numisauktion.ch

Das Mittelalter ist in der europäischen Geschichte der Zeitraum zwischen dem Ende der Antike und dem Beginn der Neuzeit, also ungefähr die Zeit zwischen dem 6. und 15. Jahrhundert. Der Beginn, sowie auch das Ende des Mittelalters, werden immer wieder diskutiert und daher wissenschaftlich unterschiedlich angegeben.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 12
Artikel-ID: 1329
3.28 Gramm Silber ~ 30-32 mm
39,00 CHF
0 Gebote

55,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

03T 01h:35m:28s
Artikel-ID: 1335
4.1 Gramm Silber ~ 30-32 mm
45,00 CHF
0 Gebote

78,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

03T 01h:55m:29s
Artikel-ID: 2160
001 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich. 1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze!!!! circa Gewicht 1,3gr, und etwa 20mm. [mehr...]
35,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 16h:56m:11s
Artikel-ID: 2161
002 Double Tournois Philipp IV. Der Schöne 1285-1314 Frankreich. 1285-1314 Frankreich Double Tournois Philipp der Schöne 1285-90 billon. Erhaltung siehe Fotos. Garantiere die Echtheit der Münze!!!! circa Gewicht 1,1gr, und etwa [mehr...]
35,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:04m:20s
Artikel-ID: 2162
Taler o.J. Habsburg Erblande Österreich. Römisch Deutsches Reich. Ferdinand I. 1522-58-64. Erhaltung siehe Fotos, Zeitgenössische Gussfälschung. Referenz Nummer Dav.8039, circa Gewicht 19,8gr, und etwa Durchmesser 37mm. Der [mehr...]
45,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:13m:40s
Artikel-ID: 2163
1 Batzen 1518 Pfalz- Neuburg. Otto Heinrich und Philipp 1504-1544 / MONETA NOVA NEVBURGEN - SIS. Steigender Löwe nach links, PHI COI PA RED BA FRA OTH. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Garantiere die Echtheit der Münze!!! Aus einer [mehr...]
80,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:22m:22s
Artikel-ID: 2164
1/2 Batzen 1511 Kempten MONETA NOVA CIVITATIS/ CAMPIDONENSIS 1511 Gekrönter Doppeladler über Schildchen / Dreigeteiltes Wappen Österreich, Burgund, Tirol. Referenz Nummer Nau 32 / Schulten 1591. Gewicht circa 2,0gr, und etwa [mehr...]
80,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:30m:15s
Artikel-ID: 2165
Grosso O.J. Milano Giovanni Maria Visconti 1402-1412. Im Vierpass zwischen I-M, Schlange von Mailand, in den Winkeln Blattornamente / frontal sitzender heilige Ambrosius. Referenz Nummer Biaggi 1484. Erhaltung: Siehe Fotos, sehr Abgenützt und [mehr...]
85,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:39m:43s
Artikel-ID: 2166
Altdeutschland, Kurpfalz 2 Kreuzer 1744 O Mannheim. Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799, Billion Referenz: KM 311. Nos 451, Haas 148. Erhaltung SS. Gekauft bei Schweizer Fachmann. Garantiere die Echtheit, circa Gewicht 1,0gr, und etwa 17-18mm. Erhaltung [mehr...]
20,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

28T 17h:49m:43s
Artikel-ID: 2170
Denar Waadt, Bistum Lausanne um 1200 - 1300 o.J. Tempel über 3 Kugeln. +SEDES LAVSANE / Kreuz mit Kugel / Pfeil. CIVITAS EQESTRI. Erhaltung circa SS = Sehr Schön. Gewicht circa 0,5gr, und etwa Durchmesser 15-16mm. Garantiere die Echtheit [mehr...]
60,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

29T 11h:57m:04s
Artikel-ID: 2171
Stadt Rappen Billon Basel o.J. ca (18.Jhd). Wulstreif umgeben von Perlen, Basler Wappen im Schild, auf 3 Seiten ein Winkel. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, mit Risse und ein Löchlein. Gewicht circa 0,2gr, und etwa Durchmesser 16mm. [mehr...]
30,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

29T 12h:06m:21s
Artikel-ID: 2172
AR-Kleinarmenien SMPAD - Sempad von Armenien ( auch Smpad, Sambat oder Smbat, armenisch Uupwun 1277-1308 war von 1296 bis 1298 König des Armenischen Königreich von Kilikien. Er war Sohn von Leon III, und Keran ( Kir Anna) Tochter des [mehr...]
95,00 CHF
bei Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

29T 12h:23m:37s