numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 33
Artikel-ID: 7040
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

19h:52m:06s
Artikel-ID: 15306
Referenz: Richter#29 | Medailleur: Franz Homberg, Bern | Material: Silber | Gewicht: 21.3 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Qualität: vorzüglich | Katalogrichtwert: bis CHF 250.00 | Originalabbildungen
100,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

01T 08h:22m:07s
Artikel-ID: 15307
Referenz: Richter#1183 | Medailleur: Holy Freres, St-Imier | Material: Silber | Gewicht: 10.7 Gramm | Durchmesser: 27 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwert: bis CHF 150.00 | Originalabbildungen
55,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

01T 08h:32m:06s
Artikel-ID: 15308
Referenz: Richter#753 | Medailleur: E.L'Huillier / Durouvenoz / A. Jacot-Guillarmod | Material: Silber | Gewicht: 39 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwert: bis CHF 350.00 | Originalabbildungen
160,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

01T 08h:32m:06s
Artikel-ID: 166
Material: Silber | Gewicht: 15.1 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

03T 07h:12m:07s
Artikel-ID: 827
Material: Bronze | Gewicht: 54.3 Gramm | Durchmesser: 50 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

04T 15h:42m:07s
Artikel-ID: 250
Material: Zinn | Gewicht: 20.4 Gramm | Durchmesser: 37 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
65,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

04T 19h:22m:07s
Artikel-ID: 828
Richter#1724 RAR | Material: Zinn | Gewicht: 26.1 Gramm | Durchmesser: 40.6 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
115,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

05T 11h:32m:06s
Artikel-ID: 12735
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
35,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

09T 03h:52m:07s
Artikel-ID: 9560
Im Richter-Katalog nicht gelistet - Richter#1726 für Silber & Bronceausgabe SEHR RAR | Sebald Drentwett, Augsburg | Material: Zinn | Gewicht: 23.6 Gramm | Durchmesser: 41 mm | Eidgenössisches Freischiessen Originalabbildung des [mehr...]
340,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

12T 07h:57m:06s
Artikel-ID: 12764
Material: Silber | Gewicht: 23.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
35,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 08h:27m:08s
Artikel-ID: 12765
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
58,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 08h:37m:07s
Artikel-ID: 12766
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
45,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 08h:37m:07s
Artikel-ID: 12767
Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
55,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 08h:37m:07s
Artikel-ID: 3035
Material: Silber Gewicht: 15 Gramm Feingehalt: 0.900 Durchmesser: 33 mm Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
14,99 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

12T 09h:37m:07s
Artikel-ID: 9566
Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.925 | Gewicht: 17.4 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die [mehr...]
85,00 CHF
0 Gebote

120,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

12T 10h:17m:08s
Artikel-ID: 9567
Richter#196d, SEHR RAR, Katalogrichtwert Fr. 250.00 bis Fr. 1000.00 | Eduard Durussel, Bern | Material: Zinn | Gewicht: 34.1 Gramm | Durchmesser: 47 mm | Eidgenössisches Schützenfest. Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
340,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

12T 10h:27m:07s
T O P
Artikel-ID: 15184
Topstücke, unzirkuliert !!! | Material: Silber | Gewicht: je 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
195,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

13T 04h:47m:08s
Artikel-ID: 2081
Originalhenkel | Material: Silber | Gewicht: 10.3 Gramm | Feingehalt: 0.925 | Durchmesser: 26.8 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

13T 08h:57m:06s
Artikel-ID: 825
Material: Bronze | Gewicht: 171.4 Gramm | Abmessungen: 86 x 51 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
15,00 CHF
0 Gebote

35,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

14T 12h:27m:06s
Artikel-ID: 167
Material: Silber | Gewicht: 15.3 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
15,00 CHF
0 Gebote

25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

16T 13h:17m:06s
Artikel-ID: 9596
Richter#1159, SEHR RAR, | Wilhelm Meyer, Stuttgart / W. Rietmann | Material: Zinn | Durchmesser: 34 mm | Eidgenössisches Schützenfest | mit beschriftetem Originaletui Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
280,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

17T 09h:27m:06s
Artikel-ID: 826
Material: Silber | Gewicht: 16 Gramm | Durchmesser: 32.7 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
39,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

19T 10h:17m:06s
Artikel-ID: 13660
ZKSV (Zentralschweizerischer Kleinkaliber-Schützenverein) 50 Jahre 1901-1951 | Referenz: Richter#923 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 15.7 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Paul Kramer, Neuchatel
30,00 CHF
0 Gebote

65,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

21T 04h:57m:07s
Artikel-ID: 12549
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Referenz: Richter#808 | Medailleur: Huguenin, Le Locle | Material: Silber | Gewicht: 39.1 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich-unzirkuliert | Katalogrichtwerte: bis CHF 450.00 | Originalabbildungen
225,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

22T 03h:57m:06s
Artikel-ID: 12550
PREISVORSCHLAG MÖGLICH | Referenz: Richter#1756 | Medailleure: Georges Hantz, Genf + H. Wildermuth, Winterthur | Material: Silber | Gewicht: 38.5 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: vorzüglich | Katalogrichtwerte: bis CHF 350.00 | [mehr...]
185,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

22T 03h:57m:07s
Artikel-ID: 633
Richter#215 | Material: Silber | Gewicht: 38.8 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
270,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

24T 14h:37m:06s
Artikel-ID: 15848
Silber, 5.7 g., 25 mm
10,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

25T 08h:47m:09s
Artikel-ID: 15850
Referenz: Richter#1187 | Auflage: ~250 Exemplare | Medailleur: Holy Freres, St-Imier / G. Hofer / G. Stückelberg | Material: Silber | Gewicht: 10.8 Gramm | Durchmesser: 26 mm | Qualität: vorzüglich+ | Katalogrichtwerte: bis CHF 150.00 [mehr...]
45,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

25T 09h:02m:07s
Artikel-ID: 11373
Richter#820 | Material: Bronze, versilbert | Gewicht: 16 Gramm | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
100,00 CHF
0 Gebote

200,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

26T 05h:37m:06s
Artikel-ID: 11375
Richter#879, Martin#476 | Medailleur: Hans Frei, Basel | Material: Silber | Gewicht: 35.2 Gramm | Durchmesser: 45 mm | Qualität: gutes vorzüglich+ | Originalabbildungen
90,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

29T 07h:27m:06s
Artikel-ID: 11376
Richter#897b | Seltenes Stück, Graveur: Arnold Stockmann, Luzern | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 14.7 Gramm | Durchmesser: 32 mm | Folgende Jahrgänge sind bisher bekannt: 1920 / 23 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / ohne Jahr. Die [mehr...]
85,00 CHF
0 Gebote

120,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

29T 08h:27m:07s
Artikel-ID: 249
Silbermedaille des Luzerner Künstlers Franco Annoni (geb. 1924 Luzern, gest. 1992 Luzern) | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung des Artikels, welchen Sie erhalten
18,00 CHF
0 Gebote

25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 11h:27m:06s