
95,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 06h:25m:15s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:25m:14s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm | Originalabbildung
48,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 04h:00m:14s
Material: Silber | Feingehalt: 0.999 | Feingewicht: 31.1 Gramm | 1 Unze Feinsilber | Durchmesser: 40 mm
36,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 05h:20m:14s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
129,00 CHF
0 Gebot(e)
249,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 09h:55m:14s
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
07T 22h:30m:53s
199,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
07T 22h:32m:32s
49,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 02h:05m:14s
35,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
17T 23h:40m:15s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung
79,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
19T 12h:40m:15s
90,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
23T 10h:00m:14s
Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.800 | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
585,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
23T 10h:00m:14s
FÄLSCHUNG | Typ "sitzende Helvetia" | Gewicht: 22.7 Gramm | Wunderschöne Fälschung, erkennbar an der Prägung ALP, rechts neben Münzzeichen A ÜBRIGENS: Soll Ihr Gold wieder zu Geld werden? Wertvolles gehört
[mehr...]
149,00 CHF
Abholung Gratis
Versand Inland Gratis
24T 09h:25m:14s
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Material: Silber | Gewicht: 5.00 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Münzzeichen: A | Münzstätte: Paris | Originalabbildungen
79,50 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
25T 05h:00m:15s