Gold ist nicht nur das bekannteste Edelmetall; es hat die Menschen auch seit jeher in seinem Bann gezogen. Seit heutzutage keine Goldmünzen mehr als Zahlungsmittel im Umlauf sind, haben sie ihren Platz als Wertanlage und Sammelobjekt eingenommen. Das Edelmetall bietet zur Münzherstellung hervorragende Eigenschaften. Da es sehr weich ist, lässt es sich gut verformen, eine Prägung kommt dadurch mit sämtlichen Details hervorragend zur Geltung. Ein weiterer Pluspunkt liegt in der hervorragenden Korrosionsbeständigkeit. Gold bildet keine Patina und behält immer seinen charakteristischen Ausdruck. Der Glanz einer antiken Münze aus Gold bleibt über Jahrtausende erhalten. JETZT Goldmünzen auf numisauktion.ch kaufen.

Artikel gesamt: 8
Artikel-ID: 17336
Qualität: fast stempelglanz!!! | Menge: 10 Münzen, alle gleichen jahrgangs, 1935 | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900
3.050,00 CHF
+ 10,00 CHF Versand

13h:12m:13s
Artikel-ID: 17292
ORIGINALABBILDUNG | Qualität: vorzüglich und besser !!! | Menge: 10 Münzen, Jahrgänge exakt wie abgebildet | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm (Unter Zubehör finden Sie auch [mehr...]
3.080,00 CHF
+ 11,00 CHF Versand

01T 21h:02m:13s
Artikel-ID: 15896
Qualität: vorzüglich und besser !!! | Menge: 10 Münzen, Jahrgänge je nach Vorrat | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Durchmesser: 21 mm (Unter Zubehör finden Sie auch exakt passende Einzeletuis)
3.040,00 CHF
+ 10,00 CHF Versand

02T 06h:12m:11s
Artikel-ID: 17294
GÜNSTIGES ANGEBOT Menge: 10 Münzen | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900 | Typenabbildung in identischer Qualität, Jahrgänge je nach Vorrat.
3.040,00 CHF
+ 8,00 CHF Versand

02T 13h:27m:11s
Artikel-ID: 7954
2 x 1935 , inklusive Etui | Menge: 2 Goldmünzen | Typ: Vreneli | Material: Gold | Gewicht: je 6.45 Gramm | Feingehalt: 0.900
595,00 CHF
+ 11,00 CHF Versand

02T 15h:57m:11s
Artikel-ID: 6990
Schweizer Münzen- und Banknotenkatalog 2019 1798-2018 Ausgabe: 2019 Text in Deutsch Französisch Italienisch ISBN 978-3-033-06930-5 Dieser Katalog zeichnet sich durch folgende Punkte aus: Handlich übersichtlich praktisches Format * [mehr...]
9,00 CHF
+ 2,00 CHF Versand

03T 23h:02m:11s
Artikel-ID: 1500
Im Kundenauftrag, sowie zum Ausbau unseres Angebotes sind wir ständig interessiert an kompletten Münzensammlungen, Goldmünzensammlungen, sowie Teilsammlungen aus Silber, Gold und anderen Metallen. Wir sind immer interessiert an [mehr...]
1.000.000,00 CHF
Preisvorstellung

Kostenloser Versand Inland

Inserat
Artikel-ID: 11777
Artikeldaten Münzkabinett mit schwarzer, genarbter Oberfläche in edler Lederoptik und hellen Ziernähten. Mit 6 Schubladen inklusive dunkelroter Münzeinlage mit jeweils 30 quadratischen Fächern. Die Münzeinlagen sind mit [mehr...]
199,00 CHF
+ 18,00 CHF Versand

19T 21h:12m:12s