Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
- T O P
249,00 CHF0 Gebot(e)
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 06h:22m:58s
15,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 06h:22m:58s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 06h:42m:59s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 06h:42m:59s
139,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
03T 06h:47m:59s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 06h:57m:58s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 07h:02m:58s
98,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
03T 07h:07m:58s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 2,99 CHF Versand
03T 07h:12m:58s
74,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
03T 07h:27m:59s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
03T 08h:57m:59s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
03T 09h:02m:59s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 09h:02m:59s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 12h:32m:58s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 09h:37m:58s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 09h:37m:58s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 09h:37m:58s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
04T 09h:42m:59s
9,00 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 2,99 CHF Versand
06T 00h:52m:58s
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
09T 07h:32m:58s
T O P
428,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
10T 04h:12m:59s
T O P
Luzern 4 Franken 1814, stehender Krieger, Silber, Grosssilbermünze
249,00 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
12T 02h:17m:58s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
17T 03h:57m:59s
9,99 CHF
0 Gebot(e)
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
26T 07h:42m:58s