numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Bern Taler 1795 Stehender Krieger | fast vorzüglich
Artikel-ID: 1197
400,00 CHF
0 Gebote

450,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 10,00 CHF Versand

01T 13h:29m:37s
BERN 20 Kreuzer 1706 SCHULPRÄMIE Silber SELTEN! # 14179
Artikel-ID: 17940
99,00 CHF
Sofortkauf
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

02T 19h:14m:37s
BERN Gärtnerpfennig zu 7 1/2 Batzen n.1725 SCHULPRÄMIE Silber ERHALTUNG! # 14180
Artikel-ID: 17941
99,00 CHF
Sofortkauf
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

02T 19h:14m:37s
BERN 20 Kreuzer 1734 SCHULPRÄMIE Silber # 14182
Artikel-ID: 17942
90,00 CHF
Sofortkauf
Keine Abholung
+ 3,40 CHF Versand

02T 19h:14m:37s
BERN Sechzehnerpfennig 1737 Silber SELTEN!!! # 14185
Artikel-ID: 17944
209,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 7,00 CHF Versand

02T 19h:19m:37s
Bern 10 Kreuzer 1797
Artikel-ID: 22880
HMZ-2#222, Silber, Originalabbildung
25,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

03T 02h:19m:37s
Bern 5 Batzen 1826
Artikel-ID: 24170
Originalstück, garantiert echt.
55,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 04h:39m:40s
Bern 1 Batzen 1826
Artikel-ID: 24171
Originalstück, garantiert echt.
15,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 04h:44m:37s
Bern 20 Kreuzer 1764
Artikel-ID: 24172
Originalstück, garantiert echt.
75,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 04h:44m:37s
Bern 10 Kreuzer 1797
Artikel-ID: 24173
Originalstück, garantiert echt.
50,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

20T 04h:44m:37s
Bern 1/4 Taler 1773 Silber
Artikel-ID: 11444
Originalstück, garantiert echt.
55,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

23T 08h:44m:37s
BERN 10 Kreuzer 1776 Silber FDC PRACHTSTÜCK!!! # 19963
Artikel-ID: 9761
290,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand

75T 19h:24m:37s