numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 7
Artikel-ID: 8249
Rückblick in eine vergangene Numismatische Zeit, inklusive der NUMIS-POST Monatsauktion  Format: 14.2 x 21.0 cm Marktpreise für Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen  Eidgenössische Schützentaler 1842 - [mehr...]
7,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

10h:18m:27s
Artikel-ID: 8250
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 13. überarbeitete Auflage 2016 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

10h:28m:26s
Artikel-ID: 8252
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 13. überarbeitete Auflage 2015 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

10h:28m:26s
Artikel-ID: 7043
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 2,00 CHF Versand

03T 23h:28m:27s
Artikel-ID: 14027
Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 14. überarbeitete Auflage 2020 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken Gedenkmünzen 5 - 20 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

06T 10h:18m:27s
Artikel-ID: 8192
Michaelsgulden o.J. (19. Jh.; signiert UB). Vorderseite: BERO COM : DE : LENZB : - FUNDA : ECCL : BERO : 720 Behelmter Stiftssschild. Rückseite: COLLEG : BERO SVIS BENEV : D : D : Erzengel Michael auf Teufel. Schräg geriffelter Rand | [mehr...]
220,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 8,00 CHF Versand

25T 15h:13m:27s
Artikel-ID: 1007
Material: Silber | Gewicht: 34.1 Gramm | Durchmesser: 40.8 mm | Medaille
148,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

27T 12h:33m:25s