Das Mittelalter ist in der europäischen Geschichte der Zeitraum zwischen dem Ende der Antike und dem Beginn der Neuzeit, also ungefähr die Zeit zwischen dem 6. und 15. Jahrhundert. Der Beginn, sowie auch das Ende des Mittelalters, werden immer wieder diskutiert und daher wissenschaftlich unterschiedlich angegeben.

Artikel gesamt: 18
Artikel-ID: 2170
Denar Waadt, Bistum Lausanne um 1200 - 1300 o.J. Tempel über 3 Kugeln. +SEDES LAVSANE / Kreuz mit Kugel / Pfeil. CIVITAS EQESTRI. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa 0,5gr, und etwa Durchmesser 15-16mm. Garantiere die Echtheit [mehr...]
60,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

5h:20m:54s
Artikel-ID: 2171
Stadt Rappen Billon Basel o.J. ca (18.Jhd). Wulstreif umgeben von Perlen, Basler Wappen im Schild, auf 3 Seiten ein Winkel. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, mit Risse und ein Löchlein. Gewicht circa 0,2gr, und etwa Durchmesser 16mm. [mehr...]
30,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

5h:30m:53s
Artikel-ID: 2172
AR-Kleinarmenien SMPAD - Sempad von Armenien ( auch Smpad, Sambat oder Smbat, armenisch Uupwun 1277-1308 war von 1296 bis 1298 König des Armenischen Königreich von Kilikien. Er war Sohn von Leon III, und Keran ( Kir Anna) Tochter des [mehr...]
95,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

5h:50m:52s
Artikel-ID: 1329
3.28 Gramm Silber ~ 30-32 mm
39,00 CHF

55,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

03T 01h:10m:52s
Artikel-ID: 1335
4.1 Gramm Silber ~ 30-32 mm
45,00 CHF

78,00 CHF
+ 3,00 CHF Versand

03T 01h:30m:53s
Artikel-ID: 9728
AR - Penny Richard Löwenherz 1189 - 1199. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa 1.2gr, und etwa Durchmesser 18-19mm. Auf einer Seite Dezentriert, und Prägeschwäche vorhanden. Referenz Nummer: S.1348A. Garantiere die [mehr...]
115,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

06T 06h:40m:52s
Artikel-ID: 9923
AR-Kreuzfahrer Valence ca 1150-1250.n.Chr, oder 13. Jahrhundert. Angeblich Französische Kreuzfahrer. Alles andere Unbekannt. Erhaltung circa: SS = Sehr Schön. Gewicht circa: 1,1gr, und etwa Durchmesser: 18-19mm. Garantiere Echtheit der [mehr...]
45,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

12T 06h:00m:52s
Artikel-ID: 9924
AE- Kleinarmenien Levon IV 1320-1342.n.Chr. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa: 1.9gr, und etwa Durchmesser: 15mm. Referenz Nummer: Mir im Moment unbekannt, da zu wenig Erfahrung habe auf solchen Münzen. Garantiere die Echtheit [mehr...]
45,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

12T 06h:20m:53s
Artikel-ID: 4037
Im Auftrag zu Verkaufen. Berner Brakteat um 1270.n.Chr. Einseitiger, viereckiger, Pfennig. Im Perlkreis: Bär mit Stummel-Schwanz nach links, oben Königskopf, circa Gewicht 0,4gr, und etwa Durchmesser 15-16mm. Garantiere die Echtheit der [mehr...]
680,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

13T 07h:50m:53s
Artikel-ID: 5454
001. Brakteat Bistum BS Bischof Johann II Senn von Münsingen 1335-1365. Beschreibung aus dem Katalog Neuer HMZ Band 1 Seite 148. Nummer 1-252 / 2 Auflage 2011, a) ohne Jahreszahl, mitrierter Bischofskopf nach links, vor dem Kopf Bischofsstab. [mehr...]
100,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

27T 08h:10m:52s
Artikel-ID: 5455
002. Brakteat Bistum BS Bischof Johann II Senn von Münsingen 1335-1365. Beschreibung aus dem Katalog Neuer HMZ Band 1 Seite 148. Nummer 1-252 / 2 Auflage 2011, a) ohne Jahreszahl, mitrierter Bischofskopf nach links, vor dem Kopf Bischofsstab. [mehr...]
100,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

27T 08h:50m:52s
Artikel-ID: 2160
001 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich. 1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, [mehr...]
35,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 10h:30m:56s
Artikel-ID: 2161
002 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich. 1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze, da der Vorbesitzer dies auch getan hat, [mehr...]
35,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 10h:40m:52s
Artikel-ID: 2162
Taler o.J. Habsburg Erblande Österreich. Römisch Deutsches Reich. Ferdinand I. 1522-58-64. Erhaltung siehe Fotos, Zeitgenössische Gussfälschung. Referenz Nummer Dav.8039, circa Gewicht 19,8gr, und etwa Durchmesser 37mm. Der [mehr...]
45,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 10h:50m:52s
Artikel-ID: 2163
1 Batzen 1518 Pfalz- Neuburg. Otto Heinrich und Philipp 1504-1544 / MONETA NOVA NEVBURGEN - SIS. Steigender Löwe nach links, PHI COI PA RED BA FRA OTH. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Garantiere die Echtheit der Münze, da der [mehr...]
80,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 10h:50m:54s
Artikel-ID: 2164
1/2 Batzen 1511 Kempten MONETA NOVA CIVITATIS/ CAMPIDONENSIS 1511 Gekrönter Doppeladler über Schildchen / Dreigeteiltes Wappen Österreich, Burgund, Tirol. Referenz Nummer Nau 32 / Schulten 1591. Gewicht circa 2,0gr, und etwa [mehr...]
80,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 11h:00m:53s
Artikel-ID: 2165
Grosso O.J. Milano Giovanni Maria Visconti 1402-1412. Im Vierpass zwischen I-M, Schlange von Mailand, in den Winkeln Blattornamente / frontal sitzender heilige Ambrosius. Referenz Nummer Biaggi 1484. Erhaltung: Siehe Fotos, sehr Abgenützt und [mehr...]
85,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 11h:10m:53s
Artikel-ID: 2166
Altdeutschland, Kurpfalz 2 Kreuzer 1744 O Mannheim. Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799, Billion Referenz: KM 311. Nos 451, Haas 148. Erhaltung SS. Gekauft bei Schweizer Fachmann. Garantiere die Echtheit, circa Gewicht 1,0gr, und etwa 17-18mm. Erhaltung [mehr...]
20,00 CHF
+ 1,50 CHF Versand

29T 11h:20m:53s