numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Artikel pro Seite:
Artikel gesamt: 23
Artikel-ID: 3280
GRATIS VERSAND NACH SCHWEIZ Taschenformat: 10.3 x 16 cm, 13. überarbeitete Auflage 2019 Inhalt: Marktpreise Erhaltungsgrade Münzen und Banknoten Tipps zur Aufbewahrung Abkürzungen und Münzzeichen Umlaufgeld 1 Rappen bis 5 Franken [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
Kostenloser Versand Inland

01T 19h:23m:15s
Artikel-ID: 615
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
45,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

03T 16h:53m:14s
Artikel-ID: 614
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
35,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

05T 16h:23m:14s
Artikel-ID: 9928
Produktbeschreibung Etui für 35 Münzen oder Medaillen mit (bis) 35 mm Durchmesser Farbe: aluAbmessungen: 300 x 245 x 33 mm Deckelinnenseite: Velour schwarzZustand: neuwertig Auch passend für 5 Franken Bimetall, 10 Franken Bimetall, [mehr...]
27,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 7,00 CHF Versand

06T 11h:33m:14s
Artikel-ID: 9977
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

08T 13h:13m:15s
Artikel-ID: 9978
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

08T 13h:13m:16s
Artikel-ID: 9979
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

08T 13h:13m:16s
Artikel-ID: 9980
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

08T 13h:13m:16s
Artikel-ID: 12364
0.835 Silber 20 Gramm
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

10T 15h:38m:51s
Artikel-ID: 12365
0.835 Silber 20 Gramm
25,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

10T 15h:39m:30s
Artikel-ID: 613
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

17T 13h:13m:14s
Artikel-ID: 7891
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

18T 13h:03m:15s
Artikel-ID: 7892
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

18T 13h:03m:15s
Artikel-ID: 7893
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

18T 13h:03m:15s
Artikel-ID: 7894
PP im Originaletui, 0.835 Silber 20 Gramm
30,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 5,00 CHF Versand

18T 13h:03m:15s
Artikel-ID: 12512
Passend für: für 20 Franken Silber 33 mm, sowie für 5 & 10 Franken Bimetall 33 mm | inklusive Original-Münzenkapsel | absolut neuwertiger Zustand | mit Logo und Originalbeschriftung der Swissmint. Die Lieferung erfolgt nur [mehr...]
4,50 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

21T 09h:19m:41s
Artikel-ID: 9983
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

22T 20h:33m:15s
Artikel-ID: 9982
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

22T 20h:43m:15s
Artikel-ID: 9981
Top Stempelglanz mit leichter Patina, 20 Gramm 0.835 Silber (Info: Die aktuellen Stempelglanz-Ausgaben bei der Swissmint haben einen Ausgabepreis von Fr. 30.00)
24,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

22T 21h:03m:15s
Artikel-ID: 9655
Produktbeschreibung Etui für 9 Münzen oder Medaillen mit (bis) 33 mm Durchmesser Farbe: blau Deckelinnenseite: weisse Seide Zustand: gebraucht Passend für 5 Franken Bimetall, 10 Franken Bimetall, Medaillen mit einem Durchmesser von 33 [mehr...]
9,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 7,00 CHF Versand

24T 15h:03m:15s
Artikel-ID: 11799
TOP Stempelglanz! | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
26,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

25T 17h:23m:15s
Artikel-ID: 9709
Gutes sehr schön! | Material: Silber | Gewicht: 20 Gramm | Feingehalt: 0.835 | Durchmesser: 33 mm | Originalabbildung
23,99 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 3,00 CHF Versand

29T 15h:23m:15s
Artikel-ID: 9765
260,00 CHF
Sofortkauf
Kostenlose Abholung
+ 6,30 CHF Versand

33T 03h:13m:15s